Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 18 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Ну вот, и тут "философия". Неужели нельзя сделать, чтобы просто играл музыку, без закидонов и отсебятины? Ведь вся соль не в эффектной ачх, а в пластичности, текучести структуры звука с одной стороны и в умении сыграть твердо, когда это потребуется, с другой. Структура звука рулит при ровной ачх, а не эти ваши свистелки-пирделки.

согласен с вами! насчёт пластичности,текучести и сыграть твёрдо..но к этому надо ПРИЙТИ!..самому..но многим нравиться другой звук..да и жанры..что с этим делать?..

Да и сделать,думаю,нельзя..так как закидоны и отсебятину каждый толкует по разному..

мой любимый пример-ставлю знакомым уши АКГ и Градо..через один усил..никто АКГ не выбирает..хотя они ровнее и честнее и с меньшими "закидонами"..как страшно жить!(с).))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romzik, хороший звук нравится всем.Если не нравится- это не хороший звук.

И если не подтолкнуть в верном направлении, человек может сам не прийти.Он же писал- хочет сам пройти по своим граблям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и тут "философия". Неужели нельзя сделать, чтобы просто играл музыку, без закидонов и отсебятины? Ведь вся соль не в эффектной ачх, а в пластичности, текучести структуры звука с одной стороны и в умении сыграть твердо, когда это потребуется, с другой. Структура звука рулит при ровной ачх, а не эти ваши свистелки-пирделки.

До недавнего времени( до месяца назад) я считал, что 100 кГц верхней граничной частоты для усилителя вполне достаточно, НО, в процессе доводки схемы усилителя, удалось повысить верхнюю граничную частоту слегка за 1 МГц. Эффект от этого просто ошеломляющий! У осциллографа есть функция "лупа", когда какая-то часть развёртки, обычно десятая, разворачивается на весь экран. Так вот то же самое произошло и с сибилянтами(в смысле - с ВЧ) - богатейшее звучание! Эффект сохраняется при верхней граничной частоте усилителя до 400 кГц, как на АС после УМ, так и на наушниках через аналогичный по схеме усилитель для наушников(УПТ, однотактный класс А). Пищалка в АС - "Морель" МДТ12, наушники - "Байердинамик" ДТ880\600 Ом.

Вот такая "философия"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звенит, наверное, где-то, или возбуждается. Это не так просто увидеть, иногда проще услышать, чем увидеть на осциллографе.

Нету звону, уже пару лет отыскиваю колокола в схеме, посему и удалось только недавно "открыть" усилитель по ВЧ. Звон всегда маскирует и замутняет звук, плюс к тому, у меня питание организовано через источники тока и, при возбуде, напряжение на их выходе просаживается ниже рабочего напряжения стабилизаторов питания, что сразу прослушивается в виде фона 100Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Скорее всего. Был у меня усилитель Сони с частоткой до 500 кГц по паспорту. Сравнивали его с усилителем Макентош (20 кГц по паспорту). Никто Сони лучшим не назвал.

Мне проще: я сравнил звук через один и тот же усилитель, но с разной верхней граничной частотой, результат отписал. Пробуйте сами. Критику на работу этого усилителя c верхней граничной частотой около 100кГц жду от OlegSA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет товарищи, уж вы меня извините, но я больше не намерен этого терпеть. Чего этого, сибилянтов или того потока сознания, что модераторы все никак не прекратят, наверное по причине занятости в других ветках? Потока сознания заводящих клиента в АдЪ, как и все благие пожелания. Где аналитика, где здравый и смысл и принцип необходимо - достаточно? Предложения по борьбе - весьма себе занятны, от перекручивания вилки, до пересадки мозгов, диапазон широк - ничего не скажешь. Искал свое предложение по искоринению их, сибилянтов значит, но так и не нашел. Может в другой теме они были, маразм и склероз мне в оправдание.

И так - алгоритм, буду краток.

1. Сменить источник на заведомо без них. При наличии сибилянтов переходим в пункт 2.

2. Подключение внешнего ЦАПа, при неизменности результата - см. п 3.

3. Замена усилителя.

4. Акустики.

