Достойные аппараты, которые можно спаять самому в пределах 1000$ - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Достойные аппараты, которые можно спаять самому в пределах 1000$


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

,

Понимаете, я в вопросах пайки не специалист. Соглашусь, иной раз и возникает интерес, мол, а вот взять к примеру аудионотовский кит и паяльник, смог бы я сделать усилитель (я сейчас не хочу касаться темы качества звучания Аудионот и нашего отношения к нему, это просто пример)? Сомнения понятны, мне, например, известно, что запайка провода NACA5 в нэймовские же вилки таит в себе определенную возможность накосячить в конечном результате. И это всего лишь пара паек в одном проводе. А целый усилитель? Сколько там контактов? Я его спаял, допустим, да, есть инструкции, есть видео и т. п. Но что я спаял? Червячок сомнения всегда останется.

Ну, сомнения можно разрушить, просто сравнив собранный усилитель с каком-то эталоном, промышленного изготовления.

Что касается меня, я даю исчерпывающие инструкции.

Если дам ссылку, не будет считаться несанкционированной рекламой? Если что, уберите.

Данная модель рассчитана на самостоятельную сборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Во всех трёх перечисленных уровнях, шансов напороть косяков - предостаточно.

Сделать даже из играющих полностью готовых модулей не играющий аппарат совсем не сложно :), а вот играющий...

Знаете, на практике именно такой случай был.

Так что я с вами согласен.

Но в том случае монтажник (которого наняли) вначале посоветовался со мной, как делать, а потом проигнорировал все советы. В итоге заказчик потом кое-что переделал, и получил результат, которым весьма доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бато, если обидел вас - извините, не хотел.

Это уже серьезно.

Больше с вами шутить не буду, раз такое дело.

Если человек не понимает шуток - лучше обойду его стороной.

Кроме того, у меня возникают сомнения в вашей объективности.

По моему, вы готовы доказывать свою точку зрения любой ценой. А мне не нужно свою точку зрения доказывать, я спокойно отношусь к чужим мнениям.

Простите, после ваших выпадов общаться с вами мне стало неприятно.

Всего хорошего!

Игвин, ну зачем же так пугаться сравнения? :)

Просто я физически не могу с вами серьёзно что-то обсуждать-

вы всё время отшучиваетесь независимо от серьёзности темы.

Вы не шутите-вы обходите "сарказмом" серьёзные темы.

Ваш защитный механизм очевиден.

Не надо со мной шутить-давайте обсудим то, что мы МОЖЕМ

обсудить на этом тематическом сайте. Я думаю тем хватит.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, не стоит настолько обожествлять японские усилители. Да, у японцев есть гениальные примеры схемотехники, иногда - гениальные схемы. Там есть точность, гарантирующая надёжность и малые искажения на резисторе. На этом и всё...

Перестраховываются они не слабее европейцев, и монтаж у них (кроме Кондо старого) далеко не аудиофильский. ПП, соединённые жгутами проводов - детище эпохи автоматизации, конвейера и робототехники...

Так что даже начинающий даер может с ними во многих вопросах поконкурировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь рассуждает с минус третьего уровня...

Видимо да, всегда считал повторение чужих схем нонсенсом, для себя.

Хотя повторил в нескольких экземплярах усилитель-корректор Никитина, ещё первую, опубликованную в РХ версию.

Свои детские поделки из Радио, в юности, за повторение не считаю.

Насчет японцев согласен, у японских самодельщиков были оригинальные идеи, особенно когда появилась номенклатура полевых транзисторов.

Ламповых схем не знаю, вероятно тоже есть интересные.

А вот в серийных усилителях ничего интересного, за редчайшим исключением, не встречал. Обычно добротная реализация, глубокая ООС с первым полюсом 100-300 Гц, сильно перекорректированы. В общем серия есть серия, так надо для высокой повторяемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К мнению разработчика тоже можно особо не прислушиваться. Например, Андронников не любит ак питание. Причём, внятно сказать, за что не любит, - не может и(или) не хочет.

Один мой знакомый перевёл Lynx35 на ак питание, при первых же тестах (на некондиции от мотоциклов) остался доволен. Это при наличии авторского универсального БП.

Сам Никитин, насколько мне известно, не любит большие трансы питания. Мотивирует это тем, что транс с небольшим запасом и не ультранизкими сопротивлениями обмоток, - ещё и фильтр ВЧ помех сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К мнению разработчика тоже можно особо не прислушиваться. Например, Андронников не любит ак питание. Причём, внятно сказать, за что не любит, - не может и(или) не хочет.

Один мой знакомый перевёл Lynx35 на ак питание, при первых же тестах (на некондиции от мотоциклов) остался доволен. Это при наличии авторского универсального БП.

Вот как раз действительно.

Разработчик - не Господь Бог, может кое-чего не заметить, или посчитать лишним, ненужным.

В этом смысле покупатель любого кита в некотором роде становится соавтором, начинает вылизывать девайс конструктивно (иногда по деталям, а иногда даже по настройке), пробует разные проводники, разную компоновку.

И в результате получает свою, нравящуюся именно ему, модель.

К примеру, один человек подбором входных проводников внутри усилителя, получил в стыковке со своей не совсем ровной акустикой, именно тот звук, который хотел. А там проводнички по 8 см всего, от входа до РГ.

