Мой первый MSB Technology: Analog DAC - Страница 49 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой первый MSB Technology: Analog DAC


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

DSD нельзя редактировать, поэтому Пирамикс проводит конвертацию в DXD (PCM). DSD хорош тогда, когда сведение и мастеринг аналоговым образом делали. И, как правильно выше написали, DSD интересен минимум от double.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Выскажу свое мнение. ;) При оцифровке аналога, DSD имеет преимущество. Правда это высказывание действительно для тех DSD, которые я слушал. А их было не очень много, чтобы был еще вариант в PCM. Все остальное - толочь воду в ступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Прошел  по ссылкам NativeDSD, которые давали в соседней теме, но, к сожалению, не обнаружил там ни одного интересующего меня релиза. Я не вижу смысла оценивать качество NativeDSD на музыке, которая мне не интересна. Интересующие же меня релизы в формате DSD не произвели на меня впечатления превосходства формата DSD над PCM.

Золотые слова. Ими надо начинать (и заканчивать) все эти споры о "преимуществах формата": красиво пиликающую акустическую гитару, которая "записана в ДСД" найти не проблема, а вот хоть какую то музыку, которую можно без напряжения слушать хотя бы полчаса - днем с огнем.

есть надо те продукты, которые вкусные, а не те, которые "экологически чистые" и "полезные" - истина давно известная, но…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, PXC 450 сказал:

P. S. Прошел  по ссылкам NativeDSD, которые давали в соседней теме, но, к сожалению, не обнаружил там ни одного интересующего меня релиза. Я не вижу смысла оценивать качество NativeDSD на музыке, которая мне не интересна. Интересующие же меня релизы в формате DSD не произвели на меня впечатления превосходства формата DSD над PCM.

Странно, что из 940 альбомов только на одном сайте, вы для себя не нашли ни одного, заслуживающего внимания.

https://www.nativedsd.com/

Вообще, рекомендую на этом сайте полазить по разделам и почитать информацию про dsd. Много интересного  и собрано в одном месте.

Вот информация по записи с аналогового источника:

http://blog.nativedsd.com/recording-music-analog-tape-lps-dsd/

Вот общая информация про dsd:

http://blog.nativedsd.com/dsd-the-new-addiction/

https://www.nativedsd.com/information/about-dsd

Вот о том, как пишут непосредственно в dsd256:

http://blog.nativedsd.com/8-ensembles-in-1-bit/

http://blog.nativedsd.com/raizes/

Скажу сразу, что лично я, спор про преимущества форматов считаю бессмысленным. Сам слушаю в любом формате музыку, которая нравится мне лично.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SharapoFF сказал:

Золотые слова. Ими надо начинать (и заканчивать) все эти споры о "преимуществах формата": красиво пиликающую акустическую гитару, которая "записана в ДСД" найти не проблема, а вот хоть какую то музыку, которую можно без напряжения слушать хотя бы полчаса - днем с огнем.

Так и есть. Кстати, с натуральными (т. н. Native) Hi-Res та же проблема. Очень мало стоящих вещей.

13 часа назад, wladislav26 сказал:

Странно, что из 940 альбомов только на одном сайте, вы для себя не нашли ни одного, заслуживающего внимания.

А в чем странность? 940 альбомов это уж совсем маленькая выборка. Там, в основном, классика, да инструментал, ну и немного простенького джаза. Нет шибко популярных и известных исполнителей. Ситуация примерно та же, как и с linnrecords. Там тоже всего чуть более 400 релизов тех же жанров. И с naimlabel та же беда. У последних разве только Forcione действительно понравился.

13 часа назад, wladislav26 сказал:

Интересно. Вот, в абзаце под названием "Listening and Mixing" есть интересная информация по поводу того, как именно проходит запись NativeDSD без редактирования:

Цитата

To create the right musical balance without electronics, the musicians have had to adjust their own distance to the microphones. After having played and sung a number of times, we selected the best performances without any editing for this album.

Это гораздо сложнее, чем записывать в PCM формате, где можно при редактировании подстроить уровни громкости с помощью оборудования. Это одна из причин, почему Native DSD так мало распространен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я заметил что от сюда можно инсталить фильтры,
DAC Filter Downloads - http://www.msbtech.com/support/supportHome.php
Написано:
These downloads temporarily install a different filter into any Platinum DAC with the MSB digital filter or the Power DAC product.

