Грамотная выделенка в загородном доме - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Грамотная выделенка в загородном доме


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть "силовые" электрики? :) Ладно, шутки в сторону, нужна реальная помощь тех, кто в теме...


Решил озаботиться хорошим питанием своей аппаратуры. Живу в частном доме. Сейчас имею однофазку и 40А входной автомат.
Заказал технические условия, пока делают, есть время подумать и посоветоваться.
У нас в кооперативе есть высокое 10кВ. Собственно от него запитано часть домов напрямую через свою столбовую трансформаторную подстанцию (СТП).
Другая часть (как и я) запитаны через большие трансформаторные подстанции (стоят на земле такие будки), ставились давно, кооператив с 50х годов.
Решил делать по первому варианту, т.е. свою СТП, трехфазка 380В.

Какие проблемы сейчас наверно описывать не стоит: подстанции старые, перегружены, включение большой нагрузки каким-либо соседом вызывает проседание до 200-204В.
Лампочки моргают и т.п. У меня пред щелкает релюшкой и вырубается. Сетевой плеер уходит в стендбай.
Решил поставить стабилизатор ALTEA. Все замечательно, только резкие провалы он не успевает отработать.
В целом жить можно, вся бытовая техника работает более-менее, но музыкальную аппаратуру жалко.
Короче принято решение не заниматься полумерами, а решить проблему совсем и надолго.

Задача: т.к. все затевалось исключительно ради звука, то возникли такие вопросы...

Какого типа трансформатор предпочесть с составе СТП? У нас в кооперативе часть - американские бочки HOWARD, другая часть прямоугольные с ребрами (для охлаждения?).
Фото прилагаю. Какой предпочесть с точки зрения влияния на звук? Где и у кого покупать? Модель если знаете...

Дальше планирую щит с держателями плавких вставок и далее выделенка до дома. Буду закапывать в ПНД трубе (никаких торсад не будет).
Самое интересное- от щита до дома 50 метров (щит будет рядом с СТП в гараже), поэтому дорогой кабель для выделенки не потяну.
Планирую 2 выделенки, каждая 2х10мм2, в разных разнесенных друг от друга траншеях. По одной пущу 2 фазы, по другой 2 нуля. Или не так надо?
Одна для питания усилителей мощности, вторая для всего остального. Вся прочая техника (тв, холодильники...) будет запитана от линии, которая есть сейчас.
Войду в дом и далее сразу в распределители питания (без розеток, без каких-либо разрывов). Хотя в доме кругом достаточно качественный Vimar, сделаю все без дополнительных разрывов.
Что можно сказать про кабель TFL 492325 ericsson? Многожильный, 2х10мм2. Его для выделенки достаточно? Просто его будет более 100 метров (2 раза по 50).
Или лучше моножилу? Короче, советуйте кабель, если ericsson плохой... 


Заземление для звука буду делать свое, рядом с домом, по всем правилам.
Заземление для всего остального есть, сделан контур в другом месте. Эти два заземления объединяться не будут.
Молниезащита тоже есть, тоже отдельный контур.

Буду признателен за любые советы!

С уважением, Андрей.

 

 

фото соседских столбов...

post-75951-0-14382800-1375164914_thumb.j

post-75951-0-95913900-1375164920_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

проще регенератор купить Пьюр какой нибудь  готово... хренли с этой выделенки толку если даже от того что у соседей потребление идет до 200В напряжение падает :)))

или инвертор с кучкой АКБ на входе... я вот такой пока присмотрел гибрид 18КВт - http://invertor.ru/hybrid.html

чистый синус, добавление на пиках и т.п. хала-бала... берите первым, а потом расскажите чо это такое :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно просадки напряжения возникают из-за спонтанного перекоса потребления по фазам. Для устранения этого явления применяют перевод домашней сети с трёхфазной на однофазную с помощью трёхфазного симметрирующего трансформатора с гальванической развязкой сетей (внешней и внутри дома).

Изначальное индивидуальное подключение к высоковольтной сети - верный шаг, устраняющий промежуточные проблемы, но не решающий задачу полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял идеи про 2 нуля и 2 фазы. В остальном - ок, десять квадратов и свой транс - это прекрасно. Лишь бы просадки не на 10кВ линии начинались, иначе мало что выиграете. Есть возможность поспрошать соседей с отдельными трансами, все ли у них хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседей поспрашиваю, но сами электросети говорят, что к высокой стандарты и требования другие, никаких подсадок быть не может.

