Первая система. Усилитель Rotel , АС - ? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первая система. Усилитель Rotel , АС - ?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Начитался форумов и все больше запутываясь, решился спросить совета у знатоков. 

Недавно вылез из наушников и мутных вод цифрового звука и вспомнил про старый добрый винил. 

В итоге был куплен Stanton-150 II и тут я обратил внимание на свой печальный сетап. Включил ресивер pioneer vsx-418 и послушав пару минут свои JBL E80 вспомнил почему я "ушел" в наушники и не включал это добро уже пару лет. Усилитель нашелся Rotel RA-1070, а вот АС пока не подобрал.

Что имеем на сегодня. Источник  - Stanton-150II ( пока штатная башка, m2 black -  в пути), фонокорректор - cambridge 651p, усилитель Rotel RA-1070.

Комната небольшая - 20, но озвучивается фактически половина, т.к. колонки стоят по длинной стене одна в углу - одна в середине, пугая своим пластмассовым саундом слушателя на диване в 2-3 метрах напротив. Комната довльно пустая - румынских стенок звенящих чайными сервизами и ковров  нет.

Музыкальный материал немного шизоференический. Изначально система задумывалась под довольно не мейнстримовую электронику  - ragga jungle и dub ( они раньше  и до сих пор частенько не выходят в цифре ) , для тех редких людей которые данные стили не любят и не знают, что это такое  - это много баса и много барабанов. Отсюда и выбор вертушки и усилителя.  Но иметь винил и не уйти в ностальгию - это не серьезно, поэтому сейчас приходят посылки с более традиционным материалом - олдскул Frank Sinatra, Roy Orbison,Eddie Cochran, вокал посвежее - Sade, гранж из 90-х... то ли ещё будет... пластинку Cannibal Corpse нашел на балконе.. но не включал ещё - но до такой степени ностальгии ещё не дошел. Вообщем коллекция будет  на половину электронно-барабанная, наполовину роккабили-вокально-роковая.

Деньги вообщем-то есть, но так как аудифилом себя пока не ощущаю, да и жилье буду менять в обозримом будущем, то пока нужно что-то скромное, но не режущее слух. Поэтому ориентируюсь на диапазон 1000-3000 у.е.

Из того что начитал в компе за последние пару недель обратил внимание на  несколько моделей которые вроде иногда хотя бы хвалят по звуку и которые мелькают на барахолках и ибее:

- небольшие мониторы JBL 4311, 4312 - думал заказать у Кенрик Саунд или новодел 4312e или 4319 ( по деньгам примерно одинаково вроде выходит)

- более суровый и дешевый винтаж Telefunken TLX или Peerless

- какие-нибудь полочники по-универсальней.  По Dynaudio Contour 1 или 1.1, B&W 805 - есть на барахолках предложения.

- Klipsch Heresy - так понимаю басовую часть коллекции могут слить, но на будущее если вдруг стану заядлым винильщиком под лампу могут пригодится. Но как сейчас с Ротелем будут дружить?

- в напольниках вообще что-то запутался.

- в новоделе запутался ещё больше

Проясните пожалуйста новичку - куда копать, на что обратить внимание, а про что забыть как страшный сон.

 

Предвосхищая напрашивающиеся сами собой советы, могу сразу ответить - не буду пока менять усилитель и вертушку. фонокорректор буду, но после АС. 

Да ещё отягчающее обстоятельство - музыку слушаю тихо. 

Сорри, что так много букв. И заранее большое спасибо

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротель не фонтан. Если синатру и элвиса слушать из дешевых играющих и распространенных колонок рега 3 и рега 5. но тяжелек и драмбас они не вытягивают. советую их послушать.

о полачниках можешь забыть,-попадос на стойки в этой цене, и на басе.

b&w-лучше не надо, динадуо-можно но нужно послушать сначала их, если понравится подача. жбл старые не слышал,-новодел не очень.

http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/napolnaya_akusticheskaya_sistema_rega_r5_152816332

примерно такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штука-три долларов?

