Простой, но качественный регулятор громкости - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой, но качественный регулятор громкости


Kevin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дело в том, что искажения переменного резистора не ограничиваются нелинейными. 

Это и ТКС и качество контактов и зависимость сопротивления от напряжения

 

Это и есть то, что определяет величину нелинейности, она ведь не "из воздуха" возникает :)

 

И искажения нестационарного сигнала плохим потенциометром вполне могут быть заметны на фоне лампы.

 

Плохим-то, да, возможно.. но тут вроде никто плохие не советовал ставить.

 

Касательно дискретных потенциометров - сама по себе дискретность еще ничего не гарантирует. Надо смотреть, какие там резисторы применены, как организован контакт и пр.  

Релейные регуляторы практически идеальны с точки зрения качества контакта, но весьма непросты в применении из-за своих габаритов, поэтому на практике потенциометр запросто может оказаться лучше (и оказывается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это и есть то, что определяет величину нелинейности.

Не зря вводится классификация искажений. Обычно, от ТКС уровень IMD не изменяется, по крайней мере в размерах, обсуждаемых для активных приборов. Так же и для зависимости сопротивления от напряжения. Это инерциальные эффекты и проявляются они несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане потенциометры типа альпса похожи на столь любимые аудиофилами угольные резисторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но при этом, они гораздо лучше (и по объективным и по субъективным) параметрам дешевых потенциометров 9, 11 и 19 мм серий. А лучше их только 50 мм серий. Но, при этом, 19 мм потенциометр, включенный по L (Г) схеме показывает лучшие параметры, чем 27 мм включенный классически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно!   Я как раз перешел на "L" включение. В верху танталовое, реостатом 27Альпс. Звук гораздо лучше, чем при обычном включении Альпса.  А за счет чего по Вашему мнению есть улучшение при 19мм? Меньше длинна резистивного слоя?           p.s. Я думал реостат оказывает минимальное влияние на звук.  А если ДАКТ реостатом поставить, будет заметно? Или это уже извращение?

 Но, при этом, 19 мм потенциометр, включенный по L (Г) схеме показывает лучшие параметры, чем 27 мм включенный классически.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал, что 19 мм в L схеме лучше чем 27 мм в обычной. Но 27 мм в L схеме еще лучше. С ДАКТами я по L схеме не баловался, в L схеме меняется шкала и шаговым ДАКТом станет неудобно пользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  Понятно. Я тоже сомневался в плавности регулировки ДАКТом в "L" включении.

Я писал, что 19 мм в L схеме лучше чем 27 мм в обычной. Но 27 мм в L схеме еще лучше. С ДАКТами я по L схеме не баловался, в L схеме меняется шкала и шаговым ДАКТом станет неудобно пользоваться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хеме показывает лучшие параметры, чем 27 мм включенный классически.

 

В каком смысле "показывает"? Вы их как и чем измеряете? :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам дискуссии!

Как все-таки по-разному мы устроенны!

Не будучи "электрическим" человеком, как большинство, принявших участие в обсуждении, а скорее более "компьютерным" 

( за термины прошу простить, как не нашедшему других ) и посмотрев, что даже среди опытнейших участников сообщества нет единого мнения на этот счет, я начинаю понимать, что двигаясь в "аналоговом" направлении, я обреку себя на череду покупок и сравнений трансформаторных, резистивных и прочих регуляторов. С другой стороны, в Linn Klimax вполне приличный свой цифровой регулятор громкости, меня он устраивает и я уже знаю его возможности, меня только не устраивает способ управления им.

   Поэтому в голову приходит простая конструкция- ручка регулировки с оптическим датчиком, какая-нибудь простенькая процессорная плата с сетевым интерфейсом и как всегда, самое сложное, программная часть, не думается, что сильно сложная ( наивный :) )

   Либо то же самое присобачить к механизму дистанционного пульта, что еще проще. Наверно в этом направлении и двинусь.

