Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 23 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, kkk2015 сказал:

ас, рега р3, https://www.youtube.com/watch?v=fRAonABQfUk запись не моя. очень ярчат, ор, 

:wacko:

4 часа назад, kkk2015 сказал:

в другой паралельный перекопал

Пробовал моделировать, давно, не понравилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, алек-сей сказал:

Изначально стремился сделать как можно ровную АЧХ. Пробовал с наклоном вправо. В живую звучит хорошо, интересно, но на записях глухо.

сколько дб снижения на 10кгц относительно 1 кгц? на одном  метре или в точке прослушивания?

и ещё вопрос насколько  конкретный экземпляр беринджера  "ровный"...правильно ли он измеряет "наклон вправо" ?

 

судя по анализу АЧХ большого количества тестов колонок , небольшой наклон вправо встречается и у весьма дорогих колонок  ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dimo61 сказал:

сколько дб снижения на 10кгц относительно 1 кгц? на одном  метре или в точке прослушивания?

Интересный вопрос. Если говорить честно, то этот наклон мне сложно сказать точно в REW или АРТА, но в записях композиций прослеживается очень четко. К 7-8 кГц достигал 10 Дб. Слушалось весьма приятно.

4 часа назад, dimo61 сказал:

и ещё вопрос насколько  конкретный экземпляр беринджера  "ровный"...правильно ли он измеряет "наклон вправо" ?

Была возможность только сравнить с другим Беренжиром и AKG-170. Провалы и подъёмы которыми обладает AKG-170 четко уходили от условно ровной линии, которую дает Беринжер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2021 в 00:40, kkk2015 сказал:

или кобзона горячий снег,  на хорошей громкости  вы  послушайте

Так...?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, алек-сей сказал:

звук хороший. вч в норме на мое ухо. не срут. 

 вот в соседней ветке  изо динамики  , мне понравились, воздух сумашедший. зацени. по вч вопросы  но это решается просто.  https://www.youtube.com/watch?v=ZUg84lSv_vQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

воздух сумашедший. зацени

Мне бы комнатку побольше.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, regarega сказал:

у меня 

эти https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/tannoy-system-600-speaker-review.11919/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

вот там понаписали)) В реале просто берешь усь с тембрами или эквалайзер и ставишь ВЧ на +3-5дБ и получаешь очень сочный звук)) Просто у меня сейчас усь без тембров, прикольная микросистемка получилась, не хотелось бы все это менять из-за 3дб блин. Может каких-то деталей в кроссоверы добавить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, regarega сказал:

Может каких-то деталей в кроссоверы добавить?

Проще какой-нить эквалайзер))

upd: на первой странице:

Цитата

I had a problem with a lack of treble.Then I changed cables to VdH 102& VdH cs122. Now it`s a different story

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сплошные неизвестные - от кросса до исправности асрного экземпляра. Убавить аттенюацию твитера (резистор(ы) поменьше). Может в сети есть что.

upd: В том числе в асрной ветке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию проблемы похоже на провода. На одной из выставок РХЭ мне предложили на пробу самодельные провода, подчеркивающие верхушку. Я даже на них сдуру повелся и одну 10-минутку думал с ними отыграть. Так вот, на композиции Nikita Элтона Джона они дали такое искажение сибилянтов, что пришлось срочно это безобразие остановить, чтобы не позориться. Я примерно знаю причину этого явления и как такие провода делать. Неужели и Нордост по этой кривой дорожке пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ears all-seeing сказал:

Не глуховато , а задушенно! И подъем на ВЧ вряд-ли исправит ситуацию

Ничего там не задушено. ВЧ не хватает

2 часа назад, Stump сказал:

с  возрастом высоких будет не хватать всё  больше. Но ума купить эквалайзер  тоже не прибавица. Замкнутый  круг.:unsure:

Они все громоздкие, выбиваются из общей музыкальной стилистики системы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, regarega сказал:

вот там понаписали)) В реале просто берешь усь с тембрами или эквалайзер и ставишь ВЧ на +3-5дБ и получаешь очень сочный звук)) Просто у меня сейчас усь без тембров, прикольная микросистемка получилась, не хотелось бы все это менять из-за 3дб блин. Может каких-то деталей в кроссоверы добавить?

