Энергосберегающие или лампы накаливания? - Страница 3 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энергосберегающие или лампы накаливания?


Heliums

Рекомендованные сообщения

Я знаю, поэтому и не покупаю эту туфту (не только и не столько из-за ртути).

А вот недешевые диоды, с RGB-троицей на кристалле, дают непрерывный спектр по образцу галогенки, и даже чуть пошире. Но сцуко недешевые. Стоят в гостиной у знакомого небедного дяди, я их НЕ СМОГ на глаз от галогенки отличить.

Мои подешевле, кетай, но выбирал по параметрам и пока доволен. В санузле и коридоре светло и не бесит глаза.

 

Кроме дискомфорта можно ещё и зрение потерять.

http://doctorpiter.ru/articles/320/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

В хрустальную люстру вообще ничего кроме накаливания не вставить, пришлось затариться Philips миньёнами прозрачными( Deco BW35 CL 40W E14 230V PHILIPS), когда увидел на них цену в Старике Хотабыче аж сердце ёкнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хрустальную люстру вообще ничего кроме накаливания не вставить, пришлось затариться Philips миньёнами прозрачными( Deco BW35 CL 40W E14 230V PHILIPS), когда увидел на них цену в Старике Хотабыче аж сердце ёкнуло

 

Я видел красивые галогенки для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хрустальную люстру вообще ничего кроме накаливания не вставить, пришлось затариться Philips миньёнами прозрачными( Deco BW35 CL 40W E14 230V PHILIPS), когда увидел на них цену в Старике Хотабыче аж сердце ёкнуло

У меня еще более екнуло от светодиодных. Но, зараза, красивые. Если доведется в санузле хрустальную люстру повесить - это мой выбор! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще более екнуло от светодиодных. Но, зараза, красивые. Если доведется в санузле хрустальную люстру повесить - это мой выбор! ;)

Светодиоды в хрустале в классической люстре не будут смотреться, лучше накаливания могут быть только свечи  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиоды в хрустале в классической люстре не будут смотреться, лучше накаливания могут быть только свечи :D

Еще как будут. Вспомню - брошу ссылку. У них внутре еще пара рассеивающих хрусталиков, как раз в масть. И цоколь миньонный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во всех точечных светильниках (а их много) стоят маленькие ртутные 2700 K. Пользуюсь ими для общего освещения, например, при просмотре телевизора. Глаз они не утомляют, если, конечно, не читать при этом свете. Для других целей в каждой комнате есть люстра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как будут. Вспомню - брошу ссылку. У них внутре еще пара рассеивающих хрусталиков, как раз в масть. И цоколь миньонный.

Цветомузыка в хрустале :)

Не, я просто затарился лапмочками (и свечками, на всякий случай) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот такими в люстре потолок нагреваю

Deco 40W E14 230V BXS35 FR 1CT - свеча, так свеча )

 

В главных люстрах галогенки Osram G9 и G4. G9 на 220вольт и не летят! А G4 через трансформатор уже наменял много. Они хоть и копеечные, но в люстре их много, а менять надо часто (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот такими в люстре потолок нагреваю

Deco 40W E14 230V BXS35 FR 1CT - свеча, так свеча )

 

В главных люстрах галогенки Osram G9 и G4. G9 на 220вольт и не летят! А G4 через трансформатор уже наменял много. Они хоть и копеечные, но в люстре их много, а менять надо часто (

У нас от матовых ламп не так красиво играет хрусталики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такие же прозрачные, но там видно нить. а это не нра.

и цена - 110р за штуку. зато - латунный цоколь  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех хрустальных люстрах поставил вот такие светодиоды в прозрачных корпусах

http://www.svetonic.ru/site/20057/20058/20050/10673.php

С двух метров от лампы накаливания не отличишь и хрусталь играет как при обычной лампочке. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех хрустальных люстрах поставил вот такие светодиоды в прозрачных корпусах

http://www.svetonic.ru/site/20057/20058/20050/10673.php

С двух метров от лампы накаливания не отличишь и хрусталь играет как при обычной лампочке. Рекомендую.

 

Велик риск что быстро скиснут, теплоотдачи никакой...

Светоизлучающий p-n переход под нагревом выше 120 градусов деградирует довольно быстро.

Поэтому мощные светодиоды используют с радиаторами, через которые должен свободно проходить воздушный поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Я установил обычные накалки в одной комнате. И накалки - галогенки в другой. 

Свет - сказка. Во первых ушла пелена. Нету едкой дымки давящей на глаза и мозг.

Во вторых приятное и успокаивающее ощущение. Винил слушается еще приятней! 

Оставил пока клл в коридоре. Приходят гости - я их вожу из коридора в комнаты. И показываю разницу. Спрашиваю про дымку.

Не видят они разницы, ни фига....Повезло им...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостям-то небось наливал? :)

Залили, что называется, шары... вот и не видят! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех хрустальных люстрах поставил вот такие светодиоды в прозрачных корпусах

http://www.svetonic.ru/site/20057/20058/20050/10673.php

С двух метров от лампы накаливания не отличишь и хрусталь играет как при обычной лампочке. Рекомендую.

