Посоветуйте акустику+усилитель (стереосистема) - $2000 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте акустику+усилитель (стереосистема) - $2000


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем!

Хотелось бы посоветоваться по поводу сабжа для комнаты 11-12 кв. м (схема комнаты - в приложении к посту).

В данный момент музыку слушаю через следующее:

Источник: компьютер (фубар 2К) через ЮСБ подключен к ЦАПу Audio-gd NFB 11.32

Усилитель: NAD BEE316;

Акустический провод: Van Den Hull M.C. CS 122

Акустика: Aegis Neo One

В приницпе, имеющимся звуком более-менее доволен, но вот это "более-менее", все-таки нет-нет, да и заставляет подумывать о смене компонентов имеющейся системы.

Имеющуюся систему покупал как аппаратуру бюджетного начального хай-фай уровня, думаю выбор был достаточно удачным, но послушав ее несколько лет, стал неспеша подумывать об улучшении.

Какого именно улучшения хотелось бы в звуке: все-таки побольше детальности и естественности. Как на меня, имеющийся сетап довольно приемлемо справляется со звуком не очень насыщенном инструментами, но когда их становится много, ощущается некоторая потеря детальности, звук становится как бы загроможденным, немного теряется комфорт прослушивания. А хотелось что бы этого не было :) Характер звука нравится не очень яркий, не резкий, но в тоже время без потери детальности и воздуха. Музыку слушаю в основном арт-рок, прог-рок (Кинг Кримсон, ЭЛП, Пинк Флойд), хард (Рэйнбоу, Назарет), и старый хеви (Мэйден, Джудас Прист, Аксепт). Немалую долю прослушиваемой музыки составляют саундтреки (в основном исполняемые симфоническими/камерными оркестрами).

В плане движения к улучшению звука, мне посоветовали в первую очередь подумать о смене усилителя и акустики. Вот только в сторону каких именно кандидатов глядеть, мне трудно определиться.

Пока я отталкиваюсь от суммы связки усилитель/акустика в $2000. Для хорошего хай-фай звука этого, наверное, мало, но имею надежду, что можно уложиться в эту сумму, при этом шагнув на ступеньку выше в качестве звука по сравнению с имеющемся сетапом. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправ. В любом случае, от чего-то нужно отталкиваться :)

Ну и собственно, главный вопрос: на какие связки усилитель/акустика в пределах заявленного бюджета стоит обратить внимание и пытаться послушать в салонах?

Заранее благодарю за ответ.

post-79636-0-36107000-1354915980_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте Rega Brio-R + RS 1 - на мой взгляд, один из лучших вариантов за эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте Rega Brio-R + RS 1 - на мой взгляд, один из лучших вариантов за эти деньги.

Очень хороший вариант, но для всех перечисленных жанров, особенно для симфонической музыки и более масштабной, но комфортной подачи я крайне рекомендую KEF Q500, можно с тем же Rega Brio-R, вот это будет солидный подъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бы винтажа купил. Штука за усилитель и штука за ас-нормальные деньги.

А из новодела будет грусть-печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах данного бюджета вы скорее всего поменяете шило на мыло. Подкопите еще денюжек. :)

Это если покупать по ритейловому ценнику ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и собственно, главный вопрос: на какие связки усилитель/акустика в пределах заявленного бюджета стоит обратить внимание и пытаться послушать в салонах?

С озвученным бюджетом в салонах делать нечего.

Идите на "Горбуху" и слушайте там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свой "плюсадын". Вы же хотите менять бюджетку на бюджетку, о каком росте качества идёт речь? Только б/у или самопал (авторская), да и то, в последнем варианте денег надо добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я отталкиваюсь от суммы связки усилитель/акустика в $2000.

при 2000 - я бы наверное рассмотрел не связку усилитель/акустика - а замену усилителя - классом выше = а акустику пока оставить Эту !

а усилитель можно рассмотреть как новый за 2000 = так и б/у - при этом б/у Будет существенно Выше классом Нового в магазине !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы заказал усилок Ноосферу А8 у Игоря Виноградского. Слушал с напольными АЕ Аэлит Три. Звук просто убил! :) Никогда бы не подумал, что так можно качество недорогой, в принципе, АС поднять. Ну а потом, как разбогатеете можно и акустику поменять, но опять же на авторскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте Rega Brio-R + RS 1 - на мой взгляд, один из лучших вариантов за эти деньги.

