Последние приобретения (новоделы) - Страница 240 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Последние приобретения (новоделы)


gubarenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, nikotin сказал:

Ладно, попробую другими словами....  Спор между любителями новодельного и старого винила - это почти спор между сторонниками цифры и аналога. Современный мастеринг  чаще всего заточен под аналитичный звук с вау-эффектом. А это практически идеалы цифрового звучания. В результате даже если написаны волшебные слова "From Original Master Tape" то имеем продукт по звучанию стоЯщий близко к цифре.  И ничего в этом плохого нет, и многим такой звук нравится, но беда в том что прелесть настоящего аналога на этих релизах частично или полностью утрачена.  И если такой новодел отвечает Вашим идеалам звука, то думаю что Вам виниловый тракт и не особо то нужен.  Лучше вложиться в улучшение тракта цифрового. 

Отчасти соглашусь, отчасти нет Слав, соглашусь с Jus. Некоторые издания MM на мой взгляд звучат не «не хуже», на уровне, и, действительно может и лучше. Казалось бы не должно, но мне слышится так. Парадокс? Не знаю... 

С другой стороны, мы же отдаём должное  тонарму SME V,  сделанному по самым современным технологиям, а тонарм Микро 505 или там SAEC тех лет, считаем хорошим, но не таким хорошим как SME V...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, nikotin сказал:

Ладно, попробую другими словами....  Спор между любителями новодельного и старого винила - это почти спор между сторонниками цифры и аналога. Современный мастеринг  чаще всего заточен под аналитичный звук с вау-эффектом. А это практически идеалы цифрового звучания. В результате даже если написаны волшебные слова "From Original Master Tape" то имеем продукт по звучанию стоЯщий близко к цифре.  И ничего в этом плохого нет, и многим такой звук нравится, но беда в том что прелесть настоящего аналога на этих релизах частично или полностью утрачена.  И если такой новодел отвечает Вашим идеалам звука, то думаю что Вам виниловый тракт и не особо то нужен.  Лучше вложиться в улучшение тракта цифрового. 

Вячеслав , приветствую! :rolleyes: Правильно! Партизаны не сдаются! Прибегу вечером - тоже напишу что-нибудь. Хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, igarr сказал:

Отчасти соглашусь, отчасти нет Слав, соглашусь с Jus. Некоторые издания MM на мой взгляд звучат не «не хуже», на уровне, и, действительно может и лучше. Казалось бы не должно, но мне слышится так. Парадокс? Не знаю... 

Мне не попадались релизы ММ, которые звучат лучше старого БлюНота. Хотя и тракт у меня вроде бы неплохой. Если где то ММ иногда и лучше, то это на НЧ. Все же 45 скорость имеет в этом плане преимущества. В остальном старый БлюНот звучит воздушнее, и это перекрывает все достоинства ММ. Я имею в виду издания и репрессы только 50-60х годов. После смены дизайна пятака в начале семидесятых, изменился и звук. Не в лучшую сторону. Но вообще то к ММ и АП у меня нет претензий. Это лучший новодел который мне попадался.

41 минуту назад, igarr сказал:

С другой стороны, мы же отдаём должное  тонарму SME V,  сделанному по самым современным технологиям, а тонарм Микро 505 или там SAEC тех лет, считаем хорошим, но не таким хорошим как SME V...

В канавках старой пластинки, записанной еще в ламповую эпоху, скрыт огромный потенциал звука. И современные головы и тонармы позволяют его открыть по максимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав , приветствую! :rolleyes: Правильно! Партизаны не сдаются! Прибегу вечером - тоже напишу что-нибудь. Хорошего дня!

Юрий, привет. С удовольствием пообщаюсь. Да и тема интересная, и оппоненты тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikotin сказал:

В канавках старой пластинки, записанной еще в ламповую эпоху, скрыт огромный потенциал звука. И современные головы и тонармы позволяют его открыть по максимуму.  

