Разговоры про Аудио ..... - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По  утверждению, 88 процентов форумчан пациенты психушки?

вы опять все передернули во первых 143 от 9320 составляет всего навсего полтора процента :wacko: и они заблуждаются во влиянии кабеля   :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вы опять все передернули во первых 143 от 9320 составляет всего навсего полтора процента

 

Вот и я про то же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вот тут плавая сегодня вечером на кресле-матрасе в болгарском море подумал. - ведь у каждого явления есть начало и причинные связи, причины эволюции, модеррнизации и т.п... почему бы не разобрать кабелеманию исторически?

 

имхо такая гипотеза, которой я придерживаюсь за истину, - явление зродилось в период патефонов и грампластинок, то есть на достаточно скудном аналоговом оборудовании с скудным динамическим диапазоном и т.п. характеристиками. естественно проводники имеют существенное влияние на любого уровня аналоговый звук, это имхо очевидно. НО, естественно при скудной технике они играют роль скорее эквалайзера.  по этой причине канают практически любые провода, то есть на скудной системе они ведут себя в пределах скудности и в какой то степени могут влиять на "качество"(если эти помои вообще можно назвать качеством). на современных системах хай-рез стерео кабели должны пропускать хай-рез сигнал(а не кривые патефонические изменения).

ну так вернувшись к самому явлению и его истории - естественно как ллюбой мем в современном бараньем обществе он распространяется и сохраняется довольно легко, при просто хорошем "маркетинге" и "стадности" самых "избранных" аудиофилов, которым доверяет стадо, следуя как бэ их "умности" и "опытности", которая на поверку чаще оказывается глухостью и тупостью... по этому явление эволюционирует, люди продолжают покупать далеко не хай-рез стерео даже новых моделей, веря что они купилли то что надо, и изменяя эту скудноту динамического диаапазона кривыми кабелями... при этом действительно хай-рез кабели, а так же хай-рез форматы типа САСД на их патефонах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вносят ничего нового по сравнениию с кривыми кабелями и СД... :)) имхо правда как она есть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эко Вас забалтало в море)))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 японский "чисто" SACD Дэйва Брубека "Тайм Аут". Дает неслабое представление как о техническом потенциале, так и об уровне, умении и культуре звукорежиссеров/звукотехников в середине 50-х!

To, чтo peмacтep coвpeмeнный, вac нe cмyщaeт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записи джаза 50-60 тых  просто великолепны, а есть вообще феноменальные и для 21 века - полностью соглашусь -умение, культура, прфессионализм всех кто  создавал и  запись и носитель))))разумеется и гений музыкантов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вот тут плавая сегодня вечером на кресле-матрасе в болгарском море подумал. - ведь у каждого явления есть начало и причинные связи, причины эволюции, модеррнизации и т.п... почему бы не разобрать кабелеманию исторически?

 

ну так вернувшись к самому явлению и его истории - естественно как ллюбой мем в современном бараньем обществе он распространяется и сохраняется довольно легко, при просто хорошем "маркетинге" и "стадности" самых "избранных" аудиофилов, которым доверяет стадо, следуя как бэ их "умности" и "опытности", которая на поверку чаще оказывается глухостью и тупостью... 

Хорошо поплавал.Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно что и тогда писали более чем хорошо, на всякие там широкие пленки с бабинами, счас это же и оцифровывают в сасд... просто домашнее аудио это не совсем то же самое что и огромный на пол комнаты бабинный магнитофон с тру-хай рез тех вемен... ну и научные потуги понятно что были и в 70-х годах, на грани тех технологических возможностей... имхо современное явление кабелемании и патефоностроения(потребления) основано чисто на стадности и тупость+глухость ну и рубление бабла маркетингом это 99% поддавания дров в это дело со времен доступного домашнего высококлассного аудио, тоесть с выхода САСД формата имхо :)) тоесть это и есть причина смерти САСД и настоящего хай-энда... всё становится только хуже, потому что так выгодно и все равно никто почти не разбирается в качественном звуке, зачем так сказать метать бисер, если можно зарабатывать бумажки с кучей цифер, просто впуливая пиплу то к чему он готов... как бэ тру умер, остался только фуфел, разводилово, тупость и т.п.... хотя вероятнее всего что через ПК произойдет некая революция в сфере хай-энд уже цифрового и бездискового уровня... вопрос только сколько времени это займет... но если пипл будет продолжать покупать фуфлоакустику, кривые провода к ней и т.п., то революции ждать просто дольше, если она вообще наступит и кому то хай-рез(не только на цифре но и уже на конце аналога) будет нужен и понятен вообще... кто его вообще когда услышит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To, чтo peмacтep coвpeмeнный, вac нe cмyщaeт?

