А кто что скажет о Torus Power? - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А кто что скажет о Torus Power?


kationit

Рекомендованные сообщения

Да, есть несколько очень положительных обзоров данного прибора в интернете, но также интересует мнение не только импортных аудио-журналов, но и реальных пользователей. В частности модификации AVR - стабилизатор и фильтр на огромном тороидальном трансформаторе (такой же транс во всех их моделях). Модельный ряд довольно широк - от 4А входного тока до 45А. Поиск по форуму ничего не выдал. Видать, мало, кто интересовался таким аппаратом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Ну вот спустя 2 года, отвечу: Владею младшей моделью AVR-8 (макс. 8 ампер (около 2000 ватт)) уже как раз пару лет, регенератор мне очень нравится, звук прочищает капитально, какого-то снижения динамики я не замечаю, но вот если вынуть из него хотя бы мощник и воткнуть в стену, то звук сильно колючий  и шумный становится. Работает аппарат без претензий, как говорится "включил и забыл", стабилизирует в районе 220-240 вольт, не очень точно, но вот так. К нему подключен мощник с 2 квт тором (Primare A32), при включении которого (если он был полностью выключен) потребление на экране регенератора мгновенно подскакивает с 0.0 А, до 8.5 А (2000 ватт), через секунду опускается до обычного потребления мощника 1.0 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил: Единственное что мне в нем не нравится это то, что он примерно 3 раза в сутки щелкает, притом относительно громко, такой двойной резкий щелчок, в тишине и по первости может и попугивать маленько. С чем это связано я точно не вычислял, но подозреваю, что с тем, что он переходит из режима понижения напряжения (когда оно больше родных 230 вольт) а режим его повышения (когда напряжение меньше 230 вольт). Короче когда напряжение в доме пересекает рубеж 230 вольт. Но чаще пары раз в день на моей памяти он никогда не щелкал, а по идее напряжение может и 10 раз в день пересекать рубеж в 230 вольт, тогда бы он 10 раз за этот день щелкнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Владею младшей моделью AVR-8 (макс. 8 ампер (около 2000 ватт)) уже как раз пару лет, регенератор мне очень нравится,

Да, но только это не регенератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю такой момент (у меня IS4-CE, просто фильтр), что аппарат, действительно, как и пишут, очень тихий, даже если есть постоянка в сети. Но если эта постоянка есть - трансформаторы, подключенные к фильтру всё равно будут гудеть. А так - да, звук прочищает капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он по-моему вообще без звучный и не греется почти совсем, градусов 30 не больше (чуть холодней руки :)). Насчет постоянки не знаю, у меня ее видимо нет. А так, да, аппарат классный, жаль только AVR модели в 2 раза дороже обычных. Что уж там такого дорогого в стабилизации напряжения, я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот спустя 2 года, отвечу: Владею младшей моделью AVR-8 (макс. 8 ампер (около 2000 ватт)) уже как раз пару лет, регенератор мне очень нравится, звук прочищает капитально, какого-то снижения динамики я не замечаю, но вот если вынуть из него хотя бы мощник и воткнуть в стену, то звук сильно колючий  и шумный становится. Работает аппарат без претензий, как говорится "включил и забыл", стабилизирует в районе 220-240 вольт, не очень точно, но вот так. К нему подключен мощник с 2 квт тором (Primare A32), при включении которого (если он был полностью выключен) потребление на экране регенератора мгновенно подскакивает с 0.0 А, до 8.5 А (2000 ватт), через секунду опускается до обычного потребления мощника 1.0 А.

Это заряжаются конденсаторы фильтра вашего мощника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кое-какие отзывы появились и на английском. Пишут, что в стабилизаторах AVR установлены реле, и слышно как они переключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На днях решил еще раз попробовать подключить свой мощник Atoll AM 400 просто в стену, в обход Torus Power AVR-8, (раньше уже пробовал но очень давно, тогда мне вообще не понравилось, система была куда скромнее). И обнаружил что Торус моему мощнику делает только хуже. Вобщем от подключения Атолла в стену стало гораздо интересней и красивей звучать, звук легче, свободнее, раскованнее, воздушнее... Никаких шумов и грязи не прибавилось. В розетках в комнате по другим стенам, стоят 6 штук PS Audio Noise Harvester.

 

Кто нибудь эксперементировал с подключением мощника к торусу и без оного?

 

Кстати об этом писали в этом тесте - http://www.dgl.ru/reviews/vernyy-straj-i-nastroyshhik-vashey-sistemy-obzor-setevogo-konditsionera-torus-power-avr_2436.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без харвестров ПС Аудио никакой красоты в звуке нет. Если бы их небыло, мощник напрямую в стену подключать бы точно не стал. Так что Торус для мощных усилителей получается компромисный вариант, с ним звук чистенький, но не такой воздушный и открытый, а если без него, то шумный, резкий, но за-то ясный и воздушный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 21.12.2014 at 13:46, Алексей И сказал:

От себя добавлю такой момент (у меня IS4-CE, просто фильтр), что аппарат, действительно, как и пишут, очень тихий, даже если есть постоянка в сети. Но если эта постоянка есть - трансформаторы, подключенные к фильтру всё равно будут гудеть. А так - да, звук прочищает капитально.

постоянку как тот же Flux Labs не чистит? .. просто вот думаю взять более страшую модель RM16. Флюкс очень нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2016 at 04:57, Алексей И сказал:

Постоянку не чистит

с чего вы взяли? и давайте условимся что вы имеет ввиду под постоянкой?

