DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент


Рекомендованные сообщения

О да для моего уровня. Про ДСД читал еще в 96-97 году, когда Сони только собирались его запускать. И запустили урезанный :) . Т.к. на демах всех в студиях ДСД был с частотой квантования в 5 МГц, а в продаже такой ДСД и не вышел. Первый свой ДСД проигрыватель с мультиканальной слышал и купил в 2003 кажется.

Спасибо за слезы умиления :) .

Когда перестанете плакать и умиляться, ждем интересного и по теме, если она интересует. Ну и не вам одному удалось таки потратиться в свое время на первый SACD проигрыватель. В России официально продавали SONY 9000ES примерно в эти года. Я брал в салоне СОНИ возле ГУМа. Хорошая была машина. Крутил ее пару лет пока не продал. До сих пор диски остались. Особенно мне понравился Крис Ботти. Однослойный диск. Друзья все пытались взять послушать и отказывались понимать, что на диске иной формат записи, неподходящий для сидюков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я вчера купил на DSDFile сборник и в итоге проиграл только альбом плеер и jriver , причём альбом заметно лучше по всем параметрам , у меня вопрос там четыре вида альбома тоесть альбом один но в разном не знаю как правильно написать , вобщем DSD 64 DSD 124. DSD 2,6 M. DSD 5,2 M , в чём разница ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует как подать DSD-цифру с компа на внешнюю DSD-цапу. Т.е. каков полный путь: какой файл образ, какой плеер и какие его настройки, какое подключение к Цапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера купил на DSDFile сборник и в итоге проиграл только альбом плеер и jriver , причём альбом заметно лучше по всем параметрам , у меня вопрос там четыре вида альбома тоесть альбом один но в разном не знаю как правильно написать , вобщем DSD 64 DSD 124. DSD 2,6 M. DSD 5,2 M , в чём разница ?

Интересно, расскажите что за сборник.

Ваш дак DSD поддерживает?

DSD64, 128 times over CD или правильней 2,6 и 5,2 это частота семплирования в мегагерцах. Это одно и тоже.

Почитайте статью в википедии на русском. Я ведь ссылки в первом посте давал.

Разница в разных плеерах програмных например зависит от того, как настроены конверторы в PCM и фильтры. Например у жейривера настраивается три варианта ФНЧ 25,30и 50КHz.

Если ваш дак умеет DSD принимать, то разницы в плеерах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует как подать DSD-цифру с компа на внешнюю DSD-цапу. Т.е. каков полный путь: какой файл образ, какой плеер и какие его настройки, какое подключение к Цапе?

Бесплатно фубар или платно жейривер.

По какому интерфейсу зависит от вашего дака. По USB в любом случае будет работать.

Образы берем где и все бесплатное, или покупаем на официальных сайтах.

Грузим в плеер и играем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. плеера могут DSD-цифру отдать? Можете намекнуть где в Фубаре такую настройку сделать, а то у меня разворачивает в PCM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут уже год скоро как.

Настройки фубара спросите в профильном форуме. Я использую жейривер, парни из этой команды одни из разработчиков протокола вывода DSD с компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил этот сборник http://shop.dsdfile.com/2013/01/15/opus3-dsd-showcase-1-5-6mhz-coming-soon/ очень хороший ,особенно понравились низы просто фундоментальные и пространство открываеться не хило и чего то так тик захотелось купить ,реально впечетляет запись .Сам с компа идёт на фламенко через усб , с фламенко по коаксиалу на дак маркан , но почему у меня всё таки HQPlayer не стал воспроизводить странно это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас играет Creedence, Suzie Q. Четкие ощущения что слушаю пластинку и ноги сами приплясывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совершенно не так.

Чтобы в этом разобраться надо понять что же такое этот самый PCM и DSD.

Получить из цифрового DSD потока аналоговый звук можно путем физического пропускания оного через обычный аналоговый фильтр нижних частот.

PCM обрабатывать значительно сложнее и его правильная дешифрация в аналог дело весьма тонкое.