Ну да, JBL, peerless 1120 и всё.(хереси по басу пролетают)

Ротель не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RA-1070 вполне был нормальный и интересный аппаратик, хотя как ни странно 1060 (1062) были поинтереснее и по музыкальнее. Плохая молва о Ротель за ее младшую и безобразную линейку (которая неукоснительная получает награды в аудио мурзилках), там всю в кучу, грязь и агрессия. А в более старших есть и сцена и культура как на середине так и на высоких

Я слушал 1062 со старыми Динаудио Аудиенс А52, и вполне было вкусно (за свои деньги). Поэтому можно использовать вполне Дины из современных младших линеек. Только провода помягче по звуку, типа Ван Дл Хула или Аудионот, с Кардасом.

Ну B&W сватают с Ротелем, хотя все современные ре инкарнации этого бренда (после 2000 года) я не люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проясните пожалуйста новичку - куда копать, на что обратить внимание, а про что забыть как страшный сон.

 

Подбирать мусор с закордонных помоек, конечно дело благородное. Кризис, кушать им нечего. Но Вам это надо?

Осенью выставка РХЕ. Сходите послушайте, пообщайтесь с мастерами. В живую с людьми, которые в теме много лет. Однозначно сделают для Вас то, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Ротель десятой серии можете подключать любые колонки лишь бы вам нравилось, кроме Дали. С Дали Ротель явно не дружит. За десять лет владения процессор + мощник десятой серии я перепробовал  много аккустики. Остановился на ПСБ Синхрони, аккустический кабель Нордост блю хэвен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

Подбирать мусор с закордонных помоек, конечно дело благородное. Кризис, кушать им нечего. Но Вам это надо?

Осенью выставка РХЕ. Сходите послушайте, пообщайтесь с мастерами. В живую с людьми, которые в теме много лет. Однозначно сделают для Вас то, что нужно.

и то правда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и то правда

+ 1000

брать из за бугра, платить конские деньги за доставку,не рационально.

В раше все есть, и отличная авторская ,и хорошая бу, ну и новая канешна есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох интересно конечно, но подозреваю, что не попрусь я в Москву ради колонок. А когда выставка будет?

Да и надо понимать, что я вообще в самом начале пути. Т.е. я вообще ничего не слышал кроме E80 и даже примерно не представляю что да как. Я даже не могу написать какой звук мне нравится, т.к. не слышал внимательно ничего. Могу только написать какой не нравится - E80 не нравится вообще :)

 

на Регу что-то не натыкался нигде в обсуждениях, так только мельком и вроде без восторгов было, но  надо почитать. По-моему в Казани их нет. 

 

Peerless - дешево и сердито, что само по себе кончено плюс. Но ведь их паять придется  скорее всего - не умею паять-то. А если и найду паяльщика надо знать, что менять там. Bato  у Вас были такие ведь, что меняли там? 

JBL маленькие в Kenrick Sound есть смысл заказывать? Вроде как восстановленные, нарядные, если не подойдут наверное продадутся не совсем за копейки.  

 

PSB Synchrony я вижу разные, у Вас One или Two? В Казани по-моему нет PSB, послушать негде их... Klipsch есть тут. B&W есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я ничего против российского ХЭ не имею, но что там интересного за 1-3 тысячи долларов может быть?

Тем более для рагги и даба, для которых бас-мастхев?

2) Peerless 1120 у меня были 6 лет, ничего не менял. Подвесы уже меняли до меня-там поролон он не доживёт до 2013 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 1000

брать из за бугра, платить конские деньги за доставку,не рационально.

В раше все есть, и отличная авторская ,и хорошая бу, ну и новая канешна есть.

 

Уверен что так оно и есть, по тому тему и создал. Вопрос только на что конкретно обратить внимание? 

Те авторские системы о которых я мельком читал  на форумах, во-первых стоят не дешево, во-вторых имеют противоречивые отзывы  - либо восторг (причем чуть ли ни от самого автора), либо наоборот ни восторг ни разу, в-третьих ехать слушать надо их. Вы не обижайтесь, но я ещё не дорос до  такого уровня аудиофилии что бы ездить слушать колонки за 800 км. И потом если я начну ездить в Москву колонки слушать, то жена начнет ездить в Москву туфли мерять... так я по миру пойду. Мне надо тихо  все провернуть по максимуму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 1000

брать из за бугра, платить конские деньги за доставку,не рационально.

В раше все есть, и отличная авторская ,и хорошая бу, ну и новая канешна есть.