 

 

руки бы поотрывать инициирующим энергосбережение! ну какая разница чубайсу путину скока я пожрал света? я за всё плачу и тарифы выросли в три раза за короткое время.

а сети строили 30 лет назад и они расчитаны на лампы накаливания. если сеть не расчитана, то получив мои деньги, сеть оптимизируют под увеличившуюся нагрузку.

 

лучше бы "там" подумали о том, сколько гов.ных шикарных китайских энергосберегаек выкинуто на обычные помойки за последние 5 лет, сколько отравы попало в экосистему. даже дорогущие филипсы у меня умирали через пару лет, после чего я окончательно прекратил лояльные игры в экономию. Экономии нет.

Экономным помогут плавные пуски и галогенки. остальное - зло! а с диодами глаза на полке оставить вместе с вставной челюстью - раз плюнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лакировщик, да, сети 30-40 лет назад рассчитаны на лампы накаливания, но небыли рассчитаны на массовое применение  кондиционеров , электрических чайников, СВЧ печей и прочей  бытовой "сволочи".

С начала 90-х канули в лета 10-ток тысяч промышленных предприятий и что думаете сети сильно разгрузились, нет, освободившиеся мощности сожрали потребители и  сервис, только вдумайтесь сколько  нужно мощности для поддержания в рабочем состоянии только интернета и мобильной связи по стране.

 

Приличный дом для богатого человека построенный по последним понятиям престижного жилья сжигает 10-ки Киловатов в час и таких домов десятки тысяч вокруг крупных городов миллионщиков, да и новостроек сколько, поинтересуйтесь  Москва с областью и Питер с областью это почти половина населения страны.    :lol:

 

Все борются за экологию, в 90-х и 2000-х с атомными станциями вот и до боролись,  дальше будет хуже, за эту отраву (ртуть) которая попала в экосистему Вам беспокоятся особенно не надо, откуда пришла туда и ушла, беспокойтесь лучше о том что миллионы тон в сутки сливается в эко систему антибиотиков,

гормональных веществ, моющих и прочей синтетической  стойкой дряни, вот это жесть,  даже по сравнению с 10-ми миллионов тон  выхлопных газов в сутки.

Переход муниципального подъездного и дворового  освещения на сберегающие технологии дает фантастическую экономию, наращивать бесконечно энергосети по земле тоже нельзя, может произойти конфуз, пшик и все.

Давно перестал дергаться и выискивать  особые модели, пользуюсь китайским "теплым" Филипсом работаю стабильно и заявленные часы, экономия есть однозначно при прочих равных условиях 1 к 4 \1 к 5.

 

Лампа накаливания:

Почти вся подаваемая в лампу энергия превращается в излучение. Потери за счёт теплопроводности и конвекции малы. Для человеческого глаза, однако, доступен только малый диапазон длин волн этого излучения. Основная часть излучения лежит в невидимом инфракрасном диапазоне и воспринимается в виде тепла. Коэффициент полезного действия ламп накаливания достигает при температуре около 3400 K своего максимального значения 15 %. При практически достижимых температурах в 2700 K (обычная лампа на 60 Вт) КПД составляет около 5 %.

 

С возрастанием температуры КПД лампы накаливания возрастает, но при этом существенно снижается её долговечность. При температуре нити 2700 K время жизни лампы составляет примерно 1000 часов, при 3400 K всего лишь несколько часов. Как показано на рисунке справа, при увеличении напряжения на 20 %, яркость возрастает в два раза. Одновременно с этим время жизни уменьшается на 95 %.

 

Уменьшение напряжения питания хотя и понижает КПД, но зато увеличивает долговечность. Так понижение напряжения в два раза (напр. при последовательном включении) уменьшает КПД примерно в 4-5 раз, но зато увеличивает время жизни почти в тысячу раз. Этим эффектом часто пользуются, когда необходимо обеспечить надёжное дежурное освещение без особых требований к яркости, например, на лестничных площадках. Часто для этого при питании переменным током лампу подключают последовательно с диодом, благодаря чему ток в лампу идет только в течение половины периода.

 

Так как стоимость потребленной за время службы лампой накаливания электроэнергии в десятки раз превышает стоимость самой лампы, существует оптимальное напряжение, при котором стоимость светового потока минимальна. Оптимальное напряжение несколько выше номинального, поэтому способы повышения долговечности путем понижения напряжения питания с экономической точки зрения абсолютно убыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход муниципального подъездного и дворового  освещения на сберегающие технологии дает фантастическую экономию

 

Кому?

Кому даёт-то? Это главный вопрос...

Где можно получить свою долю? :)

 

И если оно муниципальное - то пусть и меняют, а чего в квартиры гражданам лезть?

Это должно быть добровольным, а тут колхоз устроили...

За накалки ещё в ссылку не отправляют пока? <_<

 

Вся эта "экономия" - грандиозная афера, как и перевод стрелок.

Вот перестали переводить - и что, что-то хуже стало?

 

Назову другую не менее грандиозную - принудительный переход на RoHS.

