Tuberolling Manley - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tuberolling Manley


poligor1971
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Stingrey 2 - входные 12AT7EH electro-harmonix,

далее 6414 - usa. на первом по моему были другие...

на выходе известно что ел84 6п14п

Вопрос в следующем. имеет ли смысл поиграться с "апгрейтом" входных ламп? морелл, телефункены и т.д. какие года и т.д. и т.п.  искал сам, разброс цены от 40-400 долл за пару...

6414 вообще наверное не трогать, какая тут альтернатива?

 

Тот же вопрос по snapper. правда там 12ax7 или те же 12АТ7ЕН, странно почему в данном случае разные серии можно ставить?

может у кого какие наработки есть? все ради поиска лучшего звука есно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл апгрейдить все лампы, хотя менять входные действительно более эффективно.

Перепробовал массу вариантов, и обычные телики, и миниваты филипсы и прочие известные английские и американские варианты...
Имхо ничего лучше Ульмовских Телефункенов среди пальцев нет. Если хочется реального апгрейда, ищите ECC801на замену 12AT7, и ECC803на замену 12AX7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо понял. Как бы на ибее проскакивают. А более надежный источник не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к сож. я более надежных источников не знаю...


Сам покупал на ebay, просто обращайте внимание на рейтинг продавцов. Лампы дорогие, поэтому селлер с репутацией навряд ли станет подсовывать лажу.


Могу перечислить продавцов, у кого брал подобные лампы сам: livingaudio, janusblanc, wolmen, highlights4you, realjazzcat - никаких проблем, все соответствовало описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к сож. я более надежных источников не знаю...

Сам покупал на ebay, просто обращайте внимание на рейтинг продавцов. Лампы дорогие, поэтому селлер с репутацией навряд ли станет подсовывать лажу.

Могу перечислить продавцов, у кого брал подобные лампы сам: livingaudio, janusblanc, wolmen, highlights4you, realjazzcat - никаких проблем, все соответствовало описанию.

Огромное спасибо, взял их на карандаш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и как вам результат понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как вам результат понравился?

Да, ну если коротко звук "сочней" по сравнению со штатными GE.

12ат7 стоят телефенкен, купил Филипсы разницы особо не заметил, наверно Филипсы тоже неплохие с буквами WA в конце,это вроде как для военных.

Сильвания 12ат7 затрещали,одна или обе разбираться времени не было,сразу вырубил питание,пробовать снова вряд ли решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, дак вы немного по эксперементировали...со стингреем2?

телефункины 12АТ7 которые сс801s?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа аудиофилы.

 

Необходимо понимать, что самые легендарные и хорошо звучащие лампы -  Вестерн Электрик, Маллард, Телефункен, Сименс - Клангфильм, Тунг Соул,  ЭрСиЭй, и далее по списку топ двадцати :excl: , разрабатывались людьми другой эпохи и другого (более ответственного) подхода к звуку.

 

Но.

 

Они ни коим образом не предполагали невежественного и не грамотного пользователя, не в обиду будь сказано  :)

К услугам пользователя были радио мастерские и сервис центры...

 

Для справки.

 

Лучшие лампы для аудио изготовлены с учётом свойств и направлений материалов анода/катода/ сетки (сеток пентодов, тетродов...), а так же применительно для  навесного монтажа, опять же со знанием дела ( ПП, как продукт для всех, появились позже.) :)

 

Посредственную лампу, за счёт обратных связей и хитро вы... мученных схемных решений, никогда не превратить в лучшую по звучанию, кто бы какие умные макаронные схемотехнические теории ни выдвигал. :lol:

 

Но, добиться от хорошей лампы посредственного звучания не так сложно. :unsure:

 

Теперь практический совет.

 

В ламповой аппаратуре, с использованием печатных плат, недорогих комплектующих, глубоких ОООС и посредственных блоков питания (а это большинство нонешных изделий), замена ламп Совтека на Телефункен с "даймондом" даёт прибавку в качестве (условно) 2 - 7 % от условных ста, при огромной разнице в цене. К примеру, идеально подобранная пара ECC803S настоящего Телефункена, может зашкаливать за 1000 юсд, против неплохой пары 12AX7A Сильвании за 150 енотов. Есть ли смысл ставить дорогую лампу туда, где она никогда не раскроет своего звукового потенциала?  Ну, если только... ;)

 

Посему, большая просьба.

 

Господа аудиофилы. Не покупайте, пожалуйста, в конвейерные изделия легендарные лампы. Это лишние траты семейного бюджета и индикатор вашей неопытности.

Оставьте их тем, кто в них действительно разбирается...  Запасы конечны.

 

Используйте, пожалуйста,  оригинальные RCA поздних выпусков, Сильванию (средней ценовой категории) или относительно доступные и относительно недорогие оригинальные Теслы. Этим Вы порадуете не только свою семью, но и "старших товарищей" :lol:  по хобби.

