Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эти графики-одна и та же полочная АС,просто разные материалы корпуса.Но к обработке помещения это совершенно не имеет отношения-задачи другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто влепили первую попавшуюся картинку. Не, без обид, у меня дома сейчас ламинат - это полное г... против мрамора. Мы не все тут Рокфеллеры, но желаю всем мраморных полов, шелковых рукотканых обоев и сводчатых-расписных потолков по 5-6метров - акустика в таких условиях тоже раскрывается, не только человек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача упростилась бы, если найти профессионала в Ростове чтобы не заниматься самолечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто влепили первую попавшуюся картинку

Я показал преимущества применения мрамора в АС.Преимущества применения в комнате вы так и не показали(не на словах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача упростилась бы, если найти профессионала в Ростове чтобы не заниматься самолечением

Зачем он вам?Денег чтобы побольше взять за то что и без него сделаете?Я знаю чем многие "профессионалы" занимаются.В теме уже достаточно советов дали,осталось только сделать(рабочих нанять,да материал купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, тут всё на словах, а ваша картинка вообще даже в качестве улики не подходит: просто влепили потроха, расчитанные на МДФ, в корпус из мрамора, и сравнивают импеданс до и после. На кривую импеданса много чего влияет, даже форма корпуса АС. А более подробно на тему мрамора есть много информации в интернете, библиотеках.

Человек ведь не конкретно мрамором интересуется, ему нужно общее представление сформировать, о том куда дальше двигать. Налицо сч-гул в помещении, который давится акустической обработкой стен, с более низкочастотными резонансами, если они будут раздражать слух, прийдётся уже более сложными методами бороться, либо коррекцией. Без конкретного спеца ему тут такого насоветуют, что лучше сразу забросить идею такого формата общения.

Если самому браться за предмет, то начинать нужно с книг и справочников по архитектурной акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, тут всё на словах

У вас пока только так

просто влепили акустику, разработанную под МДФ, в корпус из мрамора, и сравнивают импеданс до и после

"Влепил" сам разработчик АС.Что значит "разработанную под МДФ"?Что за бред?АС не разрабатывается под корпус,а корпус берется той толщины,которая обеспечивает отсутствие резонансов.Обе АС сравнивали,и вариант в мраморе звучит лучше,что и ожидаемо.

А более подробно на тему мрамора есть много информации в интернете, библиотеках.

Человек ведь не конкретно мрамором интересуется, ему нужно общее представление сформировать, о том куда дальше двигать. Налицо сч-гул в помещении, который давится акустической обработкой стен, с более низкочастотными резонансами, если они будут раздражать слух, прийдётся уже более сложными методами бороться, либо коррекцией. Без конкретного спеца ему тут такого насоветуют, что лучше сразу забросить идею такого формата общения.

Если самому браться за предмет, то начинать нужно с книг и справочников по архитектурной акустике.

Вы очень хорошо пишете обо всем и ни о чем толком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы объясните, чем плох мрамор, а то я не понимаю ваших выпадов? Я уже сказал своё мнение: пробовал мрамор - знаю что не "фигня" как некоторые пишут. Что вам еще предъявить, справку от врача? Давайте в личку... Даже цемент хороший посоветовал под него. Может еще состав раствора написать: песок там, вода, цемент... Или признать что мрамор "подкрашивает" звучание АС, когда он подкрашивает только в воображении некоторых товарищей, в компетенции которых я очень сомневаюсь. На стены, кстати, мрамор не советую. Стены должны дышать, потолок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы объясните, чем плох мрамор, а то я не понимаю ваших выпадов?

Ни чем он не плох.Мы о разных вещах говорим,я о изменении геометрии,вы о материале из которого она сделана.Как думаете,что важнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, о чем речь? Сейчас на полу бетон цемент и керамогранит. Не думаю что мрамор бы избавил от эхо.

Выступы в стенах специально делались чтобы уменьшить отражения. Фигурный потолок тоже. Но имеем порхающее эхо и вот проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чтобы устранить возможное появление «порхающего» эха, параллельные стены помещения покрывают материалами с различными коэффициентами звукопоглощения. Кроме того, стены располагают непараллельно и снабжают их для лучшего рассеивания звуковых волн выступами в виде конусов или сфер. Если послушать, как звучит речь или музыка в помещении с различной реверберацией, то можно заметить, что помещение с большим количеством звукопоглощающего материала делает звук безжизненным. Малое время реверберации лишает передачу «воздуха» и требует от исполнителей повышенной громкости исполнения."

