Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 21 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

пс. пищалка это низко играет вроде, можно и этот фильтр собрать , эти номиналы послушать, чего не хватает. и куда двигаться понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kkk2015 сказал:

фильтр на вч меняли схему? может новому вч не нужна режекция.  

если есть кондер на 10 мкф любой.   медной проволки метр или катушка  не нужная.   15 минут времени . последовательный фильтр собрать он реально ровняет круто ачх,  и в настройке прост как ведро. если есть желание напишу как разрулить за пол часа на  практически  максимум потанцевала возможности  набора дг. только с 10 -12мкф,  а катушка половина от номинала сейчас стоящего на басовике.  вся фишка  в настройке катушки, нужно отматывать онлайн , индуктивность падает вч приходят в норму.  короче пол часа карл. 

filters_16_Ser_2.jpg

Спасибо. Есть такие детальки. Попробую.

P.S. Как только разберусь почему один канал стал петь тише другого....Толи звуковая, толи усь....:(

P.P.S. фу.....Решилось перезагрузкой планшета...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2021 в 22:12, алек-сей сказал:

Схема фильтра точь в точь. Попробовал добавлять резистор. Работает так. Замер с метра.

Но в моем случае становится глухо, воздух теряется. В итоге приглушил в цифре параметриком 7 кГц на -10 дб. 

Режектор ставил в ас из конденсатора 5 мкф+0,1 мН катушка(других не нашел). Провал дает небольшой, но на 5 кГц. Не спасло, убрал. Пока оставил параметрик.:)

Резистор в фильтр.jpg

Источник, провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kkk2015 сказал:

теститровть лучше  на кети мелуа, и витни хьюстон,

Файл можете скинуть. Что бы не было сомнений в отсутствии сибилянтов в записи? Если и конечно возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, алек-сей сказал:

Спасибо. Есть такие детальки. Попробую.

P.S. Как только разберусь почему один канал стал петь тише другого....Толи звуковая, толи усь....:(

P.P.S. фу.....Решилось перезагрузкой планшета...:)

отписывайся о результатах,  интересно что было не так , изменения. итд.

навскидку  для раздела 2500 гц, кондер 15мкф, и катуха диаметром 4 см, длинна 4 см, два слоя витков. 1.5мм проводом.  ставишь ее если вч мало то катушка слаба надо  больше витков, если вч много то  отматывай прям  на месте, или лак зачистить на катушке в несколькх местах для пробников,  https://drive.google.com/drive/folders/1ein_NmsZuEy0V6c2yw5Nvz8QF6IO2z7C?usp=sharing 

позже витни залью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, вова сказал:

провода

А вот провода трогал. Заменил на АС 4м2 силовой(каждый провод отдельно) жил много, но толстые, на акустический 4 м2 из ЧиД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kkk2015 сказал:

Ух ты, сколько всего....Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, алек-сей сказал:

А вот провода трогал. Заменил на АС 4м2 силовой(каждый провод отдельно) жил много, но толстые, на акустический 4 м2 из ЧиД...

Мдааа:dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, алек-сей сказал:

Вернуть на место....?:LOL:

А что нить нормальное пробовал? Сетевики, межблочники, акустический... Или не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вова сказал:

А что нить нормальное пробовал?

Нет конечно, но разницу надеюсь услышу. :)

Чет у меня опять мой Таскам заглючил. Снова в левый канал звук смещает. Вот это проблема..... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вова сказал:

Или не влияет?

Да кто его знает. Сетевой фильтр, замена диодов в БП, переделка БП в усилителе. По мне дает больший результат. А так, может попробую как нибудь с проводами.

Когда, из того что, есть максимум выжму. Но по моему предел еще не достигнут...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, алек-сей сказал:

Но по моему предел еще не достигнут..

Думаю да, с паяльником в руках и таким поиском, предела не достичь до конца жизни. Дали же хороший совет, просто взять у друзей по хобби приличные провода на пробу. Проще чем перекапывать всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, jumbo сказал:

предела не достичь до конца жизни.

Я спокойно слушал музыку 5 лет. Даже забыл где у меня паяльник лежит. Недавно решился попробовать два саба. Кайф....

Намекнули про сибилянты. Ищу проблему. А может её и нет...:)

50 минут назад, jumbo сказал:

Проще чем перекапывать всё.

А я и не все. Попробовать несколько вариантов фильтров в АС, дело не хитрое. Было б время. А перетыкать шнурки, ну не моё это. Извините.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, алек-сей сказал:

А перетыкать шнурки, ну не моё это.

Это более короткий путь, нашли и на следующую пятилетку спокойно слушать музыку.

 

5 минут назад, алек-сей сказал:

Намекнули про сибилянты.

Вот так и аудиофилия развивается, завтра про просаженные низы скажут и побежали по кругу.:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, алек-сей сказал:

Я спокойно слушал музыку 5 лет. Даже забыл где у меня паяльник лежит. Недавно решился попробовать два саба. Кайф....

Намекнули про сибилянты. Ищу проблему. А может её и нет...:)

А я и не все. Попробовать несколько вариантов фильтров в АС, дело не хитрое. Было б время. А перетыкать шнурки, ну не моё это. Извините.:)

Где тонко, там и ?

Сколько лет я тебе твердил, что нужно нижнюю полосу добавлять? Может через какое то время на счёт кабелей достучусь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, вова сказал:

Сколько лет я тебе твердил, что нужно нижнюю полосу добавлять?

Я же не просто нижнюю полосу добавил, а более эффективную.:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, вова сказал:

Где тонко, там и ?

 

2 часа назад, алек-сей сказал:

Чет у меня опять мой Таскам заглючил. Снова в левый канал звук смещает. Вот это проблема.....

Контакт штатный в усилителе потерялся на входе платы после РГ....

Вчера подключил CD, два канала работает, включил Таскам один.....Мистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kkk2015 сказал:

вы чо какие кабеля,  это колонки  80 того уровня .

Наверно вы правы, принял сторону исходя из личного, единичного опыта,  в бюджетке, была акустика jamo classic6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2021 в 09:08, kkk2015 сказал:

Интересные записи, именно звучанием. Немного ярковатые,  даже для меня. И в наушниках и на АС.

Послушал бегло. В некоторых прослушиваются сибилянты, в некоторых нет... Это в моем случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, алек-сей сказал:

Интересные записи, именно звучанием. Немного ярковатые,  даже для меня. И в наушниках и на АС.

Послушал бегло. В некоторых прослушиваются сибилянты, в некоторых нет... Это в моем случае.

 

  кроме сибилянтов есть еще много чего,  тональный баланс , разрешение , интермоды, резонансы, итд. 

может  у вас тональный не очень,  и симбилянты мелочи по сравнению с этим. откуда яркость?  вот для примера . послушайте. этот ролик.  там тонально подачи. разные. это все надо учитывать.https://www.youtube.com/watch?v=cvZnNQi9-Xw

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...