Спасибо за ответ! Обязательно постараюсь послушать эту связку. Если не получится всю связку, то уж Rega Brio-R, думаю обязательно удасться послушать. Почитал отзывы, вроде очень хвалят Rega Brio-R. Как по вашему мнению, он ощутимо будет лучше по сравнению с НАД 316?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший вариант, но для всех перечисленных жанров, особенно для симфонической музыки и более масштабной, но комфортной подачи я крайне рекомендую KEF Q500, можно с тем же Rega Brio-R, вот это будет солидный подъем.

Да, но ведь KEF Q500 - это напольники, а у меня комнатенка 11 квадратов. Вообще-то, для своей площади, я больше ориентировался на полочники, мне кажется напольники для такой комнаты не подойдут.. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но ведь KEF Q500 - это напольники, а у меня комнатенка 11 квадратов. Вообще-то, для своей площади, я больше ориентировался на полочники, мне кажется напольники для такой комнаты не подойдут.. Или я ошибаюсь?

ошибаетесь, ничего критичного нет в том, что будут небольшие напольники, Q500 совсем небольшие и у них оформление "закрытый ящик", если Вы опасаетесь, что где-то чего-то загудит - не переживайте, этого не случится. Как раз будет полновесный и упругий звук с учетом габаритов комнаты и габаритов АС, по НЧ отдача будет достаточной, а коаксиал сделает всё остальное.

Напольники в подавляющем большинстве случаев лучше, чем полочники, если эти напольники хорошие, и если Вы слушаете музыку, а не отдельные звуки с разрешением АС.

Подробнее о Q500 написал Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бы винтажа купил. Штука за усилитель и штука за ас-нормальные деньги.

А из новодела будет грусть-печаль.

Честно говоря, б/у не очень хочется. В принципе, против б/у как такового не имею ничего, но есть опасение что нежданно-негаданно может начаться шорох потенциометров и подобные неприятные вещи... А на что из винтажа стоило бы поглядеть?

Добавлю свой "плюсадын". Вы же хотите менять бюджетку на бюджетку, о каком росте качества идёт речь? Только б/у или самопал (авторская), да и то, в последнем варианте денег надо добавлять.

Ну как сказать... если отталкиваться, от цены, то НАД 316 за $300 и упомянутый Rega Brio-R за $1000 оба находятся в бюджетной области, насколько я понимаю. Но неужели при этой разнице в цене замена НАДа на Ригу будет заменой шила на мыло? Или отличие все же будет незначительным? Если так, то примерно от какой цены следует отталкиваться, чтобы разница в качестве звучания была ощетимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, б/у не очень хочется. В принципе, против б/у как такового не имею ничего, но есть опасение что нежданно-негаданно может начаться шорох потенциометров и подобные неприятные вещи... А на что из винтажа стоило бы поглядеть?

Ну как сказать... если отталкиваться, от цены, то НАД 316 за $300 и упомянутый Rega Brio-R за $1000 оба находятся в бюджетной области, насколько я понимаю. Но неужели при этой разнице в цене замена НАДа на Ригу будет заменой шила на мыло? Или отличие все же будет незначительным? Если так, то примерно от какой цены следует отталкиваться, чтобы разница в качестве звучания была ощетимой?

Будет разница ощутима и слышна, если хотите шагнуть в верхний хай-фай, то от 50 тыс за компонент. А так разница будет очень даже ощутима, а так пишут тут потому, что все тут очень крутые и с очень крутыми системами.

Ваш НАД и Ваши колонки это по сути уровень мультимедии, а Rega Brio-R и KEF Q500 это все-таки хороший средний хай-фай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я отталкиваюсь от суммы связки усилитель/акустика в $2000.

при 2000 - я бы наверное рассмотрел не связку усилитель/акустика - а замену усилителя - классом выше = а акустику пока оставить Эту !

а усилитель можно рассмотреть как новый за 2000 = так и б/у - при этом б/у Будет существенно Выше классом Нового в магазине !

Интересно. В принципе с покупкой я не тороплюсь, поэтому возможно действительно стоит рассмотреть вариант замены за большие деньги, но постепенно. Ну а если отталкиваться от бюджета в $2000 за один усилитель, то на какие именно усилки стоит обратить внимание? Б/У за такие деньги я наверное все-таки не рискну... Да, еще такая вещь. Когда я посматривал на модельные ряды того же НАДа, да и других тоже, то обратил внимание, что с ростом "топовости" усилка в линейке, кроме улчшения его прочих характеристик, растет также и его мощность. И вот здесь не хотелось бы переплачивать за в общем-то лишние для меня Ватты. Я понимаю, что запас по мощности усилка в какой-то степени позволяет выбирать акустику с меньшей чувствительностью, но, думаю, что для большинства потенциальных АС, 100 ваттный усилок будет не очень уместен на моих 11 квадратах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет разница ощутима и слышна, если хотите шагнуть в верхний хай-фай, то от 50 тыс за компонент. А так разница будет очень даже ощутима, а так пишут тут потому, что все тут очень крутые и с очень крутыми системами.