 

Ну покажите отличную авторскую класса jbl jubal.(12 на басу и рупорный приличный пищик)

И чтобы по ценнику в 100 тысяч влазила. БУ джубал с привозом влазит. (даже в меньшие деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по ходил в свое время по салонам в поисках аудио счастья за дешего-до 40 тр., послушал хайфай, псб не зацепил искорки вовлекатора нет, просто ровно без эмоционально бух тыц, ультиматум,кантон,монитор аудио, и тд и тп в медиа маркете все переслушал что было.

рега более менее играет в этой цене, прозрачно голос,гитара -супер, классика на ура, вот с глубоким басом траблы- играет но бубнит и подгуживает. обязательно к прослушке динадио и рега.

форумчанина система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример авторских ас до 3х тысяч долларов полноразамерных будет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ценовой тысяч от 150 уже есть авторские интересные, в том числе и от аудиостандарта.

Я про полномасштабные напольники. А до 100 тысяч... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уверен что так оно и есть, по тому тему и создал. Вопрос только на что конкретно обратить внимание? 

Те авторские системы о которых я мельком читал  на форумах, во-первых стоят не дешево, во-вторых имеют противоречивые отзывы  - либо восторг (причем чуть ли ни от самого автора), либо наоборот ни восторг ни разу, в-третьих ехать слушать надо их. Вы не обижайтесь, но я ещё не дорос до  такого уровня аудиофилии что бы ездить слушать колонки за 800 км. И потом если я начну ездить в Москву колонки слушать, то жена начнет ездить в Москву туфли мерять... так я по миру пойду. Мне надо тихо  все провернуть по максимуму :)

 

Съездить один раз на выставку для Вас проблема?

Тогда понятна важность поднятого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну покажите отличную авторскую класса jbl jubal.(12 на басу и рупорный приличный пищик)

И чтобы по ценнику в 100 тысяч влазила. БУ джубал с привозом влазит. (даже в меньшие деньги)

Авторская крылова почти вся влезет в этот ценник, ни чего против жаблей не имею, сам желаю орагорн, может потом сам изваяю на современной комплектухе.

http://vacuumbibles.blogspot.ru/2010/11/blog-post.html ТИПА ТАКОГО только верх дудки как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PSB Synchrony я вижу разные, у Вас One или Two? В Казани по-моему нет PSB, послушать негде их... Klipsch есть тут. B&W есть...

У меня сейчас Two, колонки дают много баса, пришлось ставить на мраморные плиты h - 4 см, на усилителе бас постоянно минус два. One, конечно получше, но в 20 квадратов может  получиться сильный перебор по басу. Сам хочу попробовать взять PSB One, но у меня сейчас комната 27 кв. м., есть возможность перенести аппаратуру в 42 кв. м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Крылова нет ас с 12".

У него даже с 10" по-моему нет.

 

http://vacuumbibles..../blog-post.html 

за 100 штук? Вы серьёзно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

Съездить один раз на выставку для Вас проблема?

Тогда понятна важность поднятого вопроса.

 

Я бы тоже за 800км не поехал, что тут удивительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jubal это L65? 

jbl-jubal-l65_32c71f00b1cb42.jpg

 

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео конечно нарядно Рега играет. Но и муз. материал соотвествующий. За зингер в середине отдельный респект, тряпочкй зря накрыли - имхо вполне в дизайне. 

Мне надо в идеале что бы ещё и вот это хоть как-то играло

У меня таких пластинок многа :)

Ну и Синатру конечно со с  Stone Temple Pilots. Как уж без них-то.  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В ценовой тысяч от 150 уже есть авторские интересные, в том числе и от аудиостандарта.

Я про полномасштабные напольники. А до 100 тысяч... 

 

Полномасштабные, это что, по размеру?

Если по качеству звучания допотопных жаблей, то можно сделать и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

Полномасштабные, это что, по размеру?

Если по качеству звучания допотопных жаблей, то можно сделать и дешевле.

 

Судят о звуке по размеру лопухов - очень многие.

Но правда очень многие и понятия о звуке не имеют, любят пердежный бас например.

Зачем слушателю "многабаса", когда в середине у него музыки как таковой нет?

Часто задавался этим вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...