Самая крупная рыба пойманная вами... - Страница 3 - Охота и рыбалка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самая крупная рыба пойманная вами...


Скрипач

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Самая вкусная морская рыба что я пробовал - негрита из Западной Африки и рыба-солнце.... Но последняя всего пару раз в Атлантике попадалась.

Потом уже марлин, парусник....

В данном случае речь о речных (тропических) рыбах, морские - в зависимости от приготовления. Стейк из тунца, например (в моем понимании) - нечто несуразное: мясо темное, чуть пережаришь - жесткое, да и вкус - на любителя.

а то же сашими или карпачио с тунца - да это же пальчики оближешь и всю руку до локтя...

одна проблема - много ты этого карпачио сожрешь? Ну - грамм 200-300. Ну - полкило. И - надолго!

из "беломясых" традиционно хорош снеппер, но у него мясо без какого то собственного вкуса, простотоно приправы отлично впитывает и нежное на вкус.

дорады всякие - ? Я в них никакого особого вкуса как то не заметил, рыба и рыба, самая обыкновенная.

на вершине пирамиды - коды всякие (блю и тд) то бишь - разновидности трески и групперы. Те все хороши - что жареные, что в ухе, что запеченные как угодно.

про пресноводных местных рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Фото:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Стейк из тунца, например (в моем понимании) - нечто несуразное: мясо темное, чуть пережаришь - жесткое, да и вкус - на любителя.

Ну так готовить нужно уметь всё. На фото тоже тунец.))  С тунца нужно сразу кровь спускать. В противном случае будет так, как Вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так готовить то я как раз "все" умею, это у меня хобби такое. Что тунцу кровь надо сразу спускать как поймал - понятно (для этого "горло" ему выше передних плавников надо чиркнуть, на вашем фото они все "целые"). Если сразу не сделать - кровь "уйдет" в мясо, а у него и так количество гемоглобина зашкаливает, стейки получатся черные.

но в любом случае обжаривать его при приготовлении категорически нельзя, у тунца при нагревании мясо грубеет и расслаивается, теряется вся прелесть вкуса этой рыбы.

Если так уж хочется именно стейк (и чего то другого поприличнее не попалось) - кидаешь приготовленные стейки в раскаленное масло жаришь меньше минуты, переворачиваешь - и через 30-40 секунд на тарелку.

обжаривается только верхний слой, миллиметра 2-3, внутри мясо полностью сырое "с кровью".

Давишь на это все лимон и ешь.

в уху же тунца сувать - ни ни категорически, не его блюдо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SharapoFF сказал:

на вашем фото они все "целые").

Всё было сделано стаффами) после "фотосессии".

Да, такой способ готовки очень хорош. Можно и чуть больше, но ловить грань. В этом и есть мастерство готовки.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повеселю я вас:

Случай (как бы) анекдотический, но все - чистая правда.

если кратко - про "несостоявшийся мировой рекорд". Сначала описание самих событий (взято из моих описаний с рыболовного форума).


