Имеется стерео. Нужно добавить LFE. - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Имеется стерео. Нужно добавить LFE.


Рекомендованные сообщения

Есть стерео сетап (ЦАП + активная акустика). Хочется добавить канал LFE для просмотра кино. Остальными каналами заморачиваться желания нет. Помещение не то. Да и в двухканальном режиме все более чем устраивает, кроме отсутствия низов при просмотре фильмов.
В общем порекомендуйте варианты пожалуйста, как добавить 0.1 канал при минимальных капиталовложениях.
 
З.Ы.  Источник - Dune HD Smart D1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Взять с фронтов, смешать, не взбалтывая, усиление по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а не при просмотре фильмов нет отсувствия низов. Да и при минимальных капиталовложениях, низы очень сомнительно, что появятся. Разве что киношный гудёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто сменить источник для кино на OPPO-103 и добавить саб (или два :) )? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а не при просмотре фильмов нет отсувствия низов. Да и при минимальных капиталовложениях, низы очень сомнительно, что появятся. Разве что киношный гудёж.

 

А почему оно (отсутствие низов) должно появится? Про минимальные капиталовложения - это утрированно. Тем не менее т.к. кино для меня постольку поскольку вкладываться в него сильно не хотелось бы.

 

Поясню, почему для меня это оказалось проблемой. По идее нет ничего проще добавить в систему ресивер с пре-аутами и использовать его как процессор. Однако качество даже недешевых моделей ИМХО посредственное (для воспроизведения музыки). Постоянными переподключениями заниматься желания нет никакого. А скоммутировать сигал таким образом, чтоб рес/проц работал только в кино, а ЦАП всегда (и в кино тоже) пока "не допетрил" как.

Хочется и в кино получить максимальную прозрачность звука, а для этого в моих условиях я пропускаю сигнал через внешний ЦАП. На Дюне только два цифровых выхода: один на ТВ, второй на ЦАП.

Была идея взять дешевый ресивер, сигнал на который пустить по HDMI и к нему подрубить приличный сабвуфер. Т.е. ресивер использовать только для получения сигала LFE и коммутации саба. Однако в таком случае в настройках Дюны придется ставить выход цифрового звука - bitstream, что разумеется не поймет мой стерео ЦАП. Да и в этом случае также регулировка громкости через источник (Дюну) будет невозможна. Ну а регулировать по отдельности громкость сабвуфера и фронтов - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему оно (отсутствие низов) должно появится? Про минимальные капиталовложения - это утрированно. Тем не менее т.к. кино для меня постольку поскольку вкладываться в него сильно не хотелось бы.

Поясню, почему для меня это оказалось проблемой. По идее нет ничего проще добавить в систему ресивер с пре-аутами и использовать его как процессор. Однако качество даже недешевых моделей ИМХО посредственное (для воспроизведения музыки). Постоянными переподключениями заниматься желания нет никакого. А скоммутировать сигал таким образом, чтоб рес/проц работал только в кино, а ЦАП всегда (и в кино тоже) пока "не допетрил" как.

Хочется и в кино получить максимальную прозрачность звука, а для этого в моих условиях я пропускаю сигнал через внешний ЦАП. На Дюне только два цифровых выхода: один на ТВ, второй на ЦАП.

Была идея взять дешевый ресивер, сигнал на который пустить по HDMI и к нему подрубить приличный сабвуфер. Т.е. ресивер использовать только для получения сигала LFE и коммутации саба. Однако в таком случае в настройках Дюны придется ставить выход цифрового звука - bitstream, что разумеется не поймет мой стерео ЦАП. Да и в этом случае также регулировка громкости через источник (Дюну) будет невозможна. Ну а регулировать по отдельности громкость сабвуфера и фронтов - бред.

Простите, а у Дуни нет аналоговых выходов? Понимаю, вопрос дурацкий, но я как-то видел сию шарманку: она утыкана сзади всевозможнейшими разъемами, как еж грибами.

Если нет, то задача прислюнявить ЦАП и на кино и на стерео - не так уж тривиальна. Я вообще планирую выкручиваться посредством зверски твикнутого киношного процессора - в него фактически добавляется правильный ЦАП для стерео. Но у меня полный 7.2/9.2 сетап, тут сложнее.

