"Голые" лампочки напоказ в усилителях и помехи ... - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Голые" лампочки напоказ в усилителях и помехи ...


Рекомендованные сообщения

Пройдясь по паре-тройке выставок современной аппаратуры, обнаружил странную моду на высовывание баллонов ламп за пределы корпуса - то ли чтобы юзер не забывал, что они платиновые с брюликами, то ли чтоб лампочки ярче освещали комнату.
А у меня, как старого инженера, растет недоумение. Ладно, микрофонный эффект: от него не защитишься ни в каком корпусе, если это не герметичный саркофаг, а охлаждать лампы нужно. Но - наводки, господа товарищи люди?! Мой первый магнитофон, Яуза-5, имел фанерный корпус, но бока шасси были экранированы лужеными жестянками, а низ - перфорированным стальным листом, соединенными с шасси. А в шестидесятые не было ни мобильников, ни вайфая, и самой страшной казнью было поймать на мафон радиостанцию "Маяк" ;)
Как вы, ламповоды, борете сильные электромагнитные поля, пронизывающие весь эфир?! Строите дома сейфовые бункеры? Я знаю, что звуковые лампы низкочастотны; но что будет с НЧ сигналом, промодулированным приемом 900-мегагерцовой несущей сотовой связи? Старые комповые колонки перед звонком сотового кричали "тыг-тыгыдыг-тыгыдыг, пжжжжж"...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

У меня в усилителе лампы торчат наружу, но никакого микрофонного эфекта нет, звонки мобильных в акустику не поступают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в усилителях мощности помехи на входные каскады малы и экранировка ламп не требуется. Гораздо больший эффект возникает от проникания накала и от неудачной компоновки, когда наводка идет от сетевого трансформатора или дросселя. Но от нее колпачки не помогают.

Гораздо серьезнее вопрос стоит в корректорах, вот тут без экрана входной лампы типично не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голые лампочки, они как голые девочки. 

 

О! Мсье знает толк в извращениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в усилителях мощности помехи на входные каскады малы и экранировка ламп не требуется. Гораздо больший эффект возникает от проникания накала и от неудачной компоновки, когда наводка идет от сетевого трансформатора или дросселя. Но от нее колпачки не помогают.

Гораздо серьезнее вопрос стоит в корректорах, вот тут без экрана входной лампы типично не обойтись

 

Кто ж спорит, что малы. Но если мы боремся с ними аж колдовством над межблочниками... думаю, что влияние последних на три-четыре порядка слабее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в ламповых предах ничего не торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голые лампочки, они как голые девочки. 

 

От кого-то  слышал,  что  современные  ламповые  усилители  ему  напоминают  "подносы с  хрусталем"... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, чтобы удобнее было менять. Как сменные панельки у сотовых телефонов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, чтобы удобнее было менять. Как сменные панельки у сотовых телефонов )

 

Железная  логика... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Быстро поменять лампу не разбирая корпус - это тоже большой плюс, ну и охлаждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...