Cambridge Audio Azur (651BD, 751BD и 752BD) - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cambridge Audio Azur (651BD, 751BD и 752BD)


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю, что данные аппараты заслуживают отдельной ветки. Странно, что ее до сих пор нет.

 

Недавно приобрел младшую модель Azur 651BD. http://www.cambridgeaudio.com/products/azur-651bd-universal-blu-ray-player

Поскольку я уже давно перешел на сетевой аудио-проигрыватель и теперь не использую аудио диски, решил, что хорошо бы подыскать и сетевой видео проигрыватель. Несколько раз видел "в деле" проигрыватели Dune, но по качеству изображения они уступали моему прошлому DVD-проигрывателю Linn Unidisk SC. Поэтому я всерьез заинтересовался OPPO, но поскольку в России цена на них почему-то совершенно неадекватная, а в Европе их не найти, то мой выбор пал на Cambridge Audio. Во-первых обнадеживала репутация фирмы (в отличие от OPPO), во-вторых найти их в продаже за рубежом совсем не сложно (кстати, отчего-то цена в России на них вполне адекватна - я думаю, что сама фирма контролирует цены).

 

Касательно самого аппарата. Я выбрал 651BD, хотя в наличии были и две старшие модели: 751BD, который отличается от 651BD наличием более продвинутого ЦАПа (5 X Wolfson WM8740; у 651BD - Cirrus Logic CS4382A) и аналогового стерео-выхода, а новый 752BD в добавок к вышеперечисленному имеет так же цифровые входы (два HDMI, коаксиальный и оптический), что дает возможность использовать его как внешний ЦАП.

 

Поскольку у меня уже есть приличный ЦАП, а качество цифрового выхода и качество видео у всех моделей одинаковое, я в итоге остановил свой выбор на младшей модели.

 

Сам аппарат выглядит довольно внушительно: алюминиевая передняя панель, яркий флуоресцентный дисплей, обычный для всех компонентов этой фирмы дизайн. В целом аппарат смотрится весьма солидно и дорого.

 

Проигрыватель имеет два HDMI выхода. Их можно использовать либо для двух телевизоров, либо на одном из выходов отключить аудио (что положительно сказывается на изображении), а второй пустить на внешний процессор для обработки аудио. Так же аппарат располагает двумя входами USB, одним e-SATA и одним выходом Ethernet. К переднему USB можно подключать только ж/д с внешним питанием, а вход на задней панели распознает и те, у которых нет встроенного питания (например, внешние). e-SATA предназначен для проигрывания с внешних носителей "тяжелых" файлов, хотя на сегодняшний день для передачи даже Blu-Ray вполне хватает возможностей USB. Через Ethernet можно организовать сеть и подключить к аппарату NAS.

 

Лоток довольно тихий. Загрузка дисков происходит очень быстро. Кстати, в мой аппарат совершенно бесплатно встроили мультизонный чип.

 

Проблем с чтением дисков пока не заметил. Проигрыватель понимает практически все существующие на сегодня типы дисков: BD (Blu-ray Disc), Blu-Ray 3D, BD-R, BD-Re, DVD, DVD R, DVD RW, CD, CD-R, CD-RW, DVD-Audio, SACD, HDCD, Picture CD.

 

Более всего порадовало то, ради чего я брал этот аппарат: чтение видео-файлов с внешних носителей. Это даже легче, чем воспроизведение дисков. После включения аппарата нужно просто подсоединить ж/д (я подключал к нему старый внешний ж/д на 320 GB). Потом открыть меню для браузинга файлов с внешних носителей - там нужно выбрать требуемый тип файлов (видео, фото, аудио), который вы хотите найти на ж/д. Поиск по диску занимает несколько секунд. Затем в меню появляется корневая папка и можно спокойно "лазить" по диску и искать на нем видео-файлы. После нажатия на требуемый видео-файл он сразу же начинает воспроизводиться. Аппарат понимает большинство кодеков: MPEG 2, MPEG 2 HD, MPEG 4, MPEG 4 AVC, VC-1, XviD, VCD, AVCHD, MPEG ISO, AVI, VOB, MKV.