5. Кабеля и прочие приблуды со свечками и приглашением попа с ближайшей епархии.

6. Смена ориентации, например на рыбалку, блуд и пьянство, других вариантов нету и не может быть, так как психика расшатана, и сибилятны есть следствие из этой расшатоности, и на самом деле их (сибилянтов) нету, и они только кажутся воспаленному воображению, воспитанному на аудиофильских байках мифах и тостах, хе хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже 3 пункта прошёл :)

Сегодня место буду искать куда ламповый тракт монтстрячить и коммутатор акустики делаю.

А остальные пункты обязательно проходить?

:D

 

И пункт про КДП забыли. Явно не последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже 3 пункта прошёл :)

Сегодня место буду искать куда ламповый тракт монтстрячить и коммутатор акустики делаю.

А остальные пункты обязательно проходить?

:D

 

И пункт про КДП забыли. Явно не последний.

 

То есть первые два вы преодолели без изменений? Чесно только, без выкрутасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, неплохо бы начать с тонального баланса. Взять розовый шум с тестового диска и прописать реальную АЧХ в комнате. Причем, это хорошо бы сделать и с транзисторным и с ламповым усилителем. По результатам можно уже делать какие-то выводы. Конечно, такие измерения не покажут узкие резонансы, но общую картину вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через ЦАП внешний уже целый месяц слушаю :)

Т.е. перешел в пункт 2.

А теперь у меня 2 усилителя. Нахожусь в пункте 3 и он пройден, т.к. я выяснил на каком нет сибилянтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реальную АЧХ в комнате. 

 

5290630m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по спаду АЧХ, система измерения не учитывает спектр розового шума. Надо или включить интегрирование по полосам или провести те же измерения, но на свип тоне. АЧХ должна быть примерно плоская, не валиться в ВЧ области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5290630m.jpg

 

Эти графики - дьявольские забавы, они ничего не дают кроме потери времени. Уши - вот тот инструмент, на который необходимо ориентироваться.

И мною было замечено путание в показаниях между пунктами 2-3, а это есть признак некоего лукавства, или если угодно - самообмана. С источником разобрались, с ЦАПом, фонограмой изначально достоверной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для меня темный лес. Быть может rsergio зайдет в ветку. Он приезжал измерял. Может ещё повторим с ним. Оба усилка замеряем. И др. планы есть.


Гном

 

Попросили - я выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для меня темный лес. Быть может rsergio зайдет в ветку. Он приезжал измерял. Может ещё повторим с ним. Оба усилка замеряем. И др. планы есть.

Гном

 

Попросили - я выложил.

 

Не ориентируйтесь на чье либо мнение, у вас есть уши и собственное понимание ( настройка психики на) АЧХ которое вам нужно. Меняйте источники ( не заваливая ими кладовку или ставя в стопку, а хотя бы беря их у знакомых на попробовать), и когда убедитесь, что дело не в них, переходите на другие пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так и делаю. Сидюк свой подключал недавно. Общий характер звука не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже 3 пункта прошёл :)

Сегодня место буду искать куда ламповый тракт монтстрячить и коммутатор акустики делаю.

А остальные пункты обязательно проходить?

:D

И пункт про КДП забыли. Явно не последний.

Вас устраивает динамика ламповика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

Хотя и другая немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти графики - дьявольские забавы, они ничего не дают кроме потери времени. Уши - вот тот инструмент, на который необходимо ориентироваться.

И мною было замечено путание в показаниях, а это есть признак некоего лукавства. С источником разобрались, с ЦАПом, фонограмой изначально достоверной?

Забавы - когда нет представления о том, как их интерпретировать. Понятно, что все до конца ани не дадут. Но вот начинать с ушей - это обрекать себя на долгое и непродуктивное времяпрепровождение. Первый этап - техническая настройка. Второй этап - слуховая, при сохранении технического контроля. Иначе слух большинство людей уводит в сторону. Надо обладать хорошо тренированным режиссерским слухом, что бы мочь сделать настройку без приборов. Думаю, что здесь в ветке таких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так и делаю. Сидюк свой подключал недавно. Общий характер звука не меняется.

