Cоветские проигрыватели - ВЫБОР - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cоветские проигрыватели - ВЫБОР


ivan0974
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У кого был опыт использования советских проигрывателей, помогите с советом.

Я, к сожалению, впервые беру проигрыватель и пока из собранной информации сложилось мнение, что стоит взять ВЕГА 109. Знаю, что проблемы с иглой, но готов к ним. Из плюсов - понравилось, что встроенный усилитель и все пишут про отличное звучание.

Или стоит что-то другое подобрать? И что меня ждут за проблемы с иглой? если новую поставить сразу, на долго ли хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую поискать проигрыватель Электроника-017. Была у меня когда-то. Знакомый уговорил продать, о чём я потом горько жалел. Голова по умолчанию стояла Корвет. Но можно и что-нибудь посовременней поставить. Главное чтобы по высоте подошла. В отличие от "Вег", у Электроники-017 стоит прямой привод. она очень стабильно держит скорость, тонарм очень хорош. Хорошо переносит кривые и неотцентрованные пластинки. Вертушка поддаётся модернизации. Я в своей бывшей поменял внутреннюю разводку и вместо штатного кабеля с разъёмом ДИН врезал в корпус разъёмы RCA, что позволило менять межблочные кабели. Чтобы поставить разъёмы - пришлось отклеить сзади вертушки табличку с серийным номером. Больше места под разъёмы на корпусе нет.

Также очень хорош Эпос-001 стерео. Тоже прямой привод. У меня сейчас как раз такой с головой Ортофон. Но эта вертушка довольно редкая.

По другим нашим вертушкам может быть другие участники форума просветят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите корвет с его знаменитым тонармом 

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/proigryvatel_lp_korvet_73201977

В крайнем случае Арктур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арктур+утяжелять корпус+напрямую проводку+внешний фонокор+новая голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнять наверно какой именно Арктур. Я знаю минимум два - 004 и 006. Помню была ещё известная интересная вертушка Эстония. Номер не помню. А с Вегами связываться не советую. У меня была Вега-110. Все Веги пассиковые. У моей постоянно плавала скорость. И ручка регулировки не помогала. Скорость постоянно уплывала. В конце концов мне это надоело. Продал Вегу и купил Электронику-017. Это в начале 90-х годов было. И с Электроникой уже никаких проблем не было. Она живая до сих пор у того, кто её у меня купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Олег, почитай на сайте Ромы Кота его опыт с тонармом от Корвета, очень любопытно между прочим ;)

Много ковырял отечественные вертаки, в общем, впустую потраченное время - приличную механику у нас делать не умели.

Электроника-017 - действительно производила приятное впечатление хорошим качеством изготовления.

Если не сравнивать с фирмой, конечно. :)

По нонешним ценам, конечно, отечественные вертаки - это уж когда на минималке сидеть, супер бюджетный вариант (частенько задаром отдают).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнять наверно какой именно Арктур. Я знаю минимум два - 004 и 006.

 

006 

 

после того, как мой арктур обыграл винтажный пионер (начальный, разумеется)

я передумал его менять(хотя микросейка тоже есть, но пока нерабочая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпос-001 - очень хороший аппарат. Но он заточен строго под головы с высокой податливостью, МС уже ни как. Да и среди ММ пойдут только определенной высоты. По сути, стоящая на нем ORTOFON VMS20E0 MKII не подлежит замене. Но если об этом не думать, то аппарат хороший. Мы его сравнивали с несколькими аппаратами начальной ценовой категории Рега и еще чего-то не помню, он выиграл за явным преимуществом.  А дорогим проиграл, так что чуда не произошло. Но свою цену оправдывает за глаза.

Корвет с шаром не советую - очень критичен к пластинкам. У моего друга был, так Корвет отказывался работать с коробленными и не центрированными дисками. 

Электроника 017 - вполне приличный аппарат.

Так же и Эстония 010. Но у Эстоний есть болезнь с их системой управления - очень часто не работают.

Арктуры все весьма слабы, в том числе и 006-й, который мы в школе боготворили

В принципе, еще не плоха Электроника Б1-01, которую драли с Торенса, но качество исполнения на порядок хуже оригинала встречалось часто, механику делали с большими допусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Олег, почитай на сайте Ромы Кота его опыт с тонармом от Корвета, очень любопытно между прочим ;)

 

Он его практически полностью перекапывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто почему именно советский хочу - что-то реально качественно брать - денег жалко, а китайскую фигню брать за 5к желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ищите Электронику-017. Надёжная добротная машинка. Особенно если слегка доработать. Веги не советую. намучаетесь с их механикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, плюс голова и фонокор, да Дима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при моём демократичном подходе я бы не советовал использовать 

советские головы и фонокор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, вам приходилось слушать Эпос-001? Я был владельцем этого аппарата долгое время. Расстался только по причине невозможности поставить на нее МС голову. И стоит на нем штатная очень хорошая голова, я выше уже писал. Корректора в нем никогда не было. Выходной отечественный дин разъем я выкинул и заделал на постоянку кабели. Делали его в конторе, занимавшейся гироскопами, потому к качеству изготовления претензий не было. Это не отдельный цех для ширпотреба - это настоящее качество. Да, там не просто стальное шасси, там  сендвич панель. От точки приложения силы вращения диска до иглы вибрации надо было пройти то ли через 5, то ли 7 вибро-развязывающих элементов. Могу предположить, что он 1300-му может и фору дать. Но выглядит кондово как танк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты как чел то продал Эпос  :rolleyes:  - бизнесмен  B)