В общих доступных выражениях.

DSD это ШИМ сигнал точность которого фактически избыточна и она представляет из себя непрерывную функцию, PCM выборка подобие потока фотографий JPEG. Чем выше разрешение у каждой фотки(cd качество или так называемый хайрез) тем точнее вы получите представление об оригинале. Сбой отсчета PCM из-за джитера, любимых кабелей и тд приводит к пересчету и дефектам звука. 

 

Микросхеме цап пофиг вообще все. Она железяка кремниевая :)если бы был один формат DSD то этих самых микросхем DAC может и не быть совсем или они были бы совершенно иные. Почему, читай вверху.

Вот не пофиг Вашим ушам и голове с какой точностью и какими искажениями вы получите тот самый аналоговый сигнал из различных вариантов цифрового представления.

Всеми признано что DSD это делает ближе к оригиналу и главное приятней вашему восприятию.

 

Чтобы в этом разобраться, нужно понимать что на самом деле происходит в железе ( микросхемах ) при обработке DSD. Вот тут есть немного от профи

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42095-SACD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/page2

 пост №34

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там ПРОФИ(Андроников) нового и внятного написал? Для неокрепших умов многое из его писанины лучше не читать.  Думаю он выпустит поддержку DSD в своих поделках очень скоро и скажет как обычно в конце своего опуса с картинками пару очень нежных и трепетных ХОРОШИХ слов. Это его кредо. Сначала поливаем к примеру 9018 последними словами, а сами потихоньку два года упражняемся и выпускаем последний дак на ней. Пишем хвалебное. Странный типаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил этот сборник http://shop.dsdfile.com/2013/01/15/opus3-dsd-showcase-1-5-6mhz-coming-soon/ очень хороший ,особенно понравились низы просто фундоментальные и пространство открываеться не хило и чего то так тик захотелось купить ,реально впечетляет запись .Сам с компа идёт на фламенко через усб , с фламенко по коаксиалу на дак маркан , но почему у меня всё таки HQPlayer не стал воспроизводить странно это .

Тут можно обычный lossless слушать. Ваш цап работает с 16 / 44.1 Преимуществам SACD просто неоткуда взяться, если это запись не улучшенный ремастер.

 

Т. е. плеера могут DSD-цифру отдать? Можете намекнуть где в Фубаре такую настройку сделать, а то у меня разворачивает в PCM.

Ваш Хегель поймет только обычный PCM причем в максимум  88.2 Кгц по USB.

Для Foobar плагин брать отсюда Положить как обычно в components, в насатройках плагины выбрать PCM и максимальную частоту. В Вашем случае 88.2 Кгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу клабмена, надо для понимания что-куда хотя бы разобраться что ваше железо понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там ПРОФИ(Андроников) нового и внятного написал? Для неокрепших умов многое из его писанины лучше не читать.  Думаю он выпустит поддержку DSD в своих поделках очень скоро и скажет как обычно в конце своего опуса с картинками пару очень нежных и трепетных ХОРОШИХ слов. Это его кредо. Сначала поливаем к примеру 9018 последними словами, а сами потихоньку два года упражняемся и выпускаем последний дак на ней. Пишем хвалебное. Странный типаж.

 

Ну, судя по этой ветке, он ( Андронников ) очень много чего нового написал.

А неокрепший ум сильно окрепнет, когда придёт понимание того, что же на самом деле мы слушаем после оцифровки, после скачивания САСД рипов с инета и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем скачивать с непонятных источников? Покупайте официально и делайте сами, если вам это нужно и для этого есть деньги и желание.

Если же не нравится формат то зачем обсуждать, тем более если не на чем у себя его проиграть или сделать. Много других достойных вариантов. Вы же выбрали что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем скачивать с непонятных источников? Покупайте официально и делайте сами, если вам это нужно и для этого есть деньги и желание.

Если же не нравится формат то зачем обсуждать, тем более если не на чем у себя его проиграть или сделать. Много других достойных вариантов. Вы же выбрали что-то.

