Штукатурные и плиточные работы. - Страница 3 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Штукатурные и плиточные работы.


Рекомендованные сообщения

Сетка крепится с относом от стены.

А потом в ячейки 5х5 проталкивается штукатурка? :) Можно чуть подробнее про данную технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

А потом в ячейки 5х5 проталкивается штукатурка? :) Можно чуть подробнее про данную технологию.

Да ничего проталкивать не нужно, всё итак прекрасно проходит, ведь раствор не до такой степени густой.

Ну и вообще сетка нужна в том случае, если слой большой, или если планируете штукатурить на гипсовые блоки или пенобетон. Да и сейчас море готовых штукатурных смесей на цементной основе, для которых сетка в принципе не нужна. Единственное условие, основание должно быть прочное и хорошо загрунтовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружные работы требуют специализированных материалов высокого качества, и в принципе, не могут стоить дёшево. Опять же- относительно. Очень важно соблюдать технологию при осуществлении работ, учитывать температурный режим, который должен быть только со знаком +. Ни каких заморозков. Теперь о порядке работ. Класть плитку непосредственно на бетон категорически не рекомендую. Всё штукатурится. Но штукатурка - это не просто накидать раствор на стену и затереть тёркой. Всё несколько сложнее, тем более учитывая суровые уличные условия. Поверхность бетона очищается от пыли, затем набивается жёсткая металлическая сетка, под сетку можно положить отрезки тонкой проволоки, для обеспечения зазора между сеткой и бетоном. Это даёт дополнительную надёжность. Далее ставятся штукатурные маяки. После их застывания набрасывают набрызг - полужидкий раствор слоем около 5мм. В раствор не помешает добавить плиточного клея, для лучшей сцепки. Соотношение 1:2, 1:3. Соотношение цемента марки 500 с песком 1:3. Песок желательно применять с пониженным содержанием глины. Например крупнозернистый или даже мелкий отсев. Можно нанести и слой чистого клея до уровня сетки, а затем зубчатым шпателем придать поверхности соответствующую структуру. После устанавливаем штукатурные маяки и штукатурим. Важно, при значительной толщине слоя, не стараться закидать всё в один слой. Это приводит к нежелательному растрескиванию. Толщина одного слоя 1.5, 2см, не более. Поверхность под плитку не затирается. Желательно дать штукатурке высохнуть хотя бы 2-3 дня. Лучше неделю. Далее приступаем к плиточным работам. Тут важно выбрать подходящий клей. Для наружных работ это если применять БОЛАРС не ниже Гранита или Аквы. Не жалко средств, то и элитные марки, например рекомендуемые для отделки бассейнов. И ещё один, очень ВАЖНЫЙ момент. Клей необходимо наносить и на плоскость и на плитку. Именно это обеспечивает по настоящему надёжное сцепление. Кто бы что не говорил.

 

В принципе всё верно, только это не поможет керамограниту продержаться длительное время, он один фиг треснет и отвалится.

Ведь скорее всего у Игоря отошла плитка от раствора, а не раствор от бетона. Часто именно так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки не совсем понятно как крепить мягкую сетку 5х5 с относом от стены. А так же зачем в принципе нужно армировать штукатурку под кафель? Если на стене образуется трещина способная порвать кафель, думаю сетка не поможет. А микротрещины под кафелем не видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки не совсем понятно как крепить мягкую сетку 5х5 с относом от стены. А так же зачем в принципе нужно армировать штукатурку под кафель? Если на стене образуется трещина способная порвать кафель, думаю сетка не поможет. А микротрещины под кафелем не видны.

Армирующая сетка не мягкая, металлическая с примерной толщиной прутков в районе 3 мм, крепить через прокладки с относом для того, чтоб штукатурка не отвалилась.

От микро трещин она не защитит, для этого применяются другие материалы. 

Сетку применяют в основном при штукатурке простым цементно песчанным раствором, для готовых клеевых смесей сетка не нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вова ну тогда понятно :) Речь просто шла насколько я понял о внутренней штукатурке сан узла например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вова ну тогда понятно :) Речь просто шла насколько я понял о внутренней штукатурке сан узла например.

Ну да, я вон ссылочки на сетку дал, так как мне кажется, вы про другую сетку говорите. От применения сетки хуже не будет, и стоит она копейки,  так что лучше с ней, чем без, если большой слой штукатурки или основание не достаточно прочное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе всё верно, только это не поможет керамограниту продержаться длительное время, он один фиг треснет и отвалится.

