Мой первый MSB Technology: Analog DAC - Страница 53 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой первый MSB Technology: Analog DAC


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, PXC 450 сказал:

Я же уже много раз писал, что - да. И мое мнение схоже со многими другими слушателями, которые имели возможность услышать и сравнить его (Renderer) с различными внешними транспортами от сторонних производителей. Поэтому все рассуждения о том, что Renderer плох - мне совершенно непонятны.

P. S. Не имею привычки хвалить какой-либо девайс без личного с ним знакомства.

У нас разное требование к источнику. MSB умеет делать ЦАП’ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 12.05.2018 в 08:07, Panamera сказал:

У нас разное требование к источнику. MSB умеет делать ЦАП’ы.

Не знаю, какие у вас. У меня до предела простые - максимально высокое качество звука и удобный, безглючный интерфейс.

ЦАПы умеют делать многие бренды. А вот внутренние рендереры, к сожалению, лишь единицы. И MSB в их числе. Это здорово. Хотя конечно найдутся и те, для кого данный факт нежелателен, например, производители внешних транспортов. С другой стороны, здоровая, честная конкуренция еще никому не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В продолжение темы про новый Renderer.  Майкл отписался на Audiogon о сравнении c USB: 

"currently i'm using the new MSB 'Roon capable' Ethernet Renderer on the MSB Select II, and then using the SGM server as the Roon host. i'm able to A/B that to the SGM with USB.

they are too close to call so far, with a very, very slight nod to the new Renderer.

there is a new 'Evo Spec' upgrade coming for the SGM server. when that happens i will see whether that upsets the stand off.

i've also run some optical cable in my conduit from my NAS to my audio room where the MSB and SGM are, so we will see how that might change things, as well as trying other Gigaswitches and linear power supplies.

at the top of the food chain, it's not yet clear where this is going."

https://forum.audiogon.com/discussions/absolute-top-tier-dac-for-standard-res-redbook-cd?page=86

Вопреки расхожему здесь мнению, USB повержен не был:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Азиз сказал:

Вопреки расхожему здесь мнению, USB повержен не был:D

Вообще трудно понять что они там слушают. Ставишь хороший CD транспорт и понимаешь что зря теряешь время. Ни USB, ни Renderer звучать не могут, ну или я еще таких не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оф. сайте появились цены на новые ЦАПы. Так, самый младший - The Discrete DAC - вместе с Renderer обойдется в $12000. Но это в комплекте с простеньким БП. Замена же его на более серьезный потребует еще $7500. :D Но, нужно отдать должное MSB, все ЦАПы теперь по умолчанию оснащаются оптическим, RCA и XLR цифровыми входами, а так же BNC - для синхронизации внешнего транспорта с клоком ЦАПа.

Апргейд клока могут произвести лишь владельцы более старшего The Premier DAC. Кстати, нет информации о том, можно ли к примеру произвести апгрейд Discrete DAC до Premier DAC (путем замены/добавления модулей ЦАП). Вполне возможно, что The Discrete DAC, как и Analog DAC, намеренно залит внутри компаундом для невозможности осуществления каких-либо внутренних апгрейдов.

2 часа назад, Азиз сказал:

Вопреки расхожему здесь мнению, USB повержен не был:D

Подождите, подождите!

Вы серьезно считаете, что Renderer v2 ($2000), который не требует больше никаких затрат и при этом все же имеет небольшое преимущество, по мнению данного слушателя, и вправду не поверг SGM ($16000), которому еще требуются: серьезный USB кабель (~$1000), дополнительный сетевой кабель (уж никак не менее $1000), да еще доп. полка на специализированной аудиостойке и/или комплект виброопор и доп. выход с сетевого фильтра/регенератора? А владельцам некоторых ЦАПов, например, MSB, ведь еще придется доплатить и за USB вход...

Как по мне, так тут победа Renderer за явным, даже огромным преимуществом.