Другое дело, что с высокой можно нахватать ВЧ помех каких-нибудь... Но ведь я и сейчас с нее запитан, только через общий транс.

 

Про 2 фазы и 2 нуля... Тут вычитал, что кто тянет по квартире выделенку, желательно разнести ноль и фазу по разным сторонам комнаты (по разным плинтусам) и сойтись в месте потребления. Уже несколько раз натыкался на такие рекомендации. Вот и думаю уложить один кабель 2х10 в одну траншею и использовать только для нулей, другой кабель в другую траншею (метров 10 у меня получается друг от друга) и использовать для фаз.

Получаю 2 выделенки. Одна для мощников, вторая для остального (пред, ЦАП, транспорт).

В щите ставлю на каждую линию держатели предохранителей. На конце - распределители питания.

 

Регенераторы и ИБП ставить не планирую, много читал о негативном влиянии на звук. Уж мощники точно только напрямую. Нет там чистого синуса. Но спорить не буду, это мое мнение.

 

to Technician: какие еще проблемы могут вылезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся оба варианта: и с СТП, и с аккумуляторами/солнечной батареей/ветряк. Но как реально с ветром/солнцем дела обстоят? Традиционная СТП может оказаться предпочтительней.

Надо наверное прикинуть технико-экономическое обоснование, накидать проект, учесть рекомендации по электромагнитной совместимости, защиту от перенапряжений:

http://www.pro-abb.ru/content/files/151.pdf

http://www.schneider-electric.ru/documents/electricians/e-learnings/presentation-overvoltage-contractors.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень полезные вещи. Мне бы только звук не покалечить всякими наворотами)))

 

Мне нравятся оба варианта: и с СТП, и с аккумуляторами/солнечной батареей/ветряк. Но как реально с ветром/солнцем дела обстоят? Традиционная СТП может оказаться предпочтительней.

Надо наверное прикинуть технико-экономическое обоснование, накидать проект, учесть рекомендации по электромагнитной совместимости, защиту от перенапряжений:

http://www.pro-abb.ru/content/files/151.pdf

http://www.schneider-electric.ru/documents/electricians/e-learnings/presentation-overvoltage-contractors.pdf 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Technician: какие еще проблемы могут вылезти?

С сетью, собственно говоря, никаких.

С внутренними вашими потребителями - включение - выключение подогревателей воды и электродвигателей насосов. С помехами бороться в местах их возникновения.

Что касается системы - взаимное влияние компонентов через питающую сеть. Что бы про это не говорили - хороший сетевой фильтр Вам в помощь. Сильно упростит "борьбу с кабелями". :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы только звук не покалечить всякими наворотами)))

У нас пока гром не грянет - русский мужик не перекрестится :)  - это про навороты (защиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to OMD:

 

у меня и молниезащита есть (мало у кого в домах видел) и УЗО на всю электрику 100мА + 30мА в "сырых" помещениях. От перенапряжения стоит какой-то блок в ALTEA.

Так что не так все плохо)) А через ALTEA весь дом запитан.

 

Но! У "подшефного" дяденьки в доме 2 раза молния выжигала электрощит и всю котельную. Щит с кучей молниезащит, от перенапряжений и т.д. НЕ УСПЕВАЮТ они сработать(( Хорошо, у нас в кооперативе очень высокие деревья, за всю историю кооператива был только один удар в дом. Тоже полыхало в щите, часть оборудования сгорела. Было это году в 85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Technician: понял, постараюсь как-то развязать все остальное оборудование.

 

У меня выделенки будут идти прямо с СТП. И с СТП еще одна линия на все остальное оборудование. Так тоже наводится будет?

 

А если сделать так: с первой фазы запитать мощник (выделенка 1), со второй фазы пред и прочее (выделенка 2), а потом с помощью трёхфазного симметрирующего трансформатора с гальванической развязкой сетей запитать весь дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 2 фазы и 2 нуля... Тут вычитал, что кто тянет по квартире выделенку, желательно разнести ноль и фазу по разным сторонам комнаты (по разным плинтусам) и сойтись в месте потребления.

Очень не советую. Получите рамочную антенну с током частотой 50Гц. Что сможет поймать эту заботливо высосанную из небытия наводку, - обязательно поймает.

Странная, больная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... жаль не осталось ссылок на теоретиков этой идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Technician: понял, постараюсь как-то развязать все остальное оборудование.

