Влияние катодного разделительного конденсатора - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние катодного разделительного конденсатора


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Интересует ваше мение на счёт влияния катодного конденсатора (C11) на звучание лампового усилителя для наушников.
2943485_99fe897c.jpg
Какой будет разумный выбор по соотношению цена/качество?
- Jantzen Audio Cross Cap
- Solen Fast Cap
- ClarityCap PX
- Obbligato Gold Premium Caps
- или предложите другие варианты
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Nichicon KX - http://www.partsconnexion.com/capacitor_ele_nichicon_kx.html

Что то большее туда совать не стоит имхо. А номинал я бы удвоил, а если уши низкоомные то лучше 470мкф поставить.

И ещё - зря там все эти шунты понарисованы. Лучше поставить хороший электролит, чем шунтировать плёнкой что попало (да даже если и шунтировать то делать это надо грамотно, а не тупо, как на приведённой схеме нарисовано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал из Ничиконов KZ, из Элн Silmic или Cerafine.

Любой из них на напряжение не ниже 100V.

Мысль об увеличении емкости, если уши низкоомные, поддерживаю.

 

Alex_ko! Хороших электролитов, с широкой полосой, с указанными напряжениями и емкостями, не бывает. У таких емкостей в силу их конструктивных особенностей частота квазирезонанса зачастую лежит в звуковой области. Поэтому шунтировать нужно.

Насчет шунтирования - конечно, его надо делать с умом. Но это не значит, что оно вредно.

Не увидел в шунтировании схемы ошибок, считаю правильно указано, что помимо шунта малой емкости должен стоять промежуточной. Во первых, средний шунт демпфирует возможные резонансы малой и большой емкости, во вторых средняя емкость может быть установлена высокого качества, при невысокой цене. Просто малые емкости дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nichicon KX - http://www.partsconnexion.com/capacitor_ele_nichicon_kx.html

Что то большее туда совать не стоит имхо. 

Можно узнать почему? Неужели схемотехника настолько плохая, что нестоит применять плёночные конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До десятков кгц и KX-ы доработают легко, они и выше работают, а больше этой схеме и не надо, ВЧ токов там нет нигде, даже в питании, в связи с дроссельными развязками. Опять же - если хочется шунтировать то можно, но так как на схеме это не делается, результат сильно кривой зачастую получается.

И ставить электролит на напряжение меньше чем анодное я считаю слишком экстремальным занятием, лампа и коротнуть может, и тогда вых. электролит лопнет как грелка, и в наушники прилетит - мало не покажется.

А насчёт качества - да нормальная схема, и ничиконы тоже вполне приличные, разве что если сильно хочется то на выхлоп можно сунуть нечто вот такое - http://www.samodelka.ru/cats/139.htm

Звучать будет реально по другому, красивше и глубже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ставить электролит на напряжение меньше чем анодное я считаю слишком экстремальным занятием, лампа и коротнуть может

 

Пожалуй да, не стоит.

Тогда некоторая проблема, т.к. наиболее качественные электролиты аудиосерий сегодня выше 100 не выпускаются. Хотя... щас посмотрю...

Не нашел из аудио-серий выше 100V, за исключением рекомендованных вами Ничикон KX.

Так что действительно, может быть поискать среди Мундорфов.

 

Сталкер-Анархист, пленка такой емкости дело нереальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пленка такой емкости дело нереальное.

Ну почему же 100-150 мкФ вполне реально, этой ёмкости для 300 Ом нагрузки должно быть предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне реальное, я ссылку привёл. Там ошибочно написано что это электролиты, на самом деле это полипропилен, в этом и вся соль.

Но цена и габариты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажите на счёт советских бумаго-масляных МБГО-2 по 30мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же 100-150 мкФ вполне реально, этой ёмкости для 300 Ом нагрузки должно быть предостаточно.

 

Да, для высокоомных ушей вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажите на счёт советских бумаго-масляных МБГО-2 по 30мкФ?

 

Меряются плохо. Но может звук "гармонизируют" :D

Вообще не сторонник явно кривых деталек.

Хотя если сравнивать с электролитами, может они и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такой схемы лучшим будет БлекГейт 100 на 160 В или 220 на 200 В.

Можно раздобыть на вторичке, а, может быть и на первичке.

Попадаются и VX 47 на 160, можно пару поставить.

Недорогая пленка будет хуже, а дорогая по габаритам и по цене вряд ли понравится.

МБГО меня не устраивают грязью и мутью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недорогая пленка будет хуже, а дорогая по габаритам и по цене вряд ли понравится.

Резмеры не сильно важны, белее важно соотношение цена/качество. Из дорогих мне интересны Obbligato Gold Premium Caps судя по обзору они на одном уровне с Mundorf MCap Supreme, но насколько это правда я не знаю, да и специфика применения значительно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резмеры не сильно важны, белее важно соотношение цена/качество. Из дорогих мне интересны Obbligato Gold Premium Caps судя по обзору они на одном уровне с Mundorf MCap Supreme, но насколько это правда я не знаю, да и специфика применения значительно отличается.

