Последние приобретения (новоделы) - Страница 233 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Последние приобретения (новоделы)


gubarenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 70-х Британцы активно экспериментировали с присадками-пластификаторами, что придавало этим пластинкам на просвет пурпурный или темно-синий цвет. Называли такой винил Trancelucend и гордились этими изданиями. Достигнутый эффект - менее статически емкая масса. Японцы пошли дальше, да и гамма пластификаторов в 80-х существенно расширилась. Их достижения были более весомыми. Помимо меньшей электростатичности пластинки стали более качественными с точки зрения потокового продукта. Измененная формула позволила уменьшить брак при прессовании ( изменился термический режим и уменьшилось время остывания ), масса стала более восприимчива в момент прессования, пластика позволила уменьшить усилие на прессе, что положительным образом сказалось на качестве отпресовки канавок после 30.000 копии, полностью исчезли пятна и разводы от неравномерного остывания и самое главное - пластинки перестали шуметь. Ну, не полностью, но как дефект рекомпилляции это уже не раздражало покупателя. Сейчас такими качествами может похвастаться исключительно Clear Vinyl, либо дорогие издания на основе приобретенного опыта 80-х годов. Редкость, хотя тот же Rhino и на обычной массе ухитряется выпускать очень неплохой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, poligon9 сказал:

Trancelucend

Такого слова нет ни в одном языке. Есть translucent. В переводе с английского полупрозрачный, просвечивающий. Он может быть любого цвета в т. ч. бесцветный.

Появились такие массы не в 1970-ых в Британии а гораздо раньше, взять хотя бы японские прессы 60-ых годов на бордовой слегка просвечивающей массе с антистат. компонентом. Очень успешная по качеству была масса.

Кто только не использовал такие массы - даже у нашей "Мелодии" бывали полупрозрачные красные и т. д. Тухманов-1976 у меня такой. Правда не уверен собственная ли советская формула/пр-во материала или же импорт сырья-массы.

7 часов назад, poligon9 сказал:

что положительным образом сказалось на качестве отпресовки канавок после 30.000 копии,

Никто никогда не печатает 30 000 пластов с одной пары штамперов поставленных в пресс-машину. Максимум несколько тыс. копий. А элитные прессы, аудиофильские издания часто рекламируются с пределом до 500-1000 на штампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, lexal2002 сказал:

С виду чёрная, а на свет прозрачная, это уже было. 

 Все старые издания MoFi, которые издавали в Японии, были именно на такой массе. 

Согласен с вами, это была масса от J.V.C., их завод печатал пластинки. Очень качественная. По моему от нее потом отказались по экологическим или медицинским причинам, могла при некоторых условиях выделять что-то нехорошее и представлять вред для здоровья.

Но я не один десяток лет собирал японский винил и могу сказать что практически все японские прессы, а не только названные были крайне высокого качества, в том смысле что очень-очень тихие :BLAZER:

15 часов назад, Jus сказал:

Может, ещё что-нибудь надумаю взять, но все заявленные точно не буду.

По вашей рекомендации купил 6 шт. из первых выпусков на 33 об./мин. Колтрейн, Грант Грин... полный отпад! Солидарен что все не взять, мне например просто не все особо интересны, а потому я спокоен. Но конечно хотелось бы иметь больше. А тут новые все появляются и появляются, а старые (хотя какие они старые) дорожают и дорожают...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виталий Петрович сказал:

Но я не один десяток лет собирал японский винил и могу сказать что практически все японские прессы, а не только названные были крайне высокого качества, в том смысле что очень-очень тихие :BLAZER:

Вот и я ничего не могу с собой поделать. Собираю японцев. И винил и CD. Хоть на CD конский ценник, а винил, по сравнению с американцами, часто записан плохо.

Но у Америки напрягает проблема завышенной оценкой состояния. Даже у вполне приличных продавцов с очень высоким рейтингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Виталий Петрович сказал:

Пусть лучше по 60 баксов выпускают, чем не выпускают вообще. Практически вся целевая аудитория может себе это позволить. Полторы тысячи копий разойдутся в худшем случае за неск. месяцев.