 

П.С.  Постарайтесь не обижаться на мою ИМХу.  ;):)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, правильно всё написано, я поначалу тоже начитавшись отзывов на форуме про всяки расчудесные nos , а потом подумал, а нафига в китайский новодел ставить такие, и заказал китайский новодел, шунгуанг и псвейн<br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом соглашусь.

Но возражу следующим образом, в данном случае не идет речь о китайских новоделах, ну и конечно я не говорю что манли, например и кари, айон и т.д. уникальные и непревзайденные аппараты современности...нет конечно, но судя по всему схемотехника у них на высоте. Однако, когда мы выстраиваем систему и доводим ее до своего совершенства, мы это делаем на конечном этапе. Подбираем межблоки, акустические кабеля, сетевые. Все это может подчеркнуть или раскрыть систему на 100%. Собственно в целом кабеля и дают прирост плюс минус 10-30%  к качеству звучания. Вот и думается что лампы на входе могут внести свою лепту в звук, пусть и на 5%, но и это не  мало. Зато и душа будет спокойна, все мол больше из этого железа ничего не вытащишь в лоб...остается только доводить (если не доведена и есть возможность) кдп.

как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Зато и душа будет спокойна, все мол больше из этого железа ничего не вытащишь в лоб...

 

Подход понятен. :)

Воспользуйтесь советом Дмитрия ( пост #2).

Замена 6414 на ECC801S это правильно. Как, в прочем и всё остальное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход понятен. :)

Воспользуйтесь советом Дмитрия ( пост #2).

Замена 6414 на ECC801S это правильно. Как, в прочем и всё остальное.

 

ок. спасибо. только 12АТ7EH Россию поменять на Телефункины 801S. А Дмитрий про 6414 ничего не говорил. Но я так понимаю лампа 6414 никак не идентична 12АТ7...там ниже человек советует просто производителя взять другого...но это все равно 6414...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не жалко 100 долл за пару 12АТ7 -закажите на пробу  Псвейн http://psvanetube.com/, да,да китайский Псвейн....сумма не фатальная ))) Мой скептицизм был повержен, правда .с 12Ах7 этой конторы , а я и много NOS перебрал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дмитрий про 6414 ничего не говорил. Но я так понимаю лампа 6414 никак не идентична 12АТ7...

 

Многие двойные триоды можно взаимозаменять, с той или иной степенью успеха.

CK6414 - скорее ближе к ECC82 (12AU7). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не жалко 100 долл за пару 12АТ7 -закажите на пробу  Псвейн http://psvanetube.com/, да,да китайский Псвейн....сумма не фатальная ))) Мой скептицизм был повержен, правда .с 12Ах7 этой конторы , а я и много NOS перебрал))))

Кстати, присоединюсь - китайцы сейчас делают отличные лампы, а если учесть риск нарваться при покупке винтажа на некондицию, то есть очевидный резон купить в запас пару новых ламп, прошедших более-менее вменяемый заводской контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. спасибо. только 12АТ7EH Россию поменять на Телефункины 801S. А Дмитрий про 6414 ничего не говорил. Но я так понимаю лампа 6414 никак не идентична 12АТ7...там ниже человек советует просто производителя взять другого...но это все равно 6414...

 

6414 - "компьютерная" лампа. Её можно заменить с лучшим результатом на E180CC, которая так же  для  вычислительной техники. Но лучше использовать "аудио" триоды 12АТ7, ЕСС81, ЕСС801S.

Из них оригинальный Телефункен ЕСС801S считается лучшим по звуку. Но есть нюансы. При одинаковой цоколёвке с  6414, все перечисленные лампы имеют чуть больший коэффициент усиления и слегка отличный ток покоя в рабочей точке. Криминала нет, но, желательно, что бы замену производил специалист.

 

12АТ7 меняется на ECC801S без каких либо оговорок.

 

Если на входе 12АХ7 (что вряд ли), то реплейс на ЕСС803S. (возможно, у Дмитрия она и стоит с небольшим апгрейдом режимов...)

 

Но в исходном варианте входная - та же 12АТ7 (индекс не важен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to poligor1971

Рекомендую произвести ещё и замену комплекта выходных ламп на EL84/6BQ5 югославской "Ei" :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефодий в сообщении #10 сказал чистейшую правду! Внемлите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефодий в сообщении #10 сказал чистейшую правду!

...

... с Вашей т.з. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую произвести ещё и замену комплекта выходных ламп на EL84/6BQ5 югославской "Ei" :)  

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до НГ постараюсь успеть, выходные лампы пока не трону...но отпишусь здесь по результатам, что поменяется если на входе, скорее всего попробую китай и телефункины. спасибо за участие и дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится. Лампы телеки,мазду, валво NOS покупал здесь. Заказывал два раза - все приходило без проблем. Подбирали америкосы и я в москве проверял- действительно так. З ЗДЕСЬ www.audiotubes.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот по просьбе друзей выкладываю, как неделю приехали ко мне на мощники вот:

 

9bab07323010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...