Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус... - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус...


Slogger812
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По поводу слышимости разницы или её цены? :)

Играли в детстве на муз. инструменте, концерты посещаете? :)

просто не так меня поняли. Смайликом я хотел сказать, что согласен с Вашим постом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас форум именно качественного звука.

 

Если мы по ошибке открыли другую дверь, то приносим свои извинения.

Будем стучаться в клубы HiFi

 

Для меня качественный звук - когда я просто получаю от него удовольствие и не устаю. Как на любом хорошем концерте. В любом жанре. За степень бесконечного приближения к абсолютному пределу я не готов платить слишком много и не готов тратить на это все свободное время, у меня есть и другие интересные хобби в этой жизни

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А платить слишком много не надо. Ни деньгами, ни временем. Один раз собираем и слушаем. Кстати, эта "неусталость", особенно от длительного прослушивания симфонической музыки, и есть то, что оправдывает хорошие "грелки" в классе А.
Не понимаю эту психологию лоулайфа...Вы же у себя в ванной, когда плитку кладёте, не экономите так алчно. Приглашаете рекомендованного мастера, покупаете новую, не самую дешёвую плитку, следите, чтобы мастер её ровно и крепко положил, выстукиваете каждую.Терпите неделю пыль и дискомфорт.

Всего лишь замена плитки (без которой можно годами обходиться) в средней ванной обойдётся в цену топового усилителя... Почему надо менее серьёзно к звуку относиться? 
Сделайте топовый продукт и стучитесь во все двери. А пока что есть автомобильный (концертно-туринговый, для дачи под открытым небом и т.д.) усил Айс Повер... Зато за 6000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А платить слишком много не надо. Ни деньгами, ни временем. Один раз собраем и слушаем. Кстати, эта "неусталость", особенно от длительного прослушивания симфонической музыки, и есть то, что оправдывает хорошие "грелки" в классе А.

Почему надо менее серьёзно к звуку относиться? 

Сделайте топовый продукт и стучитесь во все двери. А пока что есть автомобильный усил Айс Повер... За 6000.

Не сложилось у меня впечатление, что это так... В этом клубе все что-то меняют, подстраивают, ищут, один раз собрать и потом слушать - не получится. "Неусталость" - от дисгармонии, что в нашем случае есть искажения. Всего тракта в целом - от трека до АС, включая комнату.

К звуку со школы отношусь серьезно и с пониманием, у меня в семье есть профессионал.

Топовый тракт сделаем, тогда и пригласим к себе послушать.

А за подтверждение идеи рынка вторичной автоэлектроники - спасибо, мы уже разрабатываем DC/DC для питания ICEов на борту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, и ищут. Но АйсПовер, скорее всего, в этот же день будут пытаться заменить. Даже на http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=225 с невидимыми искажениями, сопостовимый, кстати, по цене.
И его тоже можно впихнуть в мойшину, и даже на саб. Если динамик не топорный, то мощности хватит с огромным запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, и ищут. Но АйсПовер, скорее всего, в этот же день будут пытаться заменить. Даже на http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=225 с невидимыми искажениями, сопостовимый, кстати, по цене.

 

Не вопрос, может быть и так. Каждому свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас форум именно качественного звука. Про доступность я знаю. Кстати, усилитель-цап в классе Д, который Вы пытаетесь оценить Майбахами и Бэнтлями, должен стоить в пределах 3000 $ за 2 канала со всеми аккумуляторами.

Понятно, что чудес не бывает, и не может достойный внимания усилитель стоить 200 $, но, вопрос (задание на проектирование, без аудиофильско-мажорских соплей) ко всем. 3000 $ за усил: 20 ватт на канал, с НЕВИДИМЫМИ современными спектроанализаторами искажениями. Кто готов сделать? Питание, естесственно, аккумуляторное.

  Разница даже между - 80 дб и -100 дб, при одинаковом характере затухания гармоник, очень существенна и слышна любыми ушами и на любых АС. Это не "небольшой прирост", но, в то же время, стоить эта разница  должна на 2 порядка дешевле Майбаха.

 А пока что не для большинства, а абсолютно для всех доступен класс А, DC прозрачный цирклотрон, за ... 1000 $. Cо 2 гармоникой под -100, третьей - 110, четвёртой - 117 и невидимыми остальными. Чтобы Д выводить на рынок, он должен быть гораздо лучше при той же цене. Время лучше не затягивать, т.к. класс А тоже развивается, развиваются симуляторы и умение ими пользоваться, навыки макетирования и изготовления печатных плат, выходят новые транзисторы, люди всё точнее их подбирают в пары и т.д...