Вот-вот. Как уже говорено, ребята из Music Matters (и их коллеги тоже) хотят не  "выживать" и нести убытки, а зарабатывать (причём желательно неплохо). Вот и пускай. :D Главное - держать ту качественную планку, которую сами задали. B)

А как скоро разойдутся тиражи, я бы не стал прогнозировать. Хотя, тоже склоняюсь, что как минимум некоторые альбомы, возможно, будут продаваться по несколько месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Никто никогда не печатает 30 000 пластов с одной пары штамперов поставленных в пресс-машину. 

Еще как печатают, Виталий Петрович, с моменте начала замены оборудования на Британских заводах ( 1965 год ), печатали по 50 000 с разрешенным техническим стандартом на 70-75 000. С названием мог перепутать букву, но этим грешат и многие продавцы с Discogs. Японская виниловая индустрия абсолютна лишена самостоятельности и технологически тоже, так, что все "новшества" изначально заимствовались от старших братьев Англичан и Американцев. Может эксперименты с этим составом начались и в 60-х, но массово Британцы стали шлепать в 70-е.

Да, и штамперы это уже сленг производителей CD, у винила всетаки матрицы.

 

Цитата

Кто только не использовал такие массы - даже у нашей "Мелодии" бывали полупрозрачные красные и т. д. Тухманов-1976 у меня такой. Правда не уверен собственная ли советская формула/пр-во материала или же импорт сырья-массы.

Мелодия для производства цветных пластинок массово закупала гранулят у немцев ( ИГ ФАРБЕНИНДАСТРИ ), особенно процесс прогрессировал в 78-81 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, poligon9 сказал:

Да, и штамперы это уже сленг производителей CD, у винила всетаки матрицы. 

Про КД не знаю, а среди винильщиков – штамперы (конечно это просто калька со stamper) очень даже слэнг. :BLAZER: 

Более того когда говорят stamper  речь именно о железе которое ставят в пресс и которое печатает пласты.

Говоря же "матрица"  матрицами могут называть и называют  что угодно, единообразия нет. Нарезанный лаковый диск, папу-негатив с него, маму-позитив с папы и т. д. Это слово не означает что то одно. Так почему бы не изъясняться более точными терминами? Может конечно это в основном коллекторы про штамперы толкуют, но ничего плохого нет в том чтобы быть точным.

5 часов назад, poligon9 сказал:

Мелодия для производства цветных пластинок массово закупала гранулят у немцев ( ИГ ФАРБЕНИНДАСТРИ ), особенно процесс прогрессировал в 78-81 году. 

Спасибо, ранее не встречал нигде. :AOK:

5 часов назад, poligon9 сказал:

Еще как печатают, Виталий Петрович, с моменте начала замены оборудования на Британских заводах ( 1965 год ), печатали по 50 000 с разрешенным техническим стандартом на 70-75 000.

Скажу вам не по секрету, это неслыханно дикие цифры. :FATIGUE:  А можно сослаться на источник таких сведений, тем более стандарты какие то упоминаются? А то была и инфа про 300 копий со штампера у E.M.I. битловских времен (бред понимаете ли).

Позвольте цитнуть небольшую сводку на эту тему от уважаемого мной человека, который недавно выпустил свой справочник:

Цитата

Среднее количество оттисков (пластинок), произведенных с одной пары штампов, было различным для различных заводов. В среде коллекционеров зачастую оперируют цифрой 400 оттисков с диска по данным завода EMI в Англии, но эта цифра – спекулятивна. По поводу EMI Bruce Spizer, исследователь, пишет о 5000 пластинок с одного штампа в 1960-тые годы.

Ниже приведены данные по другим заводам, с указанием источников информации:
до 2000 (Англия, завод Decca, George Bettyes, инженер 1967-1972 г.г.)
до 5000 (Англия, завод Tranco Ltd. / Pye, Steve King, сотрудник, вторая половина 1970-тых)
~ 400 (США, заводы Columbia, журнал Boys’ Life, ноябрь 1966 г.)
до 5000 (Англия, завод The Vinyl Factory, по данным сотрудника, 2014 год)

На основании своей, достаточно массивной, базы данных, автор склоняется к следующей цифре, относящейся к заводу EMI в Великобритании: порядка 1500 пластинок с одной пары штампов.

