Достойные аппараты, которые можно спаять самому в пределах 1000$ - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Достойные аппараты, которые можно спаять самому в пределах 1000$


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Схема примитивная донельзя. Обладает серией врожденных недостатков. Пойдет для кружка юных радиотехников.

а почему играет тогда? :)

В отличие от огромного числа куда более навороченных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вполне может играть, если мощЮ не вдувать по самые бакенбарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему играет тогда? :)

В отличие от огромного числа куда более навороченных

Потому что огромное большинство серийных усилителей спроектированы совершенно бездарно.

И это никакой навороченностью не исправить.

Скорее она ещё ухудшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал, что бы кит АН звучал бы лучше серийного АН того же уровня.

Костя, да чего уж там, говорите уж честно до конца - "что бы кит АН звучал бы также как серийный АН того же уровня" ;). Похоже все же, что АН в серийную аппаратуру ставят отобранные детальки, а в киты - уж как получится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы и правда так думаете, то это довольно грустно.

Эта фраза характеризует только вашу компетентность, или самомнение.

И в том, и в другом случае - негативно.

Своё мнение не навязываю.

Идите и покупайте без разбора всё подряд, раз оно такое хорошее.

Слушать-то вам, моё какое дело...

Но вообще-то я отвечал не вам, и отвечал на прямо поставленный вопрос.

Не нравится мой ответ - дайте свой.

Объясните человеку, почему собранная им схема играет гораздо лучше подавляющего большинства серийных усилителей, несмотря на недостатки, о которых сказал К.Мусатов.

Моё объяснение этому уже известно.

У вас есть другое объяснение? Где же оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же ещё "меньшинство" самодельщиков:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему играет тогда? :)

В отличие от огромного числа куда более навороченных

Думаю, что она играет харАктерно, но не правильно. Я не редко встречал схемы, не сложные, которые хорошо отрабатывают начальные требования, а остальное заменяют характером. Навороченные схемы часто имеют высокие параметры, низкие искажения, но не отрабатывают первые уровни восприятия. Зачем иметь высокое разрешение, если слушать неприятно? JLH относится так же к схемам, красиво играющим и исполняющим начальные требования. Но и от нее многого ожидать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JLH не способен отыграть рок на низкочувствительных АС в большой гостинной. И что?

А в связке с некоторыми чуткими АС он способен на многое, в том числе и на БСО и рок. Если не снимать больше 6 ватт в пиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что она играет харАктерно, но не правильно.

попробуйте - удивитесь :) Благо скопировать ее особых трудозатрат не потребует

эта схема вообще практически не красит (если "специфических" деталей не наставить). Со стабилизированным питанием дает очень ровный и ясный звук без намека на транзистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте - удивитесь :) Благо скопировать ее особых трудозатрат не потребует

Мне этого делать не надо. Я могу примерно представлять то, как может схема работать и где находится ее потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно из глины слепить обнаженную женщину, и считать ее красивее Венеры Милосской.

Чисто потому, что свое. .. всегда милее.

Игорь, не пиши глупости, не позорься.

-----

(По секрету)

Большинству самодельщиков невозможно оценить свои творения адекватно.

Просто из-за недостатка опыта, образования, знаний, недостатка самокритичности и смелости и пр.

Я слышал несколько "творений", которые "рвали все".

Это было очень убого.

Когда творцы говорили - "Вот слушай - эта нота просто волшебно поет", при этом другие ноты звучали как из задницы.

Попытки ставить свои диски обычно пресекаются - "плохая запись", "неудачный ремастер", пр.

Обычно звучит один диск, и из него одна песня, и то, фрагмент....

М-да, ля-ля, тополя...

По существу ответа нуль, зато болтовни на полстраницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте - удивитесь :) Благо скопировать ее особых трудозатрат не потребует

эта схема вообще практически не красит (если "специфических" деталей не наставить). Со стабилизированным питанием дает очень ровный и ясный звук без намека на транзистор

Димон, честно: схема средняя.

Просто остальные (в массе своей) ещё хуже...

Зависит также и от реализации. Покажите фото компоновки и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в связке с некоторыми чуткими АС он способен на многое, в том числе и на БСО и рок. Если не снимать больше 6 ватт в пиках.

Многое, да не все. Реальное разрешение у него весьма посредственное и это подбором комплектации не решить, просто недостаточная линейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из транзисторного самоструйного А-класса его перешибёт (JHL)? Фолловер Чуффоли, Пасс?.. Может отечественные разработки с Веги, какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужен именно класс А? Хочется погреться, холодно? Но это так, шутка :)

Понятие перешибет - это лучше соответствует Вашим ожиданиям. А я не знаю ваши ожидания. Может вам пойдет Ноосфера Игвина, может экономичный Семигора, а может плюнуть на А и забабацать ZD-50 Ника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужен именно класс А? Хочется погреться, холодно? Но это так, шутка :)

Понятие перешибет - это лучше соответствует Вашим ожиданиям. А я не знаю ваши ожидания. Может вам пойдет Ноосфера Игвина, может экономичный Семигора, а может плюнуть на А и забабацать ZD-50 Ника.