Тупая безмозглая инициатива, которую протолкнули какие-то болваны под шумок об экологии.

Говорят, Юсовский военпром забил болт на эту RoHS, поскольку она барахло и надежность электроники резко падает.

 

А накалки я бы выпускал только галогеновые, у них отдача повыше, и спектр прекрасный.

Яркость выше - вот и экономия, без порчи глаз.

Оно бы так и было, технология бы улучшилась в эту сторону, если бы не идиотское решение о принудительном запрете накалок.

 

Мне кстати подходят хорошие сберегайки, в своём кабинете 2х36W, 1х20W в настольной, 1х20W на рабочем столе, на "гусаке", и там же удлиненная U-образная офисная на "гусаке".

Так что тут ничего личного!

Но это мой выбор. А в квартире моя семья живет, они почему обязаны пользоваться сберегайками?

Где, мля, свобода выбора? :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюсадин! уважуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Игорь, кто Вас ограничивает :blink:, даже не представляет какой сейчас выбор :D, есть отличные источники света натриевые лампы высокого давления срок службы 24000 часов при 5% отказе, с ними не только  хорошо в оранжерее но и на МКАД светло, про стадионы молчу,  например MASTER SON-T APIA Plus Xtra.

 

Сартир и ванну можно освещать лампами для солярия.

 

Жилую часть можно попробовать освещать специализированными лампами для аквариумов  мне очень нравятся фирмы  Hagen, собирая в пакет разные лампы можно добиться потрясающего реалистичного света и с микрофлорой в жилище будет все отлично.

 

Sun-Glo - по спектру похожа на ЛБ, но более сбалансирована, светит белым светом, в большинстве случаев может быть заменена более дешевыми ЛБ или импортными аналогами;

 

Aqua-Glo - спектр специально подобран для максимальной совместимости со спектром поглощения хлорофилла, светит розово-фиолетовым светом, хорошо окрашивает красные, желтые, оранжевые, синие и голубые цвета на рыбах;

 

Flora-Glo - разработана для аквариумов с растениями, светит розовым светом, также улучшает окраску рыб, более дешевые аналоги - ЛФ и Osram /77 Fluora;

 

Power-Glo - имеет в своем спектре значительную часть синего света, очень мощная, может применяться в морских аквариумах или аквариумах без растений (например, в цихлидариумах), если растения есть, то лучше комбинировать ее с Aqua-Glo или Flora-Glo, усиливает синюю и голубую окраску рыб.

 

НО, если уж вообще конкретные претензии к качеству и количеству света рекомендую, ближе по спектру к солнечному свету никто не приблизился " Ксеноновая дуговая лампа" ходит в свободном обращении.

 

Xenon_short_arc_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лакировщик, да, сети 30-40 лет назад рассчитаны на лампы накаливания, но небыли рассчитаны на массовое применение  кондиционеров , электрических чайников, СВЧ печей и прочей  бытовой "сволочи".

С начала 90-х канули в лета 10-ток тысяч промышленных предприятий и что думаете сети сильно разгрузились, нет, освободившиеся мощности сожрали потребители и  сервис, только вдумайтесь сколько  нужно мощности для поддержания в рабочем состоянии только интернета и мобильной связи по стране.

 

Как Вы думаете, за последние 30-40 лет, неужели электросети не модернизировались под растущие нужды? Надеюсь (!), что модернизировались.

Как Вы думаете, какова доля потребления 100-ваттных ламп накаливания в современном объёме энергопотребления?

 

думаю, экономия дутая, на спичках. Политические игры это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, экономия дутая, на спичках. Политические игры это.

 

Это очевидно так.

 

Ламп разных по прежнему много, но из продажи изъяли самые массовые, устраивающие всех в бытовом применении, и что немаловажно - бюджетные.

 

Разным людям нужно разное. Кому алкоголь, кому сигареты, другим волшебные прокладки или тушь для ресниц.

Но всем нужны осветительные лампы, как всем нужно зрение.

Поговорка "береги как зеницу ока" не на пустом месте родилась.

 

Вопрос безусловно политический, касается всех, даже несмышленых младенцев.

Как будет формироваться их зрение под сберегайками - разве это сегодня известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё верно. вопрос не в КПД ламп и их потреблении (за которое ПЛАТЯТ по счетам). Вопрос в спектре и цене.

Зачем бабушке сберегайка за 150 руб (китай, ниразу не 8000 часов она - враньё), когда за эту цену бабушка купит 12штю 100Вт ламп, которые проработают всяко больше тех дутых 8000 часов!

повторюсь, у меня ни одной сберегайки, купленной четыре года назад ни осталось в живых!

покупал разное, много, дорого и дёшево. Больше не играю.

в крайнем случае, есть такое: http://img.alibaba.com/img/pb/034/968/551/551968034_888.jpg

 

диоды - вообще жесть. Вечером хожу, смотрю в окна... свет из фильма "зловещие мертвецы"... правда, люди как крысы - ко всему привыкают, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диодные лампы, как и газоразрядные, тоже есть с разным спектром, и свет вполне естественный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...