DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент


Рекомендованные сообщения

Темы объединены. Процитирована часть поста из первого поста присоединенной темы:

Уважаемые друзья, предлагаю делиться информацией и опытом работы с DSD форматом.

Общее описание на русском - http://ru.wikipedia.org/wiki/DSD

Очень информативно и предметно на английском - http://dsd-guide.com/

Данные обновляемые по дакам и софту с поддержкой DSD - http://dsd-guide.com...are-and-content

_____________________________________________________________________

Не так давно прогресс дошёл до возможности рипа SACD. Глубоко в подробности не углублялся, как понял на PS3 как-то делается образ, причём такие образы уже есть в инете и в частности на рутрэкере. Далее можно рипнуть данный образ и получить dff файлы в которых DSD / DST трэки. Набор тулсов для рипа пока “супер кривой” (цитата с трэкера), подробнее про рип Ссылки на трекеры Запрещены!!!! Есть профессиональное звукозаписывающие оборудование для записи и воспроизведения DSD. Получается счастливые обладатели оного, на форуме даже есть такие люди)) могут слушать SACD рипы. Вот интересно уже пробовали? Если заинтересовал попробуйте плиз, интересно же)) Мне известны девайсы от KORG и TASCAM работающие с DSD, интересно какое ещё железо есть ?

Изменено пользователем Созерцатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 944
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А в чем гимор-то. Сами попробуйте. Фубар все эти рипы играет на ура. Если надо, то можно сконвертировать в обычный wav. 176.4 кГц. А эти файлики уже твердотельные плееры проиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рипы" не пробовал, ибо нет необходимости.

Да и воспроизводить на рекордере, когда есть нормальная рабочая станция для работы с DSD (Pyramix) ни к чему.

Кинете ссылку на прямую скачку - скачаю, поскольку с торрентами не дружу. Могу проверить и на Корге и на Таскаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем гимор-то. Сами попробуйте. Фубар все эти рипы играет на ура. Если надо, то можно сконвертировать в обычный wav. 176.4 кГц. А эти файлики уже твердотельные плееры проиграют.

А смысл тогда качать DSD, если воспроизводить PCM???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циник' timestamp='1319294821' post='448962]

Кинете ссылку на прямую скачку - скачаю, поскольку с торрентами не дружу. Могу проверить и на Корге и на Таскаме.

Ок, скачаю себе, рипну пробы ради, перезалью, где-то через неделю, на megaupload нормально? Тоже очень долго игнорировал торенты, и хочу сказать что зря, всё даже проще чем с файл сервисами, посмотрите хотябы раздел, а то качну на свой вкус, вдруг они у нас не совпадают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда качать DSD, если воспроизводить PCM???

Ну так и пирамикс при работе с DSD в PCM конвертит. Вообще тут важна первоначальная подоплёка. Если ТС хочет накачать халявы, а потом купить корг/таскам ее проигрывать (разве их ДАКи прямо в ДСД режиме работают??). Это одно. Другое дело, если у него уже есть какой-нибудь линн Акурейт или комп с хорошей звуковой картой. Что будет лучше в таком контексте еще неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и пирамикс при работе с DSD в PCM конвертит.

Нет. Пирамикс может работать как с DXD (384/32), так и с DSD без конвертации в PCM.

Тоже очень долго игнорировал торенты, и хочу сказать что зря, всё даже проще чем с файл сервисами

Я не могу ими пользоваться по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рип Police на Корге напрямую не играется, после конвертации Аудиогейтом (который, к слову, воспринимает файлы нормально) всё воспроизводится. Единственный момент - индикаторы уровня постоянно показывают клиппинг, которого не слышно. С Таскамом и вторым рипом пока не экспериментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Аудио гейт как и например Weiss Sarason делает из DSD обычный PCM. Что индикаторы уровня постоянно показывают клиппинг, это нормально, собственно при конвертации в FLAC например используется целый алгоритм по замеру динамического диапазона и последующая нормализация.

Циник а на Pyramix пробовали? Подскажите пожалуйста какой софт используется для воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу ими пользоваться по другим причинам.

Корпоративные нормы? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП-ы с поддержкой DSD.

Fostex HP-A8

Mytek Stereo192-DSD DAC

CH Precision - C1

dCS - Scarlatti DAC

Meitner MA-1

Playback Designs MPD-3 и MPD-5

Циник, может вы знаете как на таких воспроизвести DSD файлы записанные например таскамом или коргом, какой нужно использовать софт, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте JRIVER и напрямую в ваш цап полетит DCD стрим из SACD ISO или порезанный на файлы Это конечно произойдет если ваш цап поддерживает ASIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня установлен JRiver Media Center 17.07.117. SACD ISO он не играет, играет dff файлы с перекодированием в 192/24 (я так по максимуму поставил, благо интерфейс позволяет), меня смущает что он их видит как 352.8 KHz 64 bit. Есть ощущение что работает кодек который пересчитывает DSD в 352/64, или может он просто их так отображает? Inter вы практически пробовали вывод DSD, на цапы с поддержкой оного из JRiver по ASIO ? Раскажите пожалуйста подробней если был такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, забытую тему подняли.

