Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко) - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко)


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все правильно написано :) . Ну умрет хай-энд да и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биг Миша всего - то пару лет назад был преисполнен надежды на возобновление интереса к аудио благодаря прорывным новым технологиям в аудио, в частности в нише цифрового оборудования.

Если  уж и он сник, то дело действительно обстоит плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу, анализ некоторых проблем на высоте.

Но, мне кажется, автор несколько ограничился понятиями современного мира в данном отрезке времени и накладывает их на перспективу. Население планеты, в конце концов, "нажрётся" i-продукции и расставит многие, насаждаемые сейчас (и ценимые) вещи по местам.

Музыка жила у народов в течении всего их существования и временное её замещение другим будет происходить только до тех пор, пока это другое не осознается и не найдёт своего места на лестнице ценностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно местами, но можно было бы в 5 раз короче написать, не потеряв сути. Разжевывать так для кого? Как учебник экономики и истории для 8-х классов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввести стандарты на измерения объективных параметров аппаратуры, как это давно уже сделано в видеотехнике, по которым можно отличить настоящий аппарат высокой точности звукопередачи от позолоченного безграмотного хлама с проводами третьего рейха.. идея правильная и давно уже назрела.

А что будет в ответ?

А вот что - "Я слушаю ушами, а не спектроанализатором!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша достаточно хорошо пишет и по делу.

Если уж его достаточно выверенный и богатый имидж не канает,

то даже те кто делает штучные продажи-молодцы (и я в том числе).

На этом и закончим (читаю оригинал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает пара вещей:

 

1) перенос производства в Азию Мишу не смущает

2) ежегодный рост цен тоже видимо не смущает

3) а по поводу измерений и прочего-ну ок, допустим будем измерять искажения

берём те же вилсоны (750 тысяч) и jbl 4333 (тысяч 260-280) 

jbl выигрывают во всём диапазоне(ещё бы, и басовик больше-лучше, а уж какие искажения у дудок по сравнению с seas я промолчу), измерения нам не помогли, пичалька

 

В аудио за те же деньги происходит не эволюция а деградация со временем. 

Особенно это заметно на долгих временных промежутках. Разумеется цены сравниваем на бу, но что делать, если эти ас реально есть и составляют реальную конкуренцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По искажениям достойно выступят топовые сканы, но у нас только один производитель, который их шьёт за реальные деньги. И о нём и так знают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Отличная статья.....

......... Кто, или «что», будет этим Ноем, я не знаю, как и на кого или на что нам теперь всем остаётся уповать…

 

Меня снова обвинят в пристрастиях к цифре. Но я считаю, что именно она будет тем самым Ноем. И Джобсу и пиратам надо сказать огромное спасибо. Они по своему сделали доступным то, что раньше было уделом избранных. Я вижу процесс воспитания музыкой, я его сам прошел. От музыкального центра с компьютером и дальше к серьезной системе именно через активный сбор цифровой коллекции музыки. И вижу как многие сейчас движутся по этому пути. И вижу как достаточно молодые люди у кого появляются более серьезные финансовые возможности с удовольствием приобщаются к качественному звуку. Доступность большего объема качественной музыки в цифре у многих вызывает желание слушать эту музыку уже не на музцентрах и домкинотеатрах из одной коробки. Да в хайэнде и верхнем хайфае произошел спад о чем и написал Михаил. Но я думаю, что может быть через некоторое время снова будет рост интереса к качественному звуку. Возможно это отчасти будет мода как сейчас у богатых клиентов инсталяторов, которые ставят систему по принципу "покруче". Или у молодежи, что слушали музыку с айтюнса, а потом обзавелись любимыми записями на виниле потому что "прикольно". Но то что цифра воспитывает рост интереса к качественному звуку - это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективные критерии, по которым можно было бы оценить качество выполнения аудиодевайсом его основной задачи - воспроизведение музыкального сообщения, воссоздание музыкальных эмоций - до сих пор очень спорны, и фактически не определены.

Так что призыв стандартизировать музыкальное качество техники конечно хорош, и в тему, только сам же М.Кучеренко предполагает, что этим заниматься а) некому, б) и не получится (до сих пор не получалось, по крайней мере).

Статья нормальная, наблюдения жизненные.

В целом - зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так цифра или МНОГО цифры?  :D

Если человек есть МНОГО еды-он гурман или обжора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, технологический прогресс, разработка софта, процессоров, начали сильно влиять и на другие области. Сейчас проще построить активную акустику с цифровым кроссовером. Прогресс породил технологии позволяющие делать дешевле и качественней то, что раньше было только за атомные деньги. Усилитель Ncore в классе D конкурирует с тяжеленными монстрами. Так может хайэнд не исчез, а просто как во времена старого доброго хайфая за разумные деньги, а просто стал смещаться в сегмент потребления более адекватный по ценам. Я не беру в расчет лакшери аудиофильскую продукцию, где порой не совсем соответствующее цене качество звука компенсируется престижностью бренда. Люди становятся грамотнее. Меняется принцип потребления техники для качественного звука. Этот рынок меняется и выживет на нем тот кто поймет раньше эти тенденции и сможет перестроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так цифра или МНОГО цифры?  :D

Если человек есть МНОГО еды-он гурман или обжора?