С другой стороны, не все оригиналы нарезаны одинаково здорово, и иногда существующий аналоговый мастер можно заново раскрыть лучше, чем когда либо, и буквально во всём. B) Что и наблюдаем порой (не всегда). :rolleyes:

А говоря о соотношении мастера и оригинальной пластинки, стоит заметить, что тот же Rudy Van Gelder добавлял при нарезке лакеров не только EQ, но и компрессию, и, возможно, даже эхо (EMT). Этих манипуляций "поверх мастера" нет на лентах, как и нет сегодня в точности "того самого" тракта для нарезки. В лучшем случае есть бумажные заметки с параметрами.

При этом философия аудиофильских переиздателей вроде AP и MM, насколько мне известно, всё же заключается в наиболее качественном в современных условиях трансфере с мастера на диск (или в "цифру" для цифровых изданий, зачастую параллельно). Т.е. в создании лучшего "слепка" с мастер-ленты. Цель сделать полную реплику звука, получившегося на оригинальной пластинке, каким бы он ни был, тут не ставится. Это как правило. Да и маловероятно такое сегодня.

Я ни в коем случае не являюсь безусловным защитником всех подряд новоделов, даже самых качественных. И уж точно не считаю, если в двух словах, что современный полный аналог априори лучше старого, даже при условии достойной сохранности мастер-ленты для переиздания. Вместе с тем позиция "оригиналы всегда лучше" тоже необъективна и не вызывает лично у меня особых симпатий, при том что я достаточно много посвятил их собирательству. :rolleyes:

Если есть цель понять, что лучше, лично мне ближе нейтральный настрой и индивидуальное отношение к каждому альбому. :) А говоря в целом о больших линейках типа Blue Note от AP и MM, могу лишь сказать из опыта, что некоторые лучше. Но не более того. Тем более что слышал из них, как и многие коллеги, далеко не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради одного скромного примера позволю себе немного отойти от Blue Note и взять A Love Supreme Колтрейна от AP (недавно переслушивал). :) Издание на 45 оборотов с полностью аналоговым мастерингом от Кевина Грэя. Теперь уже, к сожалению многих, "out of print". У меня были: предыдущий аналоговый новодел от Speakers Corner, несколько штатовских оригиналов (RVG и Bell Sound), первопрессный и репрессный англичане на HMV (одно и то же, за исключением дизайна лейблов). Все - стандартные LP на 33 об.

Английский HMV долгое время был любимым, но сейчас релиз от AP просто не имеет равных. B) Нарезан, кстати, за неимением лучшего источника, с той же первой копии мастера, которая в середине 60-х была сделана для EMI и отправилась из Штатов в Англию.

Аналогично обстоит дело с вот этой пластинкой (переслушивал - это ещё мало сказано) : https://www.discogs.com/Vince-Guaraldi-Trio-A-Charlie-Brown-Christmas/release/2664210

2 часа назад, nikotin сказал:

Мне не попадались релизы ММ, которые звучат лучше старого БлюНота.

В последние годы мало что из них переслушивал и сравнивал, поэтому чуть позже отпишусь, какие имел в виду... Заодно и часть новой серии (33 об., SRX) прибудет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

В канавках старой пластинки, записанной еще в ламповую эпоху, скрыт огромный потенциал звука. И современные головы и тонармы позволяют его открыть по максимуму. 

Вот тут не готов.... ты думаешь, что технология на столько обогнала время?

Мне так не кажется,  все что можно было выжать, оно в топе тех годов, больше конечно выжать можно, но не качества звука, а дензнаков с народонаселения...  опять же, всего лишь мое частное мнение. Для его подтверждения приведу тебе следующий пример - все, о чем мы говорим и любим - изначально было записано на ленту, но почему то в этой технологии никто не пытается что либо «открыть по максимуму», «головы современные не производит’, даже стирающие :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

головы современные не производит

А как же Flux Magnetics и Nortronics (ну, например)? :o

https://atrservice.com/products/tape-head-sales-reconditioning/

http://www.jrfmagnetics.com/index.html?JRF_mainframe=/JRF_nortronics.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Jus сказал:

Jus, эти компании мне очень хорошо знакомы, в силу моих «пагубных увлечений лентой» :) Одна из них, по сути, распродаёт большие складские запасы, «доставшиеся в наследство», вторая, (Flux),  делает оч хороший штучный товар, но - по желанию самого владельца. Когда я с ним переписывался, у меня создалось впечатление, что он, проснувшись утром, решает, будет он (браться за напильник и шкурку), чего либо делать, или нет, хотя за нужные мне головки я готов был платить  :) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, nikotin said:

Мне не попадались релизы ММ, которые звучат лучше старого БлюНота. Хотя и тракт у меня вроде бы неплохой.

