Самая вкусная рыба. - Страница 8 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самая вкусная рыба.


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, yii-pun сказал:

ну да, ну да...я не знаю, что такое "кингфиша" - гугл выдает что-то из семейства макреливых, а хамачи у японцев - рыба N1 для сашими...
никакой тунец по вкусу и близко не стоит

Тунец я бы вобще исключил из вкусных рыб,

жареный сазан с луком вкуснее его в 5 раз., мясо нежнее и слаще.

из морских окунь красный норм,   камбала ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 hours ago, kkk2010 said:

Тунец я бы вобще исключил из вкусных рыб,

жареный сазан с луком вкуснее его в 5 раз., мясо нежнее и слаще.

из морских окунь красный норм,   камбала ничего.

 

по термически приготовленной рыбе - согласен...
по сырой - черный тунец неплох и своеобразен, но не хамачи...
по сыро-маринованной -  брюшко марлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю какой надо дефицит рыбы иметь (свежей) чтобы сазана (жареного хоть с луком, хоть с помидорами) отнести к ""самым вкусным"…

переловлено-переедено этого сазана уж не знаю сколько. На крючке - да, боец, весело его вытаскивать, и если под пудик - это уже баталия.

а на кухне… ???

ладно судак - понимаю, ряпушки всякие, сиги-нельмы - само собой, но сазан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Обыватель может есть все, что случится; к царскому же столу принадлежат редкие деликатесы, как, например, живущая в Дунае рыба карп

 :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SharapoFF сказал:

Уж не знаю какой надо дефицит рыбы иметь (свежей) чтобы сазана (жареного хоть с луком, хоть с помидорами) отнести к ""самым вкусным"…

переловлено-переедено этого сазана уж не знаю сколько. На крючке - да, боец, весело его вытаскивать, и если под пудик - это уже баталия.

а на кухне… ???

ладно судак - понимаю, ряпушки всякие, сиги-нельмы - само собой, но сазан?

 

Дак в том то и дело что сазан сама простота  а вкуснее тунца, тогда как тунца записали во вкусную рыбу не знаю, тунцом свиней только и кормить. имхо

но я любил белое мясо рассыпчатое, как у окуня, как у судака, треска. и тд.

вкусовщина короче, у всех своя вкусная рыба.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 июня 2016 г. at 23:20, kkk2010 сказал:

Дак в том то и дело что сазан сама простота  а вкуснее тунца, тогда как тунца записали во вкусную рыбу не знаю, тунцом свиней только и кормить. имхо

 

 

 

Почему то у нас в России критерий полезности-бесполезности продукта это (обязательно) - кормить (им) свиней

Как будто бедные свиньи именно невкусное жрут с аппетитом, а остальное - нехотя.

про тунца: засолил его "под селедочку" - получилось чудно. На вкус (если не учитывать что шкурка у тунчика грубее) вслепую и не отличишь…

помня какой количество россиян страдает "там" по "родной селедочке" искренне удивился простоте решения вопроса: всего то делов сделать правильно рассол (3 столовых соли 1 сахара на литр, кипятим3 мин+ специи) и выдержать сутки в стеклянной посуде в холодильнике правильно порезаное филе и потом разложить по баночкам и залить оливковым маслом - с лучком и отварной картошечкой жрешь и не оторвешься.

на очереди - сделать чуть маринонованой "по немецки". Пока проблема правда - то что уже сделал надо как то сожрать (но стараемся, стараемся).

фото не вывешиваю, опять Маяковского цитировать станут и язями пугать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с некоторых пор перестал рассолы делать,водой сильно пахнет.Насухую мне кажется лучше (да и жидкости из рыбы больше вытащишь) и лука много и всегда в масло (а не отдельно),через пару дней особенно вкусно с ним.В принципе один рецепт на рыбу,дело только в личных предпочтениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, papasha сказал:

Я с некоторых пор перестал рассолы делать,водой сильно пахнет.Насухую мне кажется лучше (да и жидкости из рыбы больше вытащишь) и лука много и всегда в масло (а не отдельно),через пару дней особенно вкусно с ним.В принципе один рецепт на рыбу,дело только в личных предпочтениях

Дело в том что нашу речную рыбу (того же хариуса или ленка) я в рассоле в принципе не солю, только сухой посол - рыба сама дает тузлук и сама себя консервирует. Плюс вода (если малосол) - лишние бактерии и консистенция мяса меняется не в лучшую сторону (уходит упругость и вязкозть при вялке).

с тунчиками этими же без рассола никак: у него мясо красное, насыщенное гемоглобином (ибо носится он в воде куда там нашим карасям и судакам). Рассол эту красноту вятягивает, мясо белеет и хоть и меняет консистенцию, но не принципиально - у тунца оно изначально очень упругое. Плюс рассол при кипячении (соль сахар специи) дает определенную "душистость" (не разобрался толком со специями но тут опыт и практика - это быстро) что при приготовлении "под селедку" только плюс - мы ж ее только "фабричную " пробуем, а там ее обязательно сдабривают вопрос только что то похожее подобрать (ну лаврушку и перец то не проблема, травки еще всякие душистые оказались в тему).

