Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 19 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Ну как же не по существу?

 

-Почему не прощаетесь?

-Потому что, возможно, придется продолжить решать проблему.

-А почему?

-Не смогу разместить ламповики.

 

Так понятнее?

 

Не совсем. Другими словами - надо ли мне понимать так, что с источником вы разобрались на 100%, и даже 146 (подключая различные внешние ЦАПы), и теперь выявляете влияние на сумарную "кривость" АЧХ системы - усилителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо.

 

Тогда поясните в чем дело, если не трудно, а то я уснуть спокойно не смогу, хе хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в пункте 3 и на нём же и останусь. Т.к. колонки менять (пункт 4) не собираюсь, а возвращаться на пункт 1 смысла нет, т.к. все проблемы решаются пунктом 3.

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в пункте 3 и на нём же и останусь. Т.к. колонки менять (пункт 4) не собираюсь, а возвращаться на пункт 1 смысла нет, т.к. все проблемы решаются пунктом 3.

Спокойной ночи!

 

Рано. Значит все дело в усилителе, а не в колонках, и вы в этом уверены? Везет же людям, как все оказалось просто, не прошло и полгода, и теперь весь остаток жизни можно посвятить предохранителям и шнуркам, хе хе. Рад за вас, без всякой иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я сегодня, если не смогу разместить новый пункт 3 рядом с пунктами 1 и 2 и вернусь. А смогу - посвящу остаток жизни прослушиванию музыки с удовольсвием. Рад за Вашу радость за меня, без всякой иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я сегодня, если не смогу разместить новый пункт 3 рядом с пунктами 1 и 2, вернусь в тему. А смогу - посвящу остаток жизни прослушиванию музыки с удовольствием. Рад за Вашу радость за меня, без всякой иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для меня темный лес. Быть может rsergio зайдет в ветку. Он приезжал измерял. 

 

Замеры были пристрелочные - "журавля" не было, поэтому держали микрофон в руках :)

Микрофон капсулем вверх, свип-тон, соответственно на графике в области ВЧ естественный спад в комнате.

Задача была замерить больше саб, его влияние и настройку.

 

Замерял еще на старый USB интерфейс, который достаточно шумен, потому RT60 на ВЧ врет.

Как-нибудь замерим на новом оборудовании, и запишем на рекордер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры были пристрелочные - "журавля" не было, поэтому держали микрофон в руках :)

Микрофон капсулем вверх, свип-тон, соответственно на графике в области ВЧ естественный спад в комнате.

Задача была замерить больше саб, его влияние и настройку.

 

Замерял еще на старый USB интерфейс, который достаточно шумен, потому RT60 на ВЧ врет.

Как-нибудь замерим на новом оборудовании, и запишем на рекордер ;)

 

Мы не ищем легких путей, и к сибилянтам через саб подбираемся? Восхищен, обескуражен, отползаю, хе хе.

Я не настолько продвинутый измеритель, но и то умудрился эти сибилянты выделить и измерить (центральную частоту во всяком случае), когда у меня Борис Гребенщиков цикать и шепелявить начал, заблеяв молодым козлом. И случилось это, где-то в раене 6500 - 7500 герц, точнее уже не помню. Грешил первым делом, точнее  в подозреваемые попали частоты раздела промеж СЧ и ВЧ, с взаимным перекрытием и соответственно подьемом в этой области. А оказалось - источник во всем виноват, с даташитовским включением AD1955, и что последующей резекцией безобразий двумя емкостями по 600 пик, было устранено. Точнее четырьмя, но по две на канал. Теперь поет как надо, и  без обидных сравнений. И напрямую и через внешний ЦАП, но уже с другога источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не ищем легких путей

 

Ага :)

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41799&p=1160446

 

Дело за малым - все провода дотянулись! Не хватает только коммутатора акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага :)

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41799&p=1160446

 

Дело за малым - все провода дотянулись! Не хватает только коммутатора акустики.

 

Матерь божья, вот жене бы такого внимания, сама бы наверное запела в любом жанре исполнительского мастерства, хе хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не ищем легких путей, и к сибилянтам через саб подбираемся? 

 

Вопрос сибилянтов на момент моего приезда не стоял, мерили что нужно было. Нужно было тогда саб.

