Совет по апгрейду системы - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Совет по апгрейду системы


SJQ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет всем участникам данного подфорума - любителям черных коробочек.

Давно читаю форум, но ничего не писал до сегодняшнего дня, в основном изучал опыт и советы других участников.

На данный момент в течении нескольких лет являюсь владельцем Naim системы начальной линейки: nait 5i-2 + CD5i-2. Акустика: Monitor Audio RS 6.

Вот,решился произвести апгрейд и по этому поводу решил попросить помощи знатоков и старожилов форума.

Для себя я выбрал 2 направления. Замена акустики и замена усилительной части.

Я понимаю, что желательно все слушать самому, но хотелось бы сразу отбросить ну совсем неудачные или нецелесообразные (по соотношению цена/прибавка в качестве) варианты, а затем сконцентрироваться на оставшихся и уже целенаправленно идти и слушать конкретные варианты.

Для себя пока наметил след. варианты:

Номинанты из АС:

1. Kudos C2

2. Focal JMlab Electra 1027s

Бюджет на АС - 150 т.р.

Номинанты на усилительную часть:

1. Nac 152xs + nap 155xs + flatcap xs

2. Nac 152xs + nap 155xs + hi-cap 2 dr

3. Nait xs + hi-cap 2 dr

4. Биампинг nait xs + nap 155xs

5. Supernait

Бюджет на усилительную часть примерно 165 т.р.

Апгрейд по данным направлениям планирую проводить не одновременно, поэтому первый вопрос, что советуете апгрейдить в первую очередь? АС или усил. часть?

Сразу скажу, что в последнее время стал меньше слушать музыки на CD и ушел в сторону FLAC, которые слушаю через Rega DAC, поэтому CD5i-2 к замене не рассматриваю.

Что касается жанровых предпочтений в музыке, то в основном это практически все, кроме откровенного тяжелека и махровой попсы. Преобладает джаз, рок, лаунч и даунтемпо, соул...

Естествено, варианты,которые я указал выше не единственные для выбора и Вы можете посоветовать что то еще, в пределах заданного бюджета (+/- 10% от стоимости).

Заранее благодарю за время, которое Вы уделили мне на ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, но и то и другое прилично вне бюджета.

Понимаю, что по логике C20 должны быть лучше, чем C2, но стоит ли ВЧ такой разнице в цене. Пока, заочно поддушивает жаба. Мне кажется, что для такой разницы играть они должны на голову выше, а не на уровне выисканных ощущений.

По поводу Суперюнити, мне не нцжен сетевой плеер и ЦАП, в этот бюджет, я бы лучше рассматривал nac202+nap200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SuperUniti + KudosC20. Начать с акустики.

 

5i KudosC20 не потянет.....я бы сперва лучше SuperUniti приобрел, хотя под С20 лучше бы Nac202+NAP200 (а потом обвязку прикупить блоками питания) подошли, колонки хорошие и достойны большего. Мне вот своих С2 КУдосов под усиление несколько не хватает по уровню .....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можно посмотреть в сторону более доступной акустики, например Neat EliteSX, они почти в одной цене с КУдос С2, но на мой взгляд более интересны по звуку, более открытые и динамичные по звуку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но и то и другое прилично вне бюджета.

Понимаю, что по логике C20 должны быть лучше, чем C2, но стоит ли ВЧ такой разнице в цене. Пока, заочно поддушивает жаба. Мне кажется, что для такой разницы играть они должны на голову выше, а не на уровне выисканных ощущений.

По поводу Суперюнити, мне не нцжен сетевой плеер и ЦАП, в этот бюджет, я бы лучше рассматривал nac202+nap200.

 

С2 и С20 очень разные колонки. Совсем другой высокочастотный спектр и верхняя середина. Звучат на порядок интеллигентнее, совсем с другим разрешением и аккуратностью. И как ни странно более драйвовые и хлесткие по звуку, нежели С2.

Если Суперюнити не иетересен, то возьмите СуперНайт. По крайней мере там есть возможности для апгрейда усиления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз хотел уточнить про них ли идет речь, но Вы меня опередили)

Очень интересно, что характер нитов настолько отличается от кудос, вроде бы их один дизайнер проектировал?

В любом случае спасибо, буду рассматривать как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Дерек Гилиам сначала трудился в Ните, а в 2006 г. основал Кудос.

Я это знал и поэтому удивился, вроде бы не логично как то, сделал в те же деньги, но хуже и отказался от 4-х клемм в пользу 2-х.

Хотя уши конечно у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy,

Nac 152xs + nap 155xs + hi-cap 2 dr

и

Супернайт

впринципе в одну цену. Вы считаете, что все таки лучше супернайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy,

Nac 152xs + nap 155xs + hi-cap 2 dr

и

Супернайт

впринципе в одну цену. Вы считаете, что все таки лучше супернайт?

Да для меня Супернайт интереснее по звуки, и к тому же он отлично контролирует акустику. Но я бы подкопил, и взял 200+200 (хотя контроль низов у Супернайта даже получше), или поискал БУ вариант по приемлемой цене.

Но и для Супернайта, и для 202+200 нужен и источник соответствующего уровня, NDX (CDX2), только тогда Вы услышите все, на что способны усилители линейки Классик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да для меня Супернайт интереснее по звуки, и к тому же он отлично контролирует акустику. Но я бы подкопил, и взял 200+200 (хотя контроль низов у Супернайта даже получше), или поискал БУ вариант по приемлемой цене.

Но и для Супернайта, и для 202+200 нужен и источник соответствующего уровня, NDX (CDX2), только тогда Вы услышите все, на что способный усилители линейки Классик....