Вячеслав, не "Хотя..." а "Потому что..." :). Чем выше уровень тракта, тем больше слышна "неаналоговость" новодельного аналога. Я после своего недавнего aпгрейда еще больше в в этом убедился. Да, "яркий", хорошо отточенный звук - но нет в нем того, за что мы любим винил.

8 hours ago, nikotin said:

Спор между любителями новодельного и старого винила - это почти спор между сторонниками цифры и аналога. Современный мастеринг  чаще всего заточен под аналитичный звук с вау-эффектом. А это практически идеалы цифрового звучания. В результате даже если написаны волшебные слова "From Original Master Tape" то имеем продукт по звучанию стоЯщий близко к цифре.  И ничего в этом плохого нет, и многим такой звук нравится, но беда в том что прелесть настоящего аналога на этих релизах частично или полностью утрачена.  И если такой новодел отвечает Вашим идеалам звука, то думаю что Вам виниловый тракт и не особо то нужен.  Лучше вложиться в улучшение тракта цифрового. 

Вырезать и повесить на стену всем начинающим винильщикам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий! Говорю это, опять же, не как безусловный сторонник любого новодельного аналога (коим не являюсь), а как обычный виниловод, у которого вообще опыта гораздо больше с пластинками "той" эпохи, нежели с новоделами. Вам нужно послушать больше хороших новоделов! :) Разумеется, полностью аналоговых - другие сейчас вообще не имею в виду.

Возможно, даже кое-что из тех, которые приводились выше наряду вместе с хвалебными отзывами.

Искренне советую. Убеждён, что того опыта, которым Вы делились, реально недостаточно для выводов более глобальных, чем выводы о единичных прослушанных релизах. Понимаю, что, быть может, Вам это и не нужно. :rolleyes: Но как грамотнейший человек Вы должны понимать (как мне кажется) и это, и то, что с новым опытом Ваше отношение может в корне измениться. B) Стоит лишь на несколько десятков позиций расширить "кругозор" в плане тех самых новодельных переизданий. Кто знает, а может и всего нескольких новых пластинок, но очень хороших и хвалёных, будет достаточно...

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

"неаналоговость" новодельного аналога

P.S. А вот я бы всё же не стал сюда мешать "цифру". Даже в иллюстративных целях для описания своих впечатлений (прекрасно понимаю). :) На мой взгляд, это как минимум некорректно по отношению к продукции, к звуку на которой никакая цифра не прикасалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше расскажите начинающим винильщикам где им взять денег на первые пресса, а потом, где найти эти пресса в более или менее приличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, lexal2002 сказал:

Лучше расскажите начинающим винильщикам где им взять денег на первые пресса, а потом, где найти эти пресса в более или менее приличном состоянии. 

Да, кстати, на многие хорошие новоделы, уже снятые с производства, сейчас тоже нужно немало денег. :D Иногда вообще того же порядка суммы выходят, что на дорогие оригиналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Jus сказал:

Да, кстати, на многие хорошие новоделы, уже снятые с производства, сейчас тоже нужно немало денег. :D Иногда вообще того же порядка суммы выходят, что на оригиналы...

Но всё таки их ещё можно ещё найти в отличном состоянии, а оригиналы практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lexal2002 сказал:

а оригиналы практически нет.  

Это вообще беда... :( Периодически доводится общаться с "вновь прибывшими", которые вроде бы готовы к серьёзным покупкам, но ещё совершенно не знакомы со всеми прелестями винилового рынка. :rolleyes: Вот тут вообще не знаешь, что и как рассказывать. Страшно за них становится. Стараюсь предупредить, не отпугнув. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Jus said:

Виталий! Говорю это, опять же, не как безусловный сторонник любого новодельного аналога (коим не являюсь), а как обычный виниловод, у которого вообще опыта гораздо больше с пластинками "той" эпохи, нежели с новоделами. Вам нужно послушать больше хороших новоделов! :) Разумеется, полностью аналоговых - другие сейчас вообще не имею в виду.