Источник: http://vinylology.ru/wiki/notes/record-production/explanation/

А тема эта все таки о новоделах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная, надеюсь, последняя дань босоногому детству.

"45 RPM Series was a remastering series undertaken by Mobile Fidelity Sound Labs. 

The records were half-speed remastered at 45 RPM from the original analog tapes."

108688473_Metallica45RPMSeries.jpeg.c0651fbbe23f0fa512f4ab0d251b9c59.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, по теме  новоделов. Кто нибудь слышал Queen – News Of The World из юбилейного делюкса? Ссылка на "Дискогс" https://www.discogs.com/Queen-News-Of-The-World/release/11149783

Речь о полностью аналоговом LP – New Pure Analog Cut входящим в это издание.

К своему стыду узнал поздновато но еще можно купить это новоделище по норм. цене. На форуме кстати этот бокс вроде мелькал, но отзывов по звуку, тем более сравнений не нашел.

Есть тут фанаты? :AOK:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все новодельные альбомы QUEEN, делаются и переделываются с цифрового источника 2008 года, сделанного Брайаном Меем в студиях "Тошиба", ни одного аналога при этом не пострадало. Если говорить о группах первого эшелона, к которым, безусловно, принадлежит Queen, то ни о каких аналоговых источниках упоминать не стоит. Рекомендую потратить 50 фунтов и заполучить первый прессс Британского издания ( пока по этой цене еще можно найти ),лучшего звука вы не получите ни от одного новодела. 

К слову - у EMI в Британии было 12 заводов по всей стране. Вы какой имели в виду? По-поводу прессов...В 60-е политика производителей сводилась к простой формуле - отпрессовали-продали, потом, еще отпрессовали. Я имею в виду непрерывный процесс и суммарный объем штук при непрерывном процессе, а это и снять-поставить ------ разные вещи. При каждой юстировке в прессовальном блоке матрица испытывает повышенные динамические нагрузки, отсюда и мизерный снимаемый объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, poligon9 сказал:

Все новодельные альбомы QUEEN, делаются и переделываются с цифрового источника 2008 года, сделанного Брайаном Меем в студиях "Тошиба", ни одного аналога при этом не пострадало. Если говорить о группах первого эшелона, к которым, безусловно, принадлежит Queen, то ни о каких аналоговых источниках упоминать не стоит.

http://www.superdeluxeedition.com/news/queen-news-of-the-world-40th-anniversary-5-disc-super-deluxe-edition/     тут написано – a “pure analogue” re-cut of the original “direct from the unmastered analogue master mix tapes”.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, poligon9 сказал:

К слову - у EMI в Британии было 12 заводов по всей стране. Вы какой имели в виду?

О каких 12-ти заводах речь? :BLAZER: Да было несколько заводов печатавших КД (см. E.M.I. Swindon, Uden...), но винил E.M.I. печатала в Hayes, Middlesex – это была у них одна фабрика-гигант в Англии. А так конечно других заводов в стране было много и разных в т. ч. у C.B.S. и POLYDOR.

7 часов назад, Z90 сказал:

http://www.superdeluxeedition.com/news/queen-news-of-the-world-40th-anniversary-5-disc-super-deluxe-edition/     тут написано – a “pure analogue” re-cut of the original “direct from the unmastered analogue master mix tapes”.  

Спасибо, да что тут говорить, тут черным по белому написано даже в названии LP – New Pure Analog Cut.

