Интегральный усилитель Musatoff PA-20 - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный усилитель Musatoff PA-20


Рекомендованные сообщения

На интермоды можно поцмотреть?

19+20кНz например.

Вот два теста 14+15 кГц и 10 тоновый тест, наиболее приближающийся к нестационарному сигналу.

Направление верное, но недоделано, не смогли!!!

Еще в процессе

post-33-0-58124200-1357736495_thumb.png

post-33-0-41156100-1357736560_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Давно пора! Направление верное, но недоделано, не смогли!!! :(

Я тоже не понял, как эта фигулька связана с Мусатовым, ну да ладно,

я много у кого из наших логотипы не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, выкладывайте варианты лого-мы поможем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще не окончательный вариант лого. С фамилией он никак не связан, это просто лого, с некоторым ассоциативным рядом. Хотя, этот ряд может вызываться у меня, а у других нет. Очень надеюсь довести его до ума с профессионалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа (я конечно больше обращаюсь к москвичам), мы опять будем слушать глазами или ушами то же? Приезжайте послушать, по вечерам в рабочие дни. Мой телефон +7 916 675-8835

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием ещё послушаю. Интересно его с Антрацитом сравнить. В прошлый раз до сравнения руки не дошли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием ещё послушаю. Интересно его с Антрацитом сравнить. В прошлый раз до сравнения руки не дошли :)

Нельзя, сравнить не сравнимое.Как кислое с пресным.Лампа и транзистор,две совершенно разные вещи! Причём транзистор охвачен ОООС,а лампа вероятнее всего нет.Хотя и тоже всякое бывает.Бывает,что и лампа охвачена ОООС. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это нельзя? Сколько раз сравнивал. Если б не сравнивал - к лампе бы не пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и слушай лампу.Её звучание для тебя ближе.Звучание транзисторного усилителя,на любителей.Привычку надо иметь к ним.Хотя у меня с десяток самодельных усилителей. Есть и ламповые SE и РР всякие на любой вкус.Есть и гибридные .Ну и есть даже то, чего пока, почти ни у кого нет.Ну об этом лучше промолчу... И Мне их звучание любого нравится.По очереди включаю их и наслаждаюсь разными видами звукового образа.Не могу сказать,что какие то лучше или хуже.В каждый момент времени,настроение поднимает определённое звучание.Все нужны!!! Но вот их характер звука (у транзисторного и лампового) всё же разный и в прямую сравнивать их по звучанию нельзя.Фактура звука резко отличается.Даже у гибридника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя, сравнить не сравнимое
Каждый человек, как частное лицо, может. Практически делается вывод о том, что больше на душу ложится :)

Причём транзистор охвачен ОООС,а лампа вероятнее всего нет.
Антрацит имеет ОООС, но не глубокую - 6 дБ, а транзистор имеет ОООС в десятки дБ. (Да, принципиальная схема Антрацита, с точки зрения звука, не изменилась, изменения есть только в обвеске)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек, как частное лицо, может. Практически делается вывод о том, что больше на душу ложится :)

Антрацит имеет ОООС, но не глубокую - 6 дБ, а транзистор имеет ОООС в десятки дБ. (Да, принципиальная схема Антрацита, с точки зрения звука, не изменилась, изменения есть только в обвеске)

Это понятно, так и должно быть согласно физики ламп и ОУ .Нормальное дело.И ясно ,что предпочтения между тем что человеку выбрать? Мясо или рыбу,это конечно он может.Но вот пытаться определить :Звучание какого усилителя лучше или хуже,между двумя физически разными аппаратами,это как минимум нелепо.Специфическую фактуру звучания лампового усилителя или транзисторного нельзя сравнивать.Звучат они с присущим для каждого типа усилителя узнаваемым характером.Не зря мы часто говорим:Ламповое звучание.Транзисторное звучание.Совершенно не подразумевая какую то определённую модель усилителя.Лампу следует сравнивать с лампой.А транзистор с транзистором.Так мне кажется? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и слушай лампу.Её звучание для тебя ближе.Звучание транзисторного усилителя,на любителей.Привычку надо иметь к ним.Хотя у меня с десяток самодельных усилителей. Есть и ламповые SE и РР всякие на любой вкус.Есть и гибридные .Ну и есть даже то, чего пока, почти ни у кого нет.Ну об этом лучше промолчу... И Мне их звучание любого нравится.По очереди включаю их и наслаждаюсь разными видами звукового образа.Не могу сказать,что какие то лучше или хуже.В каждый момент времени,настроение поднимает определённое звучание.Все нужны!!! Но вот их характер звука (у транзисторного и лампового) всё же разный и в прямую сравнивать их по звучанию нельзя.Фактура звука резко отличается.Даже у гибридника. :)