Ведь скорее всего у Игоря отошла плитка от раствора, а не раствор от бетона. Часто именно так бывает.

 

Почему он должен треснуть и отвалиться? Пока у меня с этим проблем особых не было. Единственное, как всё это ежегодные морозы перенесёт...Я делаю, как описал выше, но у нас и морозов в Сочи нет в принципе. И всё же, думаю, специализированные высококачественные клеи кое чего и стоят. Керамогранит, да хрупче плитки, но и твёрже...Опять же он разный. Видел даже как мастера тыльную сторону керамогранита контакт бетоном обрабатывали и клали после его высыхания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему он должен треснуть и отвалиться? Пока у меня с этим проблем особых не было. Единственное, как всё это ежегодные морозы перенесёт...Я делаю, как описал выше, но у нас и морозов в Сочи нет в принципе. И всё же, думаю, специализированные высококачественные клеи кое чего и стоят. Керамогранит, да хрупче плитки, но и твёрже...Опять же он разный. Видел даже как мастера тыльную сторону керамогранита контакт бетоном обрабатывали и клали после его высыхания.

 

Не знаю, но не выдерживает он таких погодных условий. Отваливается у многих, причём как я и говорил, именно сама плитка отлетает от раствора. 

Вот кстати Игорю вариант, про который я говорил http://www.slav-dom.ru/klinkernye-stupeni-i-plitka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но не выдерживает он таких погодных условий. Отваливается у многих, причём как я и говорил, именно сама плитка отлетает от раствора. 

Вот кстати Игорю вариант, про который я говорил http://www.slav-dom.ru/klinkernye-stupeni-i-plitka/

 

Хороший вариант. Да и смотрится здорово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. Да и смотрится здорово.

Вот правда как он по практичности не знаю, но у на в коттеджах многие делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинкер лучше чем керамогранит - понятно. 

У меня, кстати, отвалился и раствор и клей. Не те материалы мальчишки применяли. :) 

Также большую ошибку допустил, интегрировав в ступени резиновые противоскользящие уголки. Через них и попадала вода. Рвать морозом начало именно в этих местах. Ну и дальше по цепочке. 

зы: всё не получается фотографии сделать. Выложу - поймёте о чём я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Скрипач! Очень бы пригодился Ваш совет. Выбираю плитку в коридор квартиры (1,5м x 7м) . Пока смотрю на испанскую 41х41 см керамогранит. Чтобы Вы порекомендовали на пол? Производитель, материал, наиболее удобный размер, клей?

Бюджет на плитку до 2 т.р./квадрат. Хочется сделать добротно, красиво и надежно - в общем как и всем), хотя бы на пару десятилетий) Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Скрипач! Очень бы пригодился Ваш совет. Выбираю плитку в коридор квартиры (1,5м x 7м) . Пока смотрю на испанскую 41х41 см керамогранит. Чтобы Вы порекомендовали на пол? Производитель, материал, наиболее удобный размер, клей?

Бюджет на плитку до 2 т.р./квадрат. Хочется сделать добротно, красиво и надежно - в общем как и всем), хотя бы на пару десятилетий) Заранее благодарен за ответ!