А график тут привели к случаю, никто специально не пытался мерить сибилянты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я разобрался все-таки со своими сибилянтами. Дело оказалось в дерьмовом USB- кабеле и в дерьмовом проигрывателе Foobar2000, когда поменял USB - звук стал значительно музыкальнее, более открытым и менее синтетичным, а когда послушал музыку через японский софтовый проигрыватель Bug Head Emperor 4.74 я понял, что до этого музыки просто не слышал, звук стал живым без компрессии и синтетики, проблема сибилянтов просто исчезла, а разрешение и разборчивость выросли в разы. Слушаю на предустановке Star symphony tuning, предустановки меняются на кнопке "Blade 10".

http://oryaaaaa.world.coocan.jp/bughead/

Есть еще хороший плеер Album player, тоже проблему с сибилянтами решает.

Таким образом я двигался по кабелям от акустического, поскольку он здорово портил СЧ и ВЧ диапазон, в итоге оставил его на НЧ. Потом поменял USB, который портил звук всей системы и в итоге софтовый плеер, который тоже портил звук всей системы. Межблочник просто подобрал по вкусу, конечно тоже должен быть хорошим.

Могу сказать однозначно, что кабели должны быть хорошими все: от сетевых до usb, пусть самодельными, но хорошими, иначе музыки не будет, а будут сибилянты, искажения и головная боль. Ну и проблему надо решать с головы, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я голову (усилитель) и поменял :) Да ЦАПом ещё закруглил звук.

Вот такое, с орущими трубами, как я  записал только что, вообще раньше слушать невозможно было:

 

 

А сейчас норм - труба так и должна звучать. Так что меня тоже поздравляйте :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал, послушал. Звучит, как кабель Акротек, Фурутек. Ещё погоняю чуток, может чего не понял.

Акротек не знаю, но Furutech я слышал межблочные, у них неплохая сцена, красивый женский вокал и присутствует эффект колокольчика, когда вместо тарелочки слышны колокольчики, а иногда и голоса срываются в такой звук :), ну это конечно серьезное искажение записи, хотя звучит приятно и завораживает.

Bug Head же просто имеет высокое разрешение везде, может относительно чуть рыхловато внизу, но это уже зависит от сетапа, если в целом сетап передает телесные сфокусированные образы, то рыхлости не будет, к тому же можно поиграться с предустановками. Разрешение там просто сумасшедшее и разборчивость и разделение инструментов самое лучшее. При начальной настройке плеера нужно, отмечая пункты, добиваться надписи справа сверху High Professional.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Последняя вишенка на торте - поменял акустический кабель. А... нет - ещё ЦАП поменял :) Сейчас сибилянты ушли. Хотелось бы ещё мягче, но боюсь теперь уже только засчет потери информативности на вч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этой записи не знаю. Однако мне кажется, что многовато среднего верха. Кто знает запись, поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Suzuk Ilsao trio quartet. Трек Blow up (1973)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя вишенка на торте - поменял акустический кабель. А... нет - ещё ЦАП поменял :) Сейчас сибилянты ушли. Хотелось бы ещё мягче, но боюсь теперь уже только засчет потери информативности на вч

Не смотря на качество записи ролика, тональный баланс прослушивается правильный.

Изменено пользователем Kuz-Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходил только что Alex Fedotov в гости, послушали, сказал по ютубу лучше звучит чем у меня в реале

:confuse:

Правда это не совсем о сибилянтах, а о общей подаче звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov услышал что провалена середина и без должной информативности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к нему вопрос. К иформативности, как я понял, вопросов не возникло. В общем, колонки надо менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov услышал что провалена середина и без должной информативности? 

Основная проблема - это не соответствие колонок комнате и их расположение  в комнате. Как следствие провал по звуковому давлению /когда не возможно слушать на малой громкости, приходится давать дыму:)/, громкость явно не комфортная, приходится разговаривать повышая голос. Результат повышения громкости - вся картинка схлопывается.  На Ютубе этого нет. Громко играющея система создавала иллюзию  когда слушаешь живую музыку в ресторане через открытую дверь из холла. Как то так.

Изменено пользователем Alex Fedotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, зашёл к Александру. У него и без дыму играет с подачей. 

Я так понимаю, это из-за высокой чувсвительонсти рупоных колонок.

Изменено пользователем Corelovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...