По поводу супернайта, тоже где то слышал, что бас у него классный, но по верхам слегка "мутноват". А вот, про 202+200 наоборот, верха четкие, а бас (по сравнению с Супернайтом) чуть уступает.

Если честно,то я в Суперюнити не верю, что это Супернайт + Naim DAC + ND5XS, только в одном корпусе. Naim, же не выпустит на рынок "убийцу" своих же аппаратов серии классик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А я в свою очередь буду советовать Spendor или Harbet... Усилитель при этом можно на первое время не менять, в свою очередь данная акустика даст большой шаг вперед! Ваши жанры как раз подходят для их исполнения! У них несколько иная подача нежели у современных АС, послушайте. Если ваше, больше ничего не захочется.

Усиление можно оставить на потом! Либо Supernait+Hicap, Superuniti, ну или 202-200. Мое предпочтение в вашу ситуацию Superuniti!

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Superuniti не убийца! В отличие от супернаита у него другое развитие! Он изначально закрытый, законченный продукт! Нет возможности улучшить звучание по средствам БП! С другой стороны есть все для того же биампинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу супернайта, тоже где то слышал, что бас у него классный, но по верхам слегка "мутноват". А вот, про 202+200 наоборот, верха четкие, а бас (по сравнению с Супернайтом) чуть .

Нельзя так мереть, чем дальше в классик серию, тем более благородный звук, более не отпускающий от прослушивания, больше эмоций, меньше крикливости, больше спокойной уравновешенной силы!

А начальные в этом плане, более ударные, всегда более крикливые, менее захватывающие и не такие эмоциональные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно,то я в Суперюнити не верю, что это Супернайт + Naim DAC + ND5XS, только в одном корпусе. Naim, же не выпустит на рынок "убийцу" своих же аппаратов серии классик.

Немного не так. Плата стримера в SU является базовой для второй версии NDX и ND5XS.

Гадать тут не стоит и строить предположений, надо просто услышать, желательно не в салоне, а в домашней системе. Счастливые обладатели SU есть на форуме, я был первым, сейчас нас уже несколько человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А я в свою очередь буду советовать Spendor или Harbet... Усилитель при этом можно на первое время не менять, в свою очередь данная акустика даст большой шаг вперед! Ваши жанры как раз подходят для их исполнения! У них несколько иная подача нежели у современных АС, послушайте. Если ваше, больше ничего не захочется.

Усиление можно оставить на потом! Либо Supernait+Hicap, Superuniti, ну или 202-200. Мое предпочтение в вашу ситуацию Superuniti!

Дерзайте!

По поводу Spendor и Harbet, вы наверное имеете в виду их классическую серию. Я их не слышал, но у меня нет места для их размещения по ширине. Читал на нескольких форумах, в том числе и на форуме Naimaudio, что эти колонки любят простор. К тому же меня отталкивает внешний вид этих колонок со специфическими стойками. Не мое в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера с другом провели эксперимент: с транспорта Меридиана прицепили по SPDIF к SU. Были приятно удивлены качеством встроенного в SU DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Spendor и Harbet, вы наверное имеете в виду их классическую серию. Я их не слышал, но у меня нет места для их размещения по ширине. Читал на нескольких форумах, в том числе и на форуме Naimaudio, что эти колонки любят простор. К тому же меня отталкивает внешний вид этих колонок со специфическими стойками. Не мое в общем.

Ну и очень даже зря! Можно и А5, А6, А9 посмотреть! Вы вообще откуда? Послушать есть возможность? Я например слушал ниты начальные с вашем усилителем, мне вообще не понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя так мереть, чем дальше в классик серию, тем более благородный звук, более не отпускающий от прослушивания, больше эмоций, меньше крикливости, больше спокойной уравновешенной силы!

А начальные в этом плане, более ударные, всегда более крикливые, менее захватывающие и не такие эмоциональные!

Да я согласен, что ИЗМЕРЯТЬ тут вообще никак нельзя. Просто надо было подобрать какой то эпитет. Кто то вообще вон на английском naim форуме доунгрейдился на 5i с nait xs и не один, и это не говорит о том, что nait xs плох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера с другом провели эксперимент: с транспорта Меридиана прицепили по SPDIF к SU. Были приятно удивлены качеством встроенного в SU DAC.

Нисколько не сомневаюсь,что в SU ЦАП стоит хорошего качества с соответствующей обвязкой. Мне лично нравится как играет мой Rega DAC. Если после апгрейда, я буду чувствовать, что он является слабым звеном, то буду смотреть в сторону Naim DAC или NDX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и очень даже зря! Можно и А5, А6, А9 посмотреть! Вы вообще откуда? Послушать есть возможность? Я например слушал ниты начальные с вашем усилителем, мне вообще не понравилось!

Я из Москвы. Послушать соответственно есть где) просто не всегда есть время это послушать и послушать все в одном месте, брать под залог тоже не хочу, да и не все на это идут. Вот опять скажите,что москвичи с жиру бесятся))

Spendor серии А тоже рассматривал, но почему то их как то никто с naim не советовал, по крайней мере я не видел. Но вариант имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея была в следующем: напроситься Вам в гости к форумчанину Scottish_ домой...:-)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37736

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея была в следующем: напроситься Вам в гости к форумчанину Scottish_ домой...:-)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37736

Честно признаюсь, вообще не рассматриваю подобные варианты)

Хотя самому все увидеть и услышать - это не опишешь ни в каких форумах или тестах. Но все же пока для себя считаю данные варианта табуированными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда затяжной и дорогой путь Вас ожидает, с множеством сомнений и подводных камней. Искренне желаю Вам удачи и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...