Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Моножила разная бывает,не стоит делать правило из частного.

Заметил еще одну закономерность: большое сечение хорошо себя показывает на больших мощноcтях, а на малых толстый кабель уступает более тонкому по звучанию, особенно ВЧ страдают. На ВЧ требования к кабелю уже ближе к радиочастотным, чем к звуковым. А врубишь на полную катушку - кабель большого сечения переигрывает тоненький влет, тоненький просто не слышно на его фоне. Есть куча подобных нюансов, из-за которых идеальный акустический кабель невозможен в принципе, как вечный двигатель, что и создаёт предпосылки для кабельного бизнеса. Идеальный широкополосный кабель невозможен, кабель, одинаково превосходно работающий на любой громкости тоже. В результате имеем десятки и сотни марок кабелей, с ценой от $5метр и до очень дорого - все звучат по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил еще одну закономерность: большое сечение хорошо себя показывает на больших мощноcтях, а на малых толстый кабель уступает более тонкому по звучанию, особенно ВЧ страдают. На ВЧ требования к кабелю уже ближе к радиочастотным, чем к звуковым. А врубишь на полную катушку - кабель большого сечения переигрывает тоненький влет, тоненький просто не слышно на его фоне. Есть куча подобных нюансов, из-за которых идеальный акустический кабель невозможен в принципе, как вечный двигатель, что и создаёт предпосылки для кабельного бизнеса. Идеальный широкополосный кабель невозможен, кабель, одинаково превосходно работающий на любой громкости тоже. В результате имеем десятки и сотни марок кабелей, с ценой от $5метр и до очень дорого - все звучат по-разному.

А кто на полную катушку слушает тооо?

толстая моножила не во всех случаях лучше по звучанию!

я ещё в девяностых эксперементировал с медными трубками разного диаметра в место акустического кабеля всё это можно использовать как начальный уровень!Да и моножилу надо подбирать из винтажных медных кабелей желательно довоенных времён прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расставил недавно АС по-другому и стало не хватать 2-метровых ВАН ДЕН ХУЛ Магнум Гибрид. Взял у знакомых в салоне на прослушку пару более дешёвых ECOSSE CS 2.3

Звучание стало настолько более агрессивное, особенно по верху, как будто ещё один твитер подключили (дрим-трек где высокие акцентированы, но слушать с ВДХ можно было - то с этим Экоссом стало невозможно даже на средней громкости - как визг циркулярки), к тому же бас стал сухим и чисто формальным - я в тот же день побежал отдавать его. Забрал у брата более длинную пару Магнумов.

В вашем случае я бы первым делом избавился от акустического кабеля и сидюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил еще одну закономерность: большое сечение хорошо себя показывает на больших мощноcтях, а на малых толстый кабель уступает более тонкому по звучанию, особенно ВЧ страдают. На ВЧ требования к кабелю уже ближе к радиочастотным, чем к звуковым. А врубишь на полную катушку - кабель большого сечения переигрывает тоненький влет, тоненький просто не слышно на его фоне. Есть куча подобных нюансов, из-за которых идеальный акустический кабель невозможен в принципе, как вечный двигатель, что и создаёт предпосылки для кабельного бизнеса. Идеальный широкополосный кабель невозможен, кабель, одинаково превосходно работающий на любой громкости тоже. В результате имеем десятки и сотни марок кабелей, с ценой от $5метр и до очень дорого - все звучат по-разному.

Влияние кабелей от громкости не зависит,просто с более тонкой моножилой были лучше слышны недостатки системы.Хороший широкополосный кабель возможен,но у большинства кабелей есть недостатки с определенным диапазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У хороших кабелей нет недостатков.

Есть в сравнении с более лучшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не слышу недостатков, значит их нет. Специально отыскивать их я не буду. Инфа - 100%

Если вы не слышите недостатков это не значит что их нет.Разницы между кабелями может не быть если аппаратура не позволяет ее услышать.Инфа 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не слышу недостатков, значит их нет. Специально отыскивать их я не буду. Инфа - 100%

Вы нашли оптимальный кабель под ваши условия прослушивания, автор топика еще ищет. Измените условия прослушивания, и другой кабель, более подходящий под новые условия, переиграет ваш. Инфа 100% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бывший обладатель такой же связки ротелей посоветую, поскорее избавится от этих усилителей, замена проводов ничего кардинально не изменит, акустика здесь тоже не причем ,резкий противный звук их почерк ,в свое время купил их без прослушки ,повелся на скидку ,больше таких ошибок не совершаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы нашли оптимальный кабель под ваши условия прослушивания, автор топика еще ищет. Измените условия прослушивания, и другой кабель, более подходящий под новые условия, переиграет ваш. Инфа 100% :D

Ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь.