вот с сайта торуса описание

Torus Power transformers electrically isolate connected equipment from the incoming power. These isolation transformers are engineered and manufactured by Plitron, the world’s leading innovators in toroidal technology. Torus Power Toroidal Isolation transformers feature triple shielding for ultimate noise attenuation and isolation from the increasingly noisy and polluted power lines.

LONO (Low Noise) technology eliminates audible noise in the Torus Power transformer regardless of line conditions, including DC offset and over- voltage. To ensure ultra-silent operation, a retaining band (for 3U, 4U and 5U models) suspends the transformer inside the cabinet. Torus Power meets the exacting NC10 acoustic noise standard, making it suitable for use in the quietest environments (including recording studio control rooms).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 15.2.2016. at 3:57 AM, Алексей И said:

Постоянку не чистит

Может и не чистит, а трансформатор усилителя гудеть перестает, а  тoже время сам Торус не гудит. Другое дело нравится ли воздействие его на звучание усилка, это дело вкуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все отлично со звуком. Динамику не есть, темный фон. сам не гудит. все отлично. за 100 тыс за которые я его взял  считаю идеальное приобретение на долгие годы. Единственная проблема 50 кило

24941074305_d9c95dcae6_c.jpg

24941242925_b24e338dc2_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на усилителе и CD, подключенном через Torus, периодически гудели трансформаторы. Сделал вывод - постоянку не чистит, хотя сам Torus не гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде ничего не гудит.. а в мощнике два транса по 600ватт. может дефект какой? на звук сказывается (гудящий фон на макс вывернутой громкости)?

слишком дорого стоит штука, чтобы гудеть и неотфильтровывать постоянку. Нуо и кроме того я склоняюсь что все же фильтрует поскльку:

1) это заявлено -  LONO (Low Noise) technology eliminates audible noise in the Torus Power transformer regardless of line conditions, including DC offset and over- voltage.

2) у меня ничего не гудит и абсолютно черный фон из АС и наушниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Владельцы сетевых кондиционеров серии AVR, поделитесь опытом.

Имеется AVR4 для слаботочки (транспорт, ЦАП, ПУ). Мне не понятен алгоритм системы стабилизации выходного напряжения. Дело вот в чем. Как оказалось напряжение в моем случае достаточно стабильно (+-5В) и держится в районе 230В. На выходе AVR4 (по показаниям дисплея) напряжение поднимается до 237-238В. Зачем система стабилизации напряжения стабилизирует (поднимает) и без того стабильное напряжение? И ещё заметил странность. Вчера вечером входное напряжение на AVR4 упало до 227В, на выходе AVR4 выдавал напряжение 235-236В. Сегодня утром картина с входным напряжением практически идентична - 227В, но на выходе AVR4 выдаёт уже 225-227. Не могу понять, что за странный алгоритм стабилизации выходного напряжения. Кто знает, в чем причина такой странной работы стабилизации? Или это такая канадская фитча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Z.A.G. сказал:

Владельцы сетевых кондиционеров серии AVR, поделитесь опытом.

Имеется AVR4 для слаботочки (транспорт, ЦАП, ПУ). Мне не понятен алгоритм системы стабилизации выходного напряжения. Дело вот в чем. Как оказалось напряжение в моем случае достаточно стабильно (+-5В) и держится в районе 230В. На выходе AVR4 (по показаниям дисплея) напряжение поднимается до 237-238В. Зачем система стабилизации напряжения стабилизирует (поднимает) и без того стабильное напряжение? И ещё заметил странность. Вчера вечером входное напряжение на AVR4 упало до 227В, на выходе AVR4 выдавал напряжение 235-236В. Сегодня утром картина с входным напряжением практически идентична - 227В, но на выходе AVR4 выдаёт уже 225-227. Не могу понять, что за странный алгоритм стабилизации выходного напряжения. Кто знает, в чем причина такой странной работы стабилизации? Или это такая канадская фитча?

Главное как звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательные выводы делать пока рано, кондиционер новый да и внимательно систему послушать толком времени нету. По первым ощущениям очень заметный эффект "очистки" задних планов. По всей видимости шумы из сети затушевывали, замыливали эти музыкальные события. На тех записях где эти события были хорошо читаемыми  с применением кондиционера они приобрели большую точность очертаний и ушли в глубь сцены. Очень заметно очистился бас. Там где он раньше был мягким (при этом хорошо артикулированным и не был размазан) теперь там он наполнился энергией, появился эффект упругой звуковой волны. Например удар в бас-бочку приобрел больше реализма. По общим ощущениям звук стал деликатнее, появилось больше интонационных переходов от чего звук стал менее дискретным и более пластичным.

Пока есть вопросы к работе с передними планами. Но об этом пока рано говорить, надо дать время кондиционеру какое то время на приработку. С учётом того, что потребление подключённой слаботочки по току составляет менее 4% от его возможностей, то время на его приработку будет не быстрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZAG, нормально он у вас работает. Алгоритм такой, напряжение на выходе из Торуса постепенно растет, как преваливает за 240 торус громко щелкает каким-то реле, и уменьшает выходное напряжение примерно до 230. Ниже 230 на выходе у него бывает редко, но бывает. От входного оно, как мне кажется, вообще не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YAMAD сказал:

Ниже 230 на выходе у него бывает редко, но бывает.

У меня второй день так.

Я не могу понять, почему он понижает напряжение при почти идеальных 230В входного?

d2d5c7e064ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YAMAD сказал:

 От входного оно, как мне кажется, вообще не зависит.

У себя наблюдаю прямую зависимость изменения выходного при изменении входного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

228 in

226 out 

странная история.. может лучше тогда простую серию взять?.. без подкрутки а просто фильтрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...