35 минут назад, Panamera сказал:

Ставишь хороший CD транспорт и понимаешь что зря теряешь время.

Интересно, какой именно CD-транспорт, по вашему мнению, является "хорошим"? И как именно вы его предлагаете подключать к ЦАПу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PXC 450 сказал:

Интересно, какой именно CD-транспорт, по вашему мнению, является "хорошим"? И как именно вы его предлагаете подключать к ЦАПу?

Любой по AES/EBU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, PXC 450 said:

На оф. сайте появились цены на новые ЦАПы. Так, самый младший - The Discrete DAC - вместе с Renderer обойдется в $12000. Но это в комплекте с простеньким БП. Замена же его на более серьезный потребует еще $7500. :D Но, нужно отдать должное MSB, все ЦАПы теперь по умолчанию оснащаются оптическим, RCA и XLR цифровыми входами, а так же BNC - для синхронизации внешнего транспорта с клоком ЦАПа.

Апргейд клока могут произвести лишь владельцы более старшего The Premier DAC. Кстати, нет информации о том, можно ли к примеру произвести апгрейд Discrete DAC до Premier DAC (путем замены/добавления модулей ЦАП). Вполне возможно, что The Discrete DAC, как и Analog DAC, намеренно залит внутри компаундом для невозможности осуществления каких-либо внутренних апгрейдов.

Подождите, подождите!

Вы серьезно считаете, что Renderer v2 ($2000), который не требует больше никаких затрат и при этом все же имеет небольшое преимущество, по мнению данного слушателя, и вправду не поверг SGM ($16000), которому еще требуются: серьезный USB кабель (~$1000), дополнительный сетевой кабель (уж никак не менее $1000), да еще доп. полка на специализированной аудиостойке и/или комплект виброопор и доп. выход с сетевого фильтра/регенератора? А владельцам некоторых ЦАПов, например, MSB, ведь еще придется доплатить и за USB вход...

Как по мне, так тут победа Renderer за явным, даже катастрофическим преимуществом.

Да, я серьезно так считаю. И Вы ошибаетесь, что Renderer не требует дополнительных затрат. Roon Core тоже надо куда-то установить. И качество этого компьютера с аудиофильной точки зрения тоже будет влиять на звук

Но наверное Вы правы в том, что при отсутствии качественного источника,  по Ethernet получить хороший звук дешевле, чем по USB   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Panamera said:

Любой по AES/EBU.

Было и такое сравнение в ветке Майкла. До Селекта у него была Аква Формула с родным транспортом. Сравнивал с SGM. Играло на одном уровне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Азиз сказал:

Было и такое сравнение в ветке Майкла. До Селекта у него была Аква Формула с родным транспортом. Сравнивал с SGM. Играло на одном уровне. 

SGM ничего интересного из себя не представляет. Что такое Аква Формула я не знаю, есть же нормальные фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Panamera said:

SGM ничего интересного из себя не представляет. Что такое Аква Формула я не знаю, есть же нормальные фирмы.

Казалось бы, продавцу надо повежливее отзываться о брендах, которые он не продаёт... Но все зависит от воспитания и от того, как у продавца идут дела. У вас похоже бизнес так и прет, раз можете так спокойно, как бы между делом поливать грязью чужие бренды :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Азиз сказал:

Казалось бы, продавцу надо повежливее отзываться о брендах, которые он не продаёт... Но все зависит от воспитания и от того, как у продавца идут дела. У вас похоже бизнес так и прет, раз можете так спокойно, как бы между делом поливать грязью чужие бренды :LOL:

Продаю то, что сам покупаю. Покупаю только то, что представляет интерес. В отличии от теоретиков, практически всё перещупал/переслушал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Panamera said:

Продаю то, что сам покупаю. Покупаю только то, что представляет интерес. В отличии от теоретиков, практически всё перещупал/переслушал. 