В общем, предлагаю, как сказано выше, дать дуней LFE на фронты, а что они не вытянут, додаст бубен. На музыкальные программы бубен выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто сменить источник для кино на OPPO-103 и добавить саб (или два :) )? 

 

Как я понимаю, OPPO-103 можно эксплуатировать как медиа проигрыватель, т.е. например забирать сигнал с внешних HDD. В таком случае привод будет лишним грузом. Но это в принципе не беда. Если я подцеплю ЦАП к OPPO и в настройках вывода цифры укажу стерео LPCM, а аналоговый сигнал останется многоканальным, к которому будет подключен саб, то будет ли у меня возможность регулировать уровень громкости на самом проигрывателе? 

Аналогично я бы мог заменить свою нынешнюю Дюну на скажем такую же только с многоканальным выходом. Заметно ли выигрывает OPPO у последней по качеству звука? Видео? Сколько он сейчас ориентировочно стоит? И есть ли альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметно ли выигрывает OPPO у последней по качеству звука? Видео? Сколько он сейчас ориентировочно стоит? И есть ли альтернативы?

Заметно. Дуня вообще делалась для пиратки. :) она худо-бедно жрет ВСЁ, чего, кстати, не скажешь про оппу: я ее не стал в итоге рассматривать как плеер для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а у Дуни нет аналоговых выходов?

 

Только стерео (левый/правый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, предлагаю, как сказано выше, дать дуней LFE на фронты, а что они не вытянут, додаст бубен. На музыкальные программы бубен выключать.

 

В моем случае это невозможно. У моей нет многоканального декодера. Только цифровой выход. К тому же по цифре эти настройки работать не будут. А у меня задача пропустить сигнал через внешний ЦАП.

 

Просто в планах стоит up-grade акустики. Планируется полноразмерная АС. И саб ей может быть лишним даже в кино. Так вот как пропустить сигнал через стерео ЦАП, чтоб он уже содержал LFE? Или в бытовых приборах это не реализуемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае это невозможно. У моей нет многоканального декодера. Только цифровой выход.

Паффтаряю. :) Взять активный бубен со стереовходами (или спаять простой резистивный смеситель) и дать на бубен аналоговый сигнал с фронтов. В Дуне выставить фронты Full Range, так, чтоб канал LFE выводился на них. Profit!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дуне выставить фронты Full Range, так, чтоб канал LFE выводился на них. Profit!!

 

У "Дуни" только стерео аналоговый выход. И по нему не идет сигнал LFE ! К чему я затеял весь сыр-бор? Соответственно и нет никаких возможностей (даже простейших) как у ресиверов типа выбора Full Range.

Повторяю, по аналоговому выходу LFE не идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "Дуни" только стерео аналоговый выход. И по нему не идет сигнал LFE ! К чему я затеял весь сыр-бор? Соответственно и нет никаких возможностей (даже простейших) как у ресиверов типа выбора Full Range.

Повторяю, по аналоговому выходу LFE не идет!

Я про SPDIF на ЦАП. Там тоже нет выбора? Тогда ойой. Нужен рес-проц... Или выкинуть дуню и поставить комп с приличной звуковухой, всяко не хуже будет, а выдать с нее LFE аналогом - как два байта переслать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про SPDIF на ЦАП. Там тоже нет выбора? Тогда ойой. Нужен рес-проц... Или выкинуть дуню и поставить комп с приличной звуковухой, всяко не хуже будет, а выдать с нее LFE аналогом - как два байта переслать.

 

С компом связываться не хочется, но хочется пропустить сигнал через ЦАП. Звук все же даже в кино заметно лучше. Но как писал выше, в планах стоит up-grade акустики на полноразмерную. Так что есть возможность сэкономить на сабвуфере. А как пропустить сигнал через стерео ЦАП, чтоб он уже содержал LFE? Только комп?

 

А рес как добавить, чтоб он только LFE обрабатывал а в сигнале фронтов участвовал только ЦАП? Никак наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С компом связываться не хочется, но хочется пропустить сигнал через ЦАП. Звук все же даже в кино заметно лучше. Но как писал выше, в планах стоит up-grade акустики на полноразмерную. Так что есть возможность сэкономить на сабвуфере. А как пропустить сигнал через стерео ЦАП, чтоб он уже содержал LFE? Только комп?

А рес как добавить, чтоб он только LFE обрабатывал а в сигнале фронтов участвовал только ЦАП? Никак наверно.