Нет, просто доверяю человеку. Или с чем-то другим не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго сравнивал разные кабели,те что были лучшими по многочисленным отзывам,в результате выяснил какие лучшие.Они

были лучшими во всех системах в которых слушали.Аппаратура была совершенно разная,от 80000 до 4500000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго сравнивал разные кабели, те что были лучшими по многочисленным отзывам, в результате выяснил какие лучшие.

Они были лучшими во всех системах в которых слушали.Аппаратура была совершенно разная, от 80000 до 4500000 рублей.

Полностью с этим согласен.

Кабели есть самостоятельные элементы системы, и сохраняют свойства при переносе из одной системы в другую.

Разумеется, поскольку через кабели компоненты системы взаимодействуют, при разных кабелях это взаимодействие будет несколько менятся. Что не отменяет вышесказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго сравнивал разные кабели,те что были лучшими по многочисленным отзывам,в результате выяснил какие лучшие.Они

были лучшими во всех системах в которых слушали.Аппаратура была совершенно разная,от 80000 до 4500000 рублей.

Полностью с этим согласен.

Кабели есть самостоятельные элементы системы, и сохраняют свойства при переносе из одной системы в другую.

Разумеется, поскольку через кабели компоненты системы взаимодействуют, при разных кабелях это взаимодействие будет несколько менятся. Что не отменяет вышесказанного.

Ну да, как же я мог забыть про "волшебные" кабеля, которые на любой мощности переигрывают любые другие, физика тут бессильна: просто подключаешь, и что на 60дБ, что на 110дБ, на любой мощности, с любой акустикой и усилением, этот кабель обыгрывает любой другой :D По другому и быть не может, а то, что ток меняется на порядки и другие физические параметры и процессы протекающие внутри кабеля - это всё банально и никому неинтересно. Как всё просто оказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много странных аудио страшилок слышал,но про разное влияние кабелей на разной громкости-впервые :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много странных аудио страшилок слышал,но про разное влияние кабелей на разной громкости-впервые :blink:

А я не аудио страшилки слушаю и сказки про чудо-физику и чудо-кабеля, а беру и подключаю сам и слушаю. Фирмы, предлагающие чудо-кабеля, как класс - однодневки. Я бы не связывался с такого рода "волшебниками". Что на западных форумах, что на наших (сундук не исключение), ссылки на различные аудиодевайсы и аудиокомпаненты, призванные решить все проблемы одним махом, самые недолговечные - срубил бабло и на море :D Как один упоминавшийся уже тут дантист из Дании, который выпускает кабеля с нулевой индукцией, сопротивлением ... под заказ хоть из серебра, хоть из золота :lol: А люди ведуцца на такое :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,их сравнивали земляки с форума,выводы аналогичные.Разговор не про покупку по совету,каждый лично сравнивал.Нет никакого волшебства,просто кабели правильно сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущается переизбыток высокой частоты (гитара+тарелки) аж режет слух, звуки щипящих в вокале певца на системе( кстати она rotel rcd-1072+Nordost bluehaven+rotel ra-1062 и на ae aelite three через Nordost solar wind. Грешил на усилок взял на пробу напольники System Audio звук немного как из бочки погрязнее что ли, но зато нет никакого переизбытка высоких, слушать гораздо проще, даже в тех местах песен где я отчетливо слышал переизбыток на ае, нет и малейшего упоминания на System Audio! Люди добрые, подскажите как с этим жить? Что делать???)

Массу вариантов кабелей пробовал подключать К Ротелям. Лучший на мой слух вариант Ротели подключать моножилами,грязь на верхах пропадает, именно грязь ,уж не такие Ротели яркие ,как это пишут в на каждом заборе.Если есть возможность взять попробовать (не обязательно дорогие кабеля) межблочный Tara Labs spectrum 1 или spectrum 2 и акустический Tara labs omni 2 bi-wi. Увеличение тока покоя в усилке, без изменения схемы ни к чему хорошему не приведёт,но это уже другая история.Или как писалось выше на вч воткнуть резистор 1-2ом ватт на десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,их сравнивали земляки с форума,выводы аналогичные.Разговор не про покупку по совету,каждый лично сравнивал.Нет никакого волшебства,просто кабели правильно сделаны.