А чего вы мне тыкаете? Мы с вами на брудершафт не пили пока. И я сравниваю лампу и транзистор не по принципу "лучше или хуже", а по принципу "нравится-не нравится". А что лампа и транзистор звучат по разному - и без вас знаю. Благо опыт прослушивания большой и я слушал все усилители Олега Разина (и два их имею у себя) и, наверно, все (или почти все) усилители Кости Мусатова. И я о них очень высокого мнения. Мне интересно как передают знакомые мне записи усилитель, который я хорошо знаю и новый. Я не собираюсь выставлять их хуже или лучше другого. Зачем? Они оба хороши. просто разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего вы мне тыкаете? Мы с вами на брудершафт не пили пока.

Я ВАС хорошо понял.Потому больше с ВАМИ беседовать не буду.Спасибо, дали понять кто ВЫ есть!!!Жаль не всё продумано.Нет такого смайлика,что в ножки упасть.Костя извини,не ожидал,что так в твоей теме получится.Общение прекратил.Так как ,я только с друзьями говорю на ТЫ!Видимо друзей здесь нет? Пусть будет-ТАК!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, расскажите про симметрию усилителя. Транзисторы одной проводимости? Балансность от входа до вых. каскада?

C какой точностью и как транзисторы подбираете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ВАС хорошо понял.Потому больше с ВАМИ беседовать не буду.Спасибо, дали понять кто ВЫ есть!!!Жаль не всё продумано.Нет такого смайлика,что в ножки упасть.Костя извини,не ожидал,что так в твоей теме получится.Общение прекратил.Так как ,я только с друзьями говорю на ТЫ!Видимо друзей здесь нет? Пусть будет-ТАК!!

В ножки мне падать не надо. Я не святой, а вполне нормальный человек. Просто общаться надо вежливо с незнакомыми людьми. Два раза нахамить подряд - это сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, расскажите про симметрию усилителя.
Схема - развитие схемы РА-14, которая опубликована. Она так же симметричная и это позволяет не иметь выброса при включении и выключении усилителя, а потому нет реле на выходе усилителя. Если что и произойдет, то усилитель просто будет выключен.

Схема не балансная и никаких балансных элементов в ней нет.

Те транзисторы, которые должны быть одинаковыми, используются готовые matched пары. Когда я делал РА-14, то так же планировал их использовать, но не удалось их купить, теперь они стали доступнее. От этого, уровень искажений на выходе усилителя снизился в несколько раз, а вторая гармоника перестала быть доминирующей. Но реально - это не особо критично.

Выходные транзисторы у меня не параллелятся, а потому подбор их не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а защита в усилителе есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защиты усилителя от плохих парней в усилителе нет, т.е. к.з. на выходе ему не понравится. А защита АС есть от постоянки на выходе путем выключения усилителя. Так же есть защита от превышения напряжения питания. А еще есть индикация повышенного и пониженного напряжения в сети, что бы стимулировать переключить 220-240 или наоборот. В серийном аппарате еще будет защита от появления большого уровня ВЧ на выходе для защиты ВЧ динамиков и, возможно и самого усилителя. Ведь большой уровень ВЧ может быть следствием возбуждения усилителя в системе с не правильной топологией земли - петлямии т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжал вчера к Константину для небольшой модернизации своего РА-6. Была уйма времени для знакомства с новым интегральником. Слушал винил,в основном классику и "The Wall". Очень чистый,честный и точный звук,остающийся таковым почти до максимальной громкости. Очень понравился встроенный фонокор,лишь немного недотягивающий до корректора Musatoff RC-5i. Примечательно:встроенный корректор вытягивает МС голову(Van den Hul

MC - 10) без транса,лишь с незначительным изменением тонального баланса.Что для интегрированного несомненный успех!

