4К - Страница 41 - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 18.10.2017 в 20:36, Сергей Жеклов сказал:

Не могу согласиться, HDR - это очень большой шаг в качестве картинки , добавляет естественности на порядок. Другое дело , что текущие проекторы ,даже топы,  еще не дошли до яркости, позволяющей показать преимущества HDR. На проекторах с яркостью порядка 5000лм на типовых экранах 120-130" уже все в порядке.

И насчет 4К - тут главное, на самом деле , не повышенное разрешение, его и в FullHD достаточно, а поддержка повышенного разрешения по цвету 4:4:4 - цвета там могут быть намного более естественными,  чем в 422

А какая проблема сделать FHD ТВ с повышенным разрешением по цвету и с HDR? Снова маркетинг.

Кстати, HDR, наконец, добрался и до FHD!

Само по себе разрешение 4K вообще ни о чем. К чему это учетверение пикселей, когда с дивана все равно этого не видно. Контента под 4K мало (а тот что есть, стоит гораздо дороже, чем для FHD). Чтобы запустить игры в нативном 4K, так и вообще нужен целый паровоз, а не ПК (новые модели консолей - PS4 Pro и Xbox One X - обеспечивают нативное 4K лишь в некоторых играх, да и то с компромиссами). 4K, на данный момент, это банальный маркетинговый развод. Чем гнаться за никому не нужным повышенным разрешением, лучше бы сделали более совершенными FHD телевизоры для начала. Под них есть куча качественного контента. В чем проблема? Ведь улучшение качества уже имеющихся пикселей куда как более эффективно (и доступно), чем (чаще всего бесполезное) повышение их количества. Проблема только одна, с увеличения только качества не заработаешь так много, как с увеличения еще и количества. Плюс, опять же, тот же самый контент можно загнать потребителю во 2-й, а то уже и 3-й раз...

Технологии как всегда опережают спрос. Вот лет через 5-6, когда UHD Blu-ray будут стоить тех же денег, что сейчас стоят FHD Blu-ray, появятся хотя бы несколько ТВ-каналов, которые будут транслировать 4K, интернет-канал станет хотя бы в 2-3 раза быстрее (чтобы можно было без проблем стримить качественное видео в 4K), а игровые консоли нового поколения смогут выдавать по-настоящему красивую картинку в нативном 4K, вот тогда и можно будет бежать в магазин за новеньким 4K ТВ, который к тому времени уже будет стоить куда более вменяемых денег, да и по качеству изображения будет лучше, чем современные. Вот только к тому времени маркетологи уже вовсю будут трубить о "преимуществе 8K" или, вообще, "16K". И снова мир будет проходить по тому же самому кругу, но уже с удвоенным количеством пикселей. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, PXC 450 сказал:

Вот лет через 5-6,

Не смешите. Всё давно успешно смотрится.

http://kinozal.tv/browse.php?s=&g=0&c=0&v=7&d=0&w=0&t=0&f=0

4к - Найдено 896 раздач. И это только ОДИН ресурс из многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Corelovod сказал:

Не смешите. Всё давно успешно смотрится.

http://kinozal.tv/browse.php?s=&g=0&c=0&v=7&d=0&w=0&t=0&f=0

4к - Найдено 896 раздач. И это только ОДИН ресурс из многих.

С этим никто и не спорит. Вот только и на FHD все это смотрится так же успешно.

А учитывая "вес" этих 4K, скорости интернет-канала и скорости переноса файлов на ж/д/флешку (или же записи на Blu-ray диск), процесс просмотра затянется надолго. :)

Я уже не говорю про какие-то жалкие 896 раздач. В разделах FHD выбор в тысячи раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PXC 450 сказал:

А учитывая "вес" этих 4K, скорости интернет-канала и скорости переноса файлов на ж/д/флешку (или же записи на Blu-ray диск), процесс просмотра затянется надолго. :)

Вас это действительно беспокоит? Запись на BD диск - это вообще оксюморон.

7 минут назад, PXC 450 сказал:

Вот только и на FHD все это смотрится так же успешно.

А ещё mp3 слушается успешно, а зимой можно отключить холодильник, а продукты хранить в авоське за окном. Ведь как-то раньше жили без холодильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4K, HDR смотрится на порядок лучше, чем FHD. Во всяком случае на проекторе. Про TV не знаю. Давно не менял.

Пока единственное, что напрягает, это слетающие настройки, при смене форматов. Думаю это глюки плеера Himedia. Но ему простительно, с учётом стоимости :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже иногда слетает разрешение на ней. Кажется её надо последней включать. После ресивера и проектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Да, у меня тоже иногда слетает разрешение на ней. Кажется её надо последней включать. После ресивера и проектора.

