Naim DAC-V1 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim DAC-V1


realli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Уважаемые форумчане, на выставке Moscow Audio Show заинтересовал Naim DAC-V1, но послушать и пообщаться о нем толком не удалось. Приехала пресса. Поделитесь, пожалуйта, мнениями о данном аппарате. Будет ли рост в звучании по сравнению с CD5i. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim DAC V-1 еще не законченное изделие. На него нужно подать, на один из его цифровых входов, сигнал, а потом еще и не забываем про усилитель мощности. Сам чип в нем стоит хороший: ВВ1791a, именно на нем собраны NDX и SuperUniti. Есть форумчане, слушавшие дома у себя V1, очень сказали понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть комплект V1 с NAP100. И есть комплект XS. ЦАП не теряется на фоне XS. Думаю замене своего 5i на V1, будете рады. А если принять во внимание ну очень качественный усилитель для наушников то цена кажется более чем обоснованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нему хотел через USB подключить ноут. Или лучше будет собрать систему с SPDIF out? Сейчас пользуюсь картой Infrasonic Quartet, но по аналогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он в сравнении с  Wadia 121, Metrum Octave, NAD 51 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть комплект V1 с NAP100. И есть комплект XS. ЦАП не теряется на фоне XS. Думаю замене своего 5i на V1, будете рады. А если принять во внимание ну очень качественный усилитель для наушников то цена кажется более чем обоснованной.

Т.е примерно уровня XS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похож он на XS, XS прямолинейнее, резче, может быть динамичнее. Но DAC V1+NAP100 подают эмоциональнее. Хвосты послезвучий очень естественные. Всёж компоненты входят в классическую линейку Naim. Но факт, включается фирменная вовлекалка. И что интересно, материал на котором козалось бы поставил крест, оказывается звучит. Да как звучит?! И ещё.NAP 100 крепкий, тяговитый  усилитель. Поднимает приличную акустику. Вообще связка просто изумительная. 

Подключён у меня к ноуту. Ставить софт оказалось несколько непривычно. Нужно проделать этот трюк как рекомендуется в мануалах к дровам. Звучит лучше из под васапи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похож он на XS, XS прямолинейнее, резче, может быть динамичнее.

Вы имеете ввиду CD5XS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, CD5 XS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похож он на XS, XS прямолинейнее, резче, может быть динамичнее. Но DAC V1+NAP100 подают эмоциональнее. Хвосты послезвучий очень естественные. Включается вовлекалка. И что интересно, материал на котором поставил крест, оказывается звучит. Да как звучит! И ещё.NAP 100 крепкий усилитель. Поднимает приличную акустику. Связка просто изумительная. 

Подключён у меня к ноуту. Ставить софт оказалось несколько непривычно. Нужно проделать этот трюк как рекомендуется в мануалах к дровам. Звучит лучше из под васапи. 

А с какой акустикой слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть Naim Motive SE2. Они работают с XS. А с DAC V1/NAP 100 (будете смеятся) Heco Celan GT302. Вариант случайно у меня оказавшийся. Но они очень здорово вписались. Дал им прогрева пару недель и подключив Наку на нижнюю пару клем (плюсовая на клему +2). Получил такой монолитный драйвовый звук, которого не ожидал. Вот и думаю как бы мне обустроить систему и жизненное пространство. Просятся GT502, но по мне достаточно громоздкие АС? А у меня в кабинете около двадцатки "квадратов". А вообще то DAC V1/NAP100 слушал со всеми Мотивами, и некоторыми (подходящими по цене) Spendorами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAC V-1 за свои деньги превосходит все ожидания. К нему нужен хороший усилитель мощности, скажем NAP 200 и это будет превосходная связка. Уровень - тот же superunity, плюс минус нюансы. Подача конечно отличается от всего остального NAIM ( ну может за исключением старшего цапа ). Слушал с разной акустикой. Родной NAP 100 совсем не понравился, причем сразу. Не знаю на каком основании его сравнили со 140, назвав реинкарнацией, ничего общего, кроме размера. Хороший выбор.

Зы: и что немаловажно :excl:  никаких БП дополнительно для "раскрытия" девайса не требуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Родной NAP 100 совсем не понравился, причем сразу. Не знаю на каком основании его сравнили со 140, назвав реинкарнацией, ничего общего, кроме размера. 

А может просто не прогрет был. А после  прогрева расцветет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А может просто не прогрет был. А после  прогрева расцветет?

 

Леш, нету никакого кардинально меняющего всё прогрева. Есть необходимая техническая приработка. Она проходит за неделю-две, после этого есть мелкие малозаметные нюансы. Вот стабилизация схем после выключения у Naim происходит долго, сутки - двое. Весь остальной прогрев - это "прогрев" головы, если аппаратура не подходит. Если через 2 недели аппаратура "не прогрелась", значит, предстоит долгое и мучительное привыкание и попытки сломать звук другими средствами. 