Вы знаете, нет. Все ВЕСЬМА деликатно. Потом спустя полвека что оно с мастером произошло... Результат ведь великолепный. Я, естественно, имею в виду Японский "чисто-sacd". Вообще, заметил, что только sacd, без cd слоя, звучат интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что аудиотборудование тех лет было "отсталым" и "не высокого разрешения" категорически не согласен. Естественно, если рассматривать аппараты соответсвующего уровня, профессиональное. 

 

Согласен, к проф. аппаратам тех лет предъявлялись очень высокие требования. Как пример, у меня на работе сейчас Ямаха P2050, высочайшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вообще, заметил, что только sacd, без cd слоя, звучат интереснее.

В cлeпoм теcте oтличите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В cлeпoм теcте oтличите?

ну не факт что каждый отличит хороший СД от среднего САСД... надо как минимум сравнвать на хай-рез системе(причем хай-рез во всем, а не только динамики например), и одинаковый контент соответствующего уровня "частотной загрузки"... тогда думаю что отличить можно достаточно легко, что есть намного лучше... если музыка как бэ простая, то можно в общем то и от МП3 не отличить, если захотеть... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В cлeпoм теcте oтличите?

Ждал этот вопрос! Отвечаю.

Нет, разве что на ощупь ;)

Если серьезно-полагаю, что к специальным изданиям и подход особый, с пониманием целевой аудитории.

К слову-помните или нет, но Вега-120, первый доступный советский ПКД (конечно, Вега - это только надпись, а сам аппарат-простенький Sanyo), комплектовался компактом с записями оркестра Г.Гараняна. На редкость качественный звук! То есть, хочу сказать, что в наибольшей мере все зависит от того, КАК сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завист. но качественный хай-рез на порядок лучше качественного сд, на правильном хай-рез оборудовании конечно.  на вега 120(у меня кстати в детстве кассетник был вега, но не помню какой цифры, вроде 512) скорее всего разницы не особо много :)) зато на хай-рез системме 99% сасд формата(ну или просто 176.4, DSD признаюсь я пока на своей системе и не слышал, но пред и ЦАП уже у РП и в понедельник-вторник будет у меня) будет заметно лучше звучать чем самый лучший запись формата СД 44.1/16...

 

а если даже ютубное МП3 проапскейлить до 176.4, то оно в принципе может звучать не хуже чем некоторые записи СД :)) в принципе... но как формат САСД и ДСД пока что зэ бест... но пипл не хавает, потому что нечем :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же.

 

Порядка 150-ти человек с Вами не согласятся :)

Уж наверное следует принимать во внимание мнения тех людей, у которых они имеются.

Не вижу смысла далее обсуждать эту очевидную вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Порядка 150-ти человек с Вами не согласятся :)

 

Не согласятся насчет чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А что, Моментум производит впечатление промышленного аппарата? Да ну! ...

... Моментум-это усилитель Дэн Д'Агостино, с уродливым стрелочным индикатором в круглой водолазной оправе.

Создаётся впечатление, Роман, что новоиспечённые изделия от Дэна Д'Агостино Вы видели лишь на картинках в СМИ, не говоря ужЕ о том, что слышали... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы опять все передернули во первых 143 от 9320 составляет всего навсего полтора процента :wacko: и они заблуждаются во влиянии кабеля   :(  

А с чего это всех остальных записали в не слышащие , а не наоборот? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда цифра 88%?

 

 

вы опять все передернули во первых 143 от 9320 составляет всего навсего полтора процента :wacko: и они заблуждаются во влиянии кабеля   :(  

 

 

Порядка 150-ти человек с Вами не согласятся :)

Уж наверное следует принимать во внимание мнения тех людей, у которых они имеются.

Не вижу смысла далее обсуждать эту очевидную вещь.

У первых двух товарищей неверное представление о статистическом отборе и выводах.

Если уж проводить такой опрос, то надо делать случайную репрезентативную выборку из всех форумчан. 