8 часов назад, poligon9 сказал:

Все новодельные альбомы QUEEN, делаются и переделываются с цифрового источника 2008 года, сделанного Брайаном Меем в студиях "Тошиба"

Не а, не так. В 2011-ом альбомы ремастировал Боб Людвиг в своей студии Gateway Mastering, с тех пор везде используются и упоминаются в качестве source эти цифровые ремастеринги. Винил новодельный тоже весь с них за искл. того самого делюкса News Of The World который мне стал очень интересен. :AOK:

8 часов назад, poligon9 сказал:

Рекомендую потратить 50 фунтов и заполучить первый прессс Британского издания ( пока по этой цене еще можно найти ),лучшего звука вы не получите ни от одного новодела.  

Спасибо, первый пресс британский у меня есть замечательный, тем не менее меня очень заинтриговал единственный а потому уникальный полностью аналоговый новодел Queen – тем более на всеобщем подъеме интереса к группе. Странно что никто тут о нем не пишет...

Лучшего звука не получите – ну как же можно так утверждать не слышав!? :BLAZER:

Ребята, может найдутся отзывы тех кто имеет и слушал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, poligon9 сказал:

Все новодельные альбомы QUEEN, делаются и переделываются с цифрового источника 2008 года, сделанного Брайаном Меем в студиях "Тошиба", ни одного аналога при этом не пострадало. Если говорить о группах первого эшелона, к которым, безусловно, принадлежит Queen, то ни о каких аналоговых источниках упоминать не стоит. Рекомендую потратить 50 фунтов и заполучить первый прессс Британского издания ( пока по этой цене еще можно найти ),лучшего звука вы не получите ни от одного новодела.

Вы винил 2008г. и текущий слушали??? Сказки тут рассказываете, вот так и плодятся левые мифы.

2008г. без слёз слушать нельзя, а вот нынешний (2015г.) очень и очень хорош по звуку, настолько, что если нет английских первопрессов и не стоят коллекторские задачи, то я бы и не заморачивался их покупкой. 2015г. звучит отменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Виталий Петрович сказал:

 

Ребята, может найдутся отзывы тех кто имеет и слушал?

При желании кое-что можно найти здесь :   https://forums.stevehoffman.tv/threads/new-queen-news-of-the-world-product-in-the-works.682213/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Антей сказал:

Сказки тут рассказываете, вот так и плодятся левые мифы.

он это делает в разных темах, сказки мягко сказано, как правило откровенная бредятина... есть подозрения на троллинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Z90 сказал:

При желании кое-что можно найти здесь :   https://forums.stevehoffman.tv/threads/new-queen-news-of-the-world-product-in-the-works.682213/

Спасибо, попробую почитать... и если плохого не прочитаю то пожалуй возьму себе на Новый Год. :AOK: Кажется нашел по привлекательной цене.

С Наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Виталий Петрович сказал:

Речь о полностью аналоговом LP – New Pure Analog Cut входящим в это издание.

По звуку имеет все шансы. B)

2 часа назад, Виталий Петрович сказал:

и если плохого не прочитаю то пожалуй возьму себе

Вот заодно и сравните. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь Боб Людвиг, вы Американский Queen не удосужились послушать?? Речь о Британских источниках и о Британском же звуке. Вы еще "Голливудовский" сравните.Был у меня и 2003 и глобальный 2008 и Европеец 2014 - если нравится Японский винил - вам сюда.....Если экспериментировать охота не отпала сравните звучание Людвига и оригинальной Elektra 1978 года и первый проиграет вчистую. Да звук чистый, слышно все, но сцены и густоты Диконовского баса нет, плоско и звонко. Особенно слышно на It`s Late и Get down make love. И первопресса у вас нет, иначе на такое "г" не запали бы.

Цитата

не стоят коллекторские задачи

А зря, отожмите денег у кого нибудь из коллекционных коллекторов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, poligon9 сказал:

При чем здесь Боб Людвиг

он выполнил последнее официальное ремастирование каталога Queen (2011-ый год)

1 час назад, poligon9 сказал:

И первопресса у вас нет, иначе на такое "г" не запали бы.

Да есть, товарищ, есть... Уже лет ...дцать как. Но новый полный аналог тоже очень интересен.

Не знаю на какое "г" запали вы, я ни на какое не западал.

Научитесь общаться корректно в конце то концов, здесь приличное место.

