Фильмы про ядерную войну, аварии на электростанциях, радиацию, атомную зиму и т.д. - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильмы про ядерную войну, аварии на электростанциях, радиацию, атомную зиму и т.д.


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь знает такие? Желательно из свежего.

Вроде бы нечасто кинематограф балует подобной тематикой, хотя могло бы получиться эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постапокалипсис или что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает такие? Желательно из свежего.

Вроде бы не часто кинематограф балует подобной тематикой, хотя могло бы получиться эффектно.

Федор....мля, НГ скоро :blink: Книжки читай/слухай там ентого полно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облако (Die Wolke, 2006)

Страшный и одновременно очень трогательный фильм на данную тему. Рекомендую! Скорее про человеческие чувства и про любовь нежели про катастрофу.

oblako-die-wolke-2006_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь постапокалипсис смотри выпускную работу Бессона:

http://www.youtube.com/watch?v=9m3Bn37Omiw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь постапокалипсис смотри выпускную работу Бессона
начало увидел и сразу выключил <_< кретинизм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом и El Topo кретинизм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика жанра, данные фильмы очень хорошо передают дух и настроение той эпохи. :) (свежего нет)

На следующий день / The day after 1983 США

Человечество оказалось на пороге ядерной войны — и она свершилась. Все произошло очень быстро, гораздо быстрее, чем ожидалось. О судьбах людей и цивилизации до и после роковых минут.

Этот телефильм вызвал в своё время большой резонанс и в США (аудитория составила свыше 100 миллионов зрителей), и в других странах (был показан даже по советскому телевидению!), назван американскими критиками «одним из самых противоречивых и спорных». Хотя рисуемые авторами постапокалиптические кошмары после случившегося взрыва ядерной бомбы в Канзасе, то есть в самом центре Соединённых Штатов, всё-таки являются щадящими и даже дают надежду на возможность выживания обычных американцев в этом кромешном аду, что, в принципе, можно принять уже за утопию, а вовсе не за тревожное предостережение.

Например, британская лента «Нити», которая была выпущена на следующий год (между прочим, в «оруэлловском 1984-м»), более точна и беспощадна, вообще не оставляя никаких иллюзий. И если сейчас пересмотреть «На следующий день», то американская картина покажется намного утешительнее, а ведь она умудрилась заслужить самый строгий возрастной рейтинг, когда дополнительно была выпущена в кинотеатрах.

poster.jpg

«Нити» / Threads 1984 США, Великобритания, Австралия

События фильма происходят в английском промышленном городе Шеффилд, рядом с которым располагаются авиабазы НАТО. В городе жизнь идет своим чередом, люди влюбляются, женятся и не особо обращают внимание на то, что происходит в мире. На фоне размеренной жизни, по радио и телевидению поступают тревожные сообщения о нарастающем конфликте между СССР и США на территории Ирана, где под руководством американцев происходит военный переворот. СССР вводит свои войска на север страны и перемещает ракеты в район г. Мешхед. Напряжение нарастает. В это время две английские семьи больше волнует судьба их детей: незапланированная беременность дочери и свадьба, которую необходимо организовать как можно скорее. В разгар подготовки к свадьбе происходит обмен ядерными ударами на территории Ирана. Обмен ударами переносится на территорию СССР и государств НАТО. Далее в натуралистической форме показываются последствия ядерной войны. В фильме рассказана история поколений — тех, кто жил перед войной, тех кто смог пережить её и тех, кто родился уже после и стал жертвой радиации, нехватки продовольствия, отсутствия медицинской помощи и т. п.

06319009.jpg

Это хорошо подходит к данным фильмам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмы не передадут личного восприятия со счётчиком Гейгера в руках... компьютерные игрушки есть на эту тему что называется с эффектом присутствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем берегу (On the Beach, 2000)

мини-сериал.

Неторопливая душещипательная мелодрама с апокалиптическим сюжетом.

e3393af654ac34e84c49622f041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом тяжело искать а из классики - пожалуйста

http://www.kinopoisk.ru/film/11754/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запретная зона (Chernobyl diaries, 2012)

очередной низкопробный ужастик с трясущейся камерой, но во всяком случае по сабжу

zapretnaya_zona_chernobyl_diaries_2012_dvd_5_licenziya_1467857.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, К-19 с Харрисоном Фордом.