Ну я то в отличие от вас Формулу слушал несколько месяцев в своей системе. Впрочем и МСБ Аналог тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Азиз сказал:

Ну я то в отличие от вас Формулу слушал несколько месяцев в своей системе. Впрочем и МСБ Аналог тоже...

Вы продаете Аква Формулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Panamera said:

Вы продаете Аква Формулу?

Хотите купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Азиз сказал:

Хотите купить?

Эту песочницу я перерос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Panamera said:

Эту песочницу я перерос.

Да, здесь на форуме много великих людей собралось. Я очень извиняюсь, что вступил с вами в переписку и побеспокоил. Больше этого не повторится. Удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Азиз сказал:

Да, я серьезно так считаю. И Вы ошибаетесь, что Renderer не требует дополнительных затрат. Roon Core тоже надо куда-то установить.

Во-первых, при чем здесь именно Roon? Он нужен далеко не всем. Это лишь один из множества вариантов управления музыкальной коллекцией. Так что и отдельный компьютер не всем понадобится, можно будет обойтись и недорогим NAS, который, в случае тем же SGM, все равно будет нужен (для бэкапа).

Во-вторых, мощный компьютер, в случае с Roon, нужен только для очень большой, особенно состоящей из файлов высокого разрешения коллекции. Т. е. далеко не всем. Да даже, если и брать мощный ПК/Mac, то он будет всего лишь примерно сравним по цене с одним навороченным USB кабелем.
А ведь необходимость приобретать отдельное устройство для Roon Core - проблема исключительно самих Roon, которые, несмотря на немалую цену подписки, не удосужились обеспечить своих пользователей облачным сервисом, который бы позволил отказаться от любых побочных устройств.

22 часа назад, Азиз сказал:

И качество этого компьютера с аудиофильной точки зрения тоже будет влиять на звук

У Roon об этом ни слова. Напротив, они утверждают, что Roon Core сервер может быть даже очень мощным, но при этом не будет влиять на звуковую производительность.
https://kb.roonlabs.com/Why_Core%3F

Цитата

This architecture means that the core can be much more powerful while having no impact on your audio performance.

Т. е. посыл у них такой -  под Roon Core желательно выделить отдельный девайс, тогда он не будет влиять на качество звука. А вот если Roon Core будет находиться в самом сетевом транспорте/проигрывателе, тогда мощная электроника (которая ему требуется) может ухудшить звук.

22 часа назад, Panamera сказал:

Что такое Аква Формула я не знаю, есть же нормальные фирмы.

Так вы же выше сами написали, что "любой". Значит все таки не любой? :) И какие именно это "нормальные фирмы", мне бы очень хотелось узнать, хотя бы для самообразования.

Да и потом, как вы определили, что Аква это не "нормальна фирма", если вы даже ее не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, PXC 450 сказал:

Так вы же выше сами написали, что "любой". Значит все таки не любой? :) И какие именно это "нормальные фирмы", мне бы очень хотелось узнать, хотя бы для самообразования.

Да и потом, как вы определили, что Аква это не "нормальна фирма", если вы даже ее не знаете?

Развивайтесь сами, я бесплатные советы не раздаю. Тем более соседям по палате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, PXC 450 said:

Во-первых, при чем здесь именно Roon? Он нужен далеко не всем. Это лишь один из множества вариантов управления музыкальной коллекцией. Так что и отдельный компьютер не всем понадобится, можно будет обойтись и недорогим NAS, который, в случае тем же SGM, все равно будет нужен (для бэкапа).

Во-вторых, мощный компьютер, в случае с Roon, нужен только для очень большой, особенно состоящей из файлов высокого разрешения коллекции. Т. е. далеко не всем. Да даже, если и брать мощный ПК/Mac, то он будет всего лишь примерно сравним по цене с одним навороченным USB кабелем.
А ведь необходимость приобретать отдельное устройство для Roon Core - проблема исключительно самих Roon, которые, несмотря на немалую цену подписки, не удосужились обеспечить своих пользователей облачным сервисом, который бы позволил отказаться от любых побочных устройств.

