Apogee, Magnepan и др.. Выбор магнетостатической(изодинамич.) АС. - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apogee, Magnepan и др.. Выбор магнетостатической(изодинамич.) АС.


Nordman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему лично я выбрал в итоге магнепланары, а не электростаты, которые вроде бы обладают бОльшим разрешением? Причин несколько.

Во - первых, большинство электростатов ощутимо уступают магнепланарам по динамике и способности воспроизводить низкий бас - там он весьма формальный, для передачи динамики симфонического оркестра для электростатов требуется размер превышающий раза в полтора размер аналогичного магнепланара (типа Sound Lab, которые звучат прекрасно, но размер при этом больше метра в ширину и два с половиной в высоту...). Во - вторых, для электростата принципиально невозможен вариант би и триампинга(за исключением разве что двухполосных Martin Logan CLX ) , значит придётся выбирать очень мощный усилитель(поскольку статы ещё менее чувствительны ) , способный идеально воспроизводить весь частотный диапазон, справляться с катастрофическим падением сопротивления на высоких частотах до половины Ома. В-третьих я заметил, что субъективно магнепланары звучат чуть более ровно и слаженно, нежели статы. В-четвертых, в течении долгого сравнения возникает ощущение как ни странно избыточности разрешения статов, когда в звук идёт уже все то, что никак не учитывалось при записи музыки, что всякие ненужные мелочи, артефакты записи, малейшие недостатки аппаратуры начинают в итоге просто мешать слушать, утомлять слух. В итоге создаётся ощущение какого - то пусть предельно прозрачного, но химического звучания, с ограниченной динамикой. Для мгновенного "вау эффекта" конечно такое звучание подходит, но для долгого прослушивания никак. Магнепланары же чуть скрадывают самые мелочи, неприятные для слуха, тем не менее оставаясь очень прозрачными и комфортными, с на порядок большими динамическими возможностями ,гладкими и ровными на слух, значительно более простой нагрузкой для усилителя и возможностью пополосного усиления со всеми преимуществами подобного подхода.

Из магнепланаров можно отметить разумеется Apogee, Magnepan, для особенно богатых Genesis, возрожденные в Австралии новые Apogee с доработанной технологией, сильно выросшей чувствительностью (до 100 дБ ) и так же выросшей ценой (старшая модель стоит больше 100куе и делается 5 месяцев, некоторыми считается самой совершенной в мире акустикой ) , Analysis Audio, GT Audio. Из статов Sound Lab, King Sound, Sanders Sound Systems, MiTec, Martin Logan, Quad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, сейчас ещё вспомнил по поводу сабвуфера - читал чрезвычайно хвалебные отзывы о таком сабе : Eminent Technology TRW-17 Rotary Woofer. Говорят, идеально сшивается с любой акустикой, в том числе с планарами, воспроизводит чуть - ли не с нуля, огромное звуковое давление и тд. Забавная штука - выглядит, как вентилятор )) Правда цена немаленькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно что будет неплохо, в любом случае нужно слушать и сравнивать. Но если будет возможность - обязательно попробуйте Martin Logan Depth (лучше новые - которые i ) , действительно выстраданный и проверенный годами вариант.

Да, еще забыл добавить - главная проблема Магнепанов (как впрочем и любых магнетостатов, электростатов ) - это усиление, оно будет стоить как минимум в несколько раз дороже самих колонок, поскольку они очень прозрачные, любые недостатки аппаратуры не дадут им раскрыться, а мощность усилителя для комнаты в районе 20 метров должна быть не меньше 60-70 ламповых ватт(на этой мощности они уже нормально раскрываются на большинстве музыки ) , транзисторных же не меньше 150 ватт.

С усилителями всё ясно  как раз более чем

Manley 250 и вперёд

Хотя сам Джим Вайни говорит что для Мэгги достаточно и Брайстона

И на всех выставках с Брайстонами их так и ставят

 Из статов Sound Lab,.

 

 

Угу Вот как раз с Manley 250-ми

2e0ed9203804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про усилители я писал для тех, кто ещё думает и решает, взвешивает все плюсы и минусы :) Я пошёл в итоге по пути активного биампинга с усилением АСА,пока жду готовности, то, что слышал в предварительном варианте, на голову превосходило все, что слышал с Аналисисами или Магнепанами до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, так же можно для них сделать более серьезные металлические стойки, 

 

Да, вот такие примерно

 

http://soundanchors.com/products/category/5

 

Или такие

http://www.wiredstate.com/forum/viewtopic.php?f=39&t=23895

 

А вот тут я нашёл чертежи стоек для Мэгги 20

 

У Б О Й Н О

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=100547.0

 

 

6f0087282e00.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошёл в итоге по пути активного биампинга с усилением АСА,пока жду готовности, то, что слышал в предварительном варианте, на голову превосходило все, что слышал с Аналисисами или Магнепанами до сих пор

 

У меня точно такие же впечатления о работе акустики в малтиампинг с внешним активным кроссом

Назад пути уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, вот такие примерно

 

http://soundanchors.com/products/category/5

 

Или такие

http://www.wiredstate.com/forum/viewtopic.php?f=39&t=23895

Ага, хвалят ещё Mye stands

http://www.myesound.com/#2758

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу Вот как раз с Manley 250-ми

И как эти Sound Labы лично Вам? Особенно при сравнении с Apogee?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как эти Sound Labы лично Вам? Особенно при сравнении с Apogee?