Последние новодельные винилы с цифровых файлов Людвига лично меня не интересуют и я их не брал и не собираюсь, хотя по отзывам не все там так уж и плохо, скорее хорошо.

А вот мимо аналогового News Of The World в делюксе к сорокалетию альбома сложно пройти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не берите, интерес ( правда только для новоиспеченных поклонников группы ) представляет только 2 диск. И для информации - все новодельные и безусловно "прекрасные" издания QUEEN замучался, впоследствии продавать. Даже за номинал - мало интересуют окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, poligon9 сказал:

При чем здесь Боб Людвиг, вы Американский Queen не удосужились послушать?? Речь о Британских источниках и о Британском же звуке. Вы еще "Голливудовский" сравните.Был у меня и 2003 и глобальный 2008 и Европеец 2014 - если нравится Японский винил - вам сюда.....Если экспериментировать охота не отпала сравните звучание Людвига и оригинальной Elektra 1978 года и первый проиграет вчистую. Да звук чистый, слышно все, но сцены и густоты Диконовского баса нет, плоско и звонко. Особенно слышно на It`s Late и Get down make love. И первопресса у вас нет, иначе на такое "г" не запали бы.

А зря, отожмите денег у кого нибудь из коллекционных коллекторов :D

Врёте всё абсолютно.

2015г. издания сравнивал с английскими первопрессами, всё там хорошо, и с басом в том числе, это у вас в системе и в голове плоско и звонко.

А коллекторские задачи - это, например, собирание именно первопрессов.

41 минуту назад, poligon9 сказал:

Да и не берите, интерес ( правда только для новоиспеченных поклонников группы ) представляет только 2 диск. И для информации - все новодельные и безусловно "прекрасные" издания QUEEN замучался, впоследствии продавать. Даже за номинал - мало интересуют окружающих.

Вот от таких как вы продаванов и нет интереса. Вы всё меряете продажами, говорить с вами о чём либо бессмысленно, можете не отвечать

ПыСы: а у меня продаются только в путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да совершенно понятно, что вы здесь пиарите, про вашу голову умолчу, неинтересно, продавайте, успехов, и про КОЛЛЕКТОРСТВО не забудьте, когда продаванская подведет, хоть так отожмете у кого-нибудь.

Цитата

2015г. издания сравнивал с английскими первопрессами

Чрезвычайно забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для особо одарённых:

  • КОЛЛЕ́КТОР, -а, м.

    1. Учреждение, занимающееся сбором и распределением чего-л. Библиотечный коллектор.

    2. Лицо, которое собирает, составляет опись и хранит какие-л. образцы (например: образцы горных пород, почв и т. п.).

    3. Тех. Часть генератора постоянного тока, служащая для преобразования переменного тока в постоянный.

    4. Тех. Широкий канал или труба для отвода газов или жидкости, поступающих из других каналов или труб. Канализационный коллектор.

    5. Тех. Подземная галерея, прокладываемая под поверхностью улиц для укладки кабелей или труб.

    [От лат. collector — собиратель]

Ассоциации к слову «коллектор»

17 минут назад, poligon9 сказал:

Да совершенно понятно, что вы здесь пиарите, про вашу голову умолчу, неинтересно, продавайте, успехов, и про КОЛЛЕКТОРСТВО не забудьте, когда продаванская подведет, хоть так отожмете у кого-нибудь.

Чрезвычайно забавно...

Ничего не пиарю.

Забавляйтесь - MiH был аж и кремовый и чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, давайте вернемся к теме ветки. Позволю себе еще раз процитировать уважаемых форумчан - имеет смысл обсуждать только конкретное издание.

Есть плохо записанные старые и новые пластинки, есть удачные и не дорогие релизы не слишком известных  студий, есть прекрасные цифровые издания редких пластинок с не гуманной ценой.

Мне кажется, универсального рецепта не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

универсального рецепта не существует.

Золотые слова!!!

Просто таким продаванам выгодно создавать мифы про старые издания. Слепил миф и наценяй сколько хочешь, а на новые так нельзя, и им горе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...