Там какая-то Дюна новая вышла в районе семи тыс. Что-то подмывает попробовать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня Химедия полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, PXC 450 said:

С этим никто и не спорит. Вот только и на FHD все это смотрится так же успешно.

А учитывая "вес" этих 4K, скорости интернет-канала и скорости переноса файлов на ж/д/флешку (или же записи на Blu-ray диск), процесс просмотра затянется надолго. :)

Я уже не говорю про какие-то жалкие 896 раздач. В разделах FHD выбор в тысячи раз больше.

 

5 hours ago, PXC 450 said:

А какая проблема сделать FHD ТВ с повышенным разрешением по цвету и с HDR? Снова маркетинг.

Кстати, HDR, наконец, добрался и до FHD!

Само по себе разрешение 4K вообще ни о чем. К чему это учетверение пикселей, когда с дивана все равно этого не видно. Контента под 4K мало (а тот что есть, стоит гораздо дороже, чем для FHD). Чтобы запустить игры в нативном 4K, так и вообще нужен целый паровоз, а не ПК (новые модели консолей - PS4 Pro и Xbox One X - обеспечивают нативное 4K лишь в некоторых играх, да и то с компромиссами). 4K, на данный момент, это банальный маркетинговый развод. Чем гнаться за никому не нужным повышенным разрешением, лучше бы сделали более совершенными FHD телевизоры для начала. Под них есть куча качественного контента. В чем проблема? Ведь улучшение качества уже имеющихся пикселей куда как более эффективно (и доступно), чем (чаще всего бесполезное) повышение их количества. Проблема только одна, с увеличения только качества не заработаешь так много, как с увеличения еще и количества. Плюс, опять же, тот же самый контент можно загнать потребителю во 2-й, а то уже и 3-й раз...

Технологии как всегда опережают спрос. Вот лет через 5-6, когда UHD Blu-ray будут стоить тех же денег, что сейчас стоят FHD Blu-ray, появятся хотя бы несколько ТВ-каналов, которые будут транслировать 4K, интернет-канал станет хотя бы в 2-3 раза быстрее (чтобы можно было без проблем стримить качественное видео в 4K), а игровые консоли нового поколения смогут выдавать по-настоящему красивую картинку в нативном 4K, вот тогда и можно будет бежать в магазин за новеньким 4K ТВ, который к тому времени уже будет стоить куда более вменяемых денег, да и по качеству изображения будет лучше, чем современные. Вот только к тому времени маркетологи уже вовсю будут трубить о "преимуществе 8K" или, вообще, "16K". И снова мир будет проходить по тому же самому кругу, но уже с удвоенным количеством пикселей. :wacko:

Ну не все надо одной мерой мерять. 

В Европе и в Емиратах например смотрю сериалы по  Netflix и Amazon Prime в 4к и HDR уже больше года. Игры на пс4 про, все новые релизы вроде тоже 4к выходят. 

Маркетинг имеет место быть, но и качество заметно лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради - реальное 4К только в новых, снятых «вчера» фильмах и программах. Восстановленная история что FHD что 4К - без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SharapoFF сказал:

Справедливости ради - реальное 4К только в новых, снятых «вчера» фильмах и программах. Восстановленная история что FHD что 4К - без разницы.

Честно говоря, я так не думаю.  Даже, если более точно передаётся пленка с её артефактами, это привносит своё очарование.  Лишнего разрешения не бывает.  Ну разве что, вы на CGA мониторе смотрите...  Если помните, что это такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю студии киноплёнку сканировали даже не в 4K. И уж тем более не в 1080. А в гораздо более высоком разрешении.

Первый Бегущий по лезвию на большом экране в 4K производит ошеломляющее впечатление.. два раза посмотрел :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, lexal2002 said:

Я думаю студии киноплёнку сканировали даже не в 4K. И уж тем более не в 1080. А в гораздо более высоком разрешении.

В 4К очень долго сканировали в архив, как конкретно сейчас происходит-ХЗ. Вообще сама кинопленка дает разрешение на уровне 720р.

39 minutes ago, lexal2002 said:

Первый Бегущий по лезвию на большом экране в 4K производит ошеломляющее впечатление.. два раза посмотрел :) 

Если откалибровать - еще по паре раз можно будет посмотреть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Corelovod сказал:

Вас это действительно беспокоит? Запись на BD диск - это вообще оксюморон.

