120V - это приговор - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

120V - это приговор


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Хотел приобрести усилитель в Америке. Цена намного лучше нашей, обрадовался. Но вовремя понял, что питание 120V. Можно ли переделать блок питания или докупить трансформатор? Неоднократно слышал мнение, что установка трансформатора - смерть для звука. Так ли все страшно? Ценовая категория 1000-1300уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

... Но вовремя понял, что питание 120V. Можно ли переделать блок питания или докупить трансформатор? Неоднократно слышал мнение, что установка трансформатора - смерть для звука. Так ли все страшно? Ценовая категория 1000-1300уе.

Не все аппараты можно переделать. Вы бы указали конкретную модель усилителя.

У многих на форуме есть техника с американского и японского рынка, подождите, народ подтянется и чего нибудь посоветует.

Понижающий трансформатор должен быть качественным, смерти быть не должно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделать можно не все.

Хорошая понижайка стоит денег.

А теперь думайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделать конечно можно все, но перемотка транса на родном железе не всегда возможна и стот дорого. Заменить транс на что то - тоже не всегда возможно. Плюс все это так или иначе влияет на звук.

Я бы рассматривал только те аппараты, которые имеют несколько обмоток транса и возможно переключение на наш вольтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделать конечно можно все, но перемотка транса на родном железе не всегда возможна и стот дорого. Заменить транс на что то - тоже не всегда возможно. Плюс все это так или иначе влияет на звук.

Я бы рассматривал только те аппараты, которые имеют несколько обмоток транса и возможно переключение на наш вольтаж.

ненадо ничего переделывать!Это лишняя трата денег которая явно не улучшит звучание вашего унча,лучший вариант купите хороший старый автотрансформатор желательно не менее 9А подключите этот транс хорошими медными проводами (можно моножилой) и будет вам счастье!Конечно советчиков будет много,но зачастую эти советчики сами не в курсах (чисто виртуальное мнение) и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно слышал мнение, что установка трансформатора - смерть для звука.

Утверждение неправильное.

Перематывать ничего не надо. Либо делаете замену силового транса внутри аппарата (1)

либо покупаете внешний понижающий транс (2).

Ориентируйтесь прежде всего на мощность трансформатора и покупайте качественный .транс

(лучше тороидальный - от них меньше наводок, они меньше по габаритам и, как правило, тише).

В случае (1) - мощность должна быть такой же или больше, чем у заменяемого транса.

В случае (2) я бы взял транс по крайней мере с 2-м запасом по мощности.

Имейте в виду, что в случае внешнего транса к нему также нужны добротные силовые кабели.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модели, которые я рассматриваю - Marantz PM15S1 или PM8004. Продаются везде. Возможно и имеет возможность переключения обмоток.

В случае установки внешнего трансформатора непонятным остается один момент. Поясните пожалуйста. Общее мнение, что силовой кабель к аппарату должен быть очень хорошим. Теория "последнего метра". Я провел от щитка отдельную линию 3х4. Но в домовой сети ТАКИЕ скачки напряжения - лампочки моргают. Пятиэтажный дом, характеристики сети ужасные. Вопрос: если так важен последний метр, пусть трансформатор будет "подальше". На общем фоне не так уж и страшно. А "последний метр" будет хорошим. Чтобы не было проблем надо бы поставить фильтр коренным образом меняющий характеристики напряжения.

Посоветуйте понижающий транс за разумные деньги к перечисленным усилителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте понижающий транс за разумные деньги к перечисленным усилителям.

я свои Toyozumi 5kW брал вот у этого человека:

http://www.hi-fi.ru/...n/detail/767449

у него вроде и слабее и дешевле есть.

у меня почти вся техника 100 или 117 В.

даже там, где есть возможность переключения обмоток, я ей уже не пользуюсь

"смерти для звука" не наблюдается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было много кривовольтажной техники - почти все внешние трансы, а тем более ЛАТРы - это как бы полумера. Можно согласиться, когда деваться некуда. Перемотка или замена транса, если конечно сделана хорошо, дает лучший результат. Но это скорее оправдано в отношении источников и прочих не очень мощных аппаратов.

А с усилителями мощности с кривым вольтажом и без возможности перевода лучше делать одну вещь - не покупать их. Мое мнение, основанное на личном опыте. Кто хочет городить башни из трансов - пожалуйста, запретить это дело нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с усилителями мощности с кривым вольтажом и без возможности перевода лучше делать одну вещь - не покупать их. Мое мнение, основанное на личном опыте. Кто хочет городить башни из трансов - пожалуйста, запретить это дело нельзя.