Возможно, даже кое-что из тех, которые приводились выше наряду вместе с хвалебными отзывами.

Искренне советую. Убеждён, что того опыта, которым Вы делились, реально недостаточно для выводов более глобальных, чем выводы о единичных прослушанных релизах. Понимаю, что, быть может, Вам это и не нужно. :rolleyes: Но как грамотнейший человек Вы должны понимать (как мне кажется) и это, и то, что с новым опытом Ваше отношение может в корне измениться. B) Стоит лишь на несколько десятков позиций расширить "кругозор" в плане тех самых новодельных переизданий. Кто знает, а может и всего нескольких новых пластинок, но очень хороших и хвалёных, будет достаточно...

P.S. А вот я бы всё же не стал сюда мешать "цифру". Даже в иллюстративных целях для описания своих впечатлений (прекрасно понимаю). :) На мой взгляд, это как минимум некорректно по отношению к продукции, к звуку на которой никакая цифра не прикасалась.

Александр, я с огромным уважением отношусь к Вашему опыту, который значительно превосходит мой - и в новоделах, и в старом виниле. Но тут, наверное, дело даже не в опыте, а в восприятии. Аналоговых новоделов я слышал  несколько десятков (классику и джаз) - ну не цепляют они меня, я слышу абсолютно у всех сходный почерк - хорошей цифры. И это не является ругательством - хорошая цифра в хорошей системе может звучать здОрово. У моего знакомого топовый транспорт CEC , LAMM-овское усиление и топовые Бозендорфер. Действительно,зДорово звучит. Но мне больше нравится звук старого винила. Расширение кругозора - это замечательно (и не только в виниле), и, возможно, разгребая сами знаете что, я бы и нашел жемчужное зерно. Проблема в том, что здесь плата за образование высока. Поэтому я предпочитаю идти по проторенной дорожке :).

1 hour ago, lexal2002 said:

Лучше расскажите начинающим винильщикам где им взять денег на первые пресса, а потом, где найти эти пресса в более или менее приличном состоянии.

Если без фанатизма - то в хорошем тракте можно получить удовольствие и от первых переизданий, а уж они-то точно стоят не больше новоделов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане обмена мнениями :rolleyes:

Думаю, что если попадаются по адекватной цене  оригинальные издания такая покупка всегда имеет смысл. Почему? Думаю объяснять никому здесь не нужно.

Гарантирует ли это всегда отличное качество записи - конечно нет.

Старые пластинки всегда звучат лучше новоделов - нет.

Если новодел дорогой , то должен быть хорошим - нет.

Среди относительно недорогих новоделов нет хороших записей - тоже неправильно. Попадаются.

Хорошая студия, известный инженер - сильно сокращают вероятность нарваться на плохую запись, но не исключают ее полностью.

Современный полностью аналоговый мастеринг отличается от того, что делали в прошлом веке - да отличается. Всегда хуже ? Нет, просто другой. Лучше ли в этом случае брать KД ? Для меня лучше брать пластинку.

Выход - делится любой полезной информацией и  поглядывать  одним глазом в каталог - там в цене есть и опыт слушателей. :rolleyes:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел что то написать, поспорить,  но передумал.  Люди все здесь собрались опытные, и каждый со своим взглядом на тему новодельного винила.  Так что уважаемые коллеги, эту тему постараюсь больше не поднимать. Тем более что и сам стопроцентным виниловым ортодоксом не являюсь.  И пройти мимо хороших новодельных 45RPM или переизданий типа "The Prestige Mono & Stereo Series" от AP я просто не в силах. 