Нужна обработка стен звукопоглащающими материалами. Поищите про "целлюлозные хлопья" - они как раз для акустической обработки, натур продукт и наносятся просто на стену. Продаются свободно. Живьём не видел в интерьере, но на фотографиях очень прилично смотрится.

Вот еще вариант:

"Порхающее эхо легко устранить. Выясните, какие поверхности внутри помещения параллельны друг другу и поместите на одну из них звукопоглощающий или рассеивающий материал. Этого достаточно, чтобы не допустить повторных отражений. В качестве такого материала можно использовать ковер, повешенный на стену, палас на полу (если эхо возникает из-за отражений между полом и потолком), шторы на окне или какой-нибудь акустический звукопоглотитель. закрепленный на стене. Даже небольшие кусочки сильно поглощающей звук акустической пены, такой как „Sonex" (этот материал описан ниже), способны ликвидировать порхающее эхо.

Для этой цели можно также с успехом использовать материал типа тонкого коврового покрытия, подобного применяемому в отделке помещений аэропортов и конференц-залов. И хотя он довольно дорогой, когда продается как материал для акустической обработки, вы можете договориться на фабрике ковровых изделий и приобрести его в несколько раз дешевле, чем в магазине. Он выглядит скромно, ненавязчиво, легко прикрепляется к любой поверхности. Его поглощающие свойства позволяют эффективно справляться с порхающими отражениями, и вместе с тем он не поглощает чрезмерное количество энергии, так что комната не кажется „мертвой". Ковровое покрытие можно наклеить на стены или прибить гвоздиками. Если вы воспользуетесь „Masonit'oM", то сможете попробовать установить покрытие в разные места, подыскивая наилучшее.

Недавно фирма „Acoustic Sciences" представила материал, полностью ликвидирующий порхающее эхо. Он называется „Flutter Stix" и поставляется кусками размером 38x90x600 мм или 38x100x900 мм. Прикрепляется к стене легко и быстро."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2 Андрей,

ваша безапелляционность и настойчивость в популяризации очевидных заблуждений в области комнатной акустики переходит некие границы допустимого на данном форуме.

Очень хочется процитировать именно Вас и попросить выполнить свой же собственный совет :):

...Если самому браться за предмет, то начинать нужно с книг и справочников по архитектурной акустике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в чём моя безапеляционность, или вы тоже о мраморе хотите поговорить? Серьёзно, не совсем понимаю вас, либо это эффект "плохого радио", когда вживую людям проще понять друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в чём моя безапеляционность, или вы тоже о мраморе хотите поговорить? Серьёзно, не совсем понимаю вас, либо это эффект "плохого радио", когда вживую людям проще понять друг-друга.

Вы сначала говорите мне что я не прав,а следом сами цитируете то что я писал

"Чтобы устранить возможное появление «порхающего» эха, параллельные стены помещения покрывают материалами с различными коэффициентами звукопоглощения. Кроме того, стены располагают непараллельно и снабжают их для лучшего рассеивания звуковых волн выступами в виде конусов или сфер. Если послушать, как звучит речь или музыка в помещении с различной реверберацией, то можно заметить, что помещение с большим количеством звукопоглощающего материала делает звук безжизненным. Малое время реверберации лишает передачу «воздуха» и требует от исполнителей повышенной громкости исполнения."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, речь о мраморе была на пол, не путайте меня ;) Непараллельные, "по Фен-шую", стены я сам опробовал и очень люблю такие помещения, с небольшим "сдвигом" - отлично в таком музыку слушать, никакого гудежа и прочих эффектов отраженных зв.волн, ухудшающих разборчивость звучания, но я, скорее всего, не буду "воровать" объём у уже готового помещения правильной формы, тут нужна правильная отделка и расстановка мебели и акустики. У меня даже схема в голове есть примерная хорошего помещения для меломана: мраморный пол, слегка сдвинутые от прямого угла стены, высокий подвесной потолок либо сферический свод. Все материалы отделки природные и экологически-чистые, мягкая мебель, в оконных проёмах стеклопакеты из толстого стекла, летом открываем окна - сказка. На стенах штукатурка и бумажные обои, для "трудных случаев" есть куча вариантов "навесного оборудования": рассеиватели, поглотители и пр.