Мнения, как всегда, распределились до полярных.

Могу добавить, что хорошие 100 или 117 В в домашней сети еще и недешево стОят, посему "городить башни из трансов" имеет смысл

при наличии аппаратуры более высокого уровня, нежели названные вами, и лучше эти башни выносить за пределы жилья и тянуть специальную низковольтную проводку с приличными кабелями и розетками ( Furutech и Oyaide рулят). Мне кажется, названные вами аппараты не стоят такого геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модели, которые я рассматриваю - Marantz PM15S1 или PM8004. Продаются везде. Возможно и имеет возможность переключения обмоток.

В случае установки внешнего трансформатора непонятным остается один момент. Поясните пожалуйста. Общее мнение, что силовой кабель к аппарату должен быть очень хорошим. Теория "последнего метра".

Если Вы покупаете модель, которая изначально была продана в США, скорее всего возможности переключения обмоток не будет.

Да, силовой кабель к аппарату должен быть хорошим, но не обязательно дорогим.

Можете купить например экранированный кабель Supra в нарезке и штекеры - сэкономите некоторое $$$.

Я склонен считать, что отрезок силового кабеля от устройства (усилитель, источник) до сетевого фильтра должен быть экранированным.

Отрезок от фильтра до сетевой розетки должен состоять из достаточно толстых жил, но необходимости в экране нет. В случае применения понижающего транса логично поставить сетевой фильтр между трансом и усилителем.

Но в домовой сети ТАКИЕ скачки напряжения - лампочки моргают.

Сами по себе скачки напряжения на качество звука не влияют, эти пульсации успешно сглаживаются электролитами.

Конечно, если скачки больше +- 20 % - это плохо, ибо может спалить устройства.

На качество звука влияют ВЧ помехи, которые могут идти как по сети, так и наводиться извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, немного уклонюсь от основной темы.

На качество звука влияют ВЧ помехи, которые могут идти как по сети, так и наводиться извне.

Где все-таки начинается "последний метр"? В салоне мне советуют сетевой кабель за 30000, который решит все проблемы с сетью. Кабель должен включаться в спецрозетку. От розетки выделенная линия до щитка. В других ветках обсуждается вопрос выбора автомата или плавких вставок. Логично предположить, что и дальше нужно что-то специальное. Есть советы тянуть линию от ввода в дом. И т.д и т.п Так все-таки что будет наиболее критично, кабель от усилителя или вся остальная линия? Где решающий "последний метр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете купить например экранированный кабель Supra в нарезке и штекеры - сэкономите некоторое $$$.

Супра и кабели, и штекеры - весьма посредственны, чуть лучше штатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где все-таки начинается "последний метр"?

"Последний метр" - это до входа в аппарат.

Но хоть самый дорогой кабель поставить - проблемы с "мигающей" сетью он не решит.

Постарайтесь сначала, чтоб лампочки не мигали от холодильника.

Эффект "мигания" означает, что у вас ненормально высокий импеданс сети.

Нужно вызывать электрика из ЖЕКа и разбираться.

Диафильские кабели - уже потом.

Советы по организации сети - в соответствующем разделе форума.

Фильтр - для звука может в данном случае только ухудшить ситуацию - он еще больше повысит импеданс сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своя ДЭС на 50 кВт, изготовленная по спецзаказу с обмоткой генератора из меди 8N, аудиофильскими предохранителями и выделенной линией экранированным кабелем только для аппаратуры.

Это сильно :)

Давайте не будем пугать человека. Изначально вопрос о понижении сетевого напряжения стоял.

Marantz PM15S1 или PM8004 - это не супер-пупер, поэтому следует адекватные решения предлагать.

А то получится, что стоимость доработок сети будет намного больше стоимости усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В салоне мне советуют сетевой кабель за 30000, который решит все проблемы с сетью. Кабель должен включаться в спецрозетку. От розетки выделенная линия до щитка. В других ветках обсуждается вопрос выбора автомата или плавких вставок. Логично предположить, что и дальше нужно что-то специальное. Есть советы тянуть линию от ввода в дом. И т.д и т.п Так все-таки что будет наиболее критично, кабель от усилителя или вся остальная линия? Где решающий "последний метр"?

Ну, на то он и салон, чтобы "советовать" :)

"Все проблемы с сетью" делятся на очень разные, то что помогает от поноса, не излечит от золотухи.

Сетевые кабели действительно влияют. Где находится "последний метр", и сколько примерно метров в нём, я представил, когда коллега Vidmi закончил серию своих статей. Можно соглашаться или опровергать, однако я сам кое-что из его опытов проверял. Подтверждается.

