Мой первый MSB Technology: Analog DAC - Страница 47 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой первый MSB Technology: Analog DAC


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

А на моем - заметно лучше. Может вы конвертировать правильно не умеете? :) (правильно - это тогда, когда рип CD звучит хуже конверсии dsd->pcm).

Вот даже интересно стало, как это DSD->PCM может звучать лучше родного PCM? Если вам известны какие-то тайны конвертирования DSD в PCM, что ж, поделитесь ими, пожалуйста.

Я использовал Weiss Saracon и KORG AudioGate.

5 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Разумеется. Только не назло, а ради выгоды, которую нужно получить не только сиюминутно, но продолжать получать и в дальнейшем. Как вы думаете за долгие годы почему еще не выпущены хайрезы и sacd beatles? Максимум на что сподобились пока - хайрез 24/44.1.

Поживем - увидим, вернее услышим. :) Но мне отчего-то думается, что там не все так просто.

21 минуту назад, vinylfanat сказал:

И есть ли возможность для подключения внешнего Clock в замечательных DAC MSB?

Зачем? По утверждению MSB, нет клоков более точных чем их собственные. ;) Да и клок, располагающийся в непосредственной близости (в одном корпусе) от транспорта и ЦАПа, вроде как более эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Сергей Михайлов сказал: А на моем - заметно лучше. Может вы конвертировать правильно не умеете? [emoji4] (правильно - это тогда, когда рип CD звучит хуже конверсии dsd->pcm).

Да ладно, вот даже интересно стало, как это DSD->PCM может звучать лучше родного PCM. Если вам известны какие-то тайны конвертирования DSD в PCM, что ж, поделитесь ими, пожалуйста.

Я использовал Weiss Saracon и KORG AudioGate.

Да бросьте, вам это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, vinylfanat сказал:

 

И есть ли возможность для подключения внешнего Clock в замечательных DAC MSB?

 

есть. и 3 версии для установки на плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Да бросьте, вам это не нужно.

Как вы, однако, предсказуемы. ;) Я уж было собрался усладить свой слух волшебными реконвертами DSD. Но видимо не судьба. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vinylfanat сказал:

Ну вообще у для глумления над цифрой и винилом много каких записей имеется. Любой Production Master отсюда http://stores.ebay.com/Woodstock-Zagreb

и откалиброванный магнитофон не оставляет ни единого шанса хай-рез цифре.

Не понятно, что там на CD с его эрзац-звучком можно услышать?

Цифра тоже может хорошо звучать. Если ленту не слушать. Вот давеча БониМ послушал с ленты, Production Master. Ну какой там на цифре БониМ? Хором когда петь начинают - туши свет. С ленты когда БониМ звучит - инструментов больше, хором - голоса разные, да и сам вокал на порядок лучше. И главное - инструменты не нужно угадывать. Мюнхенское Диско со скрипками для цифры - невыполнимое задание.

Если после всех этих восклицаний в каждый раз делать приписку "на моём железе" - это вам очень поможет более адекватно взглянуть на вещи. Вот этот ваш цифровой джихад - это не от широты кругозора, уж поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет железа можете не сомневаться, цифровой контент я слушаю на системе ну очень высокого уровня. Полагаю, что Вас железо "попроще" будет.

Меня терзают смутные сомнения по поводу гениальности клока МСБ. Сколько он там в пикосекундах? 50 или 100? Ну и как с джиттером даже 10 пикосекунд получить хотя бы 20 бит разрешения? К тому же если два и более устройства "в разных корпусах" подключены по цифре то внешний клок просто необходим.

А на счет гениальности клока МСБ мой знакомый "фирмач", к слову сказать дипломированный и сертифицированный  и профессиональной аудио-инженер, зарабатывающий в области звукозаписи, сказал одно лишь слово SUX . Я не стал уточнять, что он этим хотел сказать. Он посоветовал лишь вместо "гениального" клока использовать любой профессиональный, типа Big Ben от Апогея, послушать и сделать выводы самому. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vinylfanat сказал:

На счет железа можете не сомневаться, цифровой контент я слушаю на системе ну очень высокого уровня. Полагаю, что Вас железо "попроще" будет.