с другой стороны с Analog + Renderer есть 4 предустановленных фильтра которые можно переключать зайдя в настройки Renderer,
Вопрос: для Analog Dac эти фильтры подойдут ? кто то пробовал ?

Спрашиваю потому что нашел здесь: Digital Filter UPGRADES   http://www.msbtech.com/products/productsHome.php  
и совсем запутался, тогда что есть в Analog Dac ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот инфа про фильтры, очень интересно
http://www.msbtech.com/products/16xdf.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделится немного впечатлениями:
3 дня назад получил я свой analog, подключил и ужаснулся на сколько высокие резали уши.
Я знаю что судить без прогрева не рекомендуется но как то хотелось получить хорошее впечатление с первой секунды.
Так вот ждал я 3 дня и наконец то цап начал звучать как надо, бас отличный , воздушный и мягкий такой который не легко вытащить с системы может только заменой очень достойного усилка.
Высокие гораздо лучше чем было но все же не Klimax к сожалению но не далеки, пока жить можно.
То что меня удивило так это звук DSD, я такого качества не ожидал, я всегда предполагал что цапы до ₪19,274 не умеют работать с DSD, и каждый раз когда слушал такие цапы [последний был PS Audio самый верхний]просто убеждался и ужасался заново, это было реально никак!

Но тут в первый раз я для себя открыл что такое аналоговый звук DSD, наснимал себе маленькую кучку и пока с большим интересом прослушиваю.

Остался пока только вопрос с фильтрами, то к чему есть доступ через Renderer я пока не сильно игрался, вроде много разницы не услышал, а те что дают снять заинтересовали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Stigmater said:

Могу поделится немного впечатлениями:
3 дня назад получил я свой analog, подключил и ужаснулся на сколько высокие резали уши.
Я знаю что судить без прогрева не рекомендуется но как то хотелось получить хорошее впечатление с первой секунды.
Так вот ждал я 3 дня и наконец то цап начал звучать как надо, бас отличный , воздушный и мягкий такой который не легко вытащить с системы может только заменой очень достойного усилка.
Высокие гораздо лучше чем было но все же не Klimax к сожалению но не далеки, пока жить можно.
То что меня удивило так это звук DSD, я такого качества не ожидал, я всегда предполагал что цапы до ₪19,274 не умеют работать с DSD, и каждый раз когда слушал такие цапы [последний был PS Audio самый верхний]просто убеждался и ужасался заново, это было реально никак!

Но тут в первый раз я для себя открыл что такое аналоговый звук DSD, наснимал себе маленькую кучку и пока с большим интересом прослушиваю.

Остался пока только вопрос с фильтрами, то к чему есть доступ через Renderer я пока не сильно игрался, вроде много разницы не услышал, а те что дают снять заинтересовали.

 

Поздравляю!  Если любите классику и джаз, идите на этот сайт и можете смело покупать все подряд, лучше в ДСД256: http://www.highdeftapetransfers.com/ 

Там такое качество, что каждый раз мурашки по спине:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, не понимаю, как r2-r (мультибит) играет dsd? Ведь он не может   без конвертации в pcm его принять.  Тогда почему dsd  звучит выйгрышнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У DAC V и Analog DAC по 4-ре фильтра:

1) 32 X FIR 

2) 16 X FIR

3) Minimum Phase

4) Lanczos

Вот здесь вся подробная информация об этих фильтрах.

Digital Filter UPGRADES предназначены для старых моделей (DAC III и более ранних). DAC Filter Downloads так же предназначены для старых моделей. Видимо сначала на старый ЦАП устанавливается новая плата , а затем уже ЦАП прошивается с помощью новых фильтров. Или же просто те фильтры, которые можно скачать, были выпущены позже.

P. S. По утверждению самих MSB, Analog DAC - это законченный продукт и он не подвергался (и не будет подвергаться) каким-либо апгрейдам железа, в отличие от верхней линейки.

P. P. S. Поздравляю с обретением достойного ЦАПа. :)

Расскажите, не понимаю, как r2-r (мультибит) играет dsd? Ведь он не может   без конвертации в pcm его принять.  Тогда почему dsd  звучит выйгрышнее? 

Возможно там какой-то специальный хитрый апсемплинг для DSD применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PXC 450 сказал:

У DAC V и Analog DAC по 4-ре фильтра:

1) 32 X FIR 

2) 16 X FIR

3) Minimum Phase

4) Lanczos

Вот здесь вся подробная информация об этих фильтрах.