У Roon об этом ни слова. Напротив, они утверждают, что Roon Core сервер может быть даже очень мощным, но при этом не будет влиять на звуковую производительность.
https://kb.roonlabs.com/Why_Core%3F

Т. е. посыл у них такой -  под Roon Core желательно выделить отдельный девайс, тогда он не будет влиять на качество звука. А вот если Roon Core будет находиться в самом сетевом транспорте/проигрывателе, тогда мощная электроника (которая ему требуется) может ухудшить звук.

Я пишу от своего имени и мне Рун нужен.  Любой нормальный человек, который хотя бы один раз попробует Рун, вряд ли от него откажется, настолько это удобный и качественный продукт.  И что вы там предлагаете экономить аудиофилу, который за $15К приобретет МСБ и рендерер?  Он что последние деньги за него отдаст?

Еще раз, был посыл, что USB интерфейс не для аудио и не для хай-энда, и что Рендерер c ethernet как тузик грелку его порвет.  Не порвал.  Как минимум в одной референциальной системе этого не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не  USB интерфейс не для аудио,  а файловоспроизводящие системы, любые,  неважно с какими они разъемами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2018 в 14:10, Азиз сказал:

Roon Core тоже надо куда-то установить

... как вариант сюда ... http://www.audiooutlet.co.kr/ao/mall/ao_prod_view_n17.asp?sale_code=11758

И да , не бюджетно ... в России больше 5000 у е 

Хотя есть и родной Roon Core за 1500 у е , но он уступает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2018 в 19:20, Panamera сказал:

Эту песочницу я перерос.

https://www.stereophile.com/content/aqua-acoustic-quality-aqua-formula-xhd-da-processor-measurements

а я думал, выгребную яму.

что за манера пошла ставить недовентильные матрицы по злобной цене?

https://www.stereophile.com/content/ps-audio-perfectwave-directstream-da-processor-measurements

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ветка под названием “Goodbye Vivaldi”: http://www.whatsbestforum.com/showthread.php?25569-Goodbye-Vivaldi

Человек распрощался с полным стеком Vivaldi в пользу Select II. С нетерпением жду выхода новых Discrete и Premier. Надеюсь, хоть что-нибудь от Селекта к ним перекочевало, а то с Аналогом у меня совсем не сложилось:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно MSB Analog DAC заставил меня распрощаться с dSC. Нет, это не Analog настолько хорош, это dCS такое ...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 12:56, Panamera сказал:

Развивайтесь сами, я бесплатные советы не раздаю. Тем более соседям по палате.

Как у вас все сложно однако. Занавес приоткрывается лишь на миг, да и то не до конца. А дальше - думайте что хотите. Дух коллегиальности и причастности к общему делу напрочь отсутствует. :)

В 25.05.2018 в 13:39, Азиз сказал:

Любой нормальный человек, который хотя бы один раз попробует Рун, вряд ли от него откажется, настолько это удобный и качественный продукт.

Не думаю, что это мудро - ставить в одну фразу определение "нормальный человек" и название какого-либо бренда. По вашему получается, что те, кто Roon не используют - ненормальные люди. Вот так просто всех под одну гребенку, неважно, кого, как и зачем. :wacko:
Я видел Roon в работе. Вполне допускаю, что кому-то он может понравиться больше других управлялок и медиа-серверов. Кто-то, возможно, вообще будет от него без ума и не сможет заснуть, пока не станет владельцем их подписки. Сколько людей, столько и мнений.
Таким макаром можно и так выстроить фразу: "Любой нормальный (хотя я бы скорее дал определение "трезвомыслящий") человек, который хотя бы один раз послушает сетевой проигрыватель, вряд ли от него откажется, настолько это удобный и качественный продукт (в сравнении с внешними USB транспортами)." ;)

В 25.05.2018 в 13:39, Азиз сказал:

И что вы там предлагаете экономить аудиофилу, который за $15К приобретет МСБ и рендерер?  Он что последние деньги за него отдаст?

