Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа


Рекомендованные сообщения

Разницу в чем?

В звучании конечно.В предыдущих сообщениях все писал.При сравнении на один и тот же ЦАП(один вход коаксиальный)звук был разный при проигрывании с собственного транспорта, с Филипса, с ПК через конвертер, с дешевого ДВД.Написал устройства в порядке ухудшения качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не умеете или используете средненькое железо и программы будете вечно рассуждать что комп не способен конкурировать с крутилками.

 

Вы мне очень одного знакомого напоминаете,тот тоже год назад меня эмпетришником называл.Рассуждал банально,ни разу не слушал удовлетворительный звук с компьютера.Выяснилось что ничего и не слышал,т.к. получить хороший результат могут единицы.

На днях просил совет и помощь,хочет компьютерный источник собирать.Мой комп разбил его броню заблуждений. :P

Мне это много человек говорили, и с этого форума тоже.Сравнение показывало обратное, сколько бы они ни настраивали свои компутеры.После услышанного все говорили что им просто лень диски совать и согласны слушать худшее качество, но с ПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде ж и сграбил EAC-ом, по всем канонам вроде (лог рипа в первом посте темы)...

Единственное, может, действительно, попробовать сравнить на фубаре КД и его рип. Но вообще-то я от фубара и ушел на Албум плеер, т.к. последний показался более прозрачным в плане звука...

Но сравнивать в фубаре КД с привода и рип этого КД не приходилось, попробую, спасибо... Потом может еще попробую Jriver...

 

Честно говоря сложно на расстоянии судить что сделано не так,возможно рипнули как положено.

Попробуйте сравнить проверенным плеером.Что такое Албум плеер не знаю.Плееры заслужившие положительные рекомендации на слуху.

Та же не забываем о вкусовых пристрастиях,возможно окрас при воспроизведении с диска вам ближе к ушам.

Повторюсь,если копия сделан верно и она адекватно воспроизводится машиной,она не должна отличаться от оригинала.Файл не болванка,в ней много чего набегает и копии уступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это много человек говорили, и с этого форума тоже.Сравнение показывало обратное, сколько бы они ни настраивали свои компутеры.После услышанного все говорили что им просто лень диски совать и согласны слушать худшее качество, но с ПК.

А мне не нужно вам ничего доказывать.Я так же в присутствии товарищей слышал что комп вполне тягается с серьезными плеерами.Очень все от цапа зависит.

Про лень расскажите тем кто дальше своего носа ничего не видит.Можете в Линн написать до кучи.Они совсем обленились,от дисков отказались.

 

Вы вроде Эво пользуетесь?Хочу выяснить от чего пляшете у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не умеете или используете средненькое железо и программы будете вечно рассуждать что комп не способен конкурировать с крутилками.

 

Вы мне очень одного знакомого напоминаете,тот тоже год назад меня эмпетришником называл.Рассуждал банально,ни разу не слушал удовлетворительный звук с компьютера.Выяснилось что ничего и не слышал,т.к. получить хороший результат могут единицы.

На днях просил совет и помощь,хочет компьютерный источник собирать.Мой комп разбил его броню заблуждений. :P

 

Удовлетворительный звук с ПК действительно послушать пока не доводилось.

Но себе потихоньку собираю музыкальный компьютер.

Кстати, если уж у Вас всё так хорошо, не сориентируете по основным моментам, наиболее важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

не сориентируете по основным моментам, наиболее важным.

 

Хоть и не мне вопрос, не пройдите мимо. В первом посту все основные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не мне вопрос, не пройдите мимо. В первом посту все основные моменты.

 

Благодарю, уже читал. Склоняюсь пока в сторону разработки Михайлова, по его мотивам так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не нужно вам ничего доказывать.Я так же в присутствии товарищей слышал что комп вполне тягается с серьезными плеерами.Очень все от цапа зависит.

Про лень расскажите тем кто дальше своего носа ничего не видит.Можете в Линн написать до кучи.Они совсем обленились,от дисков отказались.

 

Вы вроде Эво пользуетесь?Хочу выяснить от чего пляшете у себя.

Что от ЦАПа зависит?Я пишу о сравнениях с одним и тем же ЦАПом.Конвертер Эво тоже приносили, он ПК не помог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за нудность, но как я понимаю, проблема со смещением существует и на обычных CD плеерах. Интересно, как она там решается?

 

Да никак не решается, ибо проблемы нет. 4мс - максимум недолета-перелета. Вы их услышите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за нудность, но как я понимаю, проблема со смещением существует и на обычных CD плеерах. Интересно, как она там решается?

 

Честно говоря, насчет CD плееров не знаю, поскольку CD плееры обошли меня стороной, как-то не пытался изучать этот вопрос.

Я не знаю каким именно образом ПО CD плеера управляет CD приводом плеера, но в общем, если там используется и такая коррекция, то, возможно, она реализуется так же как и в EAC-е. Т.е. ПО плеера обманывает конкретный CD привод на известную величину смещения привода.  Ну это только мое предположение, думаю точно могут сказать форумчане, которые близко знакомы с устройством CD-плееров.