Видите ли, sewerin. Разработка заказанного вами изделия обойдется тысяч в триста долларов США, если не дороже. А потому экономически бессмысленна. Поскольку продать даже 100 экземпляров весьма проблематично. А для того, чтобы вернуть инвестиции и чуток заработать - их надо продать не менее 200 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, sewerin. Разработка заказанного вами изделия обойдется тысяч в триста долларов США, если не дороже. А потому экономически бессмысленна. Поскольку продать даже 100 экземпляров весьма проблематично. А для того, чтобы вернуть инвестиции и чуток заработать - их надо продать не менее 200 :(

Тогда какой смысл его разрабатывать? Есть много народных схем в А и в АБ, с очень достойными параметрами, легко повторяемые и не являющиеся "узким горлышком" в системе с любыми АС. А до указанных мною параметров коллективный гений дойдёт в ближайшие лет 15, и мульёны никто конкретно вкладывать не будет. Хотя, в сумме, мульёны набегут. Посчитайте затраты двух десятков самоделкиных, включая их человекочасы. Но они эти человекочасыгоды не ценят и подарят нам, дармоедам. Спасибо Им заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда какой смысл его разрабатывать? Есть много народных схем в А и в АБ, с очень достойными параметрами, легко повторяемые и не являющиеся "узким горлышком" в системе с любыми АС. А до указанных мною параметров коллективный гений дойдёт в ближайшие лет 15, и мульёны никто конкретно вкладывать не будет. Хотя, в сумме, мульёны набегут. Посчитайте затраты двух десятков самоделкиных, включая их человекочасы. Но они эти человекочасыгоды не ценят и подарят нам, дармоедам. Спасибо Им заранее!

Никакого.

Давайте для начала попробуем послушать уже разработанное - глядишь и не придется разрабатывать нового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спектры хотя бы выложите. 1кНz, 20 кНz, 20+19.9 kHz на 1 mW, 10 mW, 100mW, 1 W, 10 W и 100W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос к автору ветки форума. Что входит в комплектацию модуля 125asx2? Есть какая либо документация? Идут ли коннекторы? Я посмотрел некоторые коннекторы можно купить только оптом. Получается проще заказать под модуль кит - корпус http://www.ghentaudio.com/kit/index.html или вообще купить готовые изделия http://www.ghentaudio.com/amp/ga-s125a.html. Я посчитал бюджет такого стереоусилителя и оказалось, что самостоятельная сборка дает выгоду по сравнению с готовым изделием всего 30-50$. Между тем, я еще 8.11.2013 обратился в компанию ЭФО с вопросом покупки модуля и до сих пор не ясно когда и как это можно будет осуществить. Слишком все запутано. Ощущение такое, что реализация модулей идет без официальной огласки. Может я не прав и всему виной выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннекторы лучше обойти, впаяв кабели в плату. На сэкономленные деньги не помешает добавить ёмкостей в питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спектры хотя бы выложите. 1кНz, 20 кНz, 20+19.9 kHz на 1 mW, 10 mW, 100mW, 1 W, 10 W и 100W.

www.icepower.dk

Ищите.И обрящете. М.б. и не все, но многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннекторы лучше обойти, впаяв кабели в плату. На сэкономленные деньги не помешает добавить ёмкостей в питания.

:)

Во многом знании глубокая печаль. Лучше все-таки через коннекторы. Бо плата под SMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос к автору ветки форума. Что входит в комплектацию модуля 125asx2? Есть какая либо документация? Идут ли коннекторы? Я посмотрел некоторые коннекторы можно купить только оптом. Получается проще заказать под модуль кит - корпус http://www.ghentaudio.com/kit/index.html или вообще купить готовые изделия http://www.ghentaudio.com/amp/ga-s125a.html. Я посчитал бюджет такого стереоусилителя и оказалось, что самостоятельная сборка дает выгоду по сравнению с готовым изделием всего 30-50$. Между тем, я еще 8.11.2013 обратился в компанию ЭФО с вопросом покупки модуля и до сих пор не ясно когда и как это можно будет осуществить. Слишком все запутано. Ощущение такое, что реализация модулей идет без официальной огласки. Может я не прав и всему виной выходные...

Контактируйте с нами: www.sound-power.ru, раздел "Где купить". Это самый простой и короткий путь. Чтобы наверняка - пишите на 2 или 3 адреса. Для ЭФО направление ICEpower - новое, многие сотрудники просто пока еще не привыкли

 

Даташит на модули - на сайте производителя и на нашем сайте www.sound-power.ru. Если чего-то не хватает - мы поможем в процессе работы. Есть еще ряд документов а-ля Application Manual (они не в свободном доступе, а только для клиентов).