А ещё mp3 слушается успешно, а зимой можно отключить холодильник, а продукты хранить в авоське за окном. Ведь как-то раньше жили без холодильников.

Меня - нет. Но запись на ту же флешку занимает не намного меньше времени, чем на BD диск.

У вас слишком жертвенные примеры. А так, я рад за этих людей, им цифры и технологии не интересы, важен только результат. B)

17 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

В Европе и в Емиратах например смотрю сериалы по  Netflix и Amazon Prime в 4к и HDR уже больше года. Игры на пс4 про, все новые релизы вроде тоже 4к выходят. 

Маркетинг имеет место быть, но и качество заметно лучше. 

Насчет сериалов не знаю, я не любитель  - слишком там все просто и бюджетно смотрится (начиная с качества изображения и заканчивая постановкой). А на PS4 Pro нативное 4K только во всяких мелких платформерах. В новых крупных и по-настоящему красивых играх - банальный апскейлинг, да еще и с, порой, ухудшенным качеством (всякие артефакты и пр.) и производительностью относительно FHD.

Я уверен, что причина улучшенного качества изображения - в первую очередь, качество пикселей (матрицы) на 4K ТВ.  Думается мне, если они такое же качество предложат и для FHD, отличить их друг от друга будет невозможно. Но они не предложат, т. к. маркетинг.

16 часов назад, SharapoFF сказал:

Справедливости ради - реальное 4К только в новых, снятых «вчера» фильмах и программах. Восстановленная история что FHD что 4К - без разницы.

Я слышал, что некоторые фильмы изначально снимали именно в формате 4K. С ними проблем быть не должно. Однако HDR в них скорее всего отсутствует, так что добавляют его потом искусственно. А так, да, большинство фильмов в 4K - это апскейлинг, так же как, в свое время, было с FHD, когда старые Blu-ray фильмы (5-10-20 летней давности) выглядели мутно и нечетко, даже с приличного расстояния.

13 часов назад, regarega сказал:

так же как и на 720)

Верно. Когда с HD Ready ТВ (720p) переходил на FHD, сделал это исключительно вынужденно, т. к. приличных и крупных 720p ТВ на то время просто не выпускали уже. Новая модель показывала получше, чем старая. Но у меня создалось четкое впечатление, что это заслуга именно новых технологий качества, а никак не возросшее количество пикселей, которые все равно разглядеть невозможно с типичного места просмотра.

Лишние пиксели полезны для монитора, чтобы можно было разглядеть все нюансы на близком расстоянии, работая с какими-либо материалом (фото или видео, например). Это как студийные мониторы ближнего поля , которые предназначены для какой-то конкретной цели.

Может быть и есть конечно любители смотреть ТВ вплотную - для них наверное, да, дополнительное разрешение будет в плюс - можно будет рассмотреть, к примеру, фактуру материала пуговиц на куртке персонажа. :)

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Первый Бегущий по лезвию на большом экране в 4K производит ошеломляющее впечатление.. два раза посмотрел :) 

Я на FHD ТВ разницу между Blu-ray и рипом этого фильма в 576p не увидел вообще... качество изображения, в принципе, одинаковое - чистое и очень четкое - по крайней мере с расстояния в 3,5 метра (при близком рассмотрении конечно видно, что изображение при низком разрешении куда более мутное - но какая разница, если все равно с близкого расстояние никто смотреть не будет). Тоже самое касается и большинства других фильмов. А вот, например, при подключении ТВ и видео-проигрывателя через сетевой фильтр, значительно улучшились контрастность и четкость изображения, визуальная глубина цветов, особенно черного. Это хорошо заметно при просмотре любого фильма. В итоге, я пришел к выводу, что качество куда важнее количества. В общем, все так же как и в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ТВ не знаю. У меня проектор JVC 9500. Ширина экрана четыре метра. Разница с BD огромная.

Отправлено с моего G8342 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PXC 450, надо смотреть, чтобы краев экрана не было видно, а Вы с 3,5 метра смотрите. Конечно Вам не то что 4К, но и FHD не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Может быть и есть конечно любители смотреть ТВ вплотную

есть конечно.

я никогда не понимал людей, которые смотрят в 40" с 5 метров)

таким и VHS за глаза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, PXC 450 said:

 

Насчет сериалов не знаю, я не любитель  - слишком там все просто и бюджетно смотрится (начиная с качества изображения и заканчивая постановкой). А на PS4 Pro нативное 4K только во всяких мелких платформерах. В новых крупных и по-настоящему красивых играх - банальный апскейлинг, да еще и с, порой, ухудшенным качеством (всякие артефакты и пр.) и производительностью относительно FHD.