Но вполне вероятно, что, как и  сказал Billy, такой коррекции и нет в CD-плеере. Не знаю сколько составляет ошибка смещения в CD приводе плеера, в моем комповом приводе она составляет 667 сэмплов, это около 15 милисекунд. В приципе, действительно трудно испытать дискомфорт от того, что тишина в начале трека сократилась или увеличилась на 15 мс, поэтому может в КД плеерах и не парятся на это счет.  Но это опять же мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига тогда в рипперах оффсет выставлять?

 

Насколько я понимаю, чтобы копия была максимально точной. Даже с учетом длительности тишины в начале и конце трека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря сложно на расстоянии судить что сделано не так,возможно рипнули как положено.

Попробуйте сравнить проверенным плеером.Что такое Албум плеер не знаю.Плееры заслужившие положительные рекомендации на слуху.

Та же не забываем о вкусовых пристрастиях,возможно окрас при воспроизведении с диска вам ближе к ушам.

Повторюсь,если копия сделан верно и она адекватно воспроизводится машиной,она не должна отличаться от оригинала.Файл не болванка,в ней много чего набегает и копии уступают.

 

Ну в фубаре сравнил, вроде разница сохранилась.

Еще какой бы провереный плеер... Jplay?

 

Вот насчет окраса я тоже подумал... может и вправду КД с привода воспроизводится хуже рипа, а я воспринимаю это как лучше... :))) Но... не знаю, субъективно и вправду кажется, что лучше.

Ладно, попробую еще раз рипнуть, соблюдая все каноны, уже прямо в WAV...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опишите чем лучше, какие изменения.Какой усилитель и акустика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А нафига тогда в рипперах оффсет выставлять?

 

Для пуристов, перфекционистов и прочих извращенцев. :D  В практическом контексте значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опишите чем лучше, какие изменения.Какой усилитель и акустика?

 

Да-да, конечно. Сетап в принципе есть профайле, но всё напишу более подробно еще раз сюда.

 

Итак, сетап:

 

Комп:

ОС - Windows 7 x 64 (Домашняя базовая)

Процессор - Intel i7-2600

ОЗУ - 8ГБ

Материнка - ASUS P8H67-M PRO

ИП - Corsair TX650W

Привод - LG HL-DT-ST DVDRAM GH22NS50

HDD - 2 Х WD 1002 FAEX (данные)

HDD - WD 5000 AАКX (ОС)

 

Софтовый плеер: Album Player 2.95b (aka Aplayer), вывод на ЦАП через штатный плагин ASIO

 

ЦАП: Audio-gd NFB 11.32 (TCXO upgraded), подключение к компу по USB с использованием родного драйвера ASIO. Подключение к сети питания - штатный сетевой кабель.

 

Усиление:

Exposure 3010S2 (пред), штатный сетевой кабель

Exposure 3010S2 (мощник), сетевой кабель Oyaide Tunami Nigo с вилками Oyaide Р-079/С-079

 

Акустика:

PMC Twenty 22

Акустический кабель - VDH M.C.CS 122 HYBRID

 

Теперь об лучше/хуже.

Прежде всего сразу еще раз хочу подчеркнуть, на слух разница, ну очень маленькая, практически незаметная. Настолько маленькая, что перед тем как создать эту тему, несколько раз перепроверял себя, не привиделсь ли, не пригрезилось ли. А то ведь побьют за то, что морочил голову уважаемой общественности :) Но все-таки я ее ощущаю. Еще раз повторю, что писал ранее:

 

Наиболее всего разницу можно было уловить на ВЧ: с привода компа КД ВЧ звучали более воздушно, более информативно, на рипе же ВЧ звучали хорошо, но все-таки не так открыто, чуточку «скукоженее». Ну и в целом было некоторое ощущение, что КД с привода звучал полнее. Конечно, разница была на уровне таких тонких нюансов, что мне даже трудно определить в каком месте СЧ или НЧ она затаилась. Но тем не менее, она ощущалась.

 

Т.е. на слух отличие в ньюансах проскальзывало именно на ВЧ. В СЧ и НЧ... трудно очень описать. Знаете, бывает стараешься выслушать по отдельности НЧ, СЧ, ВЧ и вроде отличий на слух нет. А общее восприятие, на уровне ощущение - ну что-то не то и не так. Как писал Снегирь, нету той самой искорки. Ну да ладно с НЧ и СЧ, чтобы не путаться, будем говорить пока о разнице на ВЧ.

Но еще раз повторюсь, разница ну ооочень маленькая.

 

Как-то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так...

