Следующий уровень после Benchmark DAC1 - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Следующий уровень после Benchmark DAC1


Paul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фтопку все ДАКи и все цифру - два года убил, чего только не слушал - в итоге полное разочарование, до тошноты. Любая цифра за любые деньги - в принципе антимузыкальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фтопку все ДАКи и все цифру - два года убил, чего только не слушал - в итоге полное разочарование, до тошноты. Любая цифра за любые деньги - в принципе антимузыкальна.

 

Ну каждому свое, я через два года продал всю коллекцию винила и вернулся в цифру, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по встроеному usb играет? дополнительный конвертер нужен? 

 

Нужно пробовать, чтобы понять. Мне сравнивать не с чем, но на мой взгляд, играет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Paul, как на звуке отразилась замена стандартных предохранителей на HiFi-Tuning Supreme?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Апну что ли.

Как звук по USB?

Как он для рока, электроники и живой музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: для меня рок, электроника - гуд...что вы понимаете под живой музыкой?...Уточнение, звук через конвертер по коксу.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джаз, вокал, легкий рок, фанк.

Какой конвертер? С юсб сравнивали?

Если его использовать как пред?

Вывод по RCA намного хуже баланса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой мультимедийный сетап: PC->M2Tech EVO->Benchmark DAC 1 HDR->ADAM ARTist5+DynaudioSub 250MC.

 

Начну с конца...разница между RCA и балансом очень существенная (сцена становится шире, глубже...наступает полный эффект 3D). При подключении по балансу необходимо перемкнуть перемычки в балансной части схемы выходных каскадов (внутри аппарата). По умолчанию установлены в положение -20 дБ (опции 0, -10, -20 и -30 дБ). Для себя выбрал 0 дБ. Я его и использую также в качестве преда. Точнее в неполной мере этого понятия. У меня к ЦАПу подключен только один источник. А вот регулятор громкости меня устраивает на все 100 %. Регулировка плавная, четкая без искажений по крайней мере на слух. Конвертер M2Tech EVO. С USB-подключением не сравнивал...лень=)...Diana Krall, Jacques Loussier Trio + Guher & Suher Pekinel, Louis Armstrong, Michael Buble, Eagles, QUEEN, The Crystal Method, Yello......очень даже, но иногда бывает слишком много деталей 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в моей системе Benchmark DAC-1 около года, потом продал и взял версию DAC-1 USB(брал в Стереоправде у Миши Кучеренко,причём первый был именно тот экземпляр,который в обзоре участвовал в аудиожурнале кажется Салон-АВ,после прочтения той статьи в общем-то и сподобился купить этот ЦАП).

Привыкнуть так и не смог,звук утомлял,особенно на верхе,детальность очень высокая,но раздражал синтетический окрас на этом самом верхе и хотелось звука тембрально побогаче,сменил на мультибитный ЦАП Audio Research DAC-1 20 Bit (Ultraanalog 20400) после того, как в течение года искал кандидатов на замену и в процессе поисков сделал для себя определённые выводы по тому что мне нужно в звуке,отслушивал сидюки Myryad серии Z,  Atoll CD200, Chord One, Sugden A21SE, ЦАПы на мультибитниках 1543,1545,последние понравились подачей, начал изучать тему,решил брать ЦАП на мультибитнике,остановился на AR DAC-1 по финансовым возможностям,достался за что-то около 25 т.р. 4 года назад с ибэя, первые впечатления сразу положительные, получил в звуке то,что хотел (более натуральные тембры классических инструментов,вокала, хорошую микродинамику с правильным балансом основного тона и призвука,перестали шепелявить сибилянты,в общем всё то,чем отличаются хорошие мультибтники от дельта-сигмы в большинстве случаев) , в скором времени был сделан апгрейд мастером электронщиком с заменой ёмкостей на плёнку, операционников на получше,выведен высококачественный регулятор аналогого выходного сигнала чтобы обойтись без преда,в результате звук значительно подрос, пред продал (Audio Research SP-5), звуком источника доволен(СД-транспорт у меня Audio Alchemy DDSII (тоже с апгрейдом)).

В общем и целом могу порекомендовать по цене-качеству звука винтажные (или около того) ЦАПы на UA (PS Audio Ultralink TWO на UA не рекомендую,верх и бас у него конечно понравились, но не понравилась микродинамика(заметил явный эффект ступеньки при плавном нарастании громкости в записанном сигнале),как это ни странно,впрочем бывалые на форуме пишут что от обвязки многое зависит. Лучший ЦАП,который я слышал это Lavry Gold (у Валеры Гилёва дома),это был ЦАП Мурата.Но ценник для меня неподъёмный.Главное, что системой своей я доволен и зуд смены компонентов у меня уже прошёл.Улучшением в последние 3 года занимаюсь на уровне кабелей и виброразвязки компонентов и акустики,так сказать тонкая доводка,которая очень ощутима и не так затратна если речь идёт о виброразвязке, последняя тема на нашем форуме: Песок и его роль в звуке дала мне пару недель назад такую прибавку в звуке, которая сравнима с подключением сетевого кабеля Elrod Silver(брал как-то недавно у товарища на прослушивание-ознакомление,эффект-очень круто,особенно по басу), так что опыт Serega, очень пригодился, большое спасибо ему. Стоимость мешка песка 450р. за 25 кг.,эффект стоит в сотни раз больше при пересчёте на кабельный твик. 

p.s.приносили ко мне домой мониторы Adam AX-8, с их ленточным твитером бенч ИМХО даст перебор по верхам, по крайней мере на мой слух,с учётом синтетики на верхе у бенча, да и у Адамов с их цифровым усилителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия pre/hdr вроде доработанная и играет получше?