Я за многими замечаю эту тенденцию, от количества к качеству. Уж больно это явно, появилось больше разной музыки и как ни странно появилось желание ее слушать. Люди совершенно не по-аудиофильски заморочененные начинали увлекаться хорошим звуком. Причем знаю тех кто был ярым противником кабелей и прочих заморочек и просто ради забавы собирал все подряд и потом вдруг появлялся интерес.

Мож правда качественный контент пробуждает подсознание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за многими замечаю эту тенденцию, от количества к качеству. Уж больно это явно, появилось больше разной музыки и как ни странно появилось желание ее слушать. Люди совершенно не по-аудиофильски заморочененные начинали увлекаться хорошим звуком. Причем знаю тех кто был ярым противником кабелей и прочих заморочек и просто ради забавы собирал все подряд и потом вдруг появлялся интерес.

Мож правда качественный контент пробуждает подсознание ;)

 

В статье Михаила промелькнуло хорошее наблюдение:

- Место простых качественных вещей заняли сложные некачественные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так цифра или МНОГО цифры?  :D

Если человек есть МНОГО еды-он гурман или обжора?

резонный вопрос , Батоно. Я с тобой совершенно согласен, с Мишей естествено тоже что касается тлетворного влияния на неокрепшие молодые умы, потребляющие,нет ! Пожирающие ! бездумно  музыку в цифре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни грустно констатировать, но выживает всегда серость ! Аудио-не исключение. Хороший звук мало кому нужен, качественное железо будет нишевым продуктом.

( опять же по баснословным ценам )

А на тех кто его использует будут смотреть как на чудаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где сейчас апле а где сони ,заносит автора однако про коипакт диски не забываем ,статья так сибе ,не принимайте близко к сердцу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В статье Михаила промелькнуло хорошее наблюдение:

- Место простых качественных вещей заняли сложные некачественные :)

В чем-то ДА, но в целом появилось много того, что раньше просто не существовало. По поводу качества тем более некорректно сравнивать, если брать полностью цифровой источник, то многие из них и даже за весьма доступные деньги уже не хуже того что было "простым и качественным", а если приложить усилия то можно и лучше сделать....было бы желание.

А уж про цифровые кроссоверы и румкорректоры и говорить нечего, оно только только начинает становиться доступным для аудиофильского применения. Да и эти технологии буквально в реальном времени доводятся до некоего совершенства. Этого тоже раньше не было. Так что что с чем сравнивать. А контент, как появится все хотя бы 24/96 то можно будет сравнивать с тем что было.

 

И к слову, про винил, современное оборудование для производства матриц не сопоставимо по точности с тем старьем что сейчас еще работает. В целом, по многим позициям идет улучшение качества. То что современные технологии в звуке воспринимают в штыки, так это больше психология неприятия, чем  реальное отношение ко всему новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- Место простых качественных вещей заняли сложные некачественные :)

 

Я не понял, о чем это он. То есть в целом тенденция снижения качества обычных вещей для жизни, а также заранее заложенный срок службы с целью стимуляции потребления понятны. Но.

 

Как это относится к хай энду? Какие именно простые вещи ушли, и какие именно сложные вещи их заменили? Конкретно, какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новодельный винил в 99% звучит хуже старых прессов и точность оборудования здесь совершенно ни при чём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если человек есть МНОГО еды-он гурман или обжора?

 

А если у человека МАЛО еды - он гурман, или просто голодный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что современные технологии в звуке воспринимают в штыки, так это больше психология неприятия, чем  реальное отношение ко всему новому.

 

Почти со всем согласен, однако современные технологии нацелены продаться как можно бОльшему количеству покупателей. Коим то качество, которое интересует нас, безразлично.

И Кучеренко в статье это отметил как одну из причин (по его мнению) прогрессирующего упадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

что касается тлетворного влияния на неокрепшие молодые умы, потребляющие,нет ! Пожирающие ! бездумно  музыку в цифре

 

А что надо делать молодым умам, вылавливать заплесневелый винил на барахолках? Так вам же и не хватит первому. Вы конкретно скажите: что надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Почти со всем согласен, однако современные технологии нацелены продаться как можно бОльшему количеству покупателей. Коим то качество, которое интересует нас, безразлично.

И Кучеренко в статье это отметил как одну из причин (по его мнению) прогрессирующего упадка.

Ну что поделаешь, усилитель за 1000 евро надо продать 10 раз, чтобы достичь эффекта продажи усилителя за 10 килоевро.

Я уже сказал что многим продавцам придеться или "перестоить" бизнес или "умереть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...