 

Кит-модули мне очень понравились, огромное спасибо за ссылку! 140 долларов за готовую коробку со всеми соединителями - это почти даром. Понять бы только, во сколько она обойдется Вам в конечном счете в России

 

С соединителями вопрос будет закрыт к концу года. Либо мы будем возить кабели с соединителями из ICEpower, либо формировать у себя склад наборов соединителей и контактов. Что-то осталось у нас после первой партии - мы пока поставляем наборы вместе с усилителями в качестве подарка (пока не закончатся)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще 8.11.2013 обратился в компанию ЭФО с вопросом покупки модуля и до сих пор не ясно когда и как это можно будет осуществить.

 

См. пост №59 в этой ветке. Ничего запутанного нет ))

Просто мы - не розничный или интернет-магазин, есть своя специфика работы с частными лицами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в том магазине и кабельные сеты можно купить. Цена вопроса 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в том магазине и кабельные сеты можно купить. Цена вопроса 500 р.

 

Да, я тоже уже всё нашел )) Думаю, что для своих целей на рабочие образцы для поездок куплю несколько наборов.

Про кабели - хочу дождаться, что скажут датчане про свои сборки. Не исключено, что берут они там же. Больше всего интересует цена. Но на мой взгляд 500р в России за комплект собранных кабелей - более чем гуманно. И проще, чем паять/обжимать контакты и вставлять их в колодки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не лень вам столько печатать). Если не срослось значит это не ваше, тут радоваться надо а не печалится.

 

Абсолютно согласен - ну, не удовлетворил любопытство в отношении конкретного сабжа, невелика потеря.

И радоваться действительно есть чему: пока топтался на выставке, с несколькими интересными людьми пообщался, да и кое-какую технику послушал, которой все-таки не было в Ирисе (например, как ни странно, хваленые Парасаунды А21, которые до этого даже заочно рассматривал для покупки... не впечатлили).

Печатать "многа букофф" - для меня не проблема, да и время есть...

Да, повод, конечно, в данном случае не ахти какой интересный, даже совсем наоборот - но меня всегда бесило, когда явно неправые люди осмеливаются не просто себя выгораживать и переводить стрелки на партнера, но делают это публично, да еще и с высокомерно-менторскими интонациями - это уже перебор... не смог промолчать, извините.

Бог с ним, с Леонидом. О чем действительно сожалею - хоть и не по своей вине, но несколько разочаровал Игоря Slogger812 из ЭФО: похоже, ему действительно было интересно еще одно мнение по применению модулей в конкретной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти модули стоят в усилке пионер а50, и а70, в любом медиа маркете можно послушать.

В А50 и в А70 стоят совсем другие усилители аналогичные Hypex UCD и звучат они несколько хуже чем топовые ресиверы пионера где и установлены ICE Power.

http://www.hifishock.org/picture.php/21574-A-70---2

http://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=catSearchFrame&domSendTo=byID&domProductQueryName=IRAUDAMP22

http://www.edn-europe.com/en/class-d-audio-systems-feed-low-impdance-loads-with-60-v-power-modules.html?cmp_id=7&news_id=10001531#

http://www.hifishock.org/picture.php/21720-SC-LX90---1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младший модуль установлен в teac a-h01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что чудес не бывает, и не может достойный внимания усилитель стоить 200 $, но, вопрос (задание на проектирование, без аудиофильско-мажорских соплей) ко всем. 3000 $ за усил: 20 ватт на канал, с НЕВИДИМЫМИ современными спектроанализаторами искажениями...

  Разница даже между - 80 дб и -100 дб, при одинаковом характере затухания гармоник, очень существенна и слышна любыми ушами и на любых АС. Это не "небольшой прирост", но, в то же время, стоить эта разница  должна на 2 порядка дешевле Майбаха.

 А пока что не для большинства, а абсолютно для всех доступен класс А, DC прозрачный цирклотрон, за ... 1000 $. Cо 2 гармоникой под -100, третьей - 110, четвёртой - 117 и невидимыми остальными. Чтобы Д выводить на рынок, он должен быть гораздо лучше при той же цене...

 

Простите, что встреваю со своими 5-ю коп... соплями в ваш технико-маркетинговый диалог :blush:

Просто невольно вспомнилось, как в далекие 70-80-е годы профессионалы и любители с упоением и трепетом смаковали каждый прибавляющий ноль после запятой в характеристиках (THD/КНИ) усилителей НЧ - абсолютно искренне веря, что именно это и означает степень приближения к вожделенной максимальной "аудионирване".

Как счастлив был мой двоюродный брат, приобретая за бешеные деньги в 1984г. наиновейший усь Technics в (тогдашнем "мацушитовском") классе SuperA - ведь в его спеках было написано: 0,0003%! Т.к. сравнить особо было не с чем, его откровенно "транзисторное" звучание мы долгое время безоговорочно принимали за эталон. И только, спустя годы и годы, стало приходить и распространяться в народе понимание, что не в спеках "аудиосчастье" - уж точно, не в них одних. Я думал, это уже давно признано общим местом, и не только среди "ламповиков" - ан нет... Исторический круг замкнулся - и на новом витке спирали мираж запредельных децибел и микропроцентов опять, как и 30-40 лет назад, манит новое поколение адептов качественного звука, хоть "аналогового", хоть "импульсного". :)

 

Итак - Вам хочется пес... "импульсных" нулей? Да есть уж у них...