Ну а что касается оригиналов и ранних репрессов, то тут дело не только в звуке. Есть еще и некий психологический фактор. У меня например ярко выражен коллекторский интерес. Получаю огромное удовольствие от удачно выловленной старой пластинки. И не только от звука, но и как от документа ушедшей эпохи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Александр, я с огромным уважением отношусь к Вашему опыту, который значительно превосходит мой - и в новоделах, и в старом виниле. Но тут, наверное, дело даже не в опыте, а в восприятии. Аналоговых новоделов я слышал  несколько десятков (классику и джаз) - ну не цепляют они меня, я слышу абсолютно у всех сходный почерк - хорошей цифры. И это не является ругательством - хорошая цифра в хорошей системе может звучать здОрово. У моего знакомого топовый транспорт CEC , LAMM-овское усиление и топовые Бозендорфер. Действительно,зДорово звучит. Но мне больше нравится звук старого винила. Расширение кругозора - это замечательно (и не только в виниле), и, возможно, разгребая сами знаете что, я бы и нашел жемчужное зерно. Проблема в том, что здесь плата за образование высока. Поэтому я предпочитаю идти по проторенной дорожке :).

Если без фанатизма - то в хорошем тракте можно получить удовольствие и от первых переизданий, а уж они-то точно стоят не больше новоделов :)

Так не до фанатизма, Виталий.

Продавцы уже разобрались с ценой и на переиздания.

Мало того, состояние в большинстве случаев сильно завышено.

Одна надежда на японцев семидесятых годов ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lexal2002 сказал:

Продавцы уже разобрались с ценой и на переиздания.

https://www.discogs.com/sell/item/891186976

А продажи ведь только закончились:Sad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Радиослушатель сказал:

https://www.discogs.com/sell/item/891186976

А продажи ведь только закончились:Sad:.

Мне кажется, что этот лот технический. Для разогрева :)

хотя кто его знает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Радиослушатель сказал:

https://www.discogs.com/sell/item/891186976

А продажи ведь только закончились:Sad:

Он не то что ещё не поднялся до таких сумм, а, возможно, вообще никогда не подорожает до такой степени... Всё-таки 7500 экземпляров. :)

Пока что самым серьёзным образом подорожал Abraxas, выпущенный первым в линейке тиражом в 2500 экз. Но лично я, честное слово, не верю, что хоть одна пластинка в этой серии повторит данный сценарий. :rolleyes:

Кстати, возвращаясь к What's Going On...

На выходных мой знакомый (понятное дело, слегка запоздав) по наводке купил его на Discogs'е от продавца Vinyl.. Надеюсь, не напутал с названием. По-моему, с этим продавцом здесь уже как минимум несколько человек сотрудничали.

Цена была ниже 150 долларов. И сейчас ещё остались похожие предложения: https://www.discogs.com/sell/release/13044196

А вот я в этот раз взял свой экземпляр у Elusive Disc. Неделю-две назад у них ещё были остатки по обыкновенной цене в 125 долл., даже приходила рассылка по e-mail. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Jus сказал:

Он не то что ещё не подорожал до такой степени, а, возможно, вообще никогда не поднимется до таких сумм... Всё-таки 7500 экземпляр. :)

Пока что самым серьёзным образом поднялся Abraxas, выпущенный первым в линейке тиражом в 2500 экз. Но лично я, честное слово, не верю, что хоть одна пластинка в этой серии повторит данный сценарий. :rolleyes:

Кстати, возвращаясь к What's Going On...

На выходных мой знакомый (понятное дело, слегка запоздав) по наводке купил его на Discogs'е от продавца Vinyl.. Надеюсь, не напутал с названием. По-моему, с этим продавцом здесь уже как минимум несколько человек сотрудничали.

Цена была ниже 150 долларов. И сейчас ещё остались похожие предложения: https://www.discogs.com/sell/release/13044196

А вот я в этот раз взял свой экземпляр у Elusive Disc. Неделю-две назад у них ещё были остатки по обыкновенной цене в 125 долл., даже приходила рассылка по e-mail. :)

Александр, а вам попадались издания от UMC и Music on Vinyl?

Там совсем все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Cottagelife сказал:

Там совсем все плохо?

Не всегда. Изредка бывает даже полный аналог. :)

К примеру, все моновики Jimi Hendrix - "Axis" последних лет от Experience Hendrix - Sony/Legacy - Music On Vinyl.

Bernie Grundman'ом для MOV был нарезан отдельный комплект лакеров и направлен на фабрику в Нидерланды ("Record Industry"). Как по мне, получилось безупречно.

Аналогичная ситуация с моновиками Are You Experienced (обе версии альбома).

Однако, как известно, запись у последнего изначально далеко не самая... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...