Как вариант рассмотреть вторую версию бэнча на сабре.

Как играют живые инструменты меня и на реге устраивает :) Но электронику не тянет, нет напора, подача смягчена.

 

С бэнчем думал решить вопрос с источником (комп) а дальше можно и ламповый или А-класс мощник воткнуть и АС подогнать. Тракт весь под замену, ну или Рега :)

Бэнч1 хорош по цене (вторичка), есть пред и усь ушной, а так же ладно скроен он больно. Отзывы конечно диаметрально противоположные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я младшие не слышал, поэтому ничего не могу написать...а так читал, что Бенч с каждой новой моделью допиливается, естественно в лучшую сторону...с удовольствием бы послушал DAC2...они там очень много чего переделали..По поводу диаметрального противоположных отзывов...тут конечно каждому свое кому-то нравиться, кому-то нет...поэтому и рекомендуют по возможности перед покупкой послушать у себя дома на своем сетапе и уже потом делать вывод нравится или нет....

P.s. маленькое уточнение по Adam`ам: мои одомашненный вариант студийных и работают полностью в классе a/b, а Adam A8X верха - a/b, низ - PWM....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЦАП играет детально, точно, открыто, нейтрально, то под такой источник и остальной тракт можно подобрать по вкусам. А вот если уже на уровне источника отсебятина лезет, то чем ее не замазывай, все одно будет. Я так предполагаю.  Чем меньше красящих звук компонентов, тем лучше, акценты проще расставить будет. Ну или вариант а ля рега, все в одном. Все компоненты подогнаны друг по друга. Тут уже на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Провел небольшой тест:

Подключил Apogee через "метелку" к усилителю простеньким Audioquest'ом

Bench подключил так MacMini > конвертор m2tech > цифровой audioquest серебро с DBS >Benchmark >Audioquest Columbia DBS > Plinius

Слушал поочередно одно и то же ...

Bench выглядел очень грустно ... Все исполнители помолодели лет на десять, сильно устали и пели как после трудного рабочего дня

Драйва ноль. Воздуха нет. Каша.

Apogee выступил очень взросло... сцена, воздух, драйв, очень живые тембры и голоса ...

Бюджет Bencha со всеми абрикосами далеко за 2000 евро... Apogee Duet 300 euro + 30 евро кабель ( Audioquest самый простой) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение эксперимента:

Подключил наушники ... Ситуация изменилась

Bench детали, тембры, сцена, воздух

Apogee подача проще, сцена уже, деталей меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел небольшой тест:

Подключил Apogee через "метелку" к усилителю простеньким Audioquest'ом

Bench подключил так MacMini > конвертор m2tech > цифровой audioquest серебро с DBS >Benchmark >Audioquest Columbia DBS > Plinius

Слушал поочередно одно и то же ...

Bench выглядел очень грустно ... Все исполнители помолодели лет на десять, сильно устали и пели как после трудного рабочего дня

Драйва ноль. Воздуха нет. Каша.

Apogee выступил очень взросло... сцена, воздух, драйв, очень живые тембры и голоса ...

Бюджет Bencha со всеми абрикосами далеко за 2000 евро... Apogee Duet 300 euro + 30 евро кабель ( Audioquest самый простой) ???

джамперы у Бенча в каком положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джамперы у Бенча в каком положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас джемпера стоят на 0Дб

Подключение к усилителю RCA

Подключение к Benchmark'у через конвертер M2 Tech

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vertoletov,

Bench второй? Сетевые какие? Плиниус какой? Мощник SA?

вопрос ко всем пользователям второго Бенча,

что вы используете в качестве сетевого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vertoletov,

Bench второй? Сетевые какие? Плиниус какой? Мощник SA?

вопрос ко всем пользователям второго Бенча,

что вы используете в качестве сетевого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bench DAC 1 в системе больше года в качестве ЦАПа

Apogee Duet 2 использую на рабочем компьютере как DAC/усилитель для наушников . Подключен к MacMini по USB комплектным шнурком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас джемпера стоят на 0Дб

Подключение к усилителю RCA

Подключение к Benchmark'у через конвертер M2 Tech

 

Джамперами регулируются только балансные выходы.  На моем сетапе разница между RCA и XLR - существенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы всё так просто... Некоторые от dCS и Майнтнера отказываются в пользу горазо более дешёвых (т.к. менее раскрученных) ЦАПов.

а я как раз подумывал в перспективе сменить electrocompaniet emc-1up + electrocompaniet dac1 на dCS Puchini или EMM Labs XDS1....А что не так с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как раз подумывал в перспективе сменить electrocompaniet emc-1up + electrocompaniet dac1 на dCS Puchini или EMM Labs XDS1....А что не так с ними?

Сравните их с современным ЦАПом Андронникова авторской сборки (D29V3, D47V3, D48V3, D60V1) на качественной акустике и сразу всё услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...