Digital Filter UPGRADES предназначены для старых моделей (DAC III и более ранних). DAC Filter Downloads так же предназначены для старых моделей. Видимо сначала на старый ЦАП устанавливается новая плата , а затем уже ЦАП прошивается с помощью новых фильтров. Или же просто те фильтры, которые можно скачать, были выпущены позже.

P. S. По утверждению самих MSB, Analog DAC - это законченный продукт и он не подвергался (и не будет подвергаться) каким-либо апгрейдам железа, в отличие от верхней линейки.

P. P. S. Поздравляю с обретением достойного ЦАПа. :)

Возможно там какой-то специальный хитрый апсемплинг для DSD применяется.

Не уверен. Думаю перевод в pcm. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mxsm сказал:

Не уверен. Думаю перевод в pcm. 

Просто качественная конвертация и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У DAC V и Analog DAC по 4-ре фильтра:

1) 32 X FIR 

2) 16 X FIR

3) Minimum Phase

4) Lanczos

Вот здесь вся подробная информация об этих фильтрах.

Digital Filter UPGRADES предназначены для старых моделей (DAC III и более ранних). DAC Filter Downloads так же предназначены для старых моделей. Видимо сначала на старый ЦАП устанавливается новая плата , а затем уже ЦАП прошивается с помощью новых фильтров. Или же просто те фильтры, которые можно скачать, были выпущены позже.

P. S. По утверждению самих MSB, Analog DAC - это законченный продукт и он не подвергался (и не будет подвергаться) каким-либо апгрейдам железа, в отличие от верхней линейки.

P. P. S. Поздравляю с обретением достойного ЦАПа. [emoji4]

Расскажите, не понимаю, как r2-r (мультибит) играет dsd? Ведь он не может   без конвертации в pcm его принять.  Тогда почему dsd  звучит выйгрышнее? 

Возможно там какой-то специальный хитрый апсемплинг для DSD применяется.

Апсэмплить DSD зачем и куда?????

У DSD и так самый высокий sample rate (2.8 MHz и выше) и главное что потом делать с потоком с таким высоким sample rate? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mxsm сказал: Не уверен. Думаю перевод в pcm. 

Просто качественная конвертация и все.

Откуда знаете, поделитесь. И кстати чего и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Откуда знаете, поделитесь. И кстати чего и куда?

А  как r2-r заиграет без  конвертации 1bit на 2.8 mhz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Попытаться понять, что там написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Тут список из всех подряд цапов принимающих dsd, а native , не native  тут не учитывается . Слово native вообще мне непонятно в этом контесте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал: И кстати как быть с этим?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rHcXP7PExksxZfkif3Rv2CT1Y_ESpNSv2b0nkKlBySk/htmlview

[emoji3]

Тут список из всех подряд цапов принимающих dsd, а native , не native  тут не учитывается . Слово native вообще мне непонятно в этом контесте. 

 

Ну как же подряд? Заголовок таблицы: Native DSD Database. Вторая колонка таблицы: NativeDSD Input - у NSB - yes. Native означает без конвертации в PCM, и для DSD файлов, и для DSD DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати обратите внимание: цапа TAD DA1000, принимающего DSD, в списке нет по известной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну как же подряд? Заголовок таблицы: Native DSD Database. Вторая колонка таблицы: NativeDSD Input - у NSB - yes. Native означает без конвертации в PCM, и для DSD файлов, и для DSD DAC.

я на телефоне открыл ) столбцы и не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал: Откуда знаете, поделитесь. И кстати чего и куда?

А  как r2-r заиграет без  конвертации 1bit на 2.8 mhz?

Это к MSB - у них на сайте утверждается, что с выходом очередной прошивки в 2012 году их цапы "научились" воспроизводить dsd нативно, а не как раньше у них было с предварительной конвертацией в pcm :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну как же подряд? Заголовок таблицы: Native DSD Database. Вторая колонка таблицы: NativeDSD Input - у NSB - yes. Native означает без конвертации в PCM, и для DSD файлов, и для DSD DAC.

Кривая таблица. Meitner ma1, ma2 нет, они же как и dac2x играют Native dsd через usb c 14-15 года. Тем более куда еще dsdисестее ))) у emm  pcm в dsd всегда конвертируется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно все-таки они поднимают битность до 3-5 бит. Во всяком случае после 2012 года они не делают предварительную конвертацию dsd в pcm 24/176.4 как раньше при воспроизведении sacd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...