   

 

PS Может быть кто встречал универсальный пульт дистанционного управления, в котором громкость можно регулировать "крутилкой" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле "показывает"? Вы их как и чем измеряете? 

ТКС, с учетом реальной сигнальной нагрузки, вполне легко можно посчитать, зная ТКС резисторов, составляющих L-pad. Измерителя ТКС у меня нет, я верю справочным данным. Правда, на АЛЬПСы в даташитах не приводится, но в сети их как-то выкладывали, были маньяки их измерившие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, на АЛЬПСы в даташитах не приводится, но в сети их как-то выкладывали, были маньяки их измерившие 

 

Если взять по аналогии ТКС на угольные резисторы (он сравнительной большой), то с учетом мизерных напряжений и токов, действующих в типичном потенциометре на входе усилителя, цифры получаются пренебрежимо малые.

У потенциометров самая серьезная проблема - это нелинейное сопротивление контакта движка, но это можно успешно минимизировать схемотехнически.

Короче говоря, большее значение имеет не столько сам потенциометр, сколько то, как он включен в конкретном устройстве, о чем я пытался донести на протяжении всей этой ветки, но на это всем плевать, люди верят, что просто надо купить самый лучший, тогда и звук будет самый лучший :)  

L-pad тоже не панацея, реально оно ничем не лучше обычного потенциометрического включения, просто модный наворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У потенциометров самая серьезная проблема - это нелинейное сопротивление контакта движка

 

Истина. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это можно успешно минимизировать схемотехнически.

 

Каким образом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н okokok, выскажите (в смысле напишите) пожалуйста своё веское мнение. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Поэтому в голову приходит простая конструкция- ручка регулировки с оптическим датчиком, какая-нибудь простенькая процессорная плата с сетевым интерфейсом и как всегда, самое сложное, программная часть, не думается, что сильно сложная ( наивный :) )

Ну, альтернативно, тогда:

 

"Прецизионный активный регулятор громкости на базе 4-х микросхем Wolfson Micro Electronics" :)

 

P.S. Это для честного баланса (XLR). Для входа по RCA достаточно двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом?

 

 

Обеспечить высокое входное сопротивление каскада, на который нагружен потенциометр (минимум в 100 раз выше, чем сопротивление потециометра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на практике приблизить таким образом качество передачи (не звучание, ибо потенциометр не звучит :) ) звукового сигнала средненького Альпса к качеству передачи (в том числе и качеству контактной группы) Альпса РК501 с соотношением 1:1 (допустим, 100 кОм / 100 кОм входного каскада)

 

П.С. В выборе остановился на  501-м, по-простому, без формул и значений тэ-ка-эсов. ;) На слух. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обеспечить высокое входное сопротивление каскада, на который нагружен потенциометр (минимум в 100 раз выше, чем сопротивление потециометра).

Ага, и получить шуршание и другие эффекты. А на счет мизерных токов, возьмите и сделайте делители из одинаковых пар резисторов по номиналу, но угольных, простых металлопленочных и с малым ТКС, да и одинаковой мощности. Я думаю, оценки изменятся.

 

Есть еще один интересный эффект от применения L-pad. В делителе эффект воздействия верхнего и нижнего резисторов противоположны (легко видно из формул). Т.е. если растет сопротивление,  то, будучи оно сверху, сигнал снижается. А снизу - повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и получить шуршание и другие эффекты

 

С какой стати?

 

А на счет мизерных токов, возьмите и сделайте делители из одинаковых пар резисторов по номиналу, но угольных, простых металлопленочных и с малым ТКС, да и одинаковой мощности. Я думаю, оценки изменятся.

 

Дался вам этот ТКС. Не в нем дело.

 

В делителе эффект воздействия верхнего и нижнего резисторов противоположны (легко видно из формул). Т.е. если растет сопротивление,  то, будучи оно сверху, сигнал снижается. А снизу - повышается.

 

Это значения не имеет. Зато имеет значение, что ток через движок больше, чем можно обеспечить в потенциометрическом включении.

