Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 4 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посмотрел свой предыдущий пост и понял, что понять сие сможет только человек в теме.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пользоваться. Тяжеловат, это да. У меня австрийская Фортуна10 лет в работе была. Та же 420-я. Даже, лайнер лок ещё не стёрся. Китайские 440С или хромованадий не намного лучше. Маникс боюсь на кафель ронять, там такой кончик... Но, об край кружки бил несколько раз. Зазубринку вывел пастой ГОИ. Дамаск от Hanta с Ганзы стекло не режет, а на кафель ронял остриём не раз и ничего. Ни выщербины, ни загиба. На ремне подправил и всё.

                           Это Вы просто сантиметров с 5 роняли , или из чехла забыли вынуть !! А сталь всегда слабее кафеля ! Если это сплав

с упрочняющими добавками то он становиться хрупким и при падении колеться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочетание геометрии клинка и подобранной стали с соотвествующей термообработкой позволяет рубить страйдером бетон. Он из порошковой стали.

Но все это в ущерб резу. Хотя, смотря с чем сравнивать.

На ютубе полно тестов выложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разве нож? Вот это нож :D

071d563413ed.jpg

                           Попробуйте им почистить картошку ! Наверное более чем удобно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочетание геометрии клинка и подобранной стали с соотвествующей термообработкой позволяет рубить страйдером бетон. Он из порошковой стали.

Но все это в ущерб резу. Хотя, смотря с чем сравнивать.

На ютубе полно тестов выложено.

                        Как правило порошковые металлы более хрупкие чем обычные кованные и катанные . Настоящий бетон сталь может колоть

но не резать .Сверла и диски покрывают алмазной крошкой для того чтобы резать кафель , бетон ,камень …. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                           Попробуйте им почистить картошку ! Наверное более чем удобно !

 

Реальные пацаны просто делают картошку квадратной, без проблем. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свой предыдущий пост и понял, что понять сие сможет только человек в теме.))

 

:) :) :)

 

Вариант - завести и показать. Дать в руки. Зацепит любого. (ну, так думаю что любого...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы картошку обычно печем...

Это полезнее и вкуснее.

 

а ножиками в "ножички" играем...)))

 

если нож хоть чуть-чуть не цепляет мужчину, то это метросексуал ну или что-то типа того же...  а то и значительно хуже...    мое личное мнение... 

если тяга  на генном уровне к оружию утрачена - пипец, приехали...

В этом отношении уважаю американцев. Оружие и умение с ним обращаться  там в почете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время нравились ножи из Х12МФ, пока не появился у Федотовцев порошковый быстрорез Р12М3К5Ф2-МП СССР, сталь выпуска 50г. На пробу взял оди нож из этой стали, месяц над ним издевался я, месяц другой любитель ножей и два месяца он работал в тундре на отстреле оленей у одного охотника. Все после заказали ножи из этой стали, много я их заказал для друзей, у меня дома 5 таких. Сталь супер, жаль что ее в январе у Федотовцев оставалось всего 50 кг, а запас невосполним. И еще небольшой минус протирать ее надо, или как я вешать за темлячок не протирая и никаких проблем с коррозионной стойкостью. Это на ШХ 15 дохнешь, она на глазах меняется. А Р12 намного лучше в этом смысле полунержавейки Х12МФ(D2). При правильной термичке порошек не будет хрупкий, кстати твердость его 67 по Роквеллу и можно до 70 без потерь ТХ, Федотовцам пришлось ради порошка купить недешевую зл. печь для этой самой термообработки. Ножи люблю, много их у меня из разных сталей, дорогих и не очень. Нравится мне покрутить в руках классно сделанный сабхилт или кинжал и не только мне. Кто не зайдет сразу к ножам, глаза горят я вам скажу не только у мужиков, многие женщины тоже любят ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я любую не-нержавейку привык сутки в фанте-коке-спрайте держать - проблемы коррозии решаются очень здорово. Сталь чернеет, покрывается чем-то типа защитной пленки (Господи, что же мы пьем!...) и больше влаге особо не подвержена. Другой плюс данного способа, что его в любое время можно повторить (один раз кокой реставрировал часть ружейного ствола вместо воронения)... И этот способ знают многие..

