Выбор акустического кабеля - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустического кабеля


Paul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алекс, 10 лет было наоборот.Но этот новый источник у меня первый, который могу назвать абсолютно натурально звучащим, до этого все в какой-то степени делали звук стерильным, менее натуральным.Слушали с знакомым вокал-если повесить простыню, случайно зашедший не скажет что там апп-ра.На хороших записях естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что значит "уродовать"?  Он зачищается без проблем на любую длину и от этого хуже не становится. А родные лопатки с него убрать сам Бог велел. Тогда с плотностью на вокале и басе все будет норм. 

Уродовать значит уродовать.Смысл этого слова ищите в словарях.

 

Вы предлагаете провести необратимые изменения в кабеле.Любой кабель практически у каждого иден на продажу,т.к. хочется развития.После рефа идет сигнейче,он ощутимо лучше рефа.

 

Вы предлагаете оголить медь,что само по себе плохо.У меня был опыт использования XLO Ultra без разъемов.Приходилось регулярно обрезать концы,т.к медь окислялась,звук ухудшался.

 

Лопатки,бананы и прочее у хло шляпа,факт.Но незаметно удалить их на акустических нереально,нужно срезать термоусадку.Это ведет к снижению ликвидности товара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое заблуждение я выделил.У меня с хло желания разбирать записи по рангу отсутствует.Раньше тоже считал и спорил что хороший тракт всю погань записи показывает,убивая все хорошее что есть в музыке.Позже осознал что есть хорошая или плохая музыка,качество записи вторично.Нормальный тракт погружает в музыку с головой.Чего и всем желаю,вместо бесконечного тусования шнурков и железяк.

XLO - незаменимая в хозяйстве диафила вещь, тонально ровнёхонек и годится для идеальных записей, коих в природе не так и много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный вывод- когда вся апп-ра хорошая, влияние кабелей меньше..

Верно наоборот.Хреновому тракту хорошие кабели противопоказаны.Там и лом сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое заблуждение я выделил.У меня с хло желания разбирать записи по рангу отсутствует.Раньше тоже считал и спорил что хороший тракт всю погань записи показывает,убивая все хорошее что есть в музыке.Позже осознал что есть хорошая или плохая музыка,качество записи вторично.Нормальный тракт погружает в музыку с головой.Чего и всем желаю,вместо бесконечного тусования шнурков и железяк.

 

плюсую. то же мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Пробовал к Г цеплять хорошие кабели, становится намного лучше.Влияние кабелей более сложный процесс, чем мне казалось ранее.С плохими кабелями никакая апп-ра не будет хорошо звучать. По хорошему надо определить наилучший проводник(обязательно нейтральный) и сменить на него все что возможно до последнего сантиметра.Тогда уже можно будет давать объективную оценку этому кабелю...если вся система достаточно прозрачная, нейтральная.И плохие записи не стали звучать хорошо, та же детальность и динамика не появится, если ее нет в записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, можно пример таких записей без деятельности и динамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лед Зеппелен есть один ремастер.Вообще все ремастеры что попадались- очень плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, который знаком со звуком Маков и рассматриваемые кабеля. 

Выбор - AZ - это телесно, детально, с хорошим басом и мидбасом, округло, бархатно и вообще вкусно.. при этом со скоростью без проблем. 

 

Еще можете взять 3033 - если есть деньги, отличный выбор для Мак.

 

Остальное будет хуже и с перекосами((

 

Вообще считаю AZ - очень удачными кабеля по соотношению цена-качества, ровная АХЧ, отличные динамические свойства.

 

У самого полная обвязка AZ. И я ее постоянно сравниваю с другими кабелями, которые проходят через меня.. Есть конечно лучше AZ - но по цене другой))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снял колодку сегодня, ужаснулся акуратности сборщиков и закрыл нафиг, я так не смогу потом собрать, если что, там на зажимах разъемы, понимаю, их можно срезать и перепаять, но все очень акуратно и плотненько собрано, так что, это не вариант.

 

Вопрос, если AQ универсал и сочетает достоинства этих кабелей, будет ли хорошим решением поставить их перемычки http://www.allcables.ru/audioquest_BiWire_Jumper_Copper_BFA-BFA_Silver_Plated.html ?

 

И да, вариантов нет, нужно будет ставить даже если и не эти, то все равно, перемычки. Я не хочу кабель разделанный на заводе портить, тем более, это уже почти раритет. Я почти по этой причине не купил себе этот XLO Ref в России, так как в объявлении на фоточках четко видно, что ставили бананы у нас, и решил в пользу заводского кабеля.

 

Поэтому, все таки, какие перемычки ставить? Посоветуйте, пожалуйста? Может Кимбер какие? Или XLO Ref 3? Характеристика данная кабелям AQ мне нравится. Сочетание всех плюсов это очень хорошо, может таки их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХОС:

С AQ - проиграете по звуку по сравнению с AZ.

Если есть возможность обязательно послушайте - оба.

У AQ косяков достаточно, как в балансе, на НЧ и ВЧ, так в тембрах.

Конечно все зависит от модели и цены.. 

Не спешите. Если есть деньги 3033 - очень хороший вариант -однозначно лучше AQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не предлагаю. Если кабель потом захочется продать, то лишнее аккуратно обрезается и оконцовывается новыми лопатками от xlo. Они есть в продаже и стоят недорого. Старая термоусадка без труда ставится на место и новый хозяин говорит вам спасибо, потому что пурлеговская разделка на сегодняшний день оставляет желать лучшего и изрядно портит звук.