 

надо посмотреть кросс,  если там есть резистор на вч его нужно ослабить на 2-3 ома.  это самое простое решение. 

посмотрел систем 600, да там резистор аж на 8 ом, , делай 5 или 6 ом на вкус, все будет тип топ. инфа 100%

если полезешь то и кондер на вч можно подобрать по лучше. или номинал больше чета яма большая на разделе,  имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще странные эти танои раздел 1800    а вч кондер стоит  2.2мкф,  думал опечатка, нашел фото. нет все так. 2.2. 

обычно у ас на раздел 3000 стоит 4.7,  на 2800   - 5.6 мкф, на 2200 - 8.2мкф, у крылова например.

а тут 2.2 мкф, на раздел 1800, кто что думает , это вообще законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kkk2015 сказал:

а тут 2.2 мкф, на раздел 1800, кто что думает , это вообще законно?

Законно, бывает так и в других. Попробуй думать. Вдруг получится :D. Или померь твитер (или найди измерения, или другого аналогичного) без фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Законно, бывает так и в других. Попробуй думать. Вдруг получится :D. Или померь твитер (или найди измерения, или другого аналогичного) без фильтра.

ну я и подумал, кондер не достаточный, на графике километровая яма.  таких ас нет в наличии чтоб самому измерить. но измерений полно в инете.

видимо таноевский звук  делает  V  образная ачх, или типо того. 

Tannoy System 600 Estimated In-Room Response.png

Tannoy-System-600-crossover.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kkk2015 сказал:

кондер не достаточный

"Недостаточный" кондер выравнивает ачху компрессора, в некоторых случаях из \_ получается примерно __.

Например (совсем не танной и вообще актив), черная с 7000 ФВЧ 1 порядка:

image.png.52303f61ba8bc083b4d355c34a4d44ae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не фанат  ровной ачх, но блин мид взлетает на 90дб и валится   на 75дб,   25дб яма кмк перебор.  компресор чтото  прожмет.  но  их дома не юзают, только профи. 

зато теперь понятно почему раздел на 1800, мид просто в ор уходит. его выше не порежишь, там гагаринские поехали начинаются, уход ачх  в стратосферу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=ISDe-ll3B9s

посмотрел на графики этого артиста, он действительно   сместил раздел на 1300, вч вывозит. скрывает номиналы алчный  комерсант, 

но графики то видно можно понять что делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 10:18, regarega сказал:

а у меня наоборот нехватка ВЧ на танноях. Можно это как-то решить без темброблока?) 

Виброразвязка может помочь, особенно под самими АС. Я, было дело, менял одну модель подставок на другую, так сцена в два раза выше стала, в буквальном смысле. Плюс, воздуха стало гораздо больше. Звук прямо задышал полной грудью, стал ярче, но в хорошем смысле этого слова, без назойливости. Эффект, без преувеличения, ошеломительный. При этом и общее качество звука стало куда выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А можно реанимирую?

Приобрёл этим летом Drop + Dan Clark Aeon X Closed. Стал обращать внимания на сибилянты. Какой вывод для себя сделал. Просто наушники честные. Сибилянты в основном только в поп-музыке. Вот на джазе или классике нет. Делаю вывод о криворукости (кривоухости) звукорежиссёров. Ну или мода такая была. Причём, если слушать тот же материал на других наушниках, то обращаю внимание, что и там как бы основа для сибилянтов есть, только диапазон этот подаётся приглушённо или не так чисто. Соответственно в них меньше объёма, воздуха и размеров музыкальных инструментов, если таковое понятие можно отнести к электронной музыке.

Более того, при прослушивании живых исполнений так же обратил внимание, что усиленный голос певца даёт эти самые сибилянты. Может и не стоит с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2012 в 23:30, Александр Полищук сказал:

Люди добрые, подскажите как с этим жить? Что делать???)

Новая и непрогретая акустика довольно долго сыплет вч искажениями, которые вы принимаете за сибилянты. Просто нужно прлгреть акустику часов 500 примерно, дальше все будет хорошо. 

Ну и вопрос по питанию: если все воткнуто напрямую в розетку, то неудивительно, что на вч вылазят артефакты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...