Причем на фото он уже не совсем оригинальный - снята графитовая щеточка, которой регулируется прижим.  Там очень интересная оригинальная регулировка прижима - сначала делаешь общий прижим выше чем нужно игле. Потом регулируешь микрометрический винтик щеточки до касания иглой канавки. Потом поворачиваешь этот же винтик на нужное число делений, соответствующих прижимной силе с учетом гибкости подвеса иглодержателя. Игла при этом получает фиксированный прижим, а все изменения прижима на коробленных пластинках достаются только щеточке. Шел у  Эпоса со стандартными прорезями. Но вот если головка с большим вылетом вперед, то щеточка уже не встает, похоже как на фото. Афигенно сделан тонарм у Эпоса. Он статически полностью сбалансирован. Сила прижима и антискейтинга делается электромагнитами. Я для проверки мог поднять проигрыватель за край во время проигрывания пластинки и игла не вылетала из канавки, причем проигрыватель можно было поставить почти вертикально. :) Вообще, похоже что делали его люди понимающие в виниле. Не могли же они не с того ни с сего придумать тонарм, сделанный из двух встречно конических трубок, с установленными по центу и по краям демпфирующими вставками - ни фига не резонирует. Ну и последнее, все датчики и регулировки у него - это не переменные резисторы, это бесконтактные переменные трансформаторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого был опыт использования советских проигрывателей, помогите с советом. 

 

Я, к сожалению, впервые беру проигрыватель и пока из собранной информации сложилось мнение, что стоит взять ВЕГА 109. Знаю, что проблемы с иглой, но готов к ним. Из плюсов - понравилось, что встроенный усилитель и все пишут про отличное звучание...

 

Не помню проблем с иглой . Может - проблемы с ее заменой ?

Звук Веги я бы не назвал отличным .

Слабое звено - ремень .

Новых - нет , резинка от Изделия № 2 - не подходит .

Если привлекает встроенный усилитель - обратите внимание

на электрофон Электроника Д 012 - ДД , кривой тонарм , съемный

шелл типа СМЕ , фонокорректор .

Мощи хватит , чтобы легко качать Ы 90 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавлю к вышевысказанному:

У электроники 017 - короткий (и плохой) тонарм. можно использовать только как привод, а это значит колоссальную переделку.

корвет очень плохо звучит.

Вега, Ария - ширпотреб с нестабильной скоростью и плохим звуком

эпос только видел, виденное не впечатлило, плюс очень редкий.

Арктур 006 в какой-то мере более оптимален, но отличается повышенным рокотом и дубовым тонармом без регулировки по высоте.

Короче, лучше не связывайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к вышевысказанному:

У электроники 017 - короткий (и плохой) тонарм. можно использовать только как привод, а это значит колоссальную переделку.

корвет очень плохо звучит.

Вега, Ария - ширпотреб с нестабильной скоростью и плохим звуком

эпос только видел, виденное не впечатлило, плюс очень редкий.

Арктур 006 в какой-то мере более оптимален, но отличается повышенным рокотом и дубовым тонармом без регулировки по высоте.

Короче, лучше не связывайтесь

 

На счёт Электроники-017 вы загнули. Не помню, сколько там тонарм длиной, но по качеству он очень хорош. Ведёт даже довольно кривые пластинки устойчиво, игла не вылетает из канавки и при неточной центровке пластинки, и при её "горбатости", чего не скажешь о тонарме Веги-110, которая у меня была до Электроники. У Веги как раз игла на проблемных дисках постоянно скакала. Учитывая что у меня в коллекции в основном мелодиевские пластинки, которые точностью изготовления не отличались, смена Веги на Электронику сразу сняла массу проблем. Эпос у меня недавно, но звучит вполне себе очень хорошо и при этом также дружит с кривыми пластинками. На нём оказалось возможным комфортно слушать даже довольно запиленные монофонической иглой советской радиолы "Кантата-М" мои первые пластинки, которые, как я думал, уже безнадёжно убиты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Электроники 017-отличный стол,делаете отдельно стоящую  базу под тонарм,ставите слева от стола и получаете вертушку с двумя тонармами и хорошим звуком.Искушённый винильщик Franz на soundap.ru показал убедительный  результат апгрейда Корвета 038.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем управление-как в CD плеере

Не для звука, а для ленивых :)

Ужость, одним словом...

Один тонарм чего стоит. Шелл, поди, пластмассовый?

 

Были у меня японские виниловые "CD-проигрыватели". Дрянь-дрянью. Может, в СССР смогли таки чудо сотворить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Электроники 017-отличный стол,делаете отдельно стоящую  базу под тонарм,ставите слева от стола и получаете вертушку с двумя тонармами и хорошим звуком.

Ну, про хороший звук вы "слегка" преувеличили.

А вот если еще две базы сделать под тонармы - будет вылитая Микра-1500 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тонармом SME 3009 этот мутант(017) переиграл Thorens 125+SME 3009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переиграл Thorens 125

Еще одно чудо с дубовым пассиком, убитым подшипником и люфтом шпинделя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...