Нынче собрался я как обычно "за рыбой" ну и душу захотелось  отвести.
Настроился почему-то бонитоок в котлах поколошматить - с этим полный облом. Два три раза выходили на какое-то бульканье, но бонито (тоже мелкий) жрал что то совсем уже мелкое, и привычная блесна ему чересчур. 
В общем - ноу смокинг.
Но еще перед тем как вышли, кэптэн Фредди (Мой рулевой в лодке) попросил: Юрий, поссибли уно акуха - фо ми?
В общем - Вчера вечером произошло грандиозное по местным меркамсобытие - сборная Коста Рики по футболу разгромила на ихнем панамериканском чемпионате Гондурас! (Напомню - они потом и на чемпионате мира отличились не хило!!)
Ну и надо ему (а Фредди не пьет, редкая разновидность костариканского мачо) сегодня все это отметить шикарным обедом из изысканных блюд - то бишь - севиче, и значит - агуха (гигантский тихоокеанский сарган).
Тк я тут по этому саргану действительно наспециализировался, и в общем то без особых трудов его вычисляю и знаю где и на что он берет, я (естественно) изобразил "ОК" и поплыли мы к дальним островкам-скалам этугу агуху добывать.
Погода - не пасмурно но облачно, не жарко. 8 утра.
По дороге на троллинг начали вешаться джеко-каранкасы кои здесь у местных именуются "кревалл".
Биться с ними весело и пока доплыли до "агухоугодий" вытащил трех - все под 4-5 кг, мерные.
Также тоже россыпью били иногда бонитки - под 2-3 кг - одного достал два сошло.
Ветра почти нет, море даже гладкое но зыбь - гонит с океана волну.
Подплываем к скалам - мама родная. Бьет их 5 метровыми валами, гребни пенные висят и вода горой вздымается в тех проходах. где я обычно агуху троллингую.
Даже подходить на нашей утлой лодчонке (ближе чем на 100 метров) - чуть ли не безумие.
Тем не менее покрутились мы в зоне доступного риска, эффекту (естественно) фиг.
Фредди мой грустный сидит, понимает что обломилась ему "севиче".
Нет, думаю, надо же что то делать (Гондурас как никак пал!)
Залезли короче с "внутренней" стороны, чтоб скала нас от наката закрывала.
Гребней нет, просто качает, ну и в 20 метрах валы выкатывают - смотришь и крестишься.
Вода вся пеной закрыта, и вроде как глубоко, хотя дно там уступами снижается.
Надо думаю тут покидать, другого шанса не будет.
Цепляю воблеры начинаю бросать,  агуха похоже ничего другого не берет.
Один покидал, другой - не реагируют. Потом на "блескучий" цапанула, но сразу сошла. Ага, думаю, светло-прозрачные вэтих подводных сумерках ей не в тему, решила на серебряные брать.Кидать приходиться далеко, и блесну волной выносит - нацепил большую серебристую о-зура, летит далеко и волну хорошо держит (некоторые воблерки которые воду буравят при большом перепаде волн почему-то вверх выкидывает, хотя на спокойной воде они заглубляются отлично, а эти "гнутые" о-зуру оказались с каким-то "эффектом серфинга" - не выпрыгивают с волны а скользят в ней, ну и потом заглубляются нормально когда из прибойной зоны выходит (накат, повторяю, перепадами то нет почти. то - девятый девятый вал и брызги такие что пеликанов с вершины скалы смывает...)
Побросал вдоль волн, дай думаю под пеной попробую - ну стоит же где-то эта чертова агуха.
Стал пробрасывать, и вот на очередном забросе (10-15-20?) -удар.
Причем сильно, "по настоящему".
Поклевка у саргана достаточно типичная - удар,  возня несколько секунд и потом рывок и (как праввило) начинает прыгать.
Тут - после нескольких секунд возни - рывок и... без остановки.
Натурально выматывает с катушки метров 40, хоть я и затягиваю по ходу фрикцион, уж больно быстро леска убьегает. Хотя ее, конечно, достаточно, но возможностей для маневра лодкой у нас ноль, если на эту зыбь вылезем - утонем.
В общем - отбежала, остановилась, начал ее выкачивать - еще убежала, но уже со скрипом.
Тащу потихоньку и никак не могу понять - кто это? Не прыгает вроде. Но и не дергается как бонито и не рвет тупо вниз как "кревалл" этот каранкасный.
Минут 15 я ее  к лодкеподтаскивал, все гадал пока в пене не забегала длинной лентой (под водой не видно ничего из за пены)..
Агуха, короче..
Выволокли мы ее, сам поразился - не рыба а какой то монстр. Длинной  под метр восемьдесят и вес - щипцы японские  Зашкалили за отметкой 16 килограмм…
Доступные данные по этим сарганам, дают максимальный размер до 90 см (то есть в этом - минимум "два стандарта")
Фредди доволен: Гондурас, севиче, маньяна.

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

всю эту историю я (с фотографией этой) расписываю на форуме рыболовном и рассылаю фото знакомым (типа похвастаться какую рыбку выудил).