Вот оно как! Огласите, пожалуйста весь список. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительное усиление имеет балансную коммутацию. Этого достаточно чтобы судить об уровне промышленного изделия и его цене. Т+А серии HV ежели что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinylfanat сказал:

Предварительное усиление имеет балансную коммутацию. Этого достаточно чтобы судить об уровне промышленного изделия и его цене. Т+А серии HV ежели что...

Давайте начнем с акустики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, vinylfanat сказал:

Меня терзают смутные сомнения по поводу гениальности клока МСБ. Сколько он там в пикосекундах? 50 или 100?

Много меньше 1, скорее всего. 50..100 - это уровень ширпотребовских PLL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ansouv сказал:

А поподробнее свою мысль изложить можете?

Ок. Современные DSD ЦАПы - это всё теже мультибитные дельтасигмы, что используются для воспроизведения PCM. Конечный формат идетичный. Самый распространённый - 5 бит 5.6МГц.

В обоих случаях требуется цифровая фильтрация и интерполяция.

Про мёртвый формат. Он не мёртвый - он мертворождённый. Когда его задумывали, судя по всему, основными ЦАПами в CD плеерах и АЦП в рекордерах были дельтасигмы 1 бит 64xFs. И кому-то в голову взбрело, что если на диск сразу писать в этом формате, то будет хорошо.

Хорошо не было и быть не могло. Низкая информационная плотность в интересующем диапазоне, невозможность качественного прямого воспроизведения не позволили стать этому формату форматом высокого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Painmailer сказал:

Ок. Современные DSD ЦАПы - это всё теже мультибитные дельтасигмы, что используются для воспроизведения PCM. Конечный формат идетичный. Самый распространённый - 5 бит 5.6МГц.

В обоих случаях требуется цифровая фильтрация и интерполяция.

Про мёртвый формат. Он не мёртвый - он мертворождённый. Когда его задумывали, судя по всему, основными ЦАПами в CD плеерах и АЦП в рекордерах были дельтасигмы 1 бит 64xFs. И кому-то в голову взбрело, что если на диск сразу писать в этом формате, то будет хорошо.

Хорошо не было и быть не могло. Низкая информационная плотность в интересующем диапазоне, невозможность качественного прямого воспроизведения не позволили стать этому формату форматом высокого разрешения.

В MSB, Rockna и Metrum тоже мультибитные дельтасигмы? Все остальное уже не интересно обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

В MSB, Rockna и Metrum тоже мультибитные дельтасигмы? Все остальное уже не интересно обсуждать. 

В рокна и мсб мультибиты. Зачем им DSD - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 hour ago, Painmailer said:

Ок. Современные DSD ЦАПы - это всё теже мультибитные дельтасигмы, что используются для воспроизведения PCM. Конечный формат идетичный. Самый распространённый - 5 бит 5.6МГц.

Например, в T+A 8 DSD Dac, если повар нам не врет, за декодирование DSD отвечает однобитный дискретный цап. Под PCM выделена стандартная BB1795.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VGA сказал:

 

Например, в T+A 8 DSD Dac, если повар нам не врет, за декодирование DSD отвечает однобитный дискретный цап. Под PCM выделена стандартная BB1795.

Самое смешное, что PCM1795 дельта сигма с поддержкой DSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VGA сказал:

 

 за декодирование DSD отвечает однобитный дискретный цап
 

Мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ansouv said:

Самое смешное, что PCM1795 дельта сигма с поддержкой DSD

Там вообще забавная конструкция: даже аналоговые части раздельные для PCM и DSD. Поддержку PCM сделали почти "для галочки" ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Самое смешное, что PCM1795 дельта сигма с поддержкой DSD

Ну это наверное рассчитано на тех скептиков, которые считают, что современные дельта-сигмы выводят dsd через внутреннею конвертацию в РСМ.