Как пропустить - только вмиксовать на плеере, будь то комп, дуня или оппа. Если плеер не умеет даунмикс до 2.0/2.1 - тогда упс. И басовитые фронты не помогут, ибо в кино на LFE в общем случае идет всё ниже 80Гц, а на акустику - только то, что выше.

Как пропустить через рес только LFE, в отсутствие аналогового выхода под него, я не знаю. Потому и советовал комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод:

Нужно менять источник на аналогичный с многоканальным аналоговым выходом и цеплять к нему саб (т.е. без сабвуфера не обойтись). По цифре сигнал на фронт через внешний ЦАП. Ну и чтоб регулировать синхронно уровень громкости фронтов и саба, этот самый регулятор уровня должен присутствовать в источнике.

 

Вопрос:

На что обратить внимание кроме OPPO-103 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод:

Нужно менять источник на аналогичный с многоканальным аналоговым выходом и цеплять к нему саб (т.е. без сабвуфера не обойтись)). По цифре сигнал на фронт через внешний ЦАП. Ну и чтоб регулировать синхронно уровень громкости фронтов и саба, этот самый регулятор уровня должен присутствовать в источнике.

Вопрос:

На что обратить внимание кроме OPPO-103 ?

Оппа не факт что потянет такой изврат. Попробуйте прежде, чем брать. Комп и тот придется уговаривать так сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппа не факт что потянет такой изврат. Попробуйте прежде, чем брать. Комп и тот придется уговаривать так сделать.

 

А какие могут быть трудности, кроме того, что, например, источник не умеет регулировать уровень подаваемого сигнала? Интересно, OPPO-103 умеет? Дюна например может. Правда, говорят, из-за этого страдает качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что вот 105-ю оппу взять и продать ЦАП, но что-то мне подсказывает, что именно с ним Вам прощаться не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие могут быть трудности, кроме того, что, например, источник не умеет регулировать уровень подаваемого сигнала? Интересно, OPPO-103 умеет? Дюна например может. Правда, говорят, из-за этого страдает качество звука.

Регулировать - умеет. Но засада в том, что стандартные плеера ограничены стандартным набором фич, а наши сетапы сильно нетрадиционны. Рискну предположить (не знаю точно), что оппа выдаст по спдиф или уж полный многоканал (который не скушает Ваш ЦАП), либо стерео. При этом аналоговые выходы будут молчать. Либо выдаст всё на тюльпаны, и будет молчать SPDIF. Аппаратов, делающих НЕ так, я пока не видел.

Если укупить 105ю оппу, она сама сделает даунмикс и выдаст всё качественным аналогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что вот 105-ю оппу взять и продать ЦАП, но что-то мне подсказывает, что именно с ним Вам прощаться не хочется...

 

Уверен, что полных проигрывателей выигрывающих по качеству у моего ЦАП-а более чем достаточно. Но меня подкупает в идее эксплуатации ЦАП-а, легкая замена источников. Не секрет, что они устаревают быстрее всего. Также источников может быть несколько и коммутировать их при помощи ЦАП-а весьма удобно. А от мысли иметь в своей системе предусилитель я отказался по причине, что хороший стоит дорого, а посредственный сильно портит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппаратов, делающих НЕ так, я пока не видел.

 

Моя Дюна умеет одновременно выдавать сигнал как на цифровом, так и на аналоговом выходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Дюна умеет одновременно выдавать сигнал как на цифровом, так и на аналоговом выходах.

 

Это она молодец. А оппа  может не уметь - нужно выяснить. Тем паче, что на SPDIF нужно будет гнать стерео, а на аналоговые соски - многоканал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она молодец. А оппа  может не уметь - нужно выяснить. Тем паче, что на SPDIF нужно будет гнать стерео, а на аналоговые соски - многоканал.

 

Да, согласен, это может стать проблемой.

 

З.Ы.  Billy, спасибо огромное за то, что разъяснили для меня многие вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, это может стать проблемой.

 

З.Ы.  Billy, спасибо огромное за то, что разъяснили для меня многие вещи!

 

Завсегда на здоровье. На форуме есть обладатели 105-й оппы - зайдите послушать. Если она не хуже Вашего ЦАПа - купите, будет еще и ЦАПом для будущих компонентов у Вас работать, она умеет кушать данные по USB и локалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...