 

 

У меня была мысль сказать, что, может быть, прямое воспроизведение с КД идет менее верно, но Вам лично нравится больше. Однако я воздержался, зная, как на такое обычно обижаются местные форумчане. Ведь что такое "верно"? И полетело 40 страниц комментов. :)

Такой расклад и вправду не исключен, поскольку процесс реалтаймовой передачи потока с привода через драйвера ASIO, а затем USB - вещь индивидуальная для каждого производителя, и о повторимости тут можно говорить только в случае идентичного (вплоть до версий драйверов) сетапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо гадать просто исходные данные идут с диска где по данные идут сплошным потоком или пакетами, не записанные и снятые с жосткого диска на нём черт знает сколько одновременно обращений ещё по путно идёт . А этот эффект с проигрыванием диска программой а потом этих же файлов даёт любая прога хоть jriver или HQplayer всё одно и тоже . Единственная программа что может успокоить эту тоску и вернуть радость это вояж , поставьте её и п ридёт к вам благодать и спокойствие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вояж , поставьте её и п ридёт к вам благодать и спокойствие .

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была мысль сказать, что, может быть, прямое воспроизведение с КД идет менее верно, но Вам лично нравится больше. Однако я воздержался, зная, как на такое обычно обижаются местные форумчане. Ведь что такое "верно"? И полетело 40 страниц комментов. :)

Такой расклад и вправду не исключен, поскольку процесс реалтаймовой передачи потока с привода через драйвера ASIO, а затем USB - вещь индивидуальная для каждого производителя, и о повторимости тут можно говорить только в случае идентичного (вплоть до версий драйверов) сетапа.

Да, понимаю... Ну а чего обижаться, все может быть, и такой вариант тоже имеет право на существование...  Тоже старался осмыслить восприятие и стакой т-ки зрения. Нууу... не знаю... Все-таки, субъективно звук КД воспринимается как более информативный на ВЧ... Допустить, что менее верная передача приводит к возникновению артефактов на ВЧ, которые воспринимается как "более информатиные ВЧ"?... Ну, может быть, но все-таки не очень это похоже на искажения или артефакты... кто его знает... Но нравится больше :)

 

Не надо гадать просто исходные данные идут с диска где по данные идут сплошным потоком или пакетами, не записанные и снятые с жосткого диска на нём черт знает сколько одновременно обращений ещё по путно идёт.

 

Если можно, плыз, объясните еще раз эту мысль, а то я никак не могу ее ухватить...

 

 

Единственная программа что может успокоить эту тоску и вернуть радость это вояж , поставьте её и п ридёт к вам благодать и спокойствие .

 

О! А что это за вояж, можно поподробнее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходите в компьютерные технологии и там самая первая тема про MPD voyage .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходите в компьютерные технологии и там самая первая тема про MPD voyage .

 

Ок, спасибо, почитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что от ЦАПа зависит?Я пишу о сравнениях с одним и тем же ЦАПом.Конвертер Эво тоже приносили, он ПК не помог.

От цапа будет зависить с каким уровнем плееров может тягаться комп.Чем серьезей цап,тем серьезней звук можно получить.

Для того что бы завлять то чего нет,не плохо бы послущать не один цап,пусть и популярный.Эво я у себя слушал,весьма скромный цап.Второй момент что за железо в компе и каким плеером проигрывается.

Чайники,извините за прямоту,хотят воткнуть свисток,подрубить цапу и кайфовать,раздувая щеки.Так не получится.

зы и комп это очень удобно!Никаких пыльных полок и шкафов с носителями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте:Тунами воткнуть в ЦАП, слушать не отдельные звуки, а впечатление в целом об отрывке 10-20 секунд.Слушать лучше вокал, изменение интонации певца, в каком варианте поет более эмоцианально, разнообразно.Вокал нужно подобрать соответствующий, не все могут хорошо петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От цапа будет зависить с каким уровнем плееров может тягаться комп.Чем серьезей цап,тем серьезней звук можно получить.

Для того что бы завлять то чего нет,не плохо бы послущать не один цап,пусть и популярный.Эво я у себя слушал,весьма скромный цап.Второй момент что за железо в компе и каким плеером проигрывается.

Чайники,извините за прямоту,хотят воткнуть свисток,подрубить цапу и кайфовать,раздувая щеки.Так не получится.

зы и комп это очень удобно!Никаких пыльных полок и шкафов с носителями!

Я про конвертор писал, а не про ЦАП.ЦАП у меня более чем неплохой, слушал я хорошие ЦАПы, представление имею.Тот что у меня сейчас примерно уровня САСД плеера Изотерик К-03.Все что вы мне сейчас пишите говорили и те кто у меня слушал.Они как и вы не один год на форумах выяснали как улучшить звук с ПК.Но пока ничего нового...

И еще-если разница в звуке при сравнении двух устройств не значительная, трудно описуемая-я не делаю выводы, а улучшаю систему до состояния, когда разница явно слышна не только мне, а любому пришедшему человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про полки и шкафы мне все любители ПК и говорят,они готовы на компромиссный звук, я с ними особо не спорю.Это их дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...