Выбор акустического кабеля - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустического кабеля


Paul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это общая тема по выбору акустического кабеля.

----------------------------------------------------

Господа, давайте пообсуждаем следующие кабели, которые я рассматриваю как потенциальную замену своим текущим двум Kimber 8PR и Acrolink 7N-S-1400III.

Acoustic Zen Satori

Cardas Golden Cross/Reference

XLO Reference

Kimber 12TC а может и KS 3033

Мне интересно узнать мнение граждан относительно фамильных черт этих кабелей, и может подскажете какой подойдет с большей вероятностью мне?

Моя система:

Mac Mini → Audioquest Diamond USB →

Benchmark DAC1 Pre (HiFi SUPREME Fuses, VH Audio Flavor 4) → Supernew Star (Литц Павлова) RCA (на пробу едет XLO ref 1.1) →

McIntosh MA2275 (Shuguang 50 Years Treasure KT88, PSVANE 12AX/AT7, HiFi SUPREME Fuse, VH Audio Airsine) → Kimber 8PR →

Klipsch RF-7 II

Мне не понравился Acrolink, когда я его попытался поставить вместо Kimber, не понравился тем, что он менее открыт на высоких, воздуха явно меньше. Понравился более собранным/плотным басом, мягкой серединой. Кибмер же не очень нравится чуть ярковатым верхом, немного холодной серединой, но воздух отлично в нем живет, по басу чуть расхлябанно ведет себя.

Слышал систему на полной обвязке Cardas Golden Ref, масштаб — главное определение для кардасов для меня, едят детали на завтрак, обед и ужин. В общем, им плевать на детали, я б сказал, главное передать огромную сцену, типично по-американски, огромная машина в общем. Нравится такой подход, но детали хочу все же слышать.

Советуют XLO Ref пробовать, да, это надо будет обязательно.

И за одно, если кому интересно, я готов обменять свой Acrolink на ваш, по вашему, подходящий мне кабель, желательно из списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мак хорошо с XLO играет. Со старыми. Только лучше всего строить всю обвязку на них - от межблоков до сетевых. Тогда синергия, темп, обьем и контроль вам обеспечены скорее всего. Почему "скорее всего"? Потому что к Клипшам я осторожно отношусь и делать по ним прогнозы не хочу.

 

Третий голос за XLO, хм, надо попробовать таки. Спасибо!

Сетевики я пока менять не хочу, они хорошие, а вот межблок пока не доехал XLO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдаю свой голос за XLO ref.Стоит в моей системе не один год.

Кабель не под каждую систему.На мой взгляд ему несколько недостает плотности на вокале и басе.

Нужно слушать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже  поддержу - XLO ref. Старого разлива.

 

PS Еще предлагаю отдать те что есть Acrolink 7N-S-1400III на прогрев на "кабелькукер". Заодно и разъемы в порядок придут а потом уже решать окончательно - если не поможет то хоть попробуете.

 

PPS  Кстати есть тут дым без огня.... :)   Написал мне знакомый из Питера - заменил 1400II  на 1400III и тоже чего-то недоволен остался и вернул все назад. :unsure: Даже WBT разъемы ставил самые любимые... не помогло.Симптомы те же самые на удивление -  тоже стало нехватать "прозрачности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, веду переговоры по XLO древнему, а вот вопрос тогда, какие перемычки ставить? Ведь он имеет только два конца, как быть? Родные не катят, они ярчат адски. А если брать новодельние XLO, то профита мало будет на средне-высоких частотах от старого кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачищаете кабель на длину спичечного коробка, пропускаете через отверстия в шпильках басовика до клемм ВЧ динамика. Заворачиваете гайки. Слушаете.

 

Ну до такого варварства я б и сам догадался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не варварство, а единственно верное решение в данном случае. Любая перемычка ухудшит звук. Пускай она хоть из марсианской меди будет. Правда есть еще один способ, более правильный с точки зрения хорошего звука - снимаете с колонок площадку с клеммами акустическими и перепаиваете ВЧ провода на НЧ клеммы. 

 

Кстати, наконечники с них родные откусывайте сразу. 

 

Не вы ли в соседней теме писали-чем кабель длиннее, тем лучше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пауль, вы знаете что я могу посоветовать.Кстати до этого были такие же Кимберы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармоничнее енто что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не варварство, а единственно верное решение в данном случае. Любая перемычка ухудшит звук. Пускай она хоть из марсианской меди будет. Правда есть еще один способ, более правильный с точки зрения хорошего звука - снимаете с колонок площадку с клеммами акустическими и перепаиваете ВЧ провода на НЧ клеммы. 

 

Кстати, наконечники с них родные откусывайте сразу. 