 

Попробуйте на практике приблизить таким образом качество передачи (не звучание, ибо потенциометр не звучит  :) ) звукового сигнала средненького Альпса к качеству передачи (в том числе и качеству контактной группы) Альпса РК501 с соотношением 1:1 (допустим, 100 кОм / 100 кОм входного каскада)

 

Обычного RK27 приготовленного правильно более чем достаточно.  Правильная схема включения потенциометра важнее, чем его тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой стати?

Входные токи усилительного прибора и внешние помехи (актуально для ламповых конструкций). 

Дался вам этот ТКС. Не в нем дело.

Дался, дался. В нем дело и не надо искать чего то в подтексте. Хотя качество контакта влияет естественно и одновременно.

Это значения не имеет. Зато имеет значение, что ток через движок больше, чем можно обеспечить в потенциометрическом включении.

Вот вам и опровержения вашей теории о необходимости разгрузить движок по нагрузке. L включение всегда давало лучший слышимый результат :) Я не встречал ни одного обратного случая.

Обычного RK27 приготовленного правильно более чем достаточно.  Правильная схема включения потенциометра важнее, чем его тип.

Вот только понятие правильного включения разное. А так, полностью согласен :)

 

Да, влияние контакта движка должно снижаться с увеличением номинала резистора. Но более высокоомные резисторы проигрывают своим менее омным собратьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой стати?

Входные токи усилительного прибора и внешние помехи (актуально для ламповых конструкций). 

 

Вход усилительного прибора все равно шунтирован низким сопротивлением потенциометра. Остальное - это вопрос правильного монтажа.

Входной ток - это как раз и есть один из вопросов правильного приготовления потенциометра :)

Используйте входной каскад с малыми входными токами и все будет ок.  Просто надо понять, что потенциометр и вход усилителя надо рассматривать в комплексе, как одно целое. А не лепить потенциометр к инвертирующему входу с сопротивлением в пару килоом, как иногда делают "мастера", а затем интернет полнится рассказами про то что "альпс гавно" и волшебные л-пады и "потенциометры не звучат"..

 

Дался, дался. В нем дело и не надо искать чего то в подтексте

 

Не получается. Величина тепловой модуляции слишком мала, чтобы изменение сопротивления от нее было слышно.

 

Вот вам и опровержения вашей теории о необходимости разгрузить движок по нагрузке. L включение всегда давало лучший слышимый результат  :) Я не встречал ни одного обратного случая.

 

Это не "моя теория", это физика.  

 

Да, влияние контакта движка должно снижаться с увеличением номинала резистора. Но более высокоомные резисторы проигрывают своим менее омным собратьям.

 

Увеличивать сопротивление РГ нежелательно по многим причинам. 10к можно считать за оптимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычного RK27 приготовленного правильно более чем достаточно.

 

На условных 99,9 % для серийных изделий так и есть. :)

Во всём надо знать меру. В посредственном изделии, (да ещё на наших лампах) ощутимой разницы  между RK27 и RK50 - не будет, ибо не дано потенциалом.

RK50 - это другой уровень, как пример :  Кондо G-70.

post-71579-0-91777200-1382117312_thumb.j

 

П.С. В Онгаку Андрея Калиненко установлен RK27, но замена на 501 дала бы ощутимый прирост (хотя по размерам он туда вряд-ли втиснется) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается. Величина тепловой модуляции слишком мала, чтобы изменение сопротивления от нее было слышно.

Ага, расскажите это тестам :)

Это не "моя теория", это физика.  

Нечего прикрываться физикой, физику надо использовать для объяснения наблюдаемых эффектов, а не отнекиваться о них. :)

Увеличивать сопротивление РГ нежелательно по многим причинам. 10к можно считать за оптимум.

Ой, где то нашли соприкосновение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На условных 99,9 % для серийных изделий так и есть. :)

 

П.С. В Онгаку Андрея Калиненко установлен RK27, но замена на 501 дала бы ощутимый прирост (хотя по размерам он туда вряд-ли втиснется) :)

 Поправочка, стоит TKD, и фотка есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...