Аудио гейт как и например Weiss Sarason делает из DSD обычный PCM.

Сейчас уже не помню, но конвертировал я их явно не в PCM, может там просто формат файлов dff разный был.

Циник, может вы знаете как на таких воспроизвести DSD файлы записанные например таскамом или коргом, какой нужно использовать софт, подскажите пожалуйста.

Не знаю, как-то меня эта тема перестала так сильно интересовать. Подозреваю, что Пирамикс способен на общение с ними, хотя с большинством указанных приборов я незнаком.

Последнее, что я делал - пытался запихнуть dff файлы в проект Таскама, пока не получилось, надо файлы проекта ковырять. В ближайшие недели три-четыре вряд ли что-то получится сделать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все рипы SACD, которые может читать фубар читаются коргом, тоже баловался на торрентах шаровыми рипами :) . Хай резы 24/96 зачастую звучат лучше sacd-рипов. Даже затрудняюсь это как-либо объяснить, видимо технология "SACD-рип" еще довольно сырая. Сейчас появились еще более устрашающие не самопальные оцифровки 24/192. Бедный SACD-рип :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, преимущества DSD вообще довольно спорные по сравнению с PCM. А любые "рипы" - это ... ммм ... самообладание. :)

А что такое "не самопальные оцифровки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самопальные" - это те, которые я сам на реалтеке утром 1-го января сделал :D Еще одна Загадка Мироздания: почему рипы дисков (даже ветерана - CD) всегда хуже оригиналов звучат, т.е. самих дисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна Загадка Мироздания: почему рипы дисков (даже ветерана - CD) всегда хуже оригиналов звучат, т.е. самих дисков?

Далеко не всегда, копии на болванках часто звучат лучше оригинала. И этому есть простое объяснение.

"Самопальные" - это те, которые я сам на реалтеке утром 1-го января сделал

А что, на Линкс-2 - уже не самопальные? Или 5 ноября? Так что же такое - "НЕ самопальные оцифровки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акурейт-рипы самые приличные, но с СД звучит всё равно лучше ... или это на уровне самовнушения у меня?

У линн хорошие хай-резы выкладываются. Elvis Costello - "North" мне очень понравился, например. Есть другие избранные, не только линн. Вообще, нормальная оцифровка подразумевает студийную работу с аналоговой лентой-оригиналом, а не запись с проигрывателя бюджетным-полупрофессиональным цапом средней паршивости или проигрывателем винила "айпод-стайл" с юсб-подключением к компьютеру. Видел такие в продаже, дорого - 250 доллариев :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акурейт-рипы самые приличные, но с СД звучит всё равно лучше ... или это на уровне самовнушения у меня?

не, это на уровне Вашей системы (ну там уровень cd плейера и уровень проигрывателя рипов и т.д.) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, мне всегда звучание блестящих кругляшков дисков нравилось больше. А рип, сделанный специализированной прогой типа XLD либо сграбленный хорошим аудиоредактором, казался лучше сграбленного айТюнсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, забытую тему подняли.

Я про неё никогда не забывал. Просто на на момент создания темы, мне было известно только сугубо звукозаписывающие оборудование с DSD – рекордеры, и конверторы Prism, на мой взгляд, нужно быть слишком энтузиастом чтобы использовать (купить) их дома для сугубо hi-fi применения. Есть несколько сайтов продающих DSD контент упоминающих рекордеры Korg. Blue Coast Records например продаёт образы так называемых DSD дисков, которые можно нарезать и воспроизводить на парочке проигрывателей SONY, и PlayStation 3, тоже имхо странноватая идея. Вот применение ЦАП-ов, пусть даже мастеринговых, выглядит для меня лично более интересным.

Сейчас уже не помню, но конвертировал я их явно не в PCM, может там просто формат файлов dff разный был.

Так и есть. Разобрался я с AudioGate. Его теперь можно скачать свободно и использовать даже не имея железа Korg, нужен акаунт в твитер. Можно перекладывать DSD из одного контейнера (типа файла) в другой без перекодирования: *.dff (это DSDIFF - Direct Stream Digital Interchange File Format) и *.dsf (Dsd Stream File), например фубар dsf не воспроизводит в отличии от Jriver, легко решил эту проблему в аудиогейт, экспортировав DSF в DSDIFF. На платных сайтах продают DSD и в том и в другом контейнерах, несколько бесплатных трэков вчера легко скачал, впечатление произвели и эмоции оставили))) Вот кстати интересно как такие трэки воспримет Tascam.