И... и это не означает, что без всех подобных мер звука не будет. Будет, и притом очень хороший.

Какие же проблемы связаны с сетью?

На сравнительно низком уровне, вполне измеряемом - это помехи. Кабель на них не воздействует практически.

Другая проблема - образование земляных петель в системе. Кабель их не решает.

Третья - фазировка сети. Не зависит от цены и вида кабеля, зато на 100% зависит от полярности его подключения к нулю/фазе. То есть самый дешевый кабель при правильном подключении в розетку (всего два варианта!) решает эту проблему.

На что же воздействует дорогой, или собственно говоря неважно сколько стоящий, но при этом "хороший сетевой кабель"?

На звук системы. Влияет подобно межблочному, акустическому. Почему? А фиг его знает!

Но до этого, надо решить вышеперечисленные проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли этот же марантц в европе поискать,и закрыть тему с питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно также поискать и хорошую понижайку по хорошей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо.

Конечно по возможности поищу здесь или в Германии. Просто в какой-то момент в штатах несколько неплохих объявлений появилось. Сеть буду "лечить". А хороший сетевой кабель все-таки со временем прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я свои Toyozumi 5kW брал вот у этого человека:

http://www.hi-fi.ru/...n/detail/767449

у него вроде и слабее и дешевле есть.

У него давно ничего нет, непонятно зачем объява висит.

Если Вы покупаете модель, которая изначально была продана в США, скорее всего возможности переключения обмоток не будет.

Это не так. Крелл, Трэшхолд, Форте, Соник Фронтирс, Конрад Джонсон, транзисторные Макинтош, Вадия, Просид, некоторые Маранц и Аудио Ресерч, Марк Левинсон и Бог знает что еще - у всех можно перекоммутировать трансформатор на 220 вольт.

В перемотке транса ничего плохого нет, если делается профессионально и хорошим проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трэшхолд...

Взоржал отчего-то. :D

А потом погрустнел. Утром получил посылку из Пендостана. Тамошние нехорошие гомосексуалисты таки прислали мне Mackie M2600 с единственной сетевой обмоткой на 127, хотя утверждали, что переключается на 220. Здравствуй, гемор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хотел приобрести усилитель в Америке. Цена намного лучше нашей, обрадовался. Но вовремя понял, что питание 120V. Можно ли переделать блок питания или докупить трансформатор? Неоднократно слышал мнение, что установка трансформатора - смерть для звука. Так ли все страшно? Ценовая категория 1000-1300уе.

Здравствуйте. У меня была аналогичная ситуация, когда купил Luxman. Сделан для внутреннего рынка Японии, следовательно - 100в.

Всё решил довольно просто. Поездив по разным электроцехам, электроконторам и т.д. мною был замечен подходящий экземпляр транса, сделанный ещё в СССР. Через 10 минут переговоров и банку хорошего кофе экземпляр лежал в моём багажнике. Дальше дело техники- дома намотал вторичку правильным проводом. Всё.

Теперь по трансу

- размер железа ( его должно быть много )

- мощность ( у меня 5 кратный запас )

- вес 15 кг

Транс стоит под ванной, почти не гудит, дальше хорошим проводом под плинтусом до самой стойки :D .

Покупать транс советую со спцом, 90% - фуфло полное, отсюда и мнения такие потом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было много кривовольтажной техники - почти все внешние трансы, а тем более ЛАТРы - это как бы полумера. Можно согласиться, когда деваться некуда. Перемотка или замена транса, если конечно сделана хорошо, дает лучший результат. Но это скорее оправдано в отношении источников и прочих не очень мощных аппаратов.

А с усилителями мощности с кривым вольтажом и без возможности перевода лучше делать одну вещь - не покупать их. Мое мнение, основанное на личном опыте. Кто хочет городить башни из трансов - пожалуйста, запретить это дело нельзя.

распиаренные трансы как раз и портят звук отсюда и такое мнение,и мнение как не странно верно!

некоторые модели винтажных усилителей делались именно на 100 или 117вольт,заказывать к ним транс 220в смысл если у нас грязная прыгающая сеть 215-238 вольт!(((и это у многих!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скачет сеть, и что теперь?

По-вашему выходит что из-за этого покупать аппаратуру рассчитанную на 220 тоже нельзя?

ну почему же!

Я имел ввиду боле менее редкую аппаратуру на 100-117вольт.

аппаратура на 220в. почти вся рассчитана 220-240вольт.(((на некоторых аппаратах так и написано)))

(((более конкретно за хвалёные трансы не могу писать правду так как вы и я сам имею в продаже их.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...