 

Третий - четвертый для статистической достоверности, и убирание этого пункта в архив было? Я понимаю, что не так просто реализовать на практике этот пункт, но кто сказал, что будет легко? Бороться с проблемой надо, или она поборет тебя, хе хе.

У меня на это ушло года два, на борьбу с сибилянтами. И со снятием АЧХ ов, и вырезанием их из акустики режекторами, и много  чего другога, вплоть до заменены твитеров, оказавшейся лишней. Источник, от него желательно плясать, хотя конечно  и акустика может гадить. Особенно современная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не было. Из источников только комп обычный остался :)

Ну и Дюна, но это совсем дно :)

Да и зачем всё это, если меня полностью устраивает как с ламповым звучит с тем же источником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не было. Из источников только комп обычный остался :)

Ну и Дюна, но это совсем дно :)

Да и зачем всё это, если меня полностью устраивает как с ламповым звучит с тем же источником?

 

Если всё  так как вы пишите, то где прощальное слово, где спасибо всем товарищи - я со всем разобрался тема закрыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чисто технические проблемы. Приеду вечером домой и буду думать как уместить усилители. Появилась одна мысль, но надо мерить. Потом коммутатор сделаю и можно на постоянку оставить ламповики для стерео. Но пока жена в больнице, я развлекаюсь, а выйдет - может сказать - убери эти коробки, не по феншую, дети обожгутся об них и прочее. В общем, вопросы надо решить, напрямую с аудио не связанные.

Как сделать, чтобы жена для своих занятий йогой по старому музыку включала, я решил. Хорошо что я ЦАП купил. С кокса Ямы на ЦАП. С него на пред ламповый. А с аналога Ямы на Мусатов, т.е. как и было ранее. В кино тоже всё по прежнему. Только мне после стерео надо будет не забывать на коммутаторе обратно колонки на Мусатов переключать.

 

 

Если всё  так как вы пишите, то где прощальное слово, где спасибо всем товарищи - я со всем разобрался тема закрыта?

 

Я ответил на Ваш вопрос?

Т.е. прощаться рано. Если жена заартачится или я не смогу ламповики разместить без замены стойки, я ламповики уберу до лучших времён.

 

В будущем займусь хотя бы начальной обработкой КДП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня чисто технические проблемы. Приеду вечером домой и буду думать как уместить усилители. Появилась одна мысль, но надо мерить. Потом коммутатор сделаю и можно на постоянку оставить ламповики для стерео. Но пока жена в больнице, я развлекаюсь, а выйдет - может сказать - убери эти коробки, не по феншую, дети обожгутся об них и прочее. В общем, вопросы надо решить, напрямую с аудио не связанные.

Как сделать, чтобы жена для своих занятий йогой по старому музыку включала, я решил. Хорошо что я ЦАП купил. С кокса Ямы на ЦАП. С него на пред ламповый. А с аналога Ямы на Мусатов, т.е. как и было ранее. В кино тоже всё по прежнему. Только мне после стерео надо будет не забывать на коммутаторе обратно колонки на Мусатов переключать.

 

 

 

Я ответил на Ваш вопрос?

Т.е. прощаться рано. Если жена заартачится или я не смогу ламповики разместить без замены стойки, я ламповики уберу до лучших времён.

 

В будущем займусь хотя бы начальной обработкой КДП.

 

 

Ответили, но не по существу. Почему в вашем сообщении ни разу не было  упомянуто слово - сибилянты, а есть прыжок в сторону бытовых проблем и увлечений, и в частности жены, которая в больнице?. Это по всей видимости сильно связанные вещи, или я просто ничего не понимаю в бытие? Ладно, не буду вас грузить лишней психологией, и занимать ваше свободное время, которое есть чему посветить для борьбы со скукой, и будем считать, что с сибилянтами тема закрыта, хе хе. Чем бы дитя нее тешилось, лишь бы водку не пило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же не по существу?

 

-Почему не прощаетесь?

-Потому что, возможно, придется продолжить решать проблему.

-А почему?

-Не смогу разместить ламповики.

 

Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...