 

В данном применении электролит будет лучше - хороший электролит, конечно.

БГ найти реально, видел еще недавно, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал как то wooaudio сделанный по подобной схеме, перефаршированный блэкгейтами.

Скучноватое вышло изделие, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал как то wooaudio сделанный по подобной схеме, перефаршированный блэкгейтами.

Скучноватое вышло изделие, если честно.

 

С Блекгейтами - главное - не переборщить, но один дело не испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ставить электролит на напряжение меньше чем анодное я считаю слишком экстремальным занятием, лампа и коротнуть может,

 Пусть коротит, самое не реальное как раз пробой с анода до катода, максимум что может случиться так это сетка прилипнит к аноду или катоду вот и вся непруха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пусть коротит, самое не реальное как раз пробой с анода до катода, максимум что может случиться так это сетка прилипнит к аноду или катоду вот и вся непруха.

 

Встречался не раз с пробоем с анода до катода - в мощных лампах, в маломощных - сетка на анод, при этом лампа полностью открывется и катодные кондеры взрываются и резюки выгорают.

Соответственно, кондер с катода на выход лучше иметь на полное анодное - чтобы дальше не попалить ничего.

Особенно - выход на на наушники, можно и свои уши повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался не раз с пробоем с анода до катода - в мощных лампах, в маломощных - сетка на анод, при этом лампа полностью открывется и катодные кондеры взрываются и резюки выгорают.

Но, сначала с мощной лампой надо сделать вот так:

 

http://rutube.ru/video/embed/6312747

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, сначала 

 

Виктор, неужели вы тоже стали троллировать?

Весна, тролли проснулись из спячки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался не раз с пробоем с анода до катода - в мощных лампах, в маломощных - сетка на анод, при этом лампа полностью открывется и катодные кондеры взрываются и резюки выгорают.

Жуть какая!! :o 

Вас так послушаешь получается вся схемотехника с автоматом не правильная,т.е везде катодный кондёр должен быть расчитан на анодное напряжение,а иначе ему не сдобровать,резистор понятно обречён :P ,но где гарантия что с наушниками кондёр взятый с запасом сдюжит и не взорвётся?  Лампа-то была с запасом,а вот на тебе прошило.

P.S.

 Вспомнил, есть такая горе лампа, триста би называется,тащит за собой в могилу и резюки и кондёры,других киллеров не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

других киллеров не встречал.

 

У моего знакомого сдохли 6с45п и 6Н30п. Взорвались конды в катоде в дым и резюки в уголь. На лампах анод краснел быстро, за секунды.

Когда просто в аппарате - то резюки и конды дохнут - цепь обрывается, и все проблемы.

В случае наушникового выхода сжечь наушники и получить удар по ушам - не прикольно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, неужели вы тоже стали троллировать?

 

Олег, как вы могли такое подумать. Если иметь дело с хорошими лампами, то описанная вами ситуация - нонсенс. А предложенный мною Бразильский способ не есть гарантия достижения результата.

Такое, вероятно, может случиться с китайскими лампами, и мне говорили, что случается. Ну а с отбраковкой Ютьюба, сорри, Ебэя- Юноны - Митино не сталкивался - нет опыта. Но, наверное, тоже бывает. 

И не редко.

Осторожно выскажу предположение. Если посчитать все деньги средне-активного пользователя ламповой аппаратуры, затраченные на покупку ламп в поисках своего звука (обычно за недорого), то обнаружится, что их хватило бы на комплект очень хороших и дорогих ламп, которые честно прослужили бы часов эдак 10 тысяч. Но, к сожалению это только теория. На практике, при режимах рабочей точки, заданной производителями для совецко-китайцких ламп, что бы они хоть как то звучали, самый неюзанный и распрекрасный Western Electric в лучшем случае отработает год - полтора.

Во такая вот весна... :)

А теперь, опровергните меня, пока я не стал рассказывать про 25 лет стажу, центнеры ламп и двадцатидвух килограммах припоя. :angry:

 

P.S. Тролингом увлекаюсь по открытой воде, да на красную рыбу. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме катодного разделительного конденсатора.

Если ставить криво убитую лампу, то воспользуйтесь советом специалистов - напряжение Свых не ниже анодного.

Очень качественный конденсатор ставить нет смысла - не надо надеяться на чудо, ничего он не улучшит, если до него всё посредственно. Попробуйте МБГО, он работает по огибающей сигнала и это может сыграть в плюс. Блэк Гейт не ставьте.

Иначе будете всем рассказывать, как он плохо звучит. Если уж очень хочется, попробуйте с партконнекшена Nichicon KG 2200 mF / 100v, и пусть большая ёмкость вас не смущает.

А лучше ничего не трогайте, если это готовое изделие. Легче будет продать, и купить что то другое со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал пробой как раз в ушнике Вуаудио. Модель не помню. Сфотографировал, но фотки лень искать.

Пробилась лампа, пробила выходной конд, и одно ухо выгорело.

Это были Сенны 650.

 

Так что всё это серьезно, с номинальными напряжениями кондов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...