Именно интересны доступные к повторению, но превосходные по звучанию, ватт до 50-70 на 8 Омм. Бато Худа повторил (или кто там его собирал) и вполне доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть достаточно большой список усилителей красиво звучащих, с характером или же без яркого, но приносящих удовольствие от прослушивания. Хорошие реализации JLH то же к ним относятся. У японцев есть интересный набор таких усилителей не серийных, а даерских. Мой РА-6 (и его дорогие модификации РА-4 и РА-11) то же усилитель в классе А с приятным звуком. Но с малым числом транзисторов не удается получить высокой линейности и полное разрешение на сложном сигнале все равно ограничено. Понятие "превосходный по звучанию" - очень личное. Два усилителя по такому параметру могут получить противоположные характеристики у двух разных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что она играет харАктерно, но не правильно. Я не редко встречал схемы, не сложные, которые хорошо отрабатывают начальные требования, а остальное заменяют характером. Навороченные схемы часто имеют высокие параметры, низкие искажения, но не отрабатывают первые уровни восприятия. Зачем иметь высокое разрешение, если слушать неприятно? JLH относится так же к схемам, красиво играющим и исполняющим начальные требования. Но и от нее многого ожидать нельзя.

Есть 2 вопроса:

1) Аудионот играет харАктерно или правильно?

2) Кем и на какой рассыпухе вы слышали собранный JLH?

Правильно собранный на хорошей рассыпухе JLH слушать очень приятно.

Но, разумеется, ее можно запороть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно из глины слепить обнаженную женщину, и считать ее красивее Венеры Милосской.

Чисто потому, что свое. .. всегда милее.

Игорь, не пиши глупости, не позорься.

-----

(По секрету)

Большинству самодельщиков невозможно оценить свои творения адекватно.

Просто из-за недостатка опыта, образования, знаний, недостатка самокритичности и смелости и пр.

Я слышал несколько "творений", которые "рвали все".

Это было очень убого.

Когда творцы говорили - "Вот слушай - эта нота просто волшебно поет", при этом другие ноты звучали как из задницы.

Попытки ставить свои диски обычно пресекаются - "плохая запись", "неудачный ремастер", пр.

Обычно звучит один диск, и из него одна песня, и то, фрагмент....

У вас,если мне не изменяет память,есть "тётя Соня" СД ES серии.

Если уберёте из аналоговой части "фирменный" фильтр и переделаете "выхлоп" - звучание перестанет быть "сверханалитичным" и "плоским".

Тестировать,на мой взгляд,cледует на дисках с хорошей звукорежиссёрской работой.

P.S.Игорь прав в том,что не все "творения" разработчиков вписываются в оптимальный,по звучанию,результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Аудионот играет харАктерно или правильно?

Очень харАктерно. Мало того, там есть набор специально внесенных искажений для поддержания это характера. С повышением классаЮ характер смягчается, а точность растет, но не до конца.

2) Кем и на какой рассыпухе вы слышали собранный JLH?

Пару слышал. Один практически на оригинальной старой рассыпухе с 15003 на выходе - такой а ля американский звук, жиненький. Второй на более современной - понравился меньше, особенно по качеству не стал лучше, но пропал характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть достаточно большой список усилителей красиво звучащих, с характером или же без яркого, но приносящих удовольствие от прослушивания. Хорошие реализации JLH то же к ним относятся. У японцев есть интересный набор таких усилителей не серийных, а даерских. Мой РА-6 (и его дорогие модификации РА-4 и РА-11) то же усилитель в классе А с приятным звуком. Но с малым числом транзисторов не удается получить высокой линейности и полное разрешение на сложном сигнале все равно ограничено. Понятие "превосходный по звучанию" - очень личное. Два усилителя по такому параметру могут получить противоположные характеристики у двух разных людей.

Нельзя не согласиться,что оптимум должен присутствовать и в схемотехнике,и в конструкции...Cубъективизм всегда присутствует в оценках звучания у неподготовленного слушателя - это нормально.

Каждый подбирает под своё восприятие и,как следствие,под свои ощущения.

P.S.По теме:на мой взгляд проще подобрать по характеру звучания необходимый аппарат и "довести" его под своё восприятие по звучанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя не согласиться,что оптимум должен присутствовать и в схемотехнике,и в конструкции...Cубъективизм всегда присутствует в оценках звучания у неподготовленного слушателя - это нормально.

Каждый подбирает под своё восприятие и,как следствие,под свои ощущения.

P.S.По теме:на мой взгляд проще подобрать по характеру звучания необходимый аппарат и "довести" его под своё восприятие по звучанию.

Согласен полностью.

К тому же всегда надо помнить, что любой девайс является набором технических компромиссов.

Изменяя некоторые из них, можно менять звук в интересующую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, это точно не про соню. Были у меня верхние ES-ки разных лет. Окрас на верхней середине - да, и некоторая синтетика в тембрах, но никакой "сверханалитичностью" там и не пахло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя Мусатов выложил целую пачку усилителей. Всю ночь читал вегу - запутался окончательно. Печаль, появились мысли о ламповом однотактном безосном триампинге: ГМ70+2А3(6С4С, 6B4G,6С41С)+6С19П, или что-то типа того :wacko: У меня сложилось стойкое предубеждение, что с усилителями как и с проводами - одной парой не обойтись никак, даже задорого, а транзисторы гадят на СЧ, даже самые модные. Какие мысли будут на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно, но в этой Соне изначально не было "сверханалитичного" и "плоского" звука. Как бэ... Обознались.

(Недостатки звука, безусловно, есть, но совершенно другие... :) )

А мне-то как обидно, что вы не услышали. :)

P.S.Модель XA7ES или другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...