Инвертирование фазы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Инвертирование фазы


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться, пожалуйста. В тестах к некоторым CD проигрывателям, в частности Magnat MCD 850 и Rega Apollo R журнал Stereo&Video пишет "аппарат инвертирует фазу входного сигнала"

Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Пруфлинк в студию. Вне контекста выглядит бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выглядит бредом.

Не стоит спешить с ярлыками.

Есть обсуждение на форуме, поищите "Абсолютная фаза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться, пожалуйста. В тестах к некоторым CD проигрывателям, в частности Magnat MCD 850 и Rega Apollo R журнал Stereo&Video пишет "аппарат инвертирует фазу входного сигнала"

Что это значит?

Фазу можно инвертировать поменяв + и - на терминалах колонки, на терминалах усилителя, внутри усилителя и на любом элементе тракта включая источник (плеер одиночный положительный импульс может воспроизводит и "правильно" и как отрицательный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владлен, спасибо!

Меня интересует связь источник - усилитель. Если "аппарат (источник) инвертирует фазу входного сигнала", как определить, хорошо ли это или нет для усилителя, если они разных производителей?

Несовпадение влияет на звучание?

Может, дурацкие вопросы, о не знаю, как спросить лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При инверсии фазы одновременно происходит два процесса, меняющие звук.

1. Акустический. Первый ход диффузора динамика меняет своё направление.

2. Электрический. Меняется направление в проводниках и узлах системы. Равносильно включению всех кабелей в обратном направлении.

Отделить влияние одного процесса от другого не представляется возможным. Эффект изменения звучания вследствие инверсии фазы можно использовать как метод настройки системы "под себя". Если он слышен, конечно, что бывает не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые аудиоманьяки!

Пожалуйста, снизойдите до уровня чайника.

"Stereo@Video" в номере 1-2013 пишет про Rega Apollo R: "Единственный недостаток состоит в инвертировании фазы входного сигнала, но он легко устраним - нужно подключить плеер к усилителю "наоборот".

Как я могу понять, подойдет ли этот плеер к моему усилителю с таким "недостатком" и смогу ли я его устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При инверсии фазы одновременно происходит два процесса, меняющие звук.

1. Акустический. Первый ход диффузора динамика меняет своё направление.

2. Электрический. Меняется направление в проводниках и узлах системы. Равносильно включению всех кабелей в обратном направлении.

Отделить влияние одного процесса от другого не представляется возможным. Эффект изменения звучания вследствие инверсии фазы можно использовать как метод настройки системы "под себя". Если он слышен, конечно, что бывает не всегда.

2й пункт непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые аудиоманьяки!

Пожалуйста, снизойдите до уровня чайника.

"Stereo@Video" в номере 1-2013 пишет про Rega Apollo R: "Единственный недостаток состоит в инвертировании фазы входного сигнала, но он легко устраним - нужно подключить плеер к усилителю "наоборот".

Как я могу понять, подойдет ли этот плеер к моему усилителю с таким "недостатком" и смогу ли я его устранить?

Такое подключение "наоборот" возможно при балансном включении переделкой кабелей, при RCA это проблематично из за общей (как правило) земли у каналов. Почему нельзя поменять фазу на колонках? (из за пункта 2?)

для вас важнее сможете ли вы этот недостаток услышать? никаких других проблем, при подключении к любым устройствам нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъемы RCA. В принципе, понятно. Только вот к усилителю не только CD - плеер подключен. При подключении "наоборот" аппаратура не страдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя поменять фазу на колонках? (из за пункта 2?)

Можно.

Пункт 2 не содержит запрет, это просто один из меняющих звук факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъемы RCA. В принципе, понятно. Только вот к усилителю не только CD - плеер подключен. При подключении "наоборот" аппаратура не страдает?

В RCA наоборот включать не надо, а при таком включении акустики нет никакой опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые аудиоманьяки!

Пожалуйста, снизойдите до уровня чайника.

"Stereo@Video" в номере 1-2013 пишет про Rega Apollo R: "Единственный недостаток состоит в инвертировании фазы входного сигнала, но он легко устраним - нужно подключить плеер к усилителю "наоборот".

Как я могу понять, подойдет ли этот плеер к моему усилителю с таким "недостатком" и смогу ли я его устранить?

В контексте данной статьи надо правый канал плеера включать в левый вход усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье каналы обозвали фазой...кто же статьи пишет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье каналы обозвали фазой...кто же статьи пишет?)))

Еще был такой курсант Фаза, он повесился. Может, оттого, что его с каналом перепутали?

Помните, фильм такой был, с Любшиным, но не Кин-Дза-Дза. :)

Еще такой фильм был, там персонаж говорил: "Когда вы говорите, кажеццо, что вы бредите...", тоже, классика отечественная, надо знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать то хотел?Забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контексте данной статьи надо правый канал плеера включать в левый вход усилителя.

Хорошо хоть не использовать вверх ногами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть не использовать вверх ногами :)

Удобнее усилитель перевернуть.

Сколько вариантов решения одной проблемы)))

Интересно как этот плеер делали, что перепутали выходы?Чудеса.

На днях заходил в салон, хотел послушать две АС.Прошу поставить мой диск, продавец ставит, включает...играет что-то вокально-джазовое, я принес Лед Зеппелен.Говорю продавцу-ошибочка вышла, это не мой диск(думаю-не может же техника так переиначить знакомую запись).Он переключает треки и говорит-вот же, ваша музыка!Я не понимаю, кто из нас сходит с ума)))

Плеер был с верхней загрузкой, он поверх своего с эффектной музыкой кинул мой...интересно, это он специально дурака включил, или переработался?

Дальше было веселее-одну АС послушал, попросил переключить на другую.При включении несколько раз срабатывала защита.Меняли диски, продавец заявил что это с моими дисками проблема(фирменные), его студийные записи читает нормально(болванка с тестовым диском от Маранц).Интересно как отбирают в специализированные магазины продавцов и как они там работают, если не знают отчего может сработать защита у усилителя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как этот плеер делали, что перепутали выходы? Чудеса.

Они не перепутали.

Пост-фильтры на выходе плееров и ДАКов бывают неинвертирующие и инвертирующие.

Последние кстати (могут быть) чуть лучше.

В некоторых плеерах и ДАКах есть переключатель фазы, она переключается на цифровой стороне ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Интересно как отбирают в специализированные магазины продавцов и как они там работают, если не знают отчего может сработать защита у усилителя?!

Была статеечка в одном американском аудиожурнале , про модель B&W , что эта модель -"убийца усилителей" . Модель не помню - не поклонник этой фирмы. Смысл в том , что на определенной частоте ее импеданс падал до 0,8 Ома, и приводились конкретные треки - например, "Come Together" , где эта частота звучит достаточно долго , чтобы прикончить почти любой усилитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это влияет на звучание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это влияет на звучание?

положительно влияет,и заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смена фазы влияет положительно?За счет чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , пожалуйста: саб позволяет менять фазу по 15 градусов ( с дистанционного пульта), можно ли инструментально как то выставить правильное положение фазы. В инструкции написано , типа " если сильно не волокете в этом дело -оставляйте фазу на 0". Или все на слух делать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...