часа через 4 начинается движняк: мне присылают сообщение что надо связаться по такому то телефону с каким то Мигелем и вообще срочно с тем то и тем то проконтактировать.

потому что рыб таких в природе больше чем 10 кг и 1 метр 40 см не существует и изловленная сегодня - уникальный экземпляр. Что он уникальный ясно по фото, но - надо его еще раз правильно измерить и взвесить и вот человек которому я должен позвонить все это как раз и сделает!

и тогда это будет уже сертифицированный МиРоВой Рекорд!!!

увы! - отвечаю я, - рекорда не будет.

почему! - народ в ах@е, мы тут годами по вмем морям плаваем чтоб туда попасть, а ты просто отметиться не хочешь.

Да я то говорю совершенно не против на ваш рыболовный Олимп попасть, но поздно уже. Нету рекорда...

как нету? Куда делся? (Ну и тут же куча писанины что целую пыбу то и предъявлять уже не надо, по частям ее и взвешают и измерят).

так и по частям уже нету?

как, почему???

А так! Севиче! Гондурас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здорово! Я только мелких ловил. Как карандаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете в Сан-Хосе, рекомендую ресторан. Очень понравился. На горе. Называется (если не путаю) "Ла Луна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ram Luna - вспомнил. Офигенный вид вечером на город внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут конечно Шарапов убил всех простых рыбаков своими рыбами-но я на Шри Ланке поймал такую-название не запомнил-меня назвали счастливым человеком и все трогали меня-хорошо что хоть не съели-фото с моей дешевой нокии

 

рыба.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше рыбалки может быть только рыбалка.А когда ловится большая рыба то еще лучше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

Тут конечно Шарапов убил всех простых рыбаков своими рыбами-но я на Шри Ланке поймал такую-название не запомнил-меня назвали счастливым человеком и все трогали меня-хорошо что хоть не съели-фото с моей дешевой нокии

Как и Кого я могу "убить" - рыбалка ведь это не только "процесс", но и (абсолютно счастливое!) состояние души, которым мы все друг с другом делимся. Фото лишь позволяет передать частицу эмоций, которые одолевали тебя "в процессе", но ведь у каждого (кому это интересно) были и свои "великие" рыбы, о которых всегда приятно вспомнить.

мне просто в этом плане везет - я неравнодушен (и к процессу и к состоянию) и как то так организовываю свой образ жизни, что все эти рыболовные приключения в ней присутствуют (в достаточном количестве).

вопрос: а где вы в Шри Ланке ухитрились такую рыбку выудить? Был там 2 раза, таскал даже снасти с собой в надежде порыбачить - увы. Кроме сомиков и какой то мелочи ничего приличного в их речках не обнаружил, морская же рыбалка выглядела настолько коммерчески, что и пробовать не стал.

а у вас там какая то (теляпия?) зачетная рыбинка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SharapoFF сказал:

а где вы в Шри Ланке ухитрились такую рыбку выудить?

Ну кто ж рыбные места выдает?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самую вкусную рыбу ел на Каспии

Как то давно друг уговорил поехать-там,как он говорил нас  ждут красивые девушки и не дорогое отличное вино. И там я узнал что Агдам это не нарицательное слово а название области. У него батя летал там на СУ в Сеталчае

В общем вина там не оказалось, впрочем как и девушек.

До моря пилить пол часа-а море как в замечательном фильме Белое солнце-пустынный берег глубина через 5 метров, волны и тишина-в принципе не хуже чем Шри Ланка.

И браконьеры-которые ловят на крюк.

И в один день море просто штормило-и их баркас не мог причалить к берегу.

