Следующий уровень после Benchmark DAC1 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Следующий уровень после Benchmark DAC1


Paul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот я уже сколько-то времени заочно выбираю себе цап, пока денег на него нет, но вероятно, через неск месяцев появятся, рассматриваю вариант Benchmark DAC2, а может Playback Designs, или McIntosh MDA1000. Вот вопрос заключается в том, что меня очень устраивал звук DAC1, почти во всем диапазоне, бас так вообще отлично и заметно собирался в кучку и порциями выдавался, середина была чистой и точной, но врал он в районе 10+khz, при том, очень заметно. По музыкальности нет вопросов, в общем, всем полностью устраивал, кроме вранья. Учитывая мою любовь к нему, что стоит взять в сл раз как ступень выше, но не теряя почерка DAC1?

 

Просьба, пожалуйста, высказывайтесь только те, кто знает, как играет Bench DAC1.

 

Почему не молча купить DAC2? Ну он стоит не то, чтобы топово, и вроде как не является таковым. Есть явная ценовая ступень выше (в рамках $5к на вторичке). Вот есть ли там что-то с таким же почерком? Или просто поискать дорогие даки на том же чипе, что и DAC1?

 

Стоит дополнить, что продал я его после того, как поставил на вертак хорошую голову и фонокорр появился приличный, так как разрешения сразу стало нехватать, подозреваю, что это напрямую связано с подсвистыванием на высоких. Вот, если избавиться от такого недостатка, вероятно, все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже интересует этот вопрос. Хотя я вранья не замечал за ним :unsure: слышал, что версия с предом и юсб как то отличается по звуку в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже интересует этот вопрос. Хотя я вранья не замечал за ним :unsure:

 

Враньем я называю подсвистывание в верхнем диапазоне, для меня оно явно и равно градовскому почерку (наушники Grado) играют с очень похожим, для меня, дефектом. Многие этого не замечают и говорят, что я сошел с ума, говоря, что граду врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Denon 7000, в принципе было нормально. Хотя если сравнить с лампой какой, то да, "упрощенная" подача высоких есть. Возможно поэтому и продал, но я больше винил сейчас слушаю, там такого нет и возможно я просто придираюсь к цифре :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по гуглу, Berkeley Alpha Dac первый был на топовом AD1955, но это не совсем факт, в то время как DAC1 на AD1853... Weiss DAC1 был на AD тоже. Любимые Apogee тоже были на AD. Удивительно, но Lavry DA10 тоже был на AD1955, но видимо, реализовали они это как-то очень уж нехарактерно, так как звук его мне совсем не понравился. Из топа Esoteric D-03 на том же AD1955.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно никто не слышал DAC1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказка, AD1853 применяется в некоторых моделях отечественного производства Lynx :) Но Benchmark DAC1 имеет такой саунд далеко не только из-за этой микросхемы ЦАП. Во вкусовой манере подачи материала DAC1 сразу множество достаточно веских инградиентов. С одной стороны, это принудительный upsampling всего и вся до 110 кГц, с другой ОУ NE5532 по всей цепочке аудио. Наконец, AD1853 имеет программируемый цифровой фильтр, который бенчмарковцами мог индивидуально быть настроен.

 

Лично я звуком бенчмарка, который когда то был у меня не был доволен. Для меня он был не только красящим, но еще компрессирующим, напористым, с очень синтетической подачей материала. Что то конечно в этом было, но все же очень уж на любителя.

 

Лучше исходите не от того, что ЦАП должен быть такой же, а начните искать что то музыкальное, играющее слитно и выразительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказка, AD1853 применяется в некоторых моделях отечественного производства Lynx :) Но Benchmark DAC1 имеет такой саунд далеко не только из-за этой микросхемы ЦАП. Во вкусовой манере подачи материала DAC1 сразу множество достаточно веских инградиентов. С одной стороны, это принудительный upsampling всего и вся до 110 кГц, с другой ОУ NE5532 по всей цепочке аудио. Наконец, AD1853 имеет программируемый цифровой фильтр, который бенчмарковцами мог индивидуально быть настроен.

 

Лично я звуком бенчмарка, который когда то был у меня не был доволен. Для меня он был не только красящим, но еще компрессирующим, напористым, с очень синтетической подачей материала. Что то конечно в этом было, но все же очень уж на любителя.

 

Лучше исходите не от того, что ЦАП должен быть такой же, а начните искать что то музыкальное, играющее слитно и выразительно.