 

Качество видео у аппарата просто отменное! Изображение гладкое и очень чистое, никаких шумов, потрясающая детализация, прекрасная контрастность. Не верится, что так может показывать столь недорогой аппарат.

 

Были разговоры о том, что Сambridge - это клон OPPO, однако, после недолгого исследования я выяснил, что одинаковый у них только видео чип. Поэтому и качество изображения у них похоже. Однако, судя по отзывам, качество аудио у Cambridge лучше. Учитывая, что его ритейл всего лишь в полтора раза выше, чем у OPPO, да и репутация фирмы говорит сама за себя, то в итоге переплата не выглядит неоправданной.

 

В целом, аппарат оставляет очень приятное впечатление. Он легок в управлении, обладает высочайшим качеством изображения, да и звучит вполне неплохо для своей цены. Плюс, могу определенно сказать, что качество цифрового выхода у него очень даже ничего. Поэтому при подключении к внешнему ЦАП его вполне можно использовать для воспроизведения музыки с CD, или же с ж/д (во втором случае качество звука у него чуть лучше).

 

Интересно, есть ли на форуме еще обладатели видео-проигрывателей Cambridge Audio?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересно что инструкция и меню настроек у Кембриджа и ОППО идентичны. А так, по звуку Кембридж мне не довелось сравнить с ОППОй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Покупал себе CA 751BD для использования в ДК. До него пользовался Marantz 5005.

Качество изображения у CA значительно лучше чем у 5005.

Единственное что смущает, при проигрывании дисков время от времени слышен тихий высокочастотный свист самого аппарата, не из колонок.

Не знаю, возможно, что это дефект именно моего аппарата. Буду обращаться в гарантийную службу:(

К качеству изображения и звуку из АС придраться сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что инструкция и меню настроек у Кембриджа и ОППО идентичны. А так, по звуку Кембридж мне не довелось сравнить с ОППОй.

 

Это ж ОППО и делает. На своей платформе, но с модификациями по ТЗ Cambridge Audio.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня такой же аппарат. Доволен, как слон.

Единственно замечу, что на мой взгляд с оптических дисков он получше звук выдает. И в 16/44, и в 24/96-192. Хотя, возможно, интрига в качестве самого внешнего харда.

Есть один ньанс. Он видит с харда DVD-Video как набор файлов, ане как DVD-М диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же аппарат. Доволен, как слон.

Единственно замечу, что на мой взгляд с оптических дисков он получше звук выдает. И в 16/44, и в 24/96-192. Хотя, возможно, интрига в качестве самого внешнего харда.

Есть один ньанс. Он видит с харда DVD-Video как набор файлов, ане как DVD-М диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вышло обновление прошивки. Теперь поддерживает cue:

4.     Added support for CUE file playback. This function can be applied to music files on local storage and supported audio formats include FLAC, WAV, APE and MP3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вышло обновление прошивки. Теперь поддерживает cue:

4. Added support for CUE file playback. This function can be applied to music files on local storage and supported audio formats include FLAC, WAV, APE and MP3.

Скажите для ca bd 651 где можно взять новую прошивку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Обнаружил, что у плеера (651BD) проблемы с воспроизведением HD-Rip (1080p, а иногда и 720p, и даже меньшего размера) с внешнего ж/д подключенного по usb (у меня их два - 320 GB и 500 GB). Многие рипы он либо вообще отказывается воспроизводить (при выборе файла тут же отбрасывает обратно в меню - каталог файлов на ж/д), либо воспроизводит, но при этом в любом месте рипа может резко выбросить в меню и перемотка более 2x так же не работает (т. е. при включении 3x опять выдает меню).