Да простит меня топик-стартер за ссылку на конкурентов, просто у них доступны более детальные спеки и развернутые комментарии к ним: http://www.hypex.nl/docs/NC400_datasheet.pdf

Уровень гармоник приближен к физическому пределу, на мощностях от 0 до 10 Вт они маскируются тепловым шумом резисторов. Более критической, по сравнению с собственными шумами и искажениями усилителя, становится проблема ЭМП, наводимых силовыми линиями на входные и выходные сигнальные цепи, а также связанных с реализацией "земляных" цепей в собранном усилителе:

     

Noise (mainly thermal noise from resistors) dominates below 10W.

Since the noise level is constant and its absolute its amplitude relative to the test signal level, expressed in percents, is higher for lower signal levels. This in no way implies that distortion performance has an optimum at 10W but that at lower powers it is completely unmeasurable amongst the (very low) noise. This is why distortion spectra are only shown for high power levels where any distortion of note exists. “First Watt” performance is, in fact, first rate.

 

…module has exceedingly low distortion. This makes it very easy for extraneous causes to add much more distortion and colouration than the amplifier itself. The first major cause of such distortion is direct magnetic crosstalk from the supply cable into the audio input or the loudspeaker

output. This is minimized in several ways:

1. Run the audio and power supply cables away from each other.

2. Tie-wrap the supply cable to form a tight bunch.

3. Tightly twist all loudspeaker cabling inside the chassis.

 

The second major cause of extraneous noise and distortion is common-impedance coupling between power wiring and signal connections. This is caused by the use of ground-referenced signalling (aka single-ended or unbalanced transmission), which unfortunately is the predominant method of interfacing consumer-grade audio equipment...

 

Короче - делайте, господа, правильную разводку и экранирование, и подключайте правильным кабелем балансный источник к балансному входу. И Бог даст - получите вместо 100 дБ, может быть, 110 или даже 120, по сумме наводок, внутренних шумов и гармоник в диапазоне реально используемой выходной мощности. А кстати - Вы уверены, что разницу услышите между 100 и 120 дБ? Даже для самого что ни на есть "золотого уха", это уже совсем не то, что между 80 и 100... Или для глубокого аудиоудовлетворения Вам главное, чтобы именно спектроанализатору нравилось, как работает Ваш усилитель? :lol:

 

Кстати, если не секрет - Вы спеки какого именно цирклотрона привели: лампового (на 6П33С - датагоровского?) или на полевиках (вроде, PowerAmp01)? И насчет "доступности для всех" - это, конечно, хорошо (если так), но главный вопрос: а звучит-то аналоговый цирклотрон как - хотя бы так же прозрачно, как современный ICEpower или его аналоги? Или ещё и "интереснее"? Кто-нибудь сравнивал

 

Видите ли, sewerin. Разработка заказанного вами изделия обойдется тысяч в триста долларов США, если не дороже. А потому экономически бессмысленна. Поскольку продать даже 100 экземпляров весьма проблематично. А для того, чтобы вернуть инвестиции и чуток заработать - их надо продать не менее 200 :(

 

Какие мы, оказывается, счастливые - такие крутые у нас под боком разработчики, они же и менеджеры, они же и маркетологи: в минуту всё посчитают и доложат... а поди, проверь :D  

И ведь остается верить - ведь криотехника (пока) и правда дело недешевое в производстве (как и в эксплуатации). Или кто-то знает, как без жидкого азота убить-победить тепловые шумы электронных компонентов - раз уж это кому-то почему-то так сильно надо именно в домашнем стереоусилителе... Это при том, что в других звеньях аудиотракта проблем с шумами и искажениями на порядок или даже два больше - даже если не брать в расчет скромное качество носителей и собственно стандартной (неаудиофильской) студийной звукозаписи, хоть древней аналоговой, хоть современной в обертке 24/96 :angry:

(Разве что, если слушать исключительно HR файлы на 384 или, на худой конец, 192 кГц ;) ... - а уложится ли источник соответствующего уровня в заявленные ценовые пределы "до $3000"? или для источника будет разрешена более высокая планка?...)   

Так что - придется согласиться с экспертной оценкой емкости рынка для гипотетического импульсного "криоусилителя", с невидимыми на "нормальных" уровнях выходной мощности искажениями/шумами: 100 шт. по 3000 у.е.- это ещё очень оптимистичный прогноз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...