 

Аппарат должен сносить башку прямо из коробки. С учетом нюансов Naim - сутки двое на "странный" звук холодного девайса можно отвести. Если после этого нет улета - в барахолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрев, да заметен. Но у меня сразу "стартанул". Запитан через сетевой Акустик Ревайв 8800. Не знаю как он в сравнении с 200-ой (я нэймовод с малым стажем), но близкий по цене XS вряд ли имеет заметные преимущества. Скорее вопрос вкусовых предпочтений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, нету никакого кардинально меняющего всё прогрева. Есть необходимая техническая приработка. Она проходит за неделю-две, после этого есть мелкие малозаметные нюансы. Вот стабилизация схем после выключения у Naim происходит долго, сутки - двое. Весь остальной прогрев - это "прогрев" головы, если аппаратура не подходит. Если через 2 недели аппаратура "не прогрелась", значит, предстоит долгое и мучительное привыкание и попытки сломать звук другими средствами. 

 

Аппарат должен сносить башку прямо из коробки. С учетом нюансов Naim - сутки двое на "странный" звук холодного девайса можно отвести. Если после этого нет улета - в барахолку.

 

Так и есть. У меня весь NAIM  играл сразу "из коробки" Как и LINN. Остальное нюансы. :)

Леша - так и DAC V-1 был в тех же кондициях, что NAP 100. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрев, да заметен. Но у меня сразу "стартанул". Запитан через сетевой Акустик Ревайв 8800. Не знаю как он в сравнении с 200-ой (я нэймовод с малым стажем), но близкий по цене XS вряд ли имеет заметные преимущества. Скорее вопрос вкусовых предпочтений.

 

Каким образом Вы сравнивали усилитель мощности в XS  как секцию с NAP 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Сравнивал как две самостоятельные  и самодостаточные системы. Кстати XS "кормится" флэт капом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, предстоит долгое и мучительное привыкание 

Согласен, именно этот путь в свое время я и прошел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Сравнивал как две самостоятельные  и самодостаточные системы. Кстати XS "кормится" флэт капом.

 

 А что выступало в качестве источника и как было организовано подключение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП от ноута. XS от одноимённого проигрывателя. Диски пр-ва джапан, северной америки и др. кап стран. Грабится ЕАКом. Шнуры НАКА, сетевые Акустик Ревайв. ЮСБ Супра. Регенераторы ПС Аудио. Софт ДжейРивер, Bug head emperor и Фубар. Одним словом всё по фен шую. Не первый десяток лет в аудио. Это у меня с Нэйм стаж младенческий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

All007, зачет за отзыв. Понятно стало что к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается Вы сравнивали два полных комплекта, включая разные источники. Особенности звучания и степень влияния компонента на звук системы в целом Вам были не интересны.

Я подошел к изучению комплекта DAC V-1 + NAP 100 исходя из других критериев. Мне было интересно изучить каждый дивайс как по отдельности, слабые и сильные стороны, так и по каждому компоненту устройства - отдельно ДАК, отдельно пред, ДАК+пред, отдельно усилитель мощности. У меня был единый источник, Т.Е. все были в равных условиях. Последовательное прослушивание всех возможных цепочек выявило явное несоответствие общему хорошему среднему уровню всех компонентов усилителя NAP 100. Причем дивайс выглядел явно дистрофично по всем показателям: способности передавать поступаемый материал адекватно и полноценно контролировать акустику. Затем из имеющихся на тот момент возможностей опытным путем был подобран соответствующий усилитель мощности. Из чего и был сделан вывод, что в связке с NAP 200 DAC V-1 выглядит наиболее естественно и органично. Вот как-то так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот комплект состоящий из двух юнитов представляется как единое завершённое устройство. Я и рассматриваю их именно так. Это определяет и форм фактор. Исходя из этого я его и оцениваю как завершённый продукт. Так вот, ЦАП+усилитель для наушников+предусилитеь+усилитель мощности = за сто рублей. Альтернативы то на рынке нет. Тем более с учётом звука. Вам он не понравился. Ваше право. Меня же он очаровал сразу. Я им пользуюсь каждый вечер и превеликим удовольствием. Колонки кстати тянул не самые простые. Без каких либо замечаний. И на экстремальной громкости.

Что ещё важно при выборе такой компактной системы? Располагается например она у меня в кабинете. Пространство достаточно ограничено. Разнокалиберные блоки ставить негде. Да и не гармонично смотрится весь сетап, когда располагается в непосредственной близости.  А вот на свободное место ещё может встать UnitiServe. Для меня при выборе этот аспект был важен.

И ещё. Бюджет двух рассматриваемых усилителей мощности, мягко говоря не сравним. Свои менее тысячи USD он отыгрывает на всю тысячу процентов.

 

Если же рассматривать без оглядки на всё написанное мною выше, то я абсолютно уверен, что 200-ый мощник значительно лучше сотки. Вообщем то так и должно быть. Это логично.

Более того сам рассматривал такую связку. Предполагал авансом, что должно быть хорошо. 

 

ЗЫ Я вот, что подумал. Не могла Вам попасться 100-ка с каким либо дефектом? Уж больно смущает, что он у Вас вызвал такой серьёзный негатив. У меня ранее, достаточно давно, был такой отрицательный опыт с Каспианом. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...