APOGEE на головы выше конечно...но в той системы вообще просто.....ну ПОЛНЫЙ абсолют 

Сейчас фото выложу с ТФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема стоек чрезвычайно актуальна... В Аналисисах там не меньшее безобразие, чем в Магнепан, а то и большее - там стойки вообще держатся на 16 мм ДСП, одна из которых уже благополучно треснула - после того, как я просто слегка повернул колонку... Мало того - стойки сделаны таким образом, что случайно слегка наклонив колонку вперёд, она тут же туда и падает (что у меня однажды и случилось ) Иногда производители энда просто поражают - делая очень дорогие пафосные и подчас действительно качественные вещи, при этом допускают фантастические по безграмотности ляпы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apogee Grand

 

 

ab390e81b86d.jpg

 

fd233a72e691.jpg


3bbfdfa7b6dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати новые топовые Apogee , про которые я писал выше, с сумасшедшей для планаров чувствительностью

http://www.apogeeacoustics.com/specialprojects.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати новые топовые Apogee , про которые я писал выше, с сумасшедшей для планаров чувствительностью

http://www.apogeeacoustics.com/specialprojects.html

Да, мне про них рассказывали в клубе любителей Apogee

Интересно что многие так или иначе один чёрт пришли к активным системам на основе декса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Apogee Studio Grand

 

http://alon-delon.livejournal.com/107048.html

 

 

f45644edfbf4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в подобных абсолютных по прозрачности и разрешению системах альтернативы цифрокроссам практически и нет... Правда еще есть интересный вариант- у Total Dac - там сигнал делится на полосы ещё на этапе конвертирования в аналог, и соответственно выводится уже в нескольких полосах, можно вообще при желании подключить прямо к мощникам, поскольку там опционально можно встроить пред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мои Apogee Mini Grand

 

http://alon-delon.livejournal.com/90184.html

 

 

Низ качает так что просто занавески шевелятся, пришлось использовать басс трапы по всем углам

 

aecce1e09b68.jpg

 

 

 

 

6b9aefd92b89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красота! :wub: А у них какая частота раздела динамического саба и планара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал с разными усилителями на всех полосах и с транзисторными и ламповыми

Нужно все одинаковые, так спокойней  :)

fa94f4ed056d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что мини гранды двухполоска +саб, в принципе у меня сейчас фактически то же самое -абсолютно та же идеология , просто в моей ситуации саб отдельно и видимо делится значительно ниже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красота! :wub: А у них какая частота раздела динамического саба и планара?

 

Панель 70 Hz

Саб 700 KHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что мини гранды двухполоска +саб, в принципе у меня сейчас фактически то же самое -абсолютно та же идеология , просто в моей ситуации саб отдельно и видимо делится значительно ниже :)

 

Да, так и есть, панель СЧ и ВЧ и пассивный саб для НЧ

Вот тут про сабы интересно

 

 http://www.apogeespeakers.com/projectstech/jeff_blazey/jeff_blazeys_homebrew_subs.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Серега на Deqx переходит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неизбежно Костя, нужно учиться получать результат на этом новом уровне, меняя компоненты и  кабели многого не добьёшься

Но для винила у меня будет другая система , уж не знаю какая ....но не с Magnepan

Пока сижу с шириками Supravox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панель 70 Hz

Саб 700 KHz

 

700килогерц? недурно. дельфины и летучие мыши как реагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

f44c0b95b23e.jpg

 

 

Выдался свободный денёк на майские праздники.
Ну как тут не воспользоваться и не попробовать связку Мэгги 3.7  в связке с вуфером, пока с одним, позже попробую с двумя.

В целом общее впечатление очень хорошее, по крайней мере на тех жанрах что слушаю я

Для любителей чего-то экстремального  лучше наверное подыскать что-то другое, а тем кому важно слышать не что играют, а как играют

Мэгги с вуфером стОит послушать непременно.

Можно сэкономить много денежек. А главное время.

Баса с применением вуфера в системе конечно не стало количественно много, но вполне достаточно чтобы не сожалеть по поводу его недостатка

Намного чётче слышна прорисовка заднего плана, одновременно звук более плотен , более ''весом'', при чём при сохранении той ясности на сч, которая обычным динамическим ас только может сниться.

Видимо панелям стало легче работать , отдавая озвучивать часть диапазона отдельно стоящему вуферу.

Учитывая что цена вуфера очень разумна,некоторые кабели столько стоят.  думаю что такое дополнение к Мэгги очень и очень оправданно с любой точки зрения.

Долго слушал самую разнообразную музыку от попсовой Кати Мелуа до фортепианных концертов Рахманинова, разнообразных джазовых виртуозов и чикагских блюзменов.
И всё больше и больше убеждаюсь в необыкновенных акустических свойствах панелей.
Глубина необычайная, просто голография !
Что характерно, после прослушивания на магнепанах рока ( а это музыка любима 99% ) создаётся впечатление о убогости этого самого рока.....
Баса кстати и с одним вуфером вполне достаточно, а если поставить пару, то думаю вопрос как с его  количеством, так и с его качеством  отпадёт сам собой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...