У них там тоже реактор забарахлил

%D0%9A-19_movie_poster.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем документальные фильмы, в том числе и игровые, можно начать с этого :)

Секунды до катастрофы АПЛ Курск / Seconds from Disaster Russia's Nuclear Sub Nightmare

США, National Geographic Channel

Жанр: Документальное кино

Описание: Громадная атомная подводная лодка продвигается сквозь ледяные воды Арктики. Это "Курск" - гордость русского флота стоимостью в миллиард долларов. Внезапно, в носовой части подводной лодки происходит взрыв. Через несколько секунд еще один мощный взрыв прокатывается по лодке. Катастрофический поток воды затапливает ее и отправляет на дно моря. Каковы причины трагедии? Катастрофы не происходят случайно. Они являются следствием цепи критических событий. Раскройте загадки этой истории и узнайте, что произошло за секунды до катастрофы.

Не транслировалось по российскому ТВ

Курск: подводная лодка в мутной воде

Год : 2004 Франция

Режиссер: Жан-Мишель Карре / Jean-Michel Carre

Описание: Французский режиссер Жан-Мишель Карре (Jean-Michel Carré, в своём фильме «„Курск“: Подводная лодка в мутных водах» (Koursk: un sous-marin en eaux troubles), который был показан 7 января 2005 на французском телевидении France 2, утверждает, что «Курск» был торпедирован американской подводной лодкой «Мемфис». Согласно его версии, «Курск» выполнял показательный выстрел новой торпеды Шквал, эти испытания наблюдались двумя американскими подводными лодками «Мемфис» и «Толедо». В один момент, «Курск» и «Толедо» столкнулись, (видеозапись лежащего на дне «Курска» показывает длинные разрывы на его корпусе) и, чтобы предотвратить выстрел «Курска» в «Толедо», (предполагается, что было услышано открытие трубы торпедного аппарата «Курска»), «Мемфис» выстрелил торпедой Mk-48 по «Курску».

Карре утверждает, что российский президент Владимир Путин преднамеренно скрыл правду о том, что случилось, чтобы не допустить резкого ухудшения отношений с США (перевод статьи газеты La Stampa).

Этой же версии придерживаются канадские документалисты и многие отставные военные.

Не транслировалось по российскому ТВ

Атомные бомбы: Тринити и что было потом / Trinity and Beyond

США 1995

Режиссер: Питер Куран / Peter Kuran

Описание: Документальный фильм об испытаниях ядерного оружия. Фильм преимущественно сосредоточен на американской испытательной программе и охватывает период от начала приготовлений испытаний Троицы и почти до подписания договора о запрещении ядерных испытаний. Назначение фильма в том, чтобы описать программу испытания с точки зрения военных - что испытывалось, почему и для чего. В фильме представленны только интервью Эдварда Теллера и Франка Шелтона, двух военных физиков, чьи мнения касаемо атомного оружия недвойственны.

Битва за ЧернобыльThe Battle of Chernobyl

США, Discovery Channel 2006

Режиссёр: Томас Джонсон / Thomas Johnson

Описание: В специальном полуторачасовом проекте «Битва за Чернобыль» Discovery Channel собрал огромное количество никогда ранее не публиковавшихся архивных документов, уникальных фото- и видеоматериалов, и, используя компьютерную графику, шаг за шагом реконструировал события 25-летней давности. Зрители познакомятся с воспоминаниями Михаила Горбачёва и последними исследованиями экологов и генетиков, которые помогут оценить масштабы колоссального выброса радиации и его последствия. Также зрители увидят шокирующие фотографии Игоря Костина – известного украинского фотокорреспондента, отдавшего своё здоровье, чтобы донести до людей весь ужас аварии и рассказать о ней со всей убедительностью очевидца.

BBC - Хиросима / BBC - Hiroshima

2005 Великобритания

Режиссер: Паул Вилмшурст

Описание: Документальный фильм об атомной бомбардировке Хиросимы.