Одно время нравились ножи из Х12МФ, пока не появился у Федотовцев порошковый быстрорез Р12М3К5Ф2-МП СССР, сталь выпуска 50г. На пробу взял оди нож из этой стали, месяц над ним издевался я, месяц другой любитель ножей и два месяца он работал в тундре на отстреле оленей у одного охотника. Все после заказали ножи из этой стали, много я их заказал для друзей, у меня дома 5 таких. Сталь супер, жаль что ее в январе у Федотовцев оставалось всего 50 кг, а запас невосполним. И еще небольшой минус протирать ее надо, или как я вешать за темлячок не протирая и никаких проблем с коррозионной стойкостью. Это на ШХ 15 дохнешь, она на глазах меняется. А Р12 намного лучше в этом смысле полунержавейки Х12МФ(D2). При правильной термичке порошек не будет хрупкий, кстати твердость его 67 по Роквеллу и можно до 70 без потерь ТХ, Федотовцам пришлось ради порошка купить недешевую зл. печь для этой самой термообработки. Ножи люблю, много их у меня из разных сталей, дорогих и не очень. Нравится мне покрутить в руках классно сделанный сабхилт или кинжал и не только мне. Кто не зайдет сразу к ножам, глаза горят я вам скажу не только у мужиков, многие женщины тоже любят ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные пацаны просто делают картошку квадратной, без проблем. :D

 

А супер реальные - вообще ее не чистят... В мундирах хавают, либо жен напрягают... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы картошку обычно печем...

Это полезнее и вкуснее.

 

а ножиками в "ножички" играем...)))

 

если нож хоть чуть-чуть не цепляет мужчину, то это метросексуал ну или что-то типа того же...  а то и значительно хуже...    мое личное мнение... 

если тяга  на генном уровне к оружию утрачена - пипец, приехали...

В этом отношении уважаю американцев. Оружие и умение с ним обращаться  там в почете.

 

Хе-хе, согласен с вами. :)

Ну может замороченный пацифист какой-нить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше этими напитками (Фанта-кола-спрайт) только ножи и чернить, пить их не надо. При чернение клинка в кислоте, он покрывается оксидной пленкой. Похоже тоже самое происходит с клинком в вышеперечисленных напитках. А из нашего нержавья классная сталь 110Х18, у меня уже много лет 3 ножа на кухне работают. Не любят ее ножеделы, капризна опять же в термообработке. А с 95Х18 работают многие, с ней проще. Если 95ка сделана по уму, то ножи из нее нормальные, я если на рыбалку ненадолго и недалеко, беру один небольшой нож из нерж 95ки, рукоять береста, длина клинка:110-120мм, больше не надо. Ну и мультитул лазермановский самый большой, вроде чардж, всегда в рюкзаке. Если дальше и надолго, беру в дополнение еще один нож из порошка помощнее и побольше:140-160мм-длина клинка, цельномет и в обушке миллиметра 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто чем правит севшие ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что ты им делаешь, Вов? Ну этим, своим монстром?

Им можно делать что угодно :)  А его возраст примерно как у мамонта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им можно делать что угодно :) )

Например, Вов?

В кармане можешь его носить?

На рыбалку с собой носить комфортно?

За грибами с ним ходить удобно?

Что такого можно делать этот мамонт, чего не сделает моя ковырялка Спайдерко?

Вызвать глубокий обсер у школоты, разве что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, Вов?

В кармане можешь его носить?

На рыбалку с собой носить комфортно?

За грибами с ним ходить удобно?

Ты чего какой серьёзный?

Ну конечно же он просто лежит в шкафу, он за другое мне дорог ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не серьезный, просто думаю, может чего не знаю :)

В 90% случаев вполне хватает викторинокса. ;)

Да лежит в шкафу, всё хочу отполировать его да ручку другую сделать. Я им не пользуюсь. Для всего остального есть небольшой ножечек Viking Norway, им и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, Володь :) в шкафу лежит мачете, а пользуюсь я по жизни ковырялкой! Но если что, покажу всем, какой должен быть ножик!

eb0c3a8c7d280acad78cb8db68ee8fa4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я недавно застрял в лифте на 1 этаже, подождал аварийку, а как узнал, что она застряла в пробке - спокойно отжал дверь Кондратом из кронидура и вышел. Слава немецкой стали, ножу вообще пофиг. Все-таки хорошо носить солидный фиксед, на который можно спокойно положиться в любой ситуации... Вообще я считаю, оптимально носить викс+фикс, но если викс я частенько забываю, то без фикса я как без трусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...