Мучиться же плохим звуком из опасений потерять пару тысяч при продаже не посоветую никому.

Просто люди по незнанию конструкции до сих пор считают многие кабели с магазинной разделкой нерушимым, законченным изделием, хотя на самом деле все это понты маркетинговые, увеличивающие цену и убивающие звук. Такую разделку без особых напрягов выполнит более-менее усидчивый студент техникума.

Посыл же о том, что у голого кабеля якобы портится звук, я оставлю теоретикам и просто мнительным людям. Старая XLO - шная медь почти не темнеет на воздухе и легко чистится спиртом при необходимости, не говоря уже о точках в месте контакта с зажимом АС. Там она просто блестит как котовые яйца.

Именно предлагаете переделать оригинальное изделие варварским способом.

При чем здесь пурлеговская разделка непонятно.На руках масса кабелей имеющих заводскую разделку.У меня такой.Тоже хотелось бы безболезненно сменить штатные бананы на своем референс,увы не получится.

Расскажите,а лучше наглядно продемонстрируйте как можно аккуратно снять и заново одеть оригинальную термоусадку.

 

В трезвом уме никто не считает заводскую разделку и выбор коннекторов нерушимым бастионом.Тем не менее встречаются случаи когда выбор того или иного коннектора не случаен.Часто и разделка и выбор коннекторов удручает,но апгрейд должен быть обратимым.Разделка фирменного акустического XLO Ref дома является уродованием,т.к. термоусадка идет в мусор,отрезается кусок проводника и чего напаяет монтажник минус пятого разряда непонятно.

 

XLO темнеет на воздухе.Темнее еще как с соответствующей деградацией звука.Я это проходил с относительно бюджетной Ultra,окупал наотрез акустический.Когда длина кабеля уменьшилась с 2 метров до 1,8 оконцевал разъемами.В Ref и  моделях выше медь точно не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снял колодку сегодня, ужаснулся акуратности сборщиков и закрыл нафиг, я так не смогу потом собрать, если что, там на зажимах разъемы, понимаю, их можно срезать и перепаять, но все очень акуратно и плотненько собрано, так что, это не вариант.

Фото бы что вас так напугало.

Резать и паять в оригинале с малым опытом точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякие разьемы на акустических кабелях отрезаются, откусываются, откручиваются и идут в утиль. Это аксиома, если вы хотите звук, а не понты. Заводская разделка, или нет, она портит звук однозначно, а вы еще и паять акустический кабель предлагаете!

Нет, ну это чума просто. Такого цирка я давно не слыхал! :lol:

 

И все таки, как быть с окислом на воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете теплое с мягким.

Сейчас мы не обсуждаем понты.Есть кабель с оригинальной разделкой,без вандализма переделать его не получится.Даже если поставить обратно оригинальные разъемы передлка будет заметна,.т.к. оригинальной термоусадке писец.На вторичке посмотрите объявы,сколько продаются переделанные кабели.Я свой межблок референс продавал больше полугода,хотя разъемы стояли не бюджетные Кардас.В итоге отдал почти за так.Никому не нужен самоструй.

а вы еще и паять акустический кабель предлагаете!

Это вы кому?Я паять не предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, как быть с окислом на воздухе?

Он не знает что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может поставить какой крутой WBT в замен не качественным "родным"?

 

Проблему перемычек не решит все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять кабель чуть большего размера чем надо , отрезать кусок на перемычки и разделать все качественными бананами/лопатками. Где необходимо посадить термоусадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять кабель чуть большего размера чем надо , отрезать кусок на перемычки и разделать все качественными бананами/лопатками. Где необходимо посадить термоусадку.

 

Отличный совет, только на вторичке одно объявление об этом XLO. А по второму я уже купил. Короче, приедет, посмотрим. Первый день послушаю с родными перемычками, если все будет хорошо, порежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, как быть с окислом на воздухе?

В месте пайки уже по барабану.Поверх можно акриловым лаком покрыть.Для особых маньяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В месте прижима кабеля болтами акустических терминалов надолго остаются хорошо зачищенные блестящие пятаки. Раз в три месяца примерно их следует ослаблять и снова затягивать. Таким образом вы надолго сохраните хороший электрический контакт. Остальная часть зачищенной жилы со временем покроется легкой пленкой окисла, и хрен с ней. Если в будущем эта часть вам зачем-то понадобится, то протрите её спиртом, или зачистите 2000-ной наждачной бумагой и ваша медь снова заблестит всеми цветами радуги.

Это в любом случае лучший вариант для звука, чем обжим прессом наконечника, или не дай Бог его пайка. Потому что как не закрывай наконечник термоусадкой, воздух проникает и контакт под ней окисляется самым поносным образом. Только вы этого не видите. Пайка снимает эти проблемы, но сама по себе портит звук. Окрашивая его, не дает проводу раскрыться.

Представляю сколько вы кабелей хороших,если вообще с ними знакомы,запороли наждачкой и "хрен с ней" оксидной пленкой.

На арене цирка Олег Попов!Запасаюсь попкорном. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может поставить какой крутой WBT в замен не качественным "родным"?

А когда придет пора расстаться с кабелем,на вторичке за такой самоструй дадут вам копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...