Я предложил результаты исследований Ньюэлла. Сам повторил, результат положительный. Теперь пытаюсь разобраться с кабелем для среднечастотного звена, у Ньюэлла двухполосные мониторы. В статье очень много интересных моментов, которые взяты не с бодуна, а есть результат проб и измерений. Самый простой вариант: вынести кроссовер 2-х полосной АС поближе к усилителю, применить качественное вибро, радио и электромагнитное экранирование для корпуса кросса, а АС подключить к кроссу, для начала: на ВЧ - качественным коаксиалом, как у Ньюэлла (обычный RG59), а на НЧ - хорошим акустическим кабелем достаточного сечения. В статье всё описано. Я проверил - работает. Про кабеля я с разными людьми общаюсь, и у разных людей лучший вариант свой. Сколько можно об это говорить. Обычная медь, две девятки, не так уж и дорого стоит, чтобы попробовать самому, больше разговоры ведем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго сравнивал разные кабели,те что были лучшими по многочисленным отзывам,в результате выяснил какие лучшие.Они

были лучшими во всех системах в которых слушали.Аппаратура была совершенно разная,от 80000 до 4500000 рублей.

на каких кабелях в итоге остановились?

какие фирмы изготовители вас устроили по звучанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т,С. ру - Нордост вообще никак в такую систему не катит.

Попробуйте, действительно, толстый Ван Ден Хул, что-ли, лучше с графитом в оболочке.

Ротели жестят, конечно, они всегда жестят - но, вероятно, можно же их чем-то выправить....

Раньше в Ротелы традиционно ставили недорогие серии Блек Гейтов и это делало их звучание хоть как-то респектабельным , но что они щас ставят ...?

Проще выправить такие Ротелы установкой их в деревянные стойки из ели или сосёнки , ножки тоже деревянные , можно даже конусами , но и сами кабели - сбалансированные , типа Ван Ден Хула , Аудионот AN- D или авторские - из объединённой многожилы нужного критерия качества .

Сетевые провода к этим Ротелам тоже хорошо делать из кабелей Аудионот. Всё это элементы банальной инсталяции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы поймите, многие пробовали, и давно, и "простую медь" и моножилу, и коаксиальные кабели - и давно-давно уже отказались от этой ботвы.

Коаксиальные кабели - это вооще перл, честно.

И на Ньюэлла не надо ссылаться, не догоняет он во многом.

Вы статью хоть читали? Причем тут "ботва"? Там как раз акустические кабеля и измерялись на ВЧ, СЧ и НЧ. Питерсон тоже не читал, а вштыки. Многим нравятся кривые кабеля и кривой звук, но статья не об этом, а о том, как получить ровный звук без искажений. Почитайте, потом обсуждайте. А то, как в анекдоте про Рабиновича :D

Я сейчас точно как у Ньюэлла слушаю - нормально всё как он пишет: оцениваю на разном муз.материале, перетыкаю разные кабеля пополосно, сравниваю. Надоест моножила и кабеля по Ньюэллу, "нахимичу" чего-нибудь нового, не вопрос. Но это не отменяет ценности информации изложенной в статье с точки зрения более глубокого понимания процессов происходящих в акустическом кабеле, а также оригинальных, технически грамотных и обоснованных способов решения "кабельного вопроса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кривые кабеля и техника откровенно радуют народ. вывих воспринимается как выход в новую орбиту.

те кто варит и тянет провода об этом знает и практически многие марки известных модных проводов это просто вывих.

причем чуваки часто могут и знают как выпустить нормальный кабель , обычно эту нормальную на первый взгляд не интересную модель сплавляют на проф рынок.

но гламурные толстые провода и красивые не гнущиеся обычно все вывихнуты и я практически увверен что осоздатели такого даже ржут ставя эти кабеля и планируя чем они могут захватить выбирающего. короче придумывая кабеля они уродуют звук и потом ржут над этим в адрес не окрепших ухомозгом аудиофилов .

Кабельная тема местами напоминает хороший и бородатый анекдот, согласен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не благодарное и затратное дело, пытаться лечить систему кАбелями, ротель не излечимый пациент , испытал на собственном опыте(1070+1080)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не благодарное и затратное дело, пытаться лечить систему кАбелями, ротель не излечимый пациент , испытал на собственном опыте(1070+1080)

Выбор невелик ,согласен : об угол , слить , апгрейд .

Разница дельты слива вполне может покрыть расходы по апгрейду и явить весьма приемлемый во всех аспектах результат. Реально , криминальный звук в 90 % случаев - плохая или плохо согласованная элементная база того же Ротела и лечится это только хирургически . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кривые кабеля и техника откровенно радуют народ. вывих воспринимается как выход в новую орбиту.

те кто варит и тянет провода об этом знает и практически многие марки известных модных проводов это просто вывих.

Это называется "фирменный звук". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...