А так, что же получается господа? Лидирование в голосовании Слышаших, оказывается на самом деле сокрушительным проигрышем. А если бы лидировали Не слышащие? Тогда, безусловно, выигрыш и ликование "агресивного меньшинства" :) Многие мои коллеги по форуму не голосуют, изначально считая эту идею бредовой (они прекрасно все слышат).

Даже если бы Слышащие оказались в меньшинстве - это бы ничего не доказывало. Правильно отметил ИГВИН. Если это сверхспособность, в чем я сомневаюсь, то эта категория составляла бы менее 5%..Мое мнение, что "сверхспособностью" обладают как раз Не слышащие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все должно быть сбалансировано - все что влияет на звук подлежит оптимизации. Я должен мириться с тем что выстраданный и  доведенный до ума сетап в течении нескольких лет должен быть изуродован кабельком из "м-видео" от известной марки "зуляньг" ? Должен убедить себя что если поставить это дерьмо ничего не изменится? Когда вот - ставлю хороший межблок и все комфортно и  реалистично воспроизводится.Меняю на дерьмо и получаю (по закону о ложке дерьма и бочке меда)  бочку дерьмового звука? :angry: Я буду подбирать самый оптимальный и качественный кабель - чтобы получить хороший звук. Мне  уже не принципиально кто виноват (реакция сетапа на зуляньг очевидна) при производстве кабелей. Мне остается только искать оптимум... :unsure:

 

Я полагаю что 99 процентов "неслышащих"  просто убедили себя в том что "провод не может влиять" и отсюда дальше по Фрейду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно понимаете суть спора.

 

С тем, что кабели для передачи аналогового сигнала изменяют звучание, особо никто не спорит.

 

Вопрос лишь в том, насколько велико это изменение, и стоит ли этих изменений разница в цене кабелей в несколько порядков.

Позиция "антикабельщиков" заключается в том, что лучше вложить деньги в компоненты или акустическую обработку помещения (или в фонотеку), чем в кабели.

Мне как раз показалась, что спорят с этим тезисом.

Если нет, то все очевидно. Естественно Аппаратура, Комната, потом Кабели. Влияние кабелей в обработанном помещении слышно еще лучше. Редко, когда везет с комнатой.

Я не противник того, чтобы покупали дорогой кабель в систему, если положительное влияние на звук приводит слушателя в восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У первых двух товарищей неверное представление о статистическом отборе и выводах.

 

Как "первый товарищ" из тех двух, поинтересуюсь, как у меня может быть неверное представление, если в вашей цитате я просто задал вопрос, откуда взялась цифра 88%?  :D

 

Самое верное представление у игвина, наверно, раз он 150 человек записал в 88% всех участников форума, коих в реальности, конечно, не 10 тыс человек, но уж тех, кто каждый день читает, не меньше пары тысяч.   

 

 

Многие мои коллеги по форуму не голосуют, изначально считая эту идею бредовой (они прекрасно все слышат).

 

Многие мои коллеги, из мне известных, не голосуют, потому что просто считают идею бредовой, вне зависимости от того, слышат они или нет. Так что с 88% - мимо кассы. Мы не можем знать, куда записать остальных минимум 90% участников форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Мы не можем знать, куда записать остальных минимум 90% участников форума. 

Именно поэтому нужна репрезентативная случайная выборка. Но это уже был бы полный бред :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если вы заметили, я не оставил свой голос ни в одной категории по причине некорректности голосовалки. Вопрос с кабелями намного шире, чем "да/нет".

 

Можно было составить вопрос по-другому, например:

 

Считаете ли вы, что кабель настолько полноценный компонент в системе, что может быть равным или превосходить по стоимости АС, усилители, затраты на обработку помещения, да или нет?

 

Считаете ли вы, что дорогой кабель может настолько улучшить звук системы, что подобные улучшения не даст замена компонентов, включая АС, да или нет?

 

Считаете ли вы, что недостаточно хорошие кабели могут свести на нет весь потенциал системы, так, что звук ее может быть полностью уничтожен, да или нет? 

 

И никаких "верю/не верю", мы не в церкви. 

 

Ну это для примера, навскидку вопросы. Если подумать, опрос можно было бы составить по-другому. Но то если думать. Зачем оно нам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы заметили, я не оставил свой голос

. Если подумать, опрос можно было бы составить по-другому. Но то если думать. Зачем оно нам?

Заметил. Согласен - нам оно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...