Касаемо воспроизведения на внешних ЦАП-ах вот что говорит википедия –

HQPlayer from Feb 16 2011 ver 2.6.0 beta includes support for direct/native playback from DSDIFF and DSF files to ASIO devices with DSD support. The USB audio 2.0 specification defined several formats for the more common PCM (Pulse-code modulation) approach to digital audio, but did not define a format for DSD.[6] Playback Designs' players and converters and pro-audio company Mytek Digital's 192 Stereo DAC both sport DSD over USB capability. In 2012 representatives from these companies and others developed a standard to represent and detect DSD audio within the PCM frames defined in the USB specification; the standard is suitable for other digital links that use PCM.

Так что DSD доступен, не только в виде дисков))

не, это на уровне Вашей системы (ну там уровень cd плейера и уровень проигрывателя рипов и т.д.)

Согласен с Сергеем. Если больше нравиться диск, скорее всего больше нравиться КДП, против источника воспроизводящего рип, впрочем свои моменты тут тоже есть. Я заморачивался сравнением в своей системе рипов сделанных разными методами в разном софте, разницу можно услышать. При этом разница между рипами куда меньше чем разница между разными софт проигрывателями и их настройками.

копии на болванках часто звучат лучше оригинала. И этому есть простое объяснение.
и с этой точкой зрения согласен. Бывает и когда болванка (записанная в компе) звучит хуже, против фирменного диска на хорошем заводе сделанного. Объяснение в первую очередь в разности класса точности при производстве заводских дисков и классе точности рекордеров + методики (софт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хай резы 24/96 зачастую звучат лучше sacd-рипов. Даже затрудняюсь это как-либо объяснить, видимо технология "SACD-рип" еще довольно сырая.

При сравнении HiRes PCM c "SACD-рип" важно обеспечить равенство условий сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sordok, вот мы и пришли к точности. Опустим спорные нюансы, которые находятся на уровне персональных ощущений каждого отдельного слушателя, но точность, т.е. сохранность музыкального сигнала в его первозданном виде важна на всех стадиях перехода и преобразования АЦ-ЦА. Поэтому и рипы сделанные разными программами могут дать разный результат и даже разные софтовые плееры, использующие разные алгоритмы обработки, звучат иногда отлично от своих конкурентов. Про влияние помех и разного рода наводок на компоненты оборудования и коммутацию (провода) уже писано-переписано. Исходя из всех этих условий, безымянные SACD-рипы могут звучать очень по-разному. К оригинальному SACD-диску, сделанному известным брендом, который уже доказал свои высокие качественные стандарты широкой публике, доверия больше. Но если кто-либо из SACD-рипперов и добился впечатляющих результатов в своем деле на какой-нибудь связке оборудования, то как его найти,поделитесь, я скачаю его рипы и послушаю? Те, что я уже скачал и отслушал были очень разные по качеству, но все уступали хорошим хай-резам от известных платников. Пара SACD-рипов мне тем не менее понравилась и я их слушаю иногда, но и там не всё идеально. Могу скинуть в личку их названия, если кому интересно - они есть на одном торент-треккере.

Василий, поделитесь рецептом, если имеете такой, как обеспечить такое равенство условий? Я слушал через фубар, через корг, но с преобразованием в PCM в настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня установлен JRiver Media Center 17.07.117. SACD ISO он не играет, играет dff файлы с перекодированием в 192/24 (я так по максимуму поставил, благо интерфейс позволяет), меня смущает что он их видит как 352.8 KHz 64 bit. Есть ощущение что работает кодек который пересчитывает DSD в 352/64, или может он просто их так отображает? Inter вы практически пробовали вывод DSD, на цапы с поддержкой оного из JRiver по ASIO ? Раскажите пожалуйста подробней если был такой опыт.

Вы обновите ваш ривер. Он уже месяц как ISO играет. Заодно почитайте ветку на их форуме.

Если у вас ЦАП с поддержкой DSD по входу то будет ваш цап получать поток без перекодировки в PCM.

Для этого снимите галочку о перекодировке в настройках выхода.

Да!!! надо в настройках совместимых файлов вручную поставить галочку напротив понимания стандарта SACD ISO.

У всех у кого цапы понимают DSD стрим все прекрасно работает.

Одно НО. Только стереодорожка. Многоканал пока нет.

Если нравится музыка команды даир стрейтс скачайте их SACD из раннего. будете приятно удивлены качеством записи японских релизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...