Хозяин бегает волосы рвет-ну и в общем я взял канат и сплавал до того баркаса(у меня 1 по плаванию)

Выбросили они на песок 9 осетров-топориком вспороли брюхо-вынули черную икру в ведро, бошки отрубили и выбросили и мне дали осетра(без икры)))

так мы его вечерком на углях-ни чего вкуснее в жизни не ел

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SharapoFF сказал:

Как и Кого я могу "убить" - рыбалка ведь это не только "процесс", но и (абсолютно счастливое!) состояние души, которым мы все друг с другом делимся. Фото лишь позволяет передать частицу эмоций, которые одолевали тебя "в процессе", но ведь у каждого (кому это интересно) были и свои "великие" рыбы, о которых всегда приятно вспомнить.

мне просто в этом плане везет - я неравнодушен (и к процессу и к состоянию) и как то так организовываю свой образ жизни, что все эти рыболовные приключения в ней присутствуют (в достаточном количестве).

вопрос: а где вы в Шри Ланке ухитрились такую рыбку выудить? Был там 2 раза, таскал даже снасти с собой в надежде порыбачить - увы. Кроме сомиков и какой то мелочи ничего приличного в их речках не обнаружил, морская же рыбалка выглядела настолько коммерчески, что и пробовать не стал.

а у вас там какая то (теляпия?) зачетная рыбинка!

Поймал на пляже руками))))))))))))))))))))

Там сами знаете -камни-ну и ее видно шарахнуло об них

Охотился я за ней час-она плавает полу живая-схватишь-вырвется как человек

На вкус типа курицы-но вкуснее))) Я там всех накормил и работников отеля и подруге сделал сюрприз, две модели из Киева и еще 2 хохла-а в отеле и жило 6 человек)))

Вообще там я пару раз наблюдал за рыбаками 3 часа ставят сеть и потом всем селом вытаскивают 2 часа и улов 2 кг

Но правда на спининг чувак ловил нормально

P1020582.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шри ланке чай хороший, а море там гуано (я ее всю изъездил, Бунина в детстве начитался, изучал достопримечательности).

во первых - накат, волна бьет постоянно, тк открытый океан. Во вторых - отжимное течение, причем сильное - тащит вдоль берега но может утащить и в открытое море. Мне то без разницы, я из любой воды выплыву, а вот "просто купальщику" там только у берега по пояс в воде плескаться, дальше опасно.

В Бенгальском заливе, где тамилы живут поспокойнее, но там "по жизни" больше делать нечего, пустынный берег и нищ е деревушки по периметру отеля, скучно.

раз другой туда съездить можно, но потом - нееее.

для меня кстати огромная загадка сто там рускоговорящие экспаты делают, более недружелюбное население и окружающую мреду - искать и искать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое недружелюбное это Занзибар. Меня там с другом в плен взяли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю мне очень понравилось-сижу и смотрю на море

Скучновато конечно-но вечерком крепкого чего нибудь.

Люди дружелюбные-я через день познакомился с зам хозяина отеля-он сам вернее познакомился со мной когда видели куда я уплываю к горизонту.

Мы с ним и выпили и и говорили каждый день и он меня в гости к себе домой приглашал. Мне легко я везде знакомлюсь с интересными людьми. и потом там есть храм зуба Будды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и там вроде океан))) не море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey сказал:

Самое недружелюбное это Занзибар. Меня там с другом в плен взяли)

Да ладно!? Дважды там бывал.... Классно всё.

 

африка 130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состояние души, Да Шарапов прав-но не просто состояние а очень позитивное состояние

9617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Не знаю мне очень понравилось-сижу и смотрю на море.

Мы с ним и выпили и и говорили каждый день и он меня в гости к себе домой приглашал. Мне легко я везде знакомлюсь с интересными людьми. и потом там есть храм зуба Будды

Ам у них летучие собаки (лисицы) вечером возле пальм летают - вот это действительно экзотика. Этакий летучий мыш размером с целого птеродактиля.

в храме я этом был (как и в прочих) - но если и впрямь хочется экзотики надо лезть на пик Адама. 6500 ступенек туда-обратно и потом дня два на любую лестницу смотришь как на личного врага.

Впечатлили ступы и древние города, но на их фоне нынешнее население напоминает бандерлогов из древнего города в "Книге Джунглей"...

причем сильно напоминает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...