Оптимальные пропорции помещения тоже подробно описаны, существуют даже стандарты, но комната - не кобаса, чтобы её бездумно резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, в чём моя безапеляционность, или вы тоже о мраморе хотите поговорить? Серьёзно, не совсем понимаю вас, либо это эффект "плохого радио", когда вживую людям проще понять друг-друга.

А меня Вам и не надо понимать, Вы достаточно глубоко зациклены на собственном мнении :)

Я просто предлагаю Вам следовать своему собственному совету начинать с первоисточников, т.е. с профильной литературы. Но все Ваши посты говорят о том, что Вы даете участникам голословные советы, не подтвержденные базовыми знаниями по акустике помещений. В этом случае более правильным было бы добавлять к своим высказываниям выражения типа "мне так кажется", "я так думаю" и т.п. Это будет более корректно и дружелюбно по отношению к окружающим.

О мраморе на полу в комнате прослушивания мне поговорить совершенно не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня Вам и не надо понимать, Вы достаточно глубоко зациклены на собственном мнении :)

Я просто предлагаю Вам следовать своему собственному совету начинать с первоисточников, т.е. с профильной литературы. Но все Ваши посты говорят о том, что Вы даете участникам голословные советы, не подтвержденные базовыми знаниями по акустике помещений. В этом случае более правильным было бы добавлять к своим высказываниям выражения типа "мне так кажется", "я так думаю" и т.п. Это будет более корректно и дружелюбно по отношению к окружающим.

О мраморе на полу в комнате прослушивания мне поговорить совершенно не хочется :)

У каждого своё мнение - это нормально. Не вижу повода для беспокойства. У вас - своё, у меня - "зацикленное на собственном мнении". Это всё? Никто не умер? :)

Покрытия Sonaspray применяются для уменьшения времени реверберации (гулкости) и снижения уровня шума в помещениях общественного и развлекательного назначения. В отличие от распространенных на российском рынке звукопоглощающих плит на основе стеклянных и базальтовых волокон (к примеру, потолочных и стеновых панелей Ecophon), основным компонентом покрытий Sonaspray являются волокна целлюлозы. Они безвредны для дыхания и не вызывают аллергии, что делает покрытия Sonaspray экологически безопасными: http://sonaspray.ru/sonaspray/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь о мраморе была на пол, не путайте меня ;)

Для звука что мрамор, что бетон - все одинаково. углубитесь в физику процесса, и Вы тоже это поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебасто, в данном случае, как говорят: "хозяин-барин". Мрамор гораздо экологичнее и долговечнее цемента, не пылит - легкие бережет. Тут дело не только в физике. Стены из бетона, кстати, гулкие - это как объясняет физика? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебасто, в данном случае, как говорят: "хозяин-барин". Мрамор гораздо экологичнее и долговечнее цемента. Тут дело не только в физике.

Вам шашечки, или ехать??

Стены из бетона, кстати, гулкие - это как объясняет физика?

Бетон, точно так же как и мрамор не поглощает и не рассеивает, а только отражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетон, точно так же как и мрамор не поглощает и не рассеивает, а только отражает.

Но бетонный пол долго не продержится в голом виде. Поверхность у него постоянно будет "истираться" под ногами, а образовавшаяся бетонная пыл совсем не на пользу легким - вредна. Обычно, бетонные полы жилых помещений закрывают покрытием на пол. И бетон, и мрамор только на первый взгляд похожи по акустическим свойствам, однако далеко не по всем. Сейчас поздно уже, ссылки не найду, в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но бетонный пол долго не продержится в голом виде. Поверхность у него постоянно будет "истираться" под ногами, а образовавшаяся бетонная пыл совсем не на пользу легким - вредна. Обычно, бетонные полы жилых помещений закрывают покрытием на пол. И бетон, и мрамор только на первый взгляд похожи по акустическим свойствам, однако далеко не по всем. Сейчас поздно уже, ссылки не найду, в другой раз.