Вы поймите, что поиски своего звука могут привести к тысячам потерянных как часов, так и купюр, этого очень хочется избежать. Так я пришел, к примеру, к акустике, которая мне всем очень нравится, до нее я много чего перепробовал из разных школ, вновь вернулся к Klipsch, но через 4 года. Аналогово и музыкально у меня играет винил, а почему DAC1 мне понравился я и сам не понимаю. Очень многие на форумах ему предпочитают другие, более аналоговые по их мнению цапы, например, Lavry DA10 или PS Audio DLIII, которые мне не понравились вообще. Вероятно, мне нравится та краска, и хотелось бы ее чуть больше раскрыть. Например, пресловутая Антилопа на прошлогодней выставке у меня не вызвала вообще никаких эмоций, вот вообще, и иметь я ее не хочу никогда. Слышал источник на ESS — McIntosh MCD500, что тоже было вяло и мутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, вероятно, мне просто придется так же снова выбирать из того, что есть, так как только что я пообщался с любителем DAC1 в штатах, у которого теперь DAC2 и он сказал, что второй вообще не так звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда я бы начал с того, что отыскал бы где нибудь на прослушку Benchmark DAC 1 HDR там более крутые ОУ во всей цепи, думается, что высокие должны быть по чище. Опять таки, в вашем случае нужно слушать только самому, не полагаясь на чужое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал еще море плохих отзывов насчет Chord даков, типа они сухие и очень уж цифровые, на первый взгляд, они великолепно звучат в видосах от Kenrick Sound, никто не подскажет, где можно послушать их линейку? В НОТе вроде бы есть в наличии старый DAC64, хотелось бы попробовать QBD76 и сравнить с QuteHD. Американцы очень рекомендуют последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллегиально с американцами решили, что нужно мне таки вернуть DAC1... это будет уже в третий раз :) Но теперь возьму Pre версию, позже добью Berkeley USB и хорошими кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал источник на ESS — McIntosh MCD500, что тоже было вяло и мутно.

 

++++++

Ни разу ни мутно и не вяло - несмотря на то что 500-й подцеплял к усю Unison Research S6 т е ламповый.

Я просто удивился как открыто и свободно играло вот прямо редко когда сходу нравится звук.

 

ПыСы

Ни разу не поклонник Маков, на выставке 1100-й визгливо пытался изобразить БСО - колонки Маковские скорее всего в ответе или не гретое совсем - фих знает:

 

"Cтерео система состоит из новых компонентов Mcintosh: проигрыватель CD/SACD дисков MCD1100, предварительный усилитель C2300, уникальный параметрический эквалайзер MEN220, ламповый усилитель мощности MC275LE, колонки XR200 и кабели McIntosh."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал источник на ESS — McIntosh MCD500, что тоже было вяло и мутно.

 

++++++

Ни разу ни мутно и не вяло - несмотря на то что 500-й подцеплял к усю Unison Research S6 т е ламповый.

Я просто удивился как открыто и свободно играло вот прямо редко когда сходу нравится звук.

 

ПыСы

Ни разу не поклонник Маков, на выставке 1100-й визгливо пытался изобразить БСО - колонки Маковские скорее всего в ответе или не гретое совсем - фих знает:

 

"Cтерео система состоит из новых компонентов Mcintosh: проигрыватель CD/SACD дисков MCD1100, предварительный усилитель C2300, уникальный параметрический эквалайзер MEN220, ламповый усилитель мощности MC275LE, колонки XR200 и кабели McIntosh."

 

Ну послушайте, у каждого свое извращенное восприятие музыки и звука. Вот мне нравится ЦАП, которые многие даже не воспринимают как средство передачи звука, из-за его по их мнению, синтетичности. А якобы музыкальные цапы я не люблю за их, по моему, мутность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто выхлоп любимого ДАКа доработал под себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто выхлоп любимого ДАКа доработал под себя. 

 

Да, тоже подумал сегодня на эту тему. Для этих целея я думаю взять второй такой же позже и отдать на растерзание знакомому мастеру-самодельщику. Посмотреть, что из этого может выйти. Вероятно, может получиться очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но врал он в районе 10+khz, при том, очень заметно. По музыкальности нет вопросов, в общем, всем полностью устраивал, кроме вранья. Учитывая мою любовь к нему, что стоит взять в сл раз как ступень выше, но не теряя почерка DAC1?

 

Просьба, пожалуйста, высказывайтесь только те, кто знает, как играет Bench DAC1.

 Кстати похоже я наконец понял что у меня в системе "с" тянет. Сначала думал межблоки из серебра, послушал их в другой системе-вовсе такого нет. Наверно это все таки действительно Бенчмарк подсвистывает, но не смотря на это, Dac 1 с конвертером стелло U3 мне интересней слушать чем свой  Electrocompaniet EMC-1up. 

Из следующей ступени подумываю о Беркли альфа, DCS, Lavry верхний на хайфай продают (в системе Мурата потрясающе звучал но он максимум 24/96).