 

У меня выделенки будут идти прямо с СТП. И с СТП еще одна линия на все остальное оборудование. Так тоже наводится будет?

 

А если сделать так: с первой фазы запитать мощник (выделенка 1), со второй фазы пред и прочее (выделенка 2), а потом с помощью трёхфазного симметрирующего трансформатора с гальванической развязкой сетей запитать весь дом?

В первом случае будет несимметричная нагрузка;

во втором случае останутся помехи из сети (от соседей) на 1,2 выделенках - хотя свои плюсы тут есть.

А может всё запитать через ТСТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно! Вообще потом могу поиграться. Но сейчас важно понять какой кабель кинуть и ставить в принципе ТСТ или нет. Если ТСТ потом еще можно докупить, то вытаскивать кабель из земли нет желания. Могу и 3 выделенки кинуть и распределить по фазам нагрузки.

 

Главное понять сейчас как делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обычной сети и синус конечно чище и помех нет и всего остального :))) просто провод провести и всё будет чище чистого :))

 

это ж как гидроаккумулятор на водяном насосе... хуже не будет точно... все эти на базаре бабка сказала что "плохо влияет на звук" это надо сначала послушать тот звук :)) более чем уверен там дичайший фуфел и галимый патефон, но чувак с амбициями и кучей всякой чепухи, которая якобы его шикарный звук меняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что кабель? кабель как кабель, фильдеперсовый, телекоммуникационный (TFL 492325 ericsson).

Я бы конечно не заморачивался особо, кинул бы контрольный с моножилой, экраном, типа КВВГЭнг 4х4 (или 7х4 для большего резерва), да и забыл...

http://www.energoteh-ek.ru/catalog/75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно! Вообще потом могу поиграться. Но сейчас важно понять какой кабель кинуть и ставить в принципе ТСТ или нет. Если ТСТ потом еще можно докупить, то вытаскивать кабель из земли нет желания. Могу и 3 выделенки кинуть и распределить по фазам нагрузки.

 

Главное понять сейчас как делать...

Я имел ввиду, что весь дом перевести на одну фазу с помощью ТСТ. Какой смысл растаскивать по дому три фазы? Три фазы оставить только там, где есть трёхфазные потребители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to андрейко:

 

Тут все не однозначно, иначе уже все поголовно купили бы регенераторы или инверторы и наслаждались бы))

Мне ведь еще весь дом надо запитать нормально.

 

Хотя со временем может и попробую регенератор на источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Technician:

 

Трехфазных потребителей нет! У меня некоторые сомнения, не попортит звук ТСТ?

Хотя я всегда смогу перекинуть линии до и после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to андрейко:

 

Тут все не однозначно, иначе уже все поголовно купили бы регенераторы или инверторы и наслаждались бы))

Мне ведь еще весь дом надо запитать нормально.

 

Хотя со временем может и попробую регенератор на источники.

так я о том же... берете конвертер(он же стабилизатор и регенеартор фактически) и батарей штук 6-12 и кладете на все косяки внешней электросреды болт :)) от него ведете туже выделенку что от трансформатора и т.п. и имеете тот же эффект, просто трансформатор как бэ намного чище получается и емкость выше в несколько раз, ну уж как минимум не 200В и т.п. моргания лампочек, этот инвертер вообще 18КВт дает на пике и 12 на стандартной работе, хватит на весь дом, более менее не суперогромный, если там кондеев 5 штук на 70 квм каждый нет и сауны на 6 человек :))

 

п.с. все бы поставили если бы имели на это бабло... а так они самоуспокаиваются просто что плохо влияет и т.п. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to OMD:

 

Как вариант, могу кинуть еще и этот (КВВГЭнг 4х4).

 

to андрейко:

 

У батарей тоже сеть ресурс, лет 6 наверно...

Если своя СТП не поможет, тогда буду морочиться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Technician:

 

Трехфазных потребителей нет! У меня некоторые сомнения, не попортит звук ТСТ?

Хотя я всегда смогу перекинуть линии до и после него.

Посмотрите здесь. В системах это работает.http://www.audiostandart.com/likbez/47-2012-01-03-12-21-48.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to OMD:

 

Как вариант, могу кинуть еще и этот (КВВГЭнг 4х4).

Киньте конечно, запас карман не тянет :)

а потом сравните ;)

P.S. Если у вас будет групповая прокладка в помещении - берите кабели исполнения "нг-LS" (негорючие, малодымные)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to OMD

 

так кабель с экраном для выделенки вроде как не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...