Я ведь не говорю, что пол в комнате должен быть бетонный. Его можно закрыть чем угодно хоть, тем же мрамором. Но в акустическом плане что бетон, что мрамор одинаковы. Ни тот ни другой материал не способен поглощать звуковые волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебасто, если в двух словах, то у мрамора отличное сочетание высокой плотности и высокого декремента затухания (я сказал это :blink: ). Практическое представление о декременте затухания материала да­ёт звонкость и длительность звучания после удара по пластине из данного материала чем-нибуть твердым. Длительный звонкий звук у металлических панелей говорит о малом декременте затухания, а короткий, глухой звук указывает на значительные внутренние потери в материале, как у мрамора. Минусы мрамора - цена мрамора и цена работы с мрамором. Сам однажды помогал одному мастеру делать мраморные ступеньки для лестницы на второй этаж: замешивал раствор, подносил мраморные детали, придерживал - спина потом ломила как после разгрузки вагона со свинцовыми чурками :D, от железа в спорт.зале так не болит, ну и проблемы с транспортировкой - тяжелый, достаточно хрупкий. Поэтому я и упоминал уже, что нужно самому прислушиваться к разным материалам, а не к мнениям о них сомнительных интернет-экспертов. Про цемент, который входит в состав бетона, все строители подтвердят, что его пыль очень вредна для здоровья. Поэтому, не чихайте, и не дышите пылью от цемента и стекловаты - аудиофилия того не стоит :D.

Результаты многочисленных исследований веществ, используемых в строительстве, показывают: один из самых вредных для здоровья стройматериалов – минеральная вата. Минвата используется для тепло- и звукоизоляции жилых помещений повсеместно. Входящие в ее состав компоненты – минеральные волокна, связующие их смолы, уменьшающие влаговпитываемость пропитки – вызывают у людей серьезные болезни дыхательных путей, глаз, кожи. Строители, безусловно, знают об опасности этого материала, но продолжают его использовать. А чиновники закрывают глаза на то, что здоровье жителей минераловатных домов находится под серьезной угрозой.

http://www.стройтех42.рф/page47.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробковые обои на стенах не для красоты применялись! Они тоже имеют свойство звукопоглощения. Но есть факт проблемы. Полы отделаны большими плитами керамогранита. Не думаю что если вместо них лежал мрамор - избавились от эха.

Думаю сейчас проблема отражения пола потолка, а стен в меньшей степени.

Тк помещение специального назначения то нет проблем повесить экраны из плит и прочее. Дизайн вторичен, а вот звук самое главное для меня. Причем стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебасто, если в двух словах, то у мрамора отличное сочетание высокой плотности и высокого декремента затухания (я сказал это :blink: ). аудиофилия того не стоит :D.

Благодарен Вам за посвящение, в столь поздний час искать инфо по мрамору. Но не путайтесь сами и не вводите в заблуждение народ.

Практическое представление о декременте затухания материала даёт звонкость и длительность звучания после удара по пластине из данного материала чем-нибуть твердым. Длительный звонкий звук у металлических панелей говорит о малом декременте затухания, а короткий, глухой звук указывает на значительные внутренние потери в материале, как у мрамора.

Данная цитата была взята с форума вегадаба, и практического применения к акустике помещений не имеет. Речь в ветке шла про то, из какого материала делать колонки.

Теперь по сути дела.

Для эффективного и контролируемого поглощения и рассеивания, а именно эти процессы понадобятся Вам для Вашей КДП, лучше всего подойдут конструкции из различных материалов. Совмещая в одной конструкции материалы с разной плотностью можно добиться преобразования энергии например из звуковой к тепловую. Как результат - будем иметь звукопоглощение на определенных частотах. Так например, для поглощения низкочастотного диапазона это НЧКП. Для спедних и высоких это, например конструкция из перфорированного ГКЛ, смонтированного на каркасе с заполнением из мин ваты. Последняя умеет как поглощать, так и отражать. Все зависит от глубины конструкции, а так же от шага перфорации.

Какая бы структура у мрамора не была рассеивать он не может, о чем говорят все справочники по физике. Практически все, что попадает на поверхность мрамора переотражается. Поглощается лишь 1% энергии в диапазоне частот от 125-10 000 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...