Добрый день! Сложно рекомендовать, поскольку всё вкусовщина. Керамогранит в коридоре очень практичен. Что касается размера - 40см хороши для подобных габаритов, однако в ВАШЕМ случае имеет смысл обратить внимание на размер в 30 и 50см, так как, учитывая ширину коридора, можно будет обойтись без подрезки. Смотреться будет эффектнее. Клей, например Боларс Гранит. Не берите недорогие, зачастую там экономят на всём чём можно. Главное, найдите квалифицированных специалистов. Очень много фуфлыжников. Реально, по моим наблюдениям из 10 плиточников, 1-2 стоящих, остальные просто зарабатывают деньги. Отчасти в этом виноваты заказчики: хотят подешевле. Вот и работают люди на колличество, в ущерб качеству. Испания ничего не гарантирует. Встречал весьма посредственную плитку. А бывали и приятные сюрпризы с отечественными производителями, начиная с цены в районе600р. за метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать плитку необходимо с некоторым запасом, учитывая неизбежный бой и подрезку. Лучше чтобы рассчёты выполнил сам специалист. Несколько плиток всегда должны лежать в укромном месте, дабы не было беготни по магазинам в поисках нужного вам материала спустя годы. Частенько его уже не бывает в наличии :( Если жалко денег на дорогую плитку - купите дешевле, но не терзайтесь! Расскажу один случай. Клал как-то плитку одному человеку. Стоимость материала что-то около 4000р за метр. Главное, чтобы было красиво и качественно - было пожелание заказчика. Хорошо. Приступил. Сделал...почти...не хватило нескольких плиток. Немного промахнулся в рассчётах. Казалось бы невелика проблема - поехать и докупить...Трагедия произошла на следующий день с приездом заказчика. Он отсутствовал в городе по делам. Как не хватает плитки, мы же брали с запасом? Объяснил, что много ушло на подрезку. Классическая раскладка. Хорошо же хотели...А что нельзы было как-то подругому. Можно говорю, но я не понимаю зачем брать такую дорогую плитку, чтобы покласть с узкими подрезками в углах, вида ведь нет достойного? Стали считать отходы...Вы меня разорили, давайте высчитаем это из вашего заработка...Ругались долго! Вообщем все нюансы нужно учитывать. Мелочей здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач надо было вам больше запас сделать и пофиг что плитка дорогая не вы же платите. Лишнее можно себе забрать или просто выкинуть по тихому :) Заказчик вредный попался, но изначально промах с вашей стороны :)

А по поводу узких подрезок в углах, так это тоже ваша задача растолковать как лучше. Дизайн проект тоже не всегда хорошо сделан. И стены все делаются после того как выбран кафель и подгоняются под него, чтобы небыло таких вот узких мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. И стены все делаются после того как выбран кафель и подгоняются под него, чтобы небыло таких вот узких мест.

:o:blink:   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач надо было вам больше запас сделать и пофиг что плитка дорогая не вы же платите. Лишнее можно себе забрать или просто выкинуть по тихому :) Заказчик вредный попался, но изначально промах с вашей стороны :)

А по поводу узких подрезок в углах, так это тоже ваша задача растолковать как лучше. Дизайн проект тоже не всегда хорошо сделан. И стены все делаются после того как выбран кафель и подгоняются под него, чтобы небыло таких вот узких мест.

 

Да какой там промах...Если у человека дыра в голове у него по жизни сплошной промах. С дилетантами всегда тяжело работать. Среди частников их предостаточно. Хоть бы прислушивались иногда...Но нет, нужно же свою значимость показать, а в итоге - дурь. Сейчас уже второй год работаю только с проверенными заказчиками. Профи. Им ничего долго объяснять не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o:blink:   :lol:

Для вас я смотрю это звучит как откровение?:)

 

Да какой там промах...Если у человека дыра в голове у него по жизни сплошной промах. С дилетантами всегда тяжело работать. Среди частников их предостаточно. Хоть бы прислушивались иногда...Но нет, нужно же свою значимость показать, а в итоге - дурь. Сейчас уже второй год работаю только с проверенными заказчиками. Профи. Им ничего долго объяснять не нужно.

На то вы и специалист, чтобы дилетанту объяснить :) С проверенными заказчиками это как ? С посредниками что ли?:) Обычные люди как правило вообще ничего не понимают в ремонте. А такие моменты надо учитывать и подстраховываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обьясните мне, как это вы умудряетесь стены под размер плитки подгонять? 

Хотя можно и не обьяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С проверенными, в смысле с прорабами из фирм. А растолковывать как то поднадоело. Ладно ещё хорошим людям. А так смысла нет никакого. Отсюда недостаток специалистов. Устают люди от лишних заморочек и нервотрёпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с прорабами понятно, там другие правила игры. В любом случае с людьми надо уметь общаться и работать. Если вы не справились с вредным заказчиком это ваш провал. Не зря же специально обучаются на управленцев, руководить коллективом где много людей с разным характером тоже не так просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с прорабами понятно, там другие правила игры. В любом случае с людьми надо уметь общаться и работать. Если вы не справились с вредным заказчиком это ваш провал. Не зря же специально обучаются на управленцев, руководить коллективом где много людей с разным характером тоже не так просто :)

 

Уважаемый, не нужно ни с кем справляться и излишне распинаться, ублажать и т.д. Или что, если мне кто-то платит деньги, то ему можно выносить мне мозг? Деньги платят за работу, тем более за сделанную хорошо... и жизни учить не надо, у всех у нас свои жизненные принципы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...