Осталось дождаться первой партии и взять домой на пару неделек,"помучать" с пристрастием.

P.S. Энкордер я бы предпочёл большего диаметра раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "Лампы-Транзисторы". Каждому своё.

Я,например, вчера понял,что ММ слушать не охота,слух испорчен МС. Для сравнения ставил на Антраците классику,концерт Паганини для скрипки с оркестром...

Эта музыка точно не для Антрацита... Я не говорю,что Антрацит плох,одна пластинка не показатель,но вот как-то не пошла на нём тонкая классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно внешнего вида: я бы люминиевые углы, выступающие вверх, спилил бы заподлицо с верхней крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уголки сделать заподлицо, то будут заметны все технологические допуски: несовпадение +- доли миллиметра гораздо заметнее чем 5-+доли. Еще планировалось, что усилители можно ставить друг на друга за счет пластиковых проставок снизу. Если другие компоненты делать в таком же размере, то может организовываться стойка. Но, в любом случае, это все еще надо с дизайнером обсасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжал вчера к Константину для небольшой модернизации своего РА-6. Была уйма времени для знакомства с новым интегральником. Слушал винил,в основном классику и "The Wall". Очень чистый,честный и точный звук,остающийся таковым почти до максимальной громкости. Очень понравился встроенный фонокор,лишь немного недотягивающий до корректора Musatoff RC-5i. Примечательно:встроенный корректор вытягивает МС голову(Van den Hul

MC - 10) без транса,лишь с незначительным изменением тонального баланса.Что для интегрированного несомненный успех!

Осталось дождаться первой партии и взять домой на пару неделек,"помучать" с пристрастием.

P.S. Энкордер я бы предпочёл большего диаметра раза в два.

Сергей!, а не могли бы Вы, кроме как - "Очень чистый,честный и точный звук,остающийся таковым почти до максимальной громкости", более развёрнуто поделиться впечатлениями от звучания этого усилителя вплоть до "психотропного влияния на организм"?)

Просто уж этих точных и чистых наслушался по самое не хочу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предложить термин "идеальный" транзисторный усилитель, то этот усилитель соответствует этому термину на все сто. Его звучание очень трудно описать словами. Его надо услышать самому. Звучание у него такое, что придраться практически не к чему. Разве только к не очень большой по нынешним меркам мощности. Скорее начинаешь придираться к фонограммам и искать косяки в них. Усилитель любит хорошие записи. Про корректор Сергей уже написал. Добавлю от себя что мне встроенный корректор тоже очень понравился. Слушали с ним две вертушки, которые стояли у Кости в комнате прослушивания. Одна была с ММ головой, другая с МС. Несмотря на то, что корректор заточен под ММ, МС он вытянул по уровню и слушать было очень комфортно. Звучание вертушки с МС понравилось больше, чем с ММ. Правда какие там были головы - не знаю. Не посмотрел. Хотелось слушать музыку, а не отвлекаться на такие мелочи. Как и собирался в прошлый раз, сравнил звучание альбома Алана Парсонса Eye In The Sky на виниле и на CD. В целом винил понравился больше. Звук с него был более объёмный и душевный. Но компакт тоже прозвучал на очень хорошем уровне. Я бы не сказал что звучание отличается на порядок или более :) Как любят говорить некоторые. Оно просто отличалось. В общем рекомендую всем интересующимся хорошим звуком послушать этот усилитель обязательно. Равнодушным он не оставит никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей!, а не могли бы Вы, кроме как - "Очень чистый,честный и точный звук,остающийся таковым почти до максимальной громкости", более развёрнуто поделиться впечатлениями от звучания этого усилителя вплоть до "психотропного влияния на организм"?)

Просто уж этих точных и чистых наслушался по самое не хочу.)

Усилитель не вызывает отторжения,но и "комфортным" звук не назову. Всё в тракте высветит и хорошее и плохое. Например чётко слышно разницу между ММ и МС. Отлично прописанный винил и просто хороший. Обязательно возьму домой,очень достойный усилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...