 

Причем вылеты в меню зависят и от папки, в которой находится файл. Один и тот же файл может вообще не воспроизводиться, а при перемещении в другую папку может перестать воспроизводиться после нескольких минут от начала воспроизведения.

Не знаю, в чем проблема, в проигрывателе или же в жестких дисках. На диске всегда оставляю около 1/10 части свободного места (иначе видео файлы вообще не проигрываются).

 

При этом эти же файлы воспроизводятся на ноутбуке с того же внешнего ж/д без проблем.

 

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Какие используете носители для хранения файлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В общем, все довольны... Хочу брать Cambridge CXU на роль основного источника. Что скажете? Есть ли пользователи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CXU почему-то стоит дороже ОППЫ 105,может не стоит так тратиться а взять 105?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2013 at 16:10, Шерлок сказал:

 

Это ж ОППО и делает. На своей платформе, но с модификациями по ТЗ Cambridge Audio.

 

 

 Ага, только для себя не могут нормально сделать...:P

И Electrocompaniet тоже клон ОППО.;) Только после них ОППО в окно выбросить хочется.

СА отменный blu-ray проигрыватель, даже на проекторе картинка супер и много лучше Denon и Marantz, звук на уровне недорогого сидюка, уровня 651-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антей сказал:

... звук на уровне недорогого сидюка, уровня 651-го.

  "Аудиомания" меня уверяет, что CXU перепоёт мой Sony CDP-XA20ES.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kei сказал:

CXU почему-то стоит дороже ОППЫ 105,может не стоит так тратиться а взять 105?

 Говорят что ОППА не поёт вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто вам сказал что?-лично у меня 751 и использую только коаксиал и хдми-и всё,есть 752 за 68т он ни чем не хуже CXU,только морда другая а кишки одинаковы,хотя если вам денег не жалко то кто вам запретит?Это если вам 105 не  по нутру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Антей сказал:

И Electrocompaniet тоже клон ОППО.;) Только после них ОППО в окно выбросить хочется.

И вы сравнивали по звуку ОППО и Electrocompaniet?  Только честно? По крайней мере блоки питания там точно одинаковы с Оппо-93, различен как я понял, только софт и внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kei сказал:

Кто вам сказал что?-лично у меня 751 и использую только коаксиал и хдми-и всё,есть 752 за 68т он ни чем не хуже CXU,только морда другая а кишки одинаковы...

 

 Вот интересно, кишки одинаковые, цена почти в два раза выше. Любопытно, звук тоже на голову вырос?

cambridge audio azur 752bd.jpg

Cambridge-CXU-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,звук не вырос просто цена ничего не означает.Я же пишу-только морду махнули а кишки те же,ну и-зачем платить больше за CXU?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и-зачем бакланская аудиомания?-есть Биг ТВ,там более дружелюбные люди,-интересно мне за рекламу заплатят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Значит, "WHAT HI-FI" -  журнал по дизайну и CXU получил 5 звёзд за "красивую мордашку". 

d0fc3a465678920c682a96758ea632ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2016 at 21:59, ZUEVV сказал:

И вы сравнивали по звуку ОППО и Electrocompaniet?  Только честно? По крайней мере блоки питания там точно одинаковы с Оппо-93, различен как я понял, только софт и внешний вид.

 Да, сравнивал, и по картинке и по звуку. На 65" Панасе. Оппу в печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2016 at 16:25, Lehagor сказал:

  "Аудиомания" меня уверяет, что CXU перепоёт мой Sony CDP-XA20ES.

 

 

 Может быть, не знаю, Соньку эту не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 07.03.2016 at 15:32, kei сказал:

есть 752 за 68т он ни чем не хуже CXU,только морда другая а кишки одинаковы,

 

Если не ошибаюсь, в 752 нет процессора Darbee Vision, а в CXU есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что вам тот Дарби-ну есть и есть или вам принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...