травки кстати именно в масле пожалуй лучше, а не в тузлук - пару дней конечно надо подождать, зато букет лучше сформируется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

травки кстати именно в масле пожалуй лучше, а не в тузлук - пару дней конечно надо подождать, зато букет лучше сформируется.

Из всех травок,что пробовал,прокатывает только укроп и тмин и в очень незначительном количестве,но опять же дело-то личное.Ну а если брать вопрос поширше..ну какой-там тунчик,я его тушкой-то мягко говоря недавно при открытии санкций попробовал,я в этом смысле нелюдь,с меня ничё не взять,захожу сюда шоб глаза повылазили:D....поэтому видимо Вы правы,-изначальные качества мяса предопределяют принцип его приготовления (если ты в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. Ну тогда "по нашему":

Берется щучонка (окунь) в наших (дальневосточных) условиях - ленок или хариус. Никаких язей, лещей и прочей чехони категорически - из всех речных рыб (средней полосы) только у щуки и окуня в мясе отсутствуют паразиты, язя плотву и прочих при таком способе надо жарить "до угольков" - термообработка эту проблему исправит,но - не вкусно.

рыбу режешь кусками, пластаешь вдоль позвоночника чтоб раскладывалась. Солишь (можно лимоном брызгать если есть). Строгаешь в ближайшем ивяке палки, обстругиваешь и делаешь с одной стороны плоскими типа шпажек. Нанизываешь рыбу вдоль кожи поперек хребта.

жгешь костер до углей. Ставишь эти шампуры вдоль углей и жаришь. Сначала со стороны внутренней, тк потом мясо начнет от шкуры отделяться и отваливаться по прожарке, поэтому дожариваешь шкурой к огню - она обугливается и потом убирается, а рыба равномерно прожаривается.

через 15 минут жрешь.

у меня 3 молодых "самца" (14 15 и 17 лет) как то сожрали на ночной рыбалке 26 ленков за ночь (не крупных но по кило полтора два все).

научили так готовить ненцы на севере. Всем кто любит отдохнуть на пленере - рекомендую!

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таежная не сравнится с  той где рыбаки часто, и выловили все на свете, одни караси с ладонь остались.

Стоишь пол дня -одна поклевка, бред а не рыбалка..

ночь сидишь, удочка, сеть, лодка, и на уху пожрать нет.

а ехать далеко лень да и в этом далеко рыбак на рыбаке сидит.

надо в тундру ехать, где там мой гектар восточный и бесплатный)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тундре комары, предупреждаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SharapoFF сказал:

научили так готовить ненцы на севере. Всем кто любит отдохнуть на пленере - рекомендую!

Я конечно не ненец,но если рыбалка,то частенько так готовлю и именно щуку или окуня (но иногда и в барбекю канает).Ну а так-то ловить в "цивилизациях" действительно стрёмно стало,есть скажем на реке нерестовые места,-ну всё в сетях по весне,-ужас,сколько я спинигом потопленных и сгнивших с рыбой поцеплял..Рыбнадзор тн думаю там жеЕдинственный плюс,-вода подпрочистилась (хотя само русло и не думают трогать) в связи с отсутствием занятости населения,хариуса можно частенько зацепить.Но это совсем не то,про что мне дед рассказывал,когда они сюда в 29м году приехали.И ещё вспомнил книжку,где описывается от первого лица путешествие французского вроде поверенного в России  начало 19 века (точно не упомню сейчас,но книжку можно найти) с дальнего востока и до Питера вроде.Мужик восхищён был я так понял изобилием как в реках,так и в лесах,но до тех пор,пока как он пишет не доехал до реки Томь ...не встречал доселе ничего сравнимого ни по количеству ни по видовому составу рыб с самого начала путешествия (то бишь с дальнего востока).Я если честно сомневаюсь в заявленном,но думаю было и тут у нас когда-то очень здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На реке Томь (Кузбасс) я вырос. Облазил ее в детстве-юности до самых верхов. Рыба там когда то была, но нынче ее нет (и при нашей жизни наверное не будет).

про общий фон - согласен. Но надо жить в том что есть, и искать те радости которые еще существуют и доступны.

вот такая простая философия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудеса природы:

известна тоска российского человека за рубежом по селедке. Малосольная да с лучком - эх! И - не понимают! Поди, найди ее где нибудь в Америке (а уж в Латинской - тем более!) только - в магазинах "специально для русских" (где уж понятно - и цены и тд).

И вот, с помощью присущего нашей нации ума (моего плюс еще один пытливый) из обыкновеннейшего тунчика-бонито (коего понятно как грязи) воспроизведен великолепный продукт, на вкус цвет и прочее неотличимый от самой лучшей малосольной селедочки.

Рецепт Я тут уже писал.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Развиваю тему "как вкусно приготовить рыбу". Пока - на иноземном материале:

всем "кто там" хорошо известна такая рыба как снеппа (снеппером еще кличут). В советские давние времена мелькала в продаже под кличкой "морского окуня".