26 июля крейсер Индианаполис доставил атомную бомбу Малыш на остров Тиниан. 6 августа 1945 года американский военный самолет Б-29 Энола Гей , пилотируемый Томасом Фереби, взлетел с Тиниана. А в 8:15 по местному времени этот самолет сбросил бомбу на японский город Хиросима. Бомба мощностью 20 тыс. тонн тротилового эквивалента взорвалась на высоте 600 метров над городом...В этой программе с помощью реальной кинохроники, актеров и компьютерной графики воссозданы события самой чудовищной и впечатляющей бомбардировки в истории человечества. Это была не просто военная операция, а демонстрация силы США, в результате которой до конца 1945 года в Хиросиме погибли около 140 тысяч человек - почти половина населения города. Тысячи других жителей умерли от полученных ранений и лучевой болезни в последовавшие годы.

Доп. информация: Первая часть расказывает о процессе подготовки операции армией, и о соображениях США при принятие решения о бомбардировке Японии. Вторая часть показывает падения бомбы, и глазами пилотов бомбардировщика и глазами находившихся на земле, а также о последствиях ядерной атаки для простых граждан и руководителей Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день / The day after 1983 США
убогие, возмутительно низкопробные спецэффекты, режущие глаз. Сам фильм затянут и неправдоподобен, киношное нелогичное поведение персонажей. Последствия такой массированной атаки сильно недооценены. Думаю, там камня на камне не осталось бы в пределах видимости "гриба".

«Нити» / Threads 1984 США, Великобритания, Австралия
спецэффекты и качество съемки еще хуже, чем в предыдущем фильме, просто позор. Зато в погоне за натурализмом авторы картины скатились до откровенной чернухи. В средствах не стеснялись.

Учитывая, что в 1984 году быд снят 1-й терминатор, оба фильма выглядят полнейшим убожеством и бездарностью. Запрещали их к показу не из-за "политических моментов", а потому что это полный отстой и треш :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w верно, в этих фильмах нет убойных спец эффектов, если нужно мясо, то смотрим "спасти рядового Райана", "Апокалипсис сегодня" , "битва за Окинаву " и ряд других фильмов где можно удовлетворить свои инстинкты охотника и агрессора. :D

P.S. По мне, данные фильмы хорошо показывают для обывателя последствие нанесения превентивного ядерного удара по предполагаемому противнику, правда в том что достаточно нанести удар по 10-ти мегаполисам чтобы мир опустился в мрак каменного века. (по Англии достаточно произвести удар могуществом в 1,5 боекомплекта SS-18 "Satana" )

Пояса отстреливаются (гирлянды) это элементы скольжения выхода ракеты из транспортно пускового контейнера в шахте, гигантская банка улетающая в лево на своих разгонных движках это пороховой аккумулятор давления (ПАД) для выхода ракеты из ТПК (минометный старт), данный ракетный комплекс является до сих пор самым жутким за всю историю человечества по своему могуществу и ТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w верно, в этих фильмах нет убойных спец эффектов, если нужно мясо, то смотрим "спасти рядового Райана", "Апокалипсис сегодня" , "битва за Окинаву " и ряд других фильмов где можно удовлетворить свои инстинкты охотника и агрессора. :D

в "Нитях" мяса было слишком. до тошноты. чернуха вроде совковых фильмов начала 90-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отечественный "записки мертвого человека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про подводные лодки можно было бы отдельную тему имхо. K19 на удивление приличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи, после просмотров фильмов так сказать. :P

Любопытный сайт Alex Wellerstein "historian of science at the American Institute of Physics"

http://nuclearsecrec.../blog/about-me/

Обязательно посмотрите Post tags очень любопытно.

Для наглядности шарахнул по Москве и не только, боевым блоком W-88 могуществом 475 кТ ракеты Трайдент II (D5). :)

Горячие головы могут шарахнут и 100 mT, в списке есть. :D

-моделирование ядерных взрывов в городах-

http://nuclearsecrec...44&zm=10&kt=475

:lol:

http://www.youtube.com/watch?v=fDxfjLnWUkQ&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По теме приходит на ум Фильм Знамение с Никалсом Кейджем Ну и 2012 это думаю уже все посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме приходит на ум Фильм Знамение с Никалсом Кейджем Ну и 2012 это думаю уже все посмотрели.

Это про апокалипсис, а не про радиацию. Не по сабжу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

"Книга "Иллая"" понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...