Он понимает, что это не ровно, но его ведь именно так больше всего устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие киты в продаже по своим звуковым качествам не лучше своих серийных собратьев, только дешевле. Никогда не слышал, что бы кит АН звучал бы лучше серийного АН того же уровня. Но зато в кит можно с легкой душой лезть и настраивать его под себя сколько душе угодно.

То же касается и схем в интернете, абсолютное их большинство бывает еще фуфловей серийных усилителей. А повторить можно не только дайерскую схему, но и серийную. Вот народу понравился ASR Emitter, они нашли схему и замутили его повторение на вегалабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, не стоит настолько обожествлять японские усилители.

А где я их обожествлял, тем более все?

Начинающий дуер может соревноваться только с начальными поделушками,

да и то только потому, что аудиоиндустрия-пятая нога относительно гаджетов,

планшетов и айфонов которые сейчас правят рынком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sansui au-999 собирал на современных транзисторах. До сих пор у меня работает - менять желания не возникает. Единственное хочу переделать его под двойное моно и более рационально развести землю да и платы в целом.

Питание для УН очень желательно сделать стабилизированным на 317/337. Стаб на одном транзисторе, как в оригинальной схеме звучит явно погрязнее.

1422071.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sansui au-999

Схема примитивная донельзя. Обладает серией врожденных недостатков. Пойдет для кружка юных радиотехников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дело в том, сто схемотехника Ямахи настолько шагнула вперед по отношению к архаичным английским схемам, что даже маститые инженеры не могли разобраться что к чему.

Это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моделей было около 10, аппаратов около 15-20.

Да, хорошо звучали топовые и предтоповые.

Да, там где поковырялись или чинили криворуко-не звучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал Ямаху М2 до и после апгрейда. Апгрейд - выбрасывание всех реле защит, коммутации, пересобирание преда навесным монтажём, изменение схемы стабилизаторов питаний преда и промежуточных каскадов, увеличение ёмкостей питания, дроссели после диодов, Шоттки 65 амперные и т.т.

Апгрейд мелкий, но дал отличный результат.

Да, Ямаха обрела "невитринный" вид. И это, похоже, неустранимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой мелкий апгрейд, при имеющемся потенциале аппарата, даёт прекрасный результат.

А если потенциала нет, хоть ты тресни, ничего хорошего не получится.

Перековырянных изначально бездарных аппаратов видимо много по стране болтается. Вот такую <oops> лучше не трогать.

А изначально бездарных аппаратов подавляющее большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкого апгрейда, ИМХО, из советских аппаратов, достоин Корвет 068. Затрат на 100$, работы на 2 часа, а после ковыряний потягаться может хоть с ямахой м2 нетвикнутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал Ямаху М2 до и после апгрейда. Апгрейд - выбрасывание всех реле защит, коммутации, пересобирание преда навесным монтажём, изменение схемы стабилизаторов питаний преда и промежуточных каскадов, увеличение ёмкостей питания, дроссели после диодов, Шоттки 65 амперные и т.т.

Апгрейд мелкий, но дал отличный результат.

Да, Ямаха обрела "невитринный" вид. И это, похоже, неустранимо.

Это не твик, это рукосуйство.

Испортили хороший аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат несколько лет радует владельца. Система с ним умеет играть симфонии, что весьма редко...

А как надо было?

Оставить как было, поклоняясь гениальному японскому коньвейеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что на ней "сделано" много музыки, особенно - недорока и попсы, никак не обожествляет M2. Монтаж заводской - похабненький, типичный для "универсального прибора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат несколько лет радует владельца. Система с ним умеет играть симфонии, что весьма редко...

А как надо было?

Оставить как было, поклоняясь гениальному японскому коньвейеру?

Именно оставить как было. Судя по подходу, владелец аппарата так и не понял в чём главные фишки его звучания, чего хотели добиться и таки добились инженеры его построившие.

А к чему выпад в сторону японского конвеера? ИМХО чуть ли не единственный в мире конвеер, который позволял учитывать в производстве аудио железа такие тонкости, о которых вы, судя по описанному твику, даже и не слышали.

То, что на ней "сделано" много музыки, особенно - недорока и попсы, никак не обожествляет M2. Монтаж заводской - похабненький, типичный для "универсального прибора".

Похабненький был твик, а заводской монтаж там был ровно такой какой надо, чтобы оно играло. Единственно возможно правильный, я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора уже движение "За оригинальную yamaha" организовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее вообще "за оригинальное железо", не только ямаха пострадала от безудержного рукоприкладства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для музейного работника - достойное занятие.

Хотя твики бывают и неудачными, и необратимо неудачными...

Я бы лучше такой лозунг поддержал: "Каждому заводскому аппарату - достойный апгрейд".

Замечу, что Ямаха M2, ML20.6 достойны перевода на отдельное аккпитание, блэкгейтов, танталовых резисторов, каддоков, даже дуелендов в шунты.

А вот Корвет068 достоин только мелкого твика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin - глянул описание вашей системы, ничего удивительного нет для человека полностью сидящего на самопале. Вижу, вам пытаться что то объяснить смысла не имеет.

Я ведь не со зла спорю, чисто из благих намерений :)

Ну да ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на самопале не из вредности сижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...