 

Все равно получается, что можно только рипы САСД слушать? Т.е., очень ограниченный выбор.

 

или мы имеем в виду рипование винила? Тогда какой смысл делать самому, если своя вертушка есть хорошая, слушай винил.

 

Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут можно обычный lossless слушать. Ваш цап работает с 16 / 44.1 Преимуществам SACD просто неоткуда взяться, если это запись не улучшенный ремастер.

Не совсем так цап держит до 96 ,конечно это далеко не прямой путь для DSD но и то разница слышна сразу ,вот если бы тик заценить ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно получается, что можно только рипы САСД слушать? Т.е., очень ограниченный выбор.

 

или мы имеем в виду рипование винила? Тогда какой смысл делать самому, если своя вертушка есть хорошая, слушай винил.

 

Или как?

 

Для меня выпущенные SACD диски удовлетворяют мой запрос и выбор расширяется. Быстро и все мне и не нужно. Я не коллекционер терабайтов цифрового счастья.

Рипы винила в DSD, это удобный способ послушать(взять у знакомого через сеть) конкретный релиз(диск) снятый на тракте того человека. Дальше , если вам понравилось, искать это конкретное издание и покупать винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня выпущенные SACD диски удовлетворяют мой запрос и выбор расширяется. Быстро и все мне и не нужно. Я не коллекционер терабайтов цифрового счастья.

Рипы винила в DSD, это удобный способ послушать(взять у знакомого через сеть) конкретный релиз(диск) снятый на тракте того человека. Дальше , если вам понравилось, искать это конкретное издание и покупать винил.

 

Рипы САСД-дисков звучат плохо, хуже рипов ДВД-Аудио. Ни вижу смысла в разжигании такого холивара и обсуждении Андронникова за его спиной. Перечитал тему с веги, он всё достаточно грамотно изложил человеку, который действительно путает белое с соленым и лишь предполагает возможность приобретения САСД-плеера  для себя лично, который он никогда не слушал вживую, но оперирует при этом переводами левых статей, смысл которых не улавливает либо толкует неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рипы звучат плохо. Интересный вывод. Они как то отличаются от содержимого самих сасд дисков? Или сами сасд диски для вас звучат хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем скачивать с непонятных источников? Покупайте официально и делайте сами, если вам это нужно и для этого есть деньги и желание.

Если же не нравится формат то зачем обсуждать, тем более если не на чем у себя его проиграть или сделать. Много других достойных вариантов. Вы же выбрали что-то.

 

Да нет, формат как раз нравится. Тема ветки для меня насущная (спасибо).

Не могу понять, как всё здесь обсуждаемое относится к DSD (SACD).

SACD реализован в стационарных плеерах.

На ПК же SACD рипы ( пусть даже официально купленные) всё равно конвертятся на лету в РСМ

и далее на ЦАП. Т.е. на ЦАП поступает обычный ХАЙ-РЕЗ.

Поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рипы звучат плохо. Интересный вывод. Они как то отличаются от содержимого самих сасд дисков? Или сами сасд диски для вас звучат хуже?

 

 

Рипы САСД звучат плохо. Читайте внимательно что я вам написал,  возможно, и Андронникова начнете понимать, а не кидаться в него какашками. Другие его понимают, а вы такой исключительный, его объяснения между строк читаете и делаете выводы о наклонностях человека. Он много пишет на форумах и многим людям помогает разобраться в проблемах касающихся цифрового звука, при этом никому не навязывает своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем первом посте есть ссылка на табличку. Вот она еще раз.

https://docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0AgVhKcl_3lHfdFVyenBBNjNpQ2lieG81WGpqQTNfVUE

Все это оборудование принимает с компа и декодирует DSD хардверно.

Так что вэлкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Рипы винила в DSD, это удобный способ послушать(взять у знакомого через сеть) конкретный релиз(диск) снятый на тракте того человека.  

А что хорошего есть из АЦП с поддержкой  DSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...