78 оборотов... - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

78 оборотов...


Doctor

Рекомендованные сообщения

Я тут за советом...

Сейчас пытаюсь подобрать себе проигрыватель НО нужна полноценная поддержка 78 оборотов (есть приличная коллекция всяких старых "вкусностей" в хорошем состоянии)...

Раньше был Garrard, но ему пол года назад непредвиденно настал каюк (человеку, который перевозил часть моей системы - (колонки и вертушку) в машину сзади въехал кран... со всемы вытекающими :lol: )

Из новых вариантов - нижние Thorens я как то сразу отбросил ввиду их несерьезности, подумывал о ProJect - там неполохо можно переставлять моторы. Но - тонарм без шелла, а перекручивать голову каждый раз не хочется...

Сейчас примерно сложились подходящие варианты:

- стол с возможностью крутить 78. (понятно, что б/у или т.н. винтаж, но хотелось бы не иметь проблем хотя бы с ппассиками)

- S-образный тонарм (как менее капризный к старым записям на высоких оборотах) с возможностью быстрого и удобного изменения силы прижима и с шеллом - чтобы не перекручивать головы.

- или стол опять же с поддержкой 78 об. но с двумя тонармами.

Можно, конечно, держать два аппарата - под 33 и под 78, но это как то не радует...

Проблема в том, что я достаточно долго пользовался тем, что было, и совершенно не знаю рынка - из чего, пусть и сильно б/у выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Можно, конечно, держать два аппарата - под 33 и под 78, но это как то не радует...

А придётся :lol:

Каждый раз перенастраивать систему после смены скорости (головы) очень тяжко, если много материала в разных форматах. Ну или система с двумя тонармами (если есть такие), но, боюсь, она может быть весьма недешевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вертушка с двумя тонармами весьма недешевая вещь... Но если исходить из того, что хочется получить хороший звук трата оправданная.

Я пока не нашел вариантов с двумя тонармами и скоростью 78. В основном идет 33/45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На столе ЕМТ 938 есть 78-я скорость. Можно Денон 103 поставить на 33-45 оборотов, а на 78 оборотов - 102 или 103/78, на съемном шеле, 2-й тонарм не понадобится. Описание ЕМТ в соседней ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из аппаратов с двумя тонармами получается только Thorens 226 - других я пока не нашел... Да и еще вот вопрос - есть ли у 226 "болячки" от аналога с одним тонармом...

1200-й Текникс - насколько я помню, это диджейский аппарат? или я путаю?

Я тут подумал именно о диджейских вертушках - можно ли такую адаптировать только под 78 - по первой прикидке нужно будет перенастроить вес прижима - штатных значений тут нехватит, и подобрать голову, которая не кромсала бы старые пластинки... Может имеет смысл подумать о таком варианте.

EMT - когда то общался с 928 - хороший аппарат, но нечасто встречающийся, недешевый и жуткий внешне (это мелочь конечно, но по мне профессиональные EMT - одни из лидеров по внешней страшности...)

Получается, что при более подробном изучении вариант с двумя проигрывателями не кажется таким уж излишним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...