Я знаю цап, где за 44\16 отвечает мультибит, а за хай-рез, дельта сигма))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VGA сказал:

Там вообще забавная конструкция: даже аналоговые части раздельные для PCM и DSD. Поддержку PCM сделали почти "для галочки" ;)

Я думаю, что все это маркетинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Я думаю, что все это маркетинг. 

А я думаю, что тупо не смогли в один тракт впихнуть - не хватило квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Painmailer сказал:

А я думаю, что тупо не смогли в один тракт впихнуть - не хватило квалификации.

На 1795 даже в кружке пионеров сделают ЦАП с поддержкой DSD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

На 1795 даже в кружке пионеров сделают ЦАП с поддержкой DSD. 

Видимо, и такой квалификации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Painmailer said:

Видимо, и такой квалификации нет.

The below is taken from a review of the T+A PDP 3000 HV. While from a different range then the DAC 8 DSD its layout in the way it handles PCM and DSD is in many ways similar/same and gives some insight how PCM/DSD is done in the DAC 8 DSD, IMHE. Please note the quotes from the T+A Chief Design Engineer Lothar Wiemann.

 To reinforce the company’s no-compromise design approach, DSD data  fed into the PDP 3000 HV’s USB input from a computer source is handled  entirely separately from PCM data, thereby ‘sticking up two fingers’ to competing manufacturers who claim PCM and DSD compatibility in their DACs while employing delta-sigma DACs which – DSD evangelists might rightly maintain – do not replay DSD in a purist manner.

 Says T+A’s chief design engineer Lothar Wiemann: ‘We do not do a DSD to low-bit PCM conversion. Rather than use an integrated converter chip we have built a real 1-bit converter using discrete parts, so that the DSD signal is preserved without any alterations. It’s based on a “weighted sum of delayed samples” technology, with a structure similar to a FIR filter with a 1-bit delay line, the taps of this line driving signal switches. The output of the switches is summed via weighting resistors (representing the filter coefficients) and voilà, there’s our analogue output signal together with [first stage] high frequency noise filtering. The structure is simple but the devil is in the detail. For example, it’s vitally important to have literally a jitter-free clock for the switching stages"

For conversion of PCM sources the PDP’s DAC section is largely identical to that featured in the company’s MP 3000 HV media player, except that here the DAC’s analogue filter and output stages work with higher supply voltages. It employs eight of TI’s Burr-Brown 32-bit/384kHz delta-sigma DACs in a ‘double symmetrical’ quadruple arrangement, with oversampling carried out by a 56-bit DSP and with four digital filter options that can be selected via remote control [see boxout].

The PCM DAC and DSD decoder employ individually-tailored output sections. Lothar Wiemann again: ‘We wanted filters that precisely match the requirements of each format. The output stages differ in their analogue filter response – filter order, slope, cut-off frequency, etc. A “combination filter” would have been too big a compromise and a filter with switched characteristics would have meant additional circuit parts – switches, etc
 – adding noise and distortion. So to avoid deteriorating the performance we’ve included separate and independent filter and output sections.’

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил - маркетинг! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал:

Ок. Современные DSD ЦАПы - это всё теже мультибитные дельтасигмы, что используются для воспроизведения PCM. Конечный формат идетичный. Самый распространённый - 5 бит 5.6МГц.

В обоих случаях требуется цифровая фильтрация и интерполяция.

Про мёртвый формат. Он не мёртвый - он мертворождённый. Когда его задумывали, судя по всему, основными ЦАПами в CD плеерах и АЦП в рекордерах были дельтасигмы 1 бит 64xFs. И кому-то в голову взбрело, что если на диск сразу писать в этом формате, то будет хорошо.

Хорошо не было и быть не могло. Низкая информационная плотность в интересующем диапазоне, невозможность качественного прямого воспроизведения не позволили стать этому формату форматом высокого разрешения.

От того что вы написали у меня DSD на Emm  не стал звучать хуже PCM)) Пока что большинство слышат что лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...