Не согласен по многим пунктам. :) 

Но больше всего по сериалам. Сегодняшние топовые сериалы оставляют позади голливудские типичные киношки, начиная с качества изображения и заканчивая постановкой.

Сам был как вы, но когда реально начал смотреть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

Сам был как вы, но когда реально начал смотреть... 

Аналогично. СтОит начать с "Черного зеркала". Многие фильмы отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

Не согласен по многим пунктам. :) 

Но больше всего по сериалам. Сегодняшние топовые сериалы оставляют позади голливудские типичные киношки, начиная с качества изображения и заканчивая постановкой.

Современные сериалы совсем не бюджетны, и качество сценария у лучших образцов на высоте.

Товарищ устарел лет на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, PXC 450 сказал:

Насчет сериалов не знаю, я не любитель  - слишком там все просто и бюджетно смотрится (начиная с качества изображения и заканчивая постановкой)

В самой фразе противоречие, не смотрел,но знаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Corelovod сказал:

PXC 450, надо смотреть, чтобы краев экрана не было видно, а Вы с 3,5 метра смотрите. Конечно Вам не то что 4К, но и FHD не надо.

В смысле "надо"? Так еще обязательные правила какие-то есть для просмотра? Я думал, следует смотреть так, как наиболее комфортно. Если бы я придерживался всех рекомендаций сторонних лиц при настройке своего аудио тракта, я бы вряд ли сейчас нашел в его звуке удовлетворение. Так же и здесь.

19 часов назад, regarega сказал:

я никогда не понимал людей, которые смотрят в 40" с 5 метров)

Быть может, у них дальнозоркость. :)

2 часа назад, Sergey Sergeev сказал:

Не согласен по многим пунктам. :) 

Но больше всего по сериалам. Сегодняшние топовые сериалы оставляют позади голливудские типичные киношки, начиная с качества изображения и заканчивая постановкой.

Сам был как вы, но когда реально начал смотреть... 

Сравните (если есть возможность) изображение с PS4 Pro и с какого-нибудь топового игрового компьютера в любой новой крупной игре. Разница там большая даже при 1080p выводе, а при 4K так и вообще, огромная. И она явно не в пользу Pro.

А насчет сериалов, я не спорю, что есть среди них приличные. И про то, что некоторые сериалы лучше многих полнометражных фильмов я в курсе. Голливуд уже лет 10 как снимает кучу третьесортных фильмов. Но я смотрю лишь некоторые фильмы, те которые по-настоящему хороши (для меня). И пока не один сериал и близко не впечатлил меня так же, как с т. з. сюжета, так и с т. з. качества визуала. Хотя занимательные среди них есть, это факт.

К тому же, быстрый и доступный Интернет, позволяющий стримить в т. ч. и сериалы в 4K (~25Mbps), есть далеко не у всех.

2 часа назад, John Smith сказал:

Товарищ устарел лет на 15.

Ну что же так сразу. Высказал человек мнение, не сошлось оно с другим(и), так сразу же выдвигаются суждения, что что-то там с ним не так.

2 часа назад, Corelovod сказал:

В самой фразе противоречие, не смотрел,но знаю :) 

Ну, кто сказал, что я не смотрел? А вообще, "пилота" обычно вполне достаточно, чтобы понять, заинтересует ли сериал или нет. А уж чтобы оценить качество видео, так и вовсе хватает 5-10 минут посмотреть. Можете считать меня человеком "старой школы", если хотите, но чем любоваться в сериале в разрешении 4K, я просто не пойму. С повышением разрешения становятся видны все недочеты и недоработки, а в сериалах их немало. Какую-нибудь дорогую красивую полнометражку посмотреть - другое дело. Но их, да, к сожалению, в последнее время редко снимают. Как и почти всегда, технологии идут вперед, а контент к ним - назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, PXC 450 сказал:

В смысле "надо"? Так еще обязательные правила какие-то есть для просмотра?

ну вообще-то да) существуют некие правила которых придерживаются инженеры при проектировании кинотеатров, например, в том числе и по акустике помещений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть оффтопа)

недавно нашел проектор из детства и слайды)

по эмоциям это было круче чем дополненная реальность в 8к))

пс: признаться честно - качество просто ужас( в детстве это было нереально круто и красиво, а сейчас кошмар.

правильно говаривал Д.Кларксон: "Никогда не садитесь в автомобили своей молодости"(с).

Пусть лучше они запомнятся яркими и классными)

сори за офф)

 

Фото1998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...