Ваш НАД и Ваши колонки это по сути уровень мультимедии, а Rega Brio-R и KEF Q500 это все-таки хороший средний хай-фай.

Спасибо, попробую у себя в Харькове послушать связку Rega Brio-R и KEF Q500, потом исходя из впечатлений определюсь куда двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекратите использовать несуществующие термины!

Нет никакого хай-фая сейчас. Уже лет 15 как нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi 72!!! года стандарт

А сейчас всё что начинается от 2 тысяч долларов-энд.

И никаких стандартов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если отталкиваться от бюджета в $2000 за один усилитель, то на какие именно усилки стоит обратить внимание?

на те что доступны у вас к Прослушиванию (желательно под залог в ваших домашних условиях !)

Б/У за такие деньги я наверное все-таки не рискну... ну не знаю у меня вот два предыдущих усилка по 7 лет отпахали и хоть бы хрен им = щас упакованные лежат в шкафу = вожу теперь их на дачу = там у меня радиотехника(колоночки старые) слабенькие = но играют под настроение очень недурственно могу сказать )))

Да, еще такая вещь. Когда я посматривал на модельные ряды того же НАДа, да и других тоже, то обратил внимание, что с ростом "топовости" усилка в линейке, кроме улчшения его прочих характеристик, растет также и его мощность. И вот здесь не хотелось бы переплачивать за в общем-то лишние для меня Ватты.

Ваттов лишних не бывает = здесь не главное кол-во ваттов = а запас по мощности усилителя и возможность контролировать любую аккустику !

И Самое Главное Не Торопитесь Тратить Кровно Заработанные Денежки !!! Выбирайте - слушайте - Понравиться - Берите !

А здесь лишь в общих чертах мы посоветуем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоеденюсь к мнению что со скромным бюджетом лучше поэтапно развивать систему.

Поменяйте пока усилитель.Под аешки Харманн 990 можно попробовать.Позже подберете к нему акустику,те же JBL.Рок хорошо звучать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В вашем бюджете вижу два варианта. Rega Brio R/Rega RS3 или, если поэтапно развивать систему, Naim NAIT5i/Neat Motive 2 - покупать в любом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для комнаты 11 метров, Rega R3 будут звучать офигенно! У себя проверял. В 17 метрах без баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для комнаты 11 метров, Rega R3 будут звучать офигенно! У себя проверял.

Дык и я проверял, несколько лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, Rega RS5 (это почти Raga R3 только на стероидах) в комнате 13 кв. играет превосходно, расстановка акустики довольно идиотская так как другой возможности нет.

Данную акустику обязательно послушайте это золотая глотка, многие из нее быстро вырастают по ряду причин и в том числе из-за относительно недорогой цены, в обширном ценовом диапазоне вокруг этой цены трудно найти более адекватные колонки.

Акустика удивительная по своей задумки и исполнению, очень музыкальная, очень легкая в лане нагрузки и в ней играет буквально все от пыльников на динамиках кончая отзыва корпуса на струнные инструменты с объемом (и не в коем случаи я не считаю это недостатком ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, Rega RS5 (это почти Raga R3 только на стероидах) в комнате 13 кв. играет превосходно, расстановка акустики довольно идиотская так как другой возможности нет.

Данную акустику обязательно послушайте это золотая глотка, многие из нее быстро вырастают по ряду причин и в том числе из-за относительно недорогой цены, в обширном ценовом диапазоне вокруг этой цены трудно найти более адекватные колонки.

Акустика удивительная по своей задумки и исполнению, очень музыкальная, очень легкая в лане нагрузки и в ней играет буквально все от пыльников на динамиках кончая отзыва корпуса на струнные инструменты с объемом (и не в коем случаи я не считаю это недостатком ) :)

Rega считаю очень музыкальными и удивительными по сочетанию качеств АС, я сам являюсь их поклонником, но вот призвуки корпуса на НЧ на электронике будут раздражать, да и адекватных НЧ на электронике они не дадут, поэтому их можно рекомендовать только для живой музыки, для рока очень хорошо.

Вобщем их обязательно слушать на своей музыке, перебирая все любимые жанры, в Rega либо сразу влюбляешься, либо сразу отталкиваешь, всё зависит от любимой музыки.

ТС скорее всего очень понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал отзывы, вроде очень хвалят Rega Brio-R. Как по вашему мнению, он ощутимо будет лучше по сравнению с НАД 316?

Лоб в лоб не сравнивал, но Rega в целом - это звук более высокого уровня, чем NAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...