Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсуждать в этой теме ЦАПы от голландского производителя All Engineering.

 

 

Metrum Quad

 

 

Metrum Octave MKI и MKII

Octave%20power%20plus%20Quad%203.jpg Octave%206.jpg

 

Обзор MKI от Юры Волобуева — часть 1, часть 2 и часть 3. Обзор от Ежи. От Redisca — часть 1 и часть 2.

Metrum Octave inside — часть 1 и часть 2 

 

 

Metrum Hex

Hex%20front.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот так их DIY-апгрейдят forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?ddgtl&1329903466&openfrom&1&4#1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Забавно, почитал, но в свой не хочется лезть. :) Единственное, подумываю все же о каком-то общем корпусе для обоих блоков, уж больно несерьезно смотрятся эти две коробочки. :)

 

Кстати, микросхемы так никто и не угадал, предположение в треде про BB DAC8580 ошибочно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая сейчас свежая информация по чипу ЦАПа? Кто уже откопал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть остается тайной - так даже интереснее...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А какая сейчас свежая информация по чипу ЦАПа? Кто уже откопал?

 

А никто. Это секрет. :) Все предложенные варианты оказались мимо. По слухам, эти микросхемы ЦАП откуда-то из прошлой деятельности Cees'а и вообще не из аудио. А кто-то говорит, что чуть ли не его разработка собственная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"The USB input was one of these developments though whereas the HEX powers the USB board internally, the Octave powers this board from your computer's USB port. Cees Ruijtenberg is the designer and here's what he told me about the power supply for the USB board; "Here we have used the raw power coming from the USB socket to create a new and very clean voltage. At the right side of the USB board you will see 4 capacitors which are a part of a huge filter. This filter is working as a low pass filter having a -3dB point at 15 Hz and -80dB at 10 kHz. From there a new voltage is generated by a regulator circuit below the USB board which is giving a clean voltage to the USB board. When looking at the noise the result is quite the same as in the case of the Hex approach. This part of the electronics is still separated from the DAC so there is no electric connection. To get the data from the USB part the data is sent to very fast (50 MHz) opto couplers as used in data transmission systems. This approach gives us full galvanic isolation and clean digital data."

И другие интересные детали вокруг USBвхода в MKII в июньском www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0613/metrum_octave_mkii_usb_dac.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, читал уже про это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну что, вот и я послушал Metrum Octave I. Спасибо Дмитрию за представленную возможность.

Брал на прослушку с прицелом взять. Но не взял. Об этом далее.

ЦАПина сделана добротно. Про синий "фонарик" в центре морды самого ЦАП много было сказано Юрой. Все правда - вредная штучка.

Аппарат в реальности малютка. Хоть и состоит из двух частей. Кстати, меня это нисколечко не угнетало. Ну двух-блочный. Ну и что? Самое главное как звучит.

Он был гретый, но все равно первые два дня играл безобразненько.

А вот на третий день показал свое лицо.

Звучание хорошее. Детальное. Насыщеное. Но не холодное. Бас отлично прорабатывается. И не давит. Не берет все на себя. Т.е всего в меру.

Но что-то меня в нем не устраивало. И чем больше я слушал, тем больше понимал, что именно. На мой вкус ему не хватает плотности звучания. Т.е. звук правильный, но какой-то ровный, без задоринки. И даже без естественности тембров. ЦАП очень бережно относится к музыкальному материалу. Но на мой вкус этого не достаточно. Похоже я плотно подсел на мультибитники. И не могу с собой совладать. Я слышу ДС и все-тут. Не знаю какой чип в Metrum, но на звук мультибита не похоже.

Сравнивал я его со своим linn numerik. Не верх цапостроения. Но при переключении на него душа аж загорелась. Вот оно! Слитность, мощь... Да, не такой детальный (хотя тоже поспорить можно). Но нравится и все тут! И все на месте :)

Да и в архетип звука naim попадает.

Полюбить я его (Metrum) пытался неделю. Не вышло....

А может еще и то, что у меня 82/250 сейчас. И это тоже сыграло роль.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Всё правильно, на вкус и цвет...  :listen:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю какой чип в Metrum

 

Их там 8. И никто не знает, какие.  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 на звук мультибита не похоже.

 

Еще меньше звук похож на дельта-сигму. :) Точнее, совсем не похож.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, кстати, не TI DAC8580? Судя по разводке (отключен внутренний ЦФ) видимо он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А почему, кстати, не TI DAC8580? 

 

Где-то на каком-то форуме знающий человек объяснял, почему, и с ним согласились.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, Metrum это не R-2R и не DS, это R-String по архитектуре. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

:)

 

И все равно, по каким-то характеристикам он не проходил, любители ковыряться в даташитах нашли, к чему придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, ты спать успеваешь?

 

Нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На работе иногда удается вздремнуть.  :ph34r: У меня сейчас такое отличное кресло, которое откидывается без нарушения центра тяжести, спится в нем замечательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще меньше звук похож на дельта-сигму. :) Точнее, совсем не похож.

И на мультибит тоже.

Он хороший, но не пробрало. 

Звучание вылизаное. Нет "хрипацы", надрыва в голосе ЦАП. Как-то все ровненько и по полочкам.

Может с моей системой не спелся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Звучание вылизаное. Нет "хрипацы", надрыва в голосе ЦАП. 

 

Странное дело, конечно, но я как раз купил его за хрипотцу и надрыв. Именно и только за это. За то, что "не ровненько". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, нашел и прочел описание Редиски (Эда).

У меня тоже сложилось впечатление, что ЦАПина тяготеет к более медленным, спокойным композициям.

Он очень нежный по звучанию и подчеркивает нежность. Чего не нужно на роке, например.

Да и в джазе далеко не всегда. Понапористее бы ему сыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...