Замер левого и правого каналов - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замер левого и правого каналов


A. A.

Рекомендованные сообщения

Только сейчас заметил, что программа FuzzMeasure, которой я пользуюсь для проведения замеров, играла звук только в одном из каналов стереосистемы. Внезпано!  :lol: 
 
И вдруг я понял, что никогда раньше не задумывался об отдельном замере левого и правого каналов. Всегда думал, что при замерах по-умолчанию звук подается одновременно на оба канала.
 
А как правильно? Замерять звук только при одном звучащем мониторе или когда звучат оба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Смотря с какой целью измеряете и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил, что программа FuzzMeasure, которой я пользуюсь для проведения замеров, играла звук только в одном из каналов стереосистемы. Внезпано!   :lol:
 
И вдруг я понял, что никогда раньше не задумывался об отдельном замере левого и правого каналов. Всегда думал, что при замерах по-умолчанию звук подается одновременно на оба канала.
 
А как правильно? Замерять звук только при одном звучащем мониторе или когда звучат оба?

 

Исторически сложилось в электроакустике, что измерения проводятся для одного сквозного канала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Исторически сложилось в электроакустике, что измерения проводятся для одного сквозного канала.

 

АЧХ системы АС-комната замеряется при двух включенных каналах. RT60 может измеряться и при одном канале. АЧХ самих АС измеряются по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аccuphase dg-48 может по отдельности каждый канал ачх АС-комната измерять , а может вместе, на выбор. Но разницу как лучше не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Аccuphase dg-48 может по отдельности каждый канал ачх АС-комната измерять , а может вместе, на выбор. Но разницу как лучше не сравнивал.

АЧХ АС-комната раздельно по каналам может измерит любая профильная прога, для этого нужно только отключить в системе один громкоговоритель   :)

Но вот только измерение "1 громкоговоритель-комната" в стерео системе просто не имеет смысла. Мы же слышим два канала и оба взаимодействуют друг с другом и с комнатой, поэтому слушателю нужно "видеть" в результатах измерений общую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...