 

завтра подобную процедуру проводить буду. клеммы однозначно звук портят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, веду переговоры по XLO древнему, а вот вопрос тогда, какие перемычки ставить? Ведь он имеет только два конца, как быть? Родные не катят, они ярчат адски. А если брать новодельние XLO, то профита мало будет на средне-высоких частотах от старого кабеля.

Рефа первого разлива на руках много.Проблем попробовать возникнуть не должно.

Сколько люди будут выносить себе мозг перемычками?Нет денег или желания на нормальные,перекрутите проводки на колодке внутри акустики.Дел на десять минут,открутить колодку и четыре гайки. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачищаете кабель на длину спичечного коробка, пропускаете через отверстия в шпильках басовика до клемм ВЧ динамика. Заворачиваете гайки. Слушаете.

Уродовать нормальный кабель плохой совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и Кимбер и Кардас и ХЛО , пользуюсь всеми в зависимости от настроения и ещё кой от чего ....  :)

все старых линеек , все ещё американские и все из ''той ещё'' меди , все они конечно имеют свой почерк но рекомендовать  поостерегусь .

Ни к Маку ни к чему-либо другому, это мне напоминает совет данный слепому, как найти дорогу к дому по приметам на местности    :D

Из всех кстати мне больше нравится старый же , ещё настоящий, американский Аудиоквест в своих системах, да и не только в своих     ;)

 

ps

 

Из всех кабелей, ну хорошо, из многих, что я слушал сетевики Шуньята вне конкуренции, ну и Стелс ещё ничего такие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так смысл-то какой ? Один чёрт нужно сравнивать у себя в системе все три варианта, которые определил для себя сам ТС  Paul    :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, что надо самому сравнивать, а как же иначе? Но ведь изначально предпосылки должны быть какие-то хотя бы? 

Ну какие предпосылки ? Из чего исходит чек , изначально смотрит на самые раскрученные бренды,с историей, часто упоминающиеся в топиках и имеющие в системах владельцев.

Вот и вся предпосылка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю поможет ли эта информация Полю, но расскажу вкратце почему у меня все три линейки и одна референсная.

 

XLO - незаменимая в хозяйстве диафила вещь, тонально ровнёхонек и годится для идеальных записей, коих в природе не так и много.

У неидеальных моментально отображает все недостатки ( относится и к несовершенству тракта в равной степени )

Cardas - здорово выправляет записи с недостатками в басовой части, компенсируя своим глубоким и жирноватым басом.

Kimber - Идеален для блюза и джаза, как никакой другой.

Audio Quest - обладает всеми достоинствами предыдущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поддержу Вас на все 100%!!! Пройдя через все перечисленные Вами провода для АС и переслушав ещё с десяток других вариантов , я остановился на Килимонджаро от AQ и "обрёл кабельный покой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я тоже спокоен за кабели уже давно, но вот блин, не могу иметь дома одну пару АС, мне нужно больше , в общем экспериментатор во мне неистребим. :ph34r: Поэтому и кабелей много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и Кимбер и Кардас и ХЛО , пользуюсь всеми в зависимости от настроения и ещё кой от чего ....  :)

все старых линеек , все ещё американские и все из ''той ещё'' меди , все они конечно имеют свой почерк но рекомендовать  поостерегусь .

Ни к Маку ни к чему-либо другому, это мне напоминает совет данный слепому, как найти дорогу к дому по приметам на местности    :D

Из всех кстати мне больше нравится старый же , ещё настоящий, американский Аудиоквест в своих системах, да и не только в своих     ;)

 

ps

 

Из всех кабелей, ну хорошо, из многих, что я слушал сетевики Шуньята вне конкуренции, ну и Стелс ещё ничего такие. 

Простите не совсем в тему, очень любопытно, а есть ли что-нибудь из Esoteric Audio USA, и межблочников этого производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было Esoteric Audio , я помню что они были популярны в 2000-х или даже раньше, но вот не было у меня их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерик были и из меди и серебра, Musica 500 и Musica 700 только не помню какие из меди, серебряный звучал ярко, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тогда я их и слышал, как говорится "незабываемые впечатления". А который "темноват"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброс: заимел новый источник(см.видео систем), решил снова сравнить свои акустические с старыми Кимберами(раньше разница была оч.большая).С новым источником разница гораздо меньше, и совсем иная.Личный вывод- когда вся апп-ра хорошая, влияние кабелей меньше.Хотя раньше при улучшениях все было наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще мысль, что при плохом железе(высокие искажения и т.п.), плохие кабели ЛУЧШЕ передают их.Что объясняет улучшение звука при лучших сетевиках.Ведь более широкополосный кабель должен больше Г из сети передать.Так мне казалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Личный вывод- когда вся апп-ра хорошая, влияние кабелей меньше.

Ой, не наоборот ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...