Без сравнения в лоб однозначно не решусь.

 

ps Хорошие межблоки (Гилева например) поднимают разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала думал межблоки из серебра...

 

++++++

Странная штука - межблок AudioQuest с батарейкой ( средний в линейке - с изоляцией тефлоновой) - не услышал разницы с вдвое более дорогим Silver Audio (из чистого серебра)

 

В итоге оставил AudioQuest с батарейкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати похоже я наконец понял что у меня в системе "с" тянет. Сначала думал межблоки из серебра, послушал их в другой системе-вовсе такого нет. Наверно это все таки действительно Бенчмарк подсвистывает, но не смотря на это, Dac 1 с конвертером стелло U3 мне интересней слушать чем свой  Electrocompaniet EMC-1up. 

Из следующей ступени подумываю о Беркли альфа, DCS, Lavry верхний на хайфай продают (в системе Мурата потрясающе звучал но он максимум 24/96).

Без сравнения в лоб однозначно не решусь.

 

ps Хорошие межблоки (Гилева например) поднимают разрешение.

 

Однозначно, нужно сравнивать влоб, благо, цап легкий и компактный. Лично я так и не увидел пока альтернатив так, чтобы полностью устроило. Мои представления о звуке конечно не мейнстримовые нифига.

 

Валерино всё мне нравится, да :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, нужно сравнивать влоб, благо, цап легкий и компактный. Лично я так и не увидел пока альтернатив так, чтобы полностью устроило. Мои представления о звуке конечно не мейнстримовые нифига.

 

Валерино всё мне нравится, да :)

 

Не, в лоб только в своей системе, в чужой не смогу вычленить влияние цапа. 

Конвертер на Вашем месте бы перед заменой  цапа купил-очень прибавляет от этого звук цапа, бенча в том числе.

Хотя бы тот же U3 (он на вторичке продается сейчас). Я U3 купил у Дмитрия. Доволен. Возможно альфа юсб лучше, но и стоит других денег +сетевик ей подавай (опять деньги). Сейчас слушаю Комп -> Ояда Нео D-> Stello U3->AES Fadel art coherence one-> Benchmark.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в лоб только в своей системе, в чужой не смогу вычленить влияние цапа. 

Конвертер на Вашем месте бы перед заменой  цапа купил-очень прибавляет от этого звук цапа, бенча в том числе.

Хотя бы тот же U3 (он на вторичке продается сейчас). Я U3 купил у Дмитрия. Доволен. Возможно альфа юсб лучше, но и стоит других денег +сетевик ей подавай (опять деньги). Сейчас слушаю Комп -> Ояда Нео D-> Stello U3->AES Fadel art coherence one-> Benchmark.    

 

Ну вот я сегодня перевел деньги за Pre версию. Конвертер пока не уверен, насчет U3, так как это будет временное решение + потянет доп кабель, поэтому, пока обойдусь стоковым бенчем, соберу денег на второй этап и там уже развернусь по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в лоб только в своей системе, в чужой не смогу вычленить влияние цапа. 

Конвертер на Вашем месте бы перед заменой  цапа купил-очень прибавляет от этого звук цапа, бенча в том числе.

Хотя бы тот же U3 (он на вторичке продается сейчас). Я U3 купил у Дмитрия. Доволен. Возможно альфа юсб лучше, но и стоит других денег +сетевик ей подавай (опять деньги). Сейчас слушаю Комп -> Ояда Нео D-> Stello U3->AES Fadel art coherence one-> Benchmark.    

 

К стати, странно, я почему-то даже на видосах узнаю звучание DAC1... Оно какое-то особенно прозрачное, очень хорошо слышно на голосах и струнных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я сегодня перевел деньги за Pre версию. Конвертер пока не уверен, насчет U3, так как это будет временное решение + потянет доп кабель, поэтому, пока обойдусь стоковым бенчем, соберу денег на второй этап и там уже развернусь по полной.

Пред мне кажется лучше отдельный. Бенчмарк (фирма) они все таки цапостроители, для студий в первую очередь...

Пробовал бенч обычный мимо преда -ужас, ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пред мне кажется лучше отдельный. Бенчмарк они все таки цапостроители, для студий в первую очередь...

Пробовал бенч обычный мимо преда -ужас, ужас...

 

Я не из этих соображений выбрал версию Pre, просто в ней по всей цепи стоят очень крутые оп-ампы, которых нет в младших версиях. А пред у меня есть, да, уж точно бенч не сможет с ним потягаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю чем может нравится цап начального уровня.  Если есть возможность выбирать из ценовой категории 5к$ то тут целая россыпь цапов классом выше.

Я бы сразу брал Беркли или Вейс и закрыл бы для себя тему мучительного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...