Я предлагаю ему сэкономить целых $20 тыс., которые он может на этом самом SGM со всей обвязкой потерять.

А вы что же, предлагаете будущему владельцу того же The Discrete DAC вместо Renderer докупить к нему этот SGM, который со всей обвязкой обойдется на $18 тыс. дороже? Чем же вам так люб USB, что вы готовы советовать людям идти на такие жертвы?

Лично я бы сделал гораздо более эффективное вложение этих $18 тыс. - добавил бы их к сумме, выделенной на покупку ЦАПа и выбрал The Premier DAC + Premier Powerbase + Renderer. Преимущество этого ЦАПа с т. з. качества звука над связкой SGM + The Discrete DAC будет огромное, недостатков - ни одного.

Но даже если речь идет о владельце Select DAC II, для которого эти $18 тыс. не так принципиальны, то ведь все равно есть куча способов вложить эту сумму в аудиосистему с реальной отдачей, а не просто так, ради непонятно чего.

В 25.05.2018 в 13:39, Азиз сказал:

Еще раз, был посыл, что USB интерфейс не для аудио и не для хай-энда, и что Рендерер c ethernet как тузик грелку его порвет.

Посыл был скорее такой: чтобы заставить USB играть прилично, нужно вложить в него..., пардон, (неоправданно) переплатить за него кучу денег. И он в очередной раз, на моем опыте, подтвердился.
Но если брать в расчет близкий/сравнимый по цене со встроенным рендерером USB транспорт, то действительно ни о каком Hi-End речь не идет. И там и вправду можно вести речь о Тузиках с грелками.

В 25.05.2018 в 13:39, Азиз сказал:

Не порвал.  Как минимум в одной референциальной системе этого не произошло.

Если быть более точным, то лишь по мнению владельца этой "референциальной" системы. Кто знает, каким был бы результат, если бы при этом сравнении присутствовали другие слушатели.
Да и, сдается мне, если бы он не являлся владельцем SGM, а просто взял бы его на тест, чтобы сравнить со своим Renderer, результаты могли бы быть несколько иными. ;) А тут он сразу дал задний ход - типа, сейчас сделаю апгрейд своего SGM и снова сравню. Видно, что гложет теперь его червячок сомнения. :)

В 25.05.2018 в 14:03, Pitterson сказал:

Не  USB интерфейс не для аудио,  а файловоспроизводящие системы, любые,  неважно с какими они разъемами. 

Часто слышу такое от людей, которые знакомы с файловыми системами исключительно со стороны USB (обычно дело вообще ограничивается каким-нибудь MacMini или обычным ПК). Редко когда дело доходит до прослушивания специализированных USB транспортов, а уж про сетевые проигрыватели и вообще эти люди вспоминают очень редко. Типа, CD-проигрыватели обладают какой-то там магией, в отличие от ЦАПов. А ведь имя этой "магии" многим знакомо - I2S.

В 26.05.2018 в 17:03, Азиз сказал:

Человек распрощался с полным стеком Vivaldi в пользу Select II.

Ну, это "болезнь" многих аудиофилов. Они регулярно с чем-то прощаются, делая далеко идущие выводы. Только вот частенько потом возвращаются к истокам. Аудио - это слишком индивидуальная отрасль. Здесь все очень сложно. Сегодня человек без ума от одного сетепа, а завтра - уже от другого. Сколько раз такое наблюдал, хотя бы и на этом форуме.

Я не говорю, что Select DAC II плох, напротив, он хорош, даже очень. Однако называть его "лучшим ЦАПом" и/или молиться только на него - неправильно. Опять же, сколько людей, столько и мнений. Одному люб MSB и ни что он его не променяет, другому - dCS, третьему - Burmester и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...