у буржуев повсевместно считается деликатесом, в любом ресторане если "фиш оф зе дей" и "снэппа" то обязательно дорого.

ее в основном жарят-тушат. Мясо белое, нежное, чуть суховатое.

ну я насобачился эту снеппу (фарго по испански) удить как то беспроблемно: кидаю крючок с наживкой (сардинка дохлая) подальше где нибудь возле скал, минут 10 ждешь (иногда сразу) дерг дерг - есть. Сама рыбалка изрядно скучная, но зато рыба - деликатес, типа за такую жратву можно и поскучать.

Единственно по скалам этим лазить в отлив - все ноги поотшибаешь. И собака ругается, сколзко ей. Но терпим (собака моя рыбу жрет похлеще нерпы, и так как ясно понимает смысл процесса (бордер колли умные) приветствует хвостом каждую удачную подсечку).

много не ловлю, но 2-3 снэпки от полкило до кило - норма.

к чему прелюдия: жарить парить с луком морковкой и уху варить как бы тривиально, захотелось поизобретать.

поизобретал:

есть у меня небольшая коптилочка для горячего копчения, железный ящик в нем жгешь угли, сверху сырые ветки, поддон чтоб не капало и пара стеллажиков для рыбы. Влазит 4 снепки "порционного" сайза.

уезжаю с этой коптилочкой на уединенный пляжик, и часа полтора она под купание и загар под пальмой дымит себе потихоньку. Сильный жар не нужен, только дым, тк доготавливаю рыбы дома.

почему дома? Потому что раз - не люблю перекопченый продукт, только чтоб мясо дымком попахивало, не более. Два - если рыбу коптить "до конца" то ее и лопать надо сразу, продукт то нежный, снеппер горячего копчения. Да и не довезешь его потом, разваливается. А я и столько рыбы не съем, даже в охотку, и пива не выпью зараз…

потому - прокапчиваешь до состояния когда рыба начинает давать сок и глаза белеют, на этом завязываешь. Увязываешь ее в пластиковый контейнер и везешь домой. Там сразу же в духовке в подходящей емкости дотушиваешь до готовности - это еще минут 40-50 при 420 градусах "по фаренгейту" (сколько там цельсиев сами посчитайте).

весь конденсат дымный с внешней части уходит при доготовке внутрь, в мясо, и она получается чуть припахивающее дымком.

никаких специй кроме соли и сахара: за час до копчения рыб вдоль хребта разрезаешь изнутри и туда надо сали со столовую ложку и сахара чайную (желательно коричневого).

что важно - есть данный продукт можно (и даже лучше) в холодном виде, так что к теме надо все сожрать что наготовили не привязан, попробовал что получилось и на другой день - редисочка, лучок, отварил картошечки и (понятно) оно, холодненькое, в запотевшем бокале!

Прекрасная все таки штука жизнь!

фото продукта:

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Дону , Волге  очень развито,что жареная рыба -холодная закуска .Поэтому равноправны два варианта кайфа -сразу со сковороды (духовки), и "второго дня", в обоих своя прелесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Второго дня" хороша рыба которая дает сок, который потом застывает в желе - получается такой полухолодец, очень вкусно.

с сухой рыбы (щука, на дальнев востоке - красноперка) ничего хорошего на второй день не выходит, надо съедать сразу, пока вкусная.

как ни странно (уж с жирностью мяса - 17% у него все ок) хариус в дареном виде тоже хорош только свежий, только что пожареный. Подохреваю что ему кк раз излишняя жирность во вред - жир окисляется и постояв после жарки начинает горчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Пока чемодан корюшки ждет дегустации в буфете, сняли пробу со свежевыкопченного угря; пока что это лучшее, что я за жизнь попробовал из копченой рыбы.
Офигенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыбка.jpg
Натертая солью и запеченая над углями на вертеле хрен-знает-какая-то-тайская рыбка, ну сцуко вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

рыбка.jpg
Натертая солью и запеченая над углями на вертеле хрен-знает-какая-то-тайская рыбка, ну сцуко вкусно!

Так свежайшая, морская, а вот ещё и на углях, почему бы ей не быть вкусной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Маратище сказал:

Пока чемодан корюшки ждет дегустации в буфете, сняли пробу со свежевыкопченного угря; пока что это лучшее, что я за жизнь попробовал из копченой рыбы.
Офигенно.

 

Корюшка хороша свежая...зимнего лова.

Она после оттайки свежими огурцами пахнет.... и не просто огурцами ...а первыми ...грунтовыми.

Жаренная..ну просто объедение.

16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вяленая, но этого сезона. Свежую бы не довез. 

Все равно отъели изрядно уже. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KVN_RUS сказал:

Корюшка хороша свежая...зимнего лова.

Она после оттайки свежими огурцами пахнет.... и не просто огурцами ...а первыми ...грунтовыми.

Жаренная..ну просто объедение.

16.jpg

Да ))) А я сегодня с